Генезис 2075

2006

2075 год. Чума уничтожила практически все население Земли, лишь граждане Островной Республики сумели выжить, изолировав себя от окружающего мира. До смерти напуганные, они сбивают приближающиеся самолеты, топят корабли, расстреливают любого, кто осмелится приблизиться к острову. А потом юноша по имени Адам Форд спасает полумертвую беженку, приплывшую на лодке...

Адам Форд давно мертв. Теперь Анаксимандр предстает перед Экзаменаторами, демонстрируя им инсталляцию тех далеких времен. Её цель: попасть в престижную Академию. Её тема: деяния Адама и его бунт против Республики. Она чувствует странную близость, незримую связь с Адамом, но еще не представляет всей опасности своего положения.

Купить книгу Генезис 2075, Бернард Беккетт

В 2006 году Беккет по программе Королевского научного общества проводил исследования мутаций ДНК. Результатом этой работы стал роман «Генезис 2075».

<p>Слова не могут передать чувства.</p>
Добавила: frolllz
<p>Страх вечен, от него не избавиться, он лежит, затаившись, и ждет, когда ему представится возможность вынырнуть на поверхность.</p>
Добавила: frolllz
<p>Ты, насмехаясь надо мной, указал на краткость моего существования, но именно страх смерти и вдыхает в меня жизнь.</p>
Адам
Добавил: ex3m

написала рецензию14 января 2016 10:43

#С1_5курс

Изначально ждала от книги эпичности, и эпичность в этой книге появилась. Финал просто взорвал мозг! То есть, он просто взял - и фигак! Стал неожиданным! Эпичным! Офигенским! Я весь текст думала одно, а потом оказалось, что всё, что я себе представляла, это сплошная неправда! Как будто, блин, умер, и узнал, что будет после смерти, а там оказалось всё не так, как ты себе это представлял. Но всё равно эпично и фантастически.

В общем-то, о книге можно много сказать хорошего. Мне понравился неожиданный её стиль повествования - ученица, сдающая экзамен в академию, рассказывает экзаменаторам, соответственно, билет. Такой человечный получился рассказ, эмоциональный, с оттенками личностного восприятия. Да и сама история увлекательна - история мира, пережившего апокалипсис. Читалось легко, сам текст шёл гладко, глаз не спотыкался на каких-либо понятиях или словах. В общем-то, воспринимался текст любопытственно. С лёгким интересом. Ага, до финала, который взрывает вам мозг.
История того мира тоже вызвала интерес. В принципе концепция этого постапокалиптического оказалась оригинальной, насколько вообще такие идеи могут показаться оригинальными. Здесь тоже есть деление на классы, правительство, которое решает всё, но в то же время пропагандируется свободный доступ к информации. Это реально здорово и ново - потому что в основном в таких вот идеальных антиутопиях информация наоборот ограничивается. Так что в книге много интересных мыслей и концепция.
И финал, который взрывает мозг. Вы извините, что я его всё время упоминаю. Просто он реально эпичен, и честно говоря, на фоне финала как-то книга теряется. Или обретает краски. Рассматривается с совершенно другого ракурса.
Отличная книга, отличная фантастика и отличная антиутопия. я рада, что взялась за её прочтение.

@neveroff14 января 2016 23:31

Но повеселили меня вначале))) Сравнения же такие....)))

Доп №1.

Заинтересовали)

написала рецензию14 января 2016 12:13
Генезис 2075Бернард Беккетт

В книге рассказывается история генезиса и биографии Адама Форда, который в свою очередь помог переменить ход истории в целом. Необычный ход автора заключается в том, что книга написана в виде экзамена. И на протяжении всей книги мне было интересно сдаст ли Анекс этот экзамен, ведь он идет всего лишь 5 часов. Форма экзамена мне понравилась, но и подготовка к нему проходила 3 года.

Сам по себе термин «генезис» обозначает происхождение или историю зарождения. В данном случае идет происхождение новой эпохи.
Рассматривается проблема искусственного интеллекта. Над этим ученые бились много-много лет, достигнут ли они своей цели?!

Плюсик за то, что в книге написано именно про будущее. А в будущем люди могут пользоваться сканированием, то есть данные любого человека могут с легкостью просканироваться.
Было бы интересно научиться делать голографические эпизоды так, как это описано в книге. Так очень хорошо просматривается реальность.
Концовка была очень неожиданной. Ответ на свой вопрос я получила. Но все же не хочется принимать такие перемены.

@neveroff14 января 2016 23:28

Многие перемены не хочется принимать. А придется...))

Экзамен №3. поздравляю))

написала рецензию13 января 2016 19:05

#С1_5курс

От того, что я начала читать эту книгу, особо ничего от неё не ожидая, эффект получился неожиданно сильным.

Сначала ничего из ряда вон выходящего - Анаксимандр сдаёт некий экзамен, чтобы поступить в Академию. Её экзамен охватывает тему дореволюционного мира, который явно является постапокалиптическим, где весь окружающий мир охвачен самой страшной за всю историю чумой, потому - то Республика исключила любой контакт с внешним миром. Все попытки с ней связаться заканчивались полной ликвидацией желающих это сделать.

Затем, при описании тогдашнего положения внутри Республики, казалось, что начинается утопия. Она же, что постепенно становится ясно, превращается скорее в антиутопию, которая в итоге заканчивается киберпанком, где очень подробно, поэтапно, вдумчиво и объективно описывается формирование искусственого разума, способного быть умнее человека. И все это в книге совсем небольшого объёма!

