Мисо-суп

1997

Легкомысленный и безалаберный Кенжи "срубает" хорошие "бабки", знакомя американских туристов с экзотикой ночной жизни Токио. Его подружка не возражает при одном условии: новогоднюю ночь он должен проводить с ней. Однако последний клиент Кенжи, агрессивный психопат Фрэнк, срывает все планы своего гида на отдых. Толстяк, обладающий нечеловеческой силой, чья кожа кажется металлической на ощупь, подверженный привычке бессмысленно и противоречиво врать, он становится противен Кенжи с первого взгляда. Кенжи даже подозревает, что этот, самый уродливый из всех знакомых ему американцев, убил и расчленил местную школьницу и принес в жертву бездомного бродягу. Но до тех пор, пока у Кенжи не появятся доказательства, ему приходится сопровождать монстра в человечьем обличье от одной безумной сцены к другой. Это - необъяснимо притягательный кошмар как для Кенжи, так и для читателя, который, не в силах оторваться от книги, попеременно надеется, что Кенжи или же проснется в холодном поту, или уведомит полицию о том, что с ним происходит. Увы, Кенжи остается в плену у зла, пока не становится слишком поздно что-то изменить. Блестяще написанные размышления о худших сторонах японского и американского общества, ужас, от которого не оторваться.

Купить книгу Мисо-суп, Рю Мураками

За этот роман Мураками получил литературную премию «Ёмиури» в категории фантастика.

<p>... люди так устроены, что, отмахиваясь от истинной причины беспокойства, зацикливаются на пустяках. Так человек, принявший окончательное решение покончить с собой, садится в вагон и вдруг начинает лихорадочно вспоминать, запер ли он, выходя из дома, дверь своей квартиры.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>...обладание любой настоящей вещью — даже не обязательно фирменной, а просто достойной вещью — дарит человеку частицу счастья, уменьшает его печаль. Но поиск настоящей вещи, которая не была бы брэндом, требует много сил и времени, а также определенной изысканности вкуса. Поэтому фирменные товары так и остаются самыми доступными из настоящих вещей.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Манера общения — вот что делает человека приятным или отвратительным, если собеседник кажется тебе полным уродом, то это потому, что у него уродский стиль общения.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Несвобода тела порождает несвободу духа.</p>
Добавила: obsession
<p>Получается, что невежество иногда бывает хуже намеренного зла.</p>
Добавила: obsession

написала рецензию2 октября 2015 19:29
Мисо-супРю Мураками

Несомненно, книга написана в лучших традициях Рю Мураками (поэтому противникам извращений и людям со слабой психикой советую её не читать).
При чём, у него есть книги двух видов (на мой взгляд): те, в которых извращений и мерзостей в меру, и те, в которых этого всего более, чем с лихвой. Книги из второй категории я читать не могу. "Мисо-суп" относится к 1 категории, там всего в меру.

Достаточно интересный сюжет, не лишенный интриги. Местами сюжет кажется нереалистичным, притянутым за уши. Однако практически во всех описаниях содержится огромный спойлерище (а описание на ридли - вообще краткий пересказ), который лишает первую половину книги остроты. Я вот всё думаю: как бы я воспринимала события, если бы не знала изначально то, что было сказано в описании?

Отдельного внимания заслуживает последняя часть книги. В ней автор приписывает одному из героев достаточно интересные размышления. Возможно, они местами кажутся ужасными, поражают бесчеловечностью и жестокостью, но доля холодного здравого смысла в них есть. Я точку зрения Френка и мысли Кенджи не разделяю, но считаю их интересными и отчасти имеющими право на существование.

В книге достаточно сцен, чтоб скривить лицо от отвращения. Есть моменты, когда понимаешь, что на сегодня с тебя хватит.

На мой взгляд, главная мысль книги раскрывается в самом конце. Ведь действительно, мы сталкиваемся с сотнями людей ежедневно, но мы привыкли не обращать на окружающих никакого внимания. Мы живём в своеобразном розовом мирке, считаем, что преступники где-то там очень далеко. Сколько человек из нас могут заподозрить, что за соседним столиком в кафе сидит серийный убийца и маньяк?

#К1_5курс

написала рецензию4 июля 2015 17:40

Для любителей остренькой маргинальности
Японец, который водит иностранных туристов по увеселительным районам Токио, странный иностранец из США, который хочет развлечься, половина мозга, извращенные предпочтения в оформлении от Рю Мураками. Помимо предыдущих перечислений, здесь присутствуют трупы, кровь, жестокость и грязь. Япония откроется вам с развратной стороны, а не закрытой консервативной, как все привыкли.
Но все это довольно интересно, хотя местами мерзко (особенно сцена, где ощущаешь вкус крови на губах во время откровений иностранца).

