Маг полуночи

2004
Мефодий Буслаев (1 книга из 19)

В Книге Судеб записано, что Мефодий Буслаев пройдет лабиринт Храма Вечного Ристалища в день своего тринадцатилетия. Мальчишка, родившийся в минуту полного солнечного затмения, впитал тайный страх миллионов смертных. Именно тогда в нем пробудился дар. Благодаря своему дару, не осознавая того, он аккумулирует в себе самые разные энергии окружающих: любви, боли, страха, восторга, злости - и трансформирует их в абсолютную магию. Его дар и то, что он вынесет из Храма Вечного Ристалища, нужны стражам Тьмы, нужны и стражам Света… Как, сделав выбор между Светом и Тьмой, остаться собой? На этот вопрос Мефодию придется искать ответ самому…

Продолжение читайте в произведении «Свиток желаний».

Купить книгу Маг полуночи, Дмитрий Емец

<p>Жизнь, по большому счету, это не битва мышц, но столкновение твоей воли с волей чужой. Тело упало, но воля подхватила его и повела в бой. Слабая воля - это тухлое яйцо со слабой скорлупой. При любом ударе извне скорлупа трескается. Сильная воля - это алмазное яйцо. Оно не может треснуть, даже если вокруг расколется весь мир. И неважно, в каком оно теле - взрослого или ребенка</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Истинная сила - в экономии сил</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Нелепые объяснения порой самые правдоподобные</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Когда заноза вонзается в ногу - всё сразу понятно. А вот когда заноза нового чувства попадает в сердце... Поди вытащи то, за что нельзя ухватиться пальцами</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Старый враг надёжнее друзей уже тем, что всегда о тебе помнит</p>

написала рецензию12 января 2017 14:39
Маг полуночиДмитрий Емец

Заставил меня один пункт из Бойцовского клуба призадуматься на несколько дней...
Как думаете какой?

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Честно говоря, не горжусь я тем что читала в возрасте 13-16 лет.. А раннее как то было труднее вспомнить, пожалуй это была только школьная литература, но не совсем серьезная, и не та, которая запала бы в душу.

И тут я вспомнила о серии, которой когда-то зачитывалась, и конечно первая книга, в которой завязывается история и в которой происходит знакомство с персонажами является самой любимой.

Знакомство с писателем я начала с серии Тани Гроттер, которая произвела на меня не большое впечатление, и я спустя после 3-4 книг ее благополучно забросила.

Ну а потом, придя в детскую библиотеку увидела это (уже самостоятельное) произведение, и решила прочитать.

(Забегая вперед, скажу что прочитала более 10 книг из этой серии, но, к сожалению, выросла из нее, и так и не знаю, чем закончилась история)

История мне очень понравилась. Это было что-то новое, необычное, интересное и захватывающее. Наш мир, но не тот, каким мы привыкли его видеть, ведь он наполнен различными персонажами мрака и света, которые живут по-соседству. Какого подростка это не захватит!

Что стоит отметить в первую очередь - это персонажи. Они такие разные, со своими странностями и интересными чертами, которые очень притягивают, даже если это и отрицательный герой.

Второе, что мне вспоминается - это стиль написания. Он легкий, в самый раз для подростков, но я хорошо помню, что разбирала книги на цитаты и выписывала в специальную тетрадь:)

Третье - это не просто выдуманные названия рас, а включение мифологических персонажей (например, именно благодаря этой серии я узнала кто такие Валькирии и начала подробнее об этом узнавать).

Считаю что Дмитрий Емец создан писать книги для детей и подростков, он как-будто сам еще немного не вышел из детства, и пишет на понятном и увлекающим юного читателя языке.

В общем, воспоминания от Мага полуночи, как и от всех дальнейших наиприятнейшие! Мефодий, Дафна, Улита, Арей, Ирка...

По-моему, самое время погрузиться в детство и перечитать:)

написала рецензию20 октября 2016 19:48

написала рецензию28 октября 2015 10:09
Маг полуночиДмитрий Емец

Вот и взялась я в очередной раз перечитать эту серию. Тем более, что автор такой плодовитый и новых непрочитанных книжек поднакопилось уже достаточно.

Подростковое фэнтези оно и есть подростковое фэнтези, а потому, если вы не читали эту серию в «правильном» возрасте, как я, и не влюбились в нее, будучи ровесниками главных героев, то во взрослом возрасте лучше уже и не беритесь за нее, иначе велика вероятность, что вы просто не проникнетесь и заплюете автора ядом. Лет так в 12 всем нам хотелось, чтобы в один прекрасный момент произошло что-нибудь волшебное и мы вдруг стали «избранными», поэтому так интересно читать такие книги, представляя себя на месте главного героя, в одночасье превратившегося из обычного мальчишки/девчонки в пуп земли.

Типичный 12-летний мальчик Мефодий Буслаев внезапно узнает, что он надежда всего темного магического сообщества и на него возлагают огромные надежды, как на будущего главу Мрака. Мало того, что у тебя обнаруживаются огромные магические способности, о которых ты даже не знал, так еще и не успев обучить тебя всему, отправляют в неведомый лабиринт (читай «на верную гибель»), не плохо, да? Хорошо хоть, что Мефодия сопровождает и обеспечивает магической подстраховкой Дафна – беглый страж света (читай «шпион света во мраке»), которой аж 13 тысяч лет (читай 13 человеческих). Что же скрыто в конце этого лабиринта? Об этом не знает ни свет, ни мрак, но оба хотят этим завладеть. Удастся ли Мефодию с Дафной преодолеть этот непроходимый лабиринт, забравший жизни сотен магов? Ну конечно же я вам этого не расскажу, читайте сами. Первая часть не слишком насыщенна событиями, история этого мальчика только начинает разворачиваться перед нами, мы только начинаем знакомиться с героями и осматриваться в этом мире, сюжетные линии еще не закрутили в сложный узел, но если вам понравится стиль автора, то могу пообещать, что дальше будет только интереснее.

Почему же я в сотый раз перечитываю серии Дмитрия Емца? Мне нравится атмосфера его книг, проработанность и детальность созданных миров, множество харАктерных персонажей и, конечно, легкий юмор (правда с возрастом он уже зачастую не смешной, переросла я, к сожалению, большую часть шуток).

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 15:26

@vishenka, а если серию прочитать, передохнуть и за другую браться?)
приятного прочтения! (ну или работы)) не помню про что там, но что-то забавное)

@vishenka28 октября 2015 15:30

@LumosMaxima, вот дочитаю Буслаева и посмотрим как дальше попрет))) может на волне и за остальное возьмусь)))

Виктория (@lumosmaxima)28 октября 2015 15:34

@vishenka, а там и последняя часть выйдет,может) вроде пишут, что финальная..но кто знает, кто знает)

написала рецензию10 мая 2015 10:44
Маг полуночиДмитрий Емец

бывают люди, от которых зависит судьба если не всего человечества, то большей его части. они не подозревают об этом, ведь рядом с ними нет того, кто мог бы рассказать им об их предназначении и наставить на путь истинный. Мефодий Буслаев, которого прозвали магом полуночи, такой вот человек, от которого зависит будущее как света, так и мрака. с "Мага полуночи" начинаются незабываемые, кое-где поучительные, кое-где смешные и нелепые приключения Мефодия. данная серия произведений повествует о его выборе и о его пути.

юмор, поучительность, наличие персонажей, частичка от которых присутствует в каждом из нас, и незабываемая атмосфера уюта - все это есть в данном произведении. книга читается очень легко, есть в ней что-то такое, что будет близко каждому из нас. с ней очень много стоящих цитат. при желании я могла бы разбить все произведение на цитаты о чем-то высоком и на простые жизненные фразы, которыми можно охарактеризовать каждого из нас.

впервые я прочитала "Мага полуночи" лет в 12. перечитывала раз пять. выведу мораль: это такая книга (как и все книги данного цикла), которую хочется перечитывать просто так, когда тебе хорошо, и специально - когда тебе тяжело и не достает чего-то приятного и родного. и, согласно моей маленькой традиции, цитата: "Истинная сила - в экономии сил".

написала рецензию28 октября 2014 17:58

#Тайные_сокровища_Ридли

Сразу скажу о всей серии книг, которых на данный момент уже больше 15-ти. Итак, у меня к этой серии есть своя предыстория. До 14-ти лет я не читала книги вообще. Я была очень подвижной, и сидеть долгое время читать текст для меня было невыносимой мукой. Даже первую книгу Гарри Поттера я не могла осилить и просто посмотрела фильм. Но однажды я заболела гриппом (такое редко бывало) и вынуждена была сидеть дома. Я изнывала от скуки, и тут моя соседка принесла мне первую книгу серии "