Кроме того, повествование практически полностью состоит из диалогов, что мне обычно не нравится, но тут я это отметила далеко не сразу. Помимо всего прочего, феномен "рассказ в рассказе" здесь использован не просто для антуража, а как часть масштабной интриги, как продолжение загадки прошлого. А конец произведения - его апогей, самая интересная часть - полностью меняет отношение ко всей книге, придаёт уже знакомым событиям другой облик. Книгу можно читать лишь ради финала, если вдруг сами философские разговоры начнут утомлять.

Мне понравилось, сюжет, в первую очередь, развязка и длинные рассуждения об Идее, о том, что первично - мозг или его идея, об искусственном интеллекте и способности его перешагнуть человека в уме, сознательности, хитрости и расчетливости. О самом человечестве, как о неистребимом вирусе - "вирусе человеческих страстей", который никак не уничтожить, с ним можно лишь вечно бороться.

Нюта Ш (@nuta2019)14 января 2016 0:23

@arisha9696, на сколько мне запомнилось – невелика книжка... Но за полгода моя память могла что угодно перепутать или напридумать)))

Елена М (@lilera555)14 января 2016 7:06

@neveroff, в Африко - Австралиях, наверное, настоящего хватает, им не до туманного будущего))
@arisha9696, да, совсем небольшая, в моей электронной книге было 133 стр.

@arisha969614 января 2016 11:57

@lilera555, тогда продвину ее в очереди

написала рецензию10 января 2016 18:01
Генезис 2075Бернард Беккетт

Я в восторге от этой книги, начав ее читать, буквально не могла оторваться, только закрыв ее, смогла выдохнуть, а в голове крутилось только «вот это да»

Вся история книги, всего лишь экзамен в ходе которого, абитуриентка рассказывает всю историю, которая произошла с человечеством, в нашем с вами будущем. Такой способ рассказа создает особую призму и возможность отрешенного анализа происходящего. Повествование, хоть и выглядит, в большей части как монолог лектора, все равно остается динамичным и не дает читателю скучать.
Когда читаешь, в голове рождаются постоянные новые догадки, и хоть на втором часе экзамена я смогла разгадать всю суть, книга все равно смогла меня удивить, за это ей отдельное спасибо.

Примечательным для меня были разговоры с роботом по поводу теории эволюции, вопросов сознания, происхождения души и главный вопрос, который поставил автор: « А чем же человек выделяется от остальных земных видов?». Такое, возможно, немного страшно читать, но я ловлю себя на том, что почти во всем согласна с автором, хоть и думала раньше, что я оптимистка.

Не могу сказать, что книга поменяла в корне мое восприятие действительности, но все же его пошатнуло. Я рада, что ее прочла и что книга смогла послужить не только отличным развлечением. Приятно когда от книги многого не ждешь, а потом просто задыхаешься от восторга, хоть и внятно не можешь ничего объяснить. Вот и я так, хотела рассказать какая она замечательная, но все время боюсь сказать что-то лишнее и испортить впечатление будущим читателям, но при этом очень хочу чтоб ее читали. Поэтому буду проста: «прочтите эту книгу, пожалуйста».

@tinker11 января 2016 0:32

Вот-вот, просто капсом надо написать на 1000 символов: ЛЮДИ ПРОЧТИТЕ ЕЕ))

Анна Джей (@jerjyck13)11 января 2016 1:50

@tinker, подобная рецензия - как признание в любви))) Нужно встретить свою, особенную книгу, ну и всё такое...))

@tinker11 января 2016 14:29

@jerjyck13, просто она маленькая и необычная), и я от нее ничего не ожидала, и вот эффект)

написала рецензию7 января 2016 23:33

Идеальный постапокалиптический рассказ.

Первое, что привязывает – стиль:
Весь рассказ написан от имени главной героини Анаксимандр, которая проходит пятичасовой экзамен, чтобы попасть в Академию (на прочтение произведения понадобиться гораздо меньше времени). Никакими описаниями, красивыми метафорами текст не пестрит: диалоги, диалоги и монологи, факты и только факты, минимум эмоций. С моих слов изложение кажется сухим и безвкусным, но, тем не менее, именно это засосет вас в атмосферу 2075, и вы не захотите оттуда вылезти до самого конца (и правильно сделаете).

Второе – мысли (их такое множество, что книгу хочется перечитывать снова и снова):
-Что есть душа?
- Что есть сознание?
- Кто сильнее человек или машина? Что сильнее человеческий мозг или искусственный интеллект?
- Мораль? Эмоции? Нужно ли это?
Причем все эти высказывания и мысли написаны столько ясно, четко и метко, что волосы встают дыбом на загривке, и знаете почему, а? А возразить-то порой нечего, потому что все тезисы автор отсылает не только к древнегреческим , но и к современным и в этом весь сок, потому что здесь нет “мудрствований”.

Ну и третье – концовка:
Концовка предсказуема и неожиданна одновременно. Почему? Прочтите и узнаете.
Краткость сестра таланта – именно так можно охарактеризовать данное произведение.
Браво!

Лидия (@downj)7 января 2016 23:46

Поспорить с автором все таки можно)

@tinker8 января 2016 13:02

@downj, а в чем?

@neveroff9 января 2016 22:45

Будем надеяться, что открыли ридлянами новую интересную антиутопию. Есть же много любителей.

Доп №2.