Автор настолько точно подбирает слова, что складывается впечатление, что данная история списана с реальных событий. За что люблю Рю Мураками – так это за его мастерство дотронуться до глубинных струн души и заиграть на них так, что мурашки по коже побегут, но не так как от остальных авторов, а по-своему.
#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию30 ноября 2019 0:50
Мисо-супРю Мураками

Япония для меня – вселенная, которую невозможно вообразить. Сакура, сакэ, весна, умиротворение... Япония у Рю Мураками в этой книге предстаёт совершенно иной. Пронизывающий ветер, промозглость. Близость нового года. Старшеклассницы, которые встречаются с иностранцами. Иностранцы, платящие за то, чтобы их сопровождали в развлекательной прогулке по злачным заведениям. И среди них – американец Фрэнк, в истории которого нет ни доли правды. Если до этого вы ощутили легкий ветер, то при мысли о Фрэнке вас обуяет пронизывающий ужас. Зачем этот человек здесь, откуда он, в каком отеле он остановился? Почему его кожа похожа на маску, а все слова похожи на выдуманную на ходу выдумку?
С такими мыслями молодой юноша Кенжи каждый из трёх вечеров проводит с Фрэнком. Гипнотизирующая обстановка, неоновые огни города, звук ударов битой по бейсбольному мячику. Лабиринт пороков и насилия, которые всё глубже затягивают, и кажется, что нет из него выхода. И какое-то бесконечное одиночество в городе, где нет ни единого человека, которому было бы дело до твоих забот.
Чтобы написать эту рецензию, мне потребовалось три недели – выдохнуть, разложить всё по полочкам и собрать мысли во единое. И возвращаясь к книге, я до сих пор ощущаю легкую дрожь и то ощущение – ты одновременно хочешь, чтобы этот кошмар поскорее прекратился, но не можешь оторваться, и листаешь одну страницу за другой. Абсолютный сюрреализм, абсолютнейший.
#С2_3курс

@neveroff30 ноября 2019 1:23

Ого как зацепило. Три недели, а ощущение осталось? Значит, действительно вы совпали с книгой. Приятно.)

Катя (@katzhol)30 ноября 2019 10:28

Ума не приложу за что иногда ставят минусы?!?

@ojozloba26 июля 2021 15:08

@katzhol, поставил плюсик, чтобы было не так обидно за минусик :)

написала рецензию4 мая 2015 12:49
Мисо-супРю Мураками

Может ли человек возомнить себя Богом и убивать тех,кто ему неприятен?Тех,кто,по его мнению,заслуживает смерти и не достоин жить?
Именно про такого человека пишет Рю Мураками.Мы видим историю про японца-гида по "необычным" кварталам Японии и странного иностранца из США.И эта история очень интересна и занимательна.Через всю книгу проходит некая нить культуры.Главный герой сравнивает Японию и европейцев,обращая большое внимание на поведение,привычки и обычаи.Мне еще больше захотелось побывать в стране Восходящего Солнца.

Пока читаешь книгу,так и чувствуешь холод ,который идет от иностранца из США.Становится страшно и жутко,но умелый слог Рю Мураками не дает "замерзнуть" и уводит читателя все дальше в загадочные районы Токио.

Я люблю те книги,которые помимо еще одной замечательной истории,дают читателю некие знания об окружающем мире.Из этой книги я узнала,что такое Минессотский многоаспектный личностный опросник,и даже прошла его)Может кроме меня еще кто-нибудь заинтересуется.

написала рецензию1 октября 2015 19:07
Мисо-супРю Мураками

Мое первое знакомство с Мураками прошло очень даже неплохо. В книге воссоздана атмосфера ночной жизни увеселительных заведений Токио.
Кенжи зарабатывает организацией экскурсий для иностранных туристов, желающих развлечься. За три дня до Нового года его нанимает не совсем обычный американец Френк, с появлением которого произошло два зверских убийства. Связан ли новый знакомый Кенжи с этими событиями, ведь, судя по всему, к делу причастен маньяк, который очень опасен.
В этой книге приоткрывается завеса в мир секс-туризма в Токио, со всей его грязью и пошлостью, не обошлось без сцен убийств, причем описание настолько подробное, что мне временами становилось нехорошо. И все это на фоне предновогодней суеты, когда должно быть мандариновое настроение, а не желание убивать, и от этого становится еще страшнее.
Очень четко прослеживается постоянное сравнение японской и американской культур, поведения людей, причем не самых светлых сторон. Затронута проблема распространения проституции среди японских школьниц, причем некоторые идут на это не ради денег, а больше от скуки.
Ощущение недосказанности в концовке позволяет самостоятельно выбрать финал, который устроит каждого читателя, что скорее плюс, потому что лично мне и так все ясно).
#К1_5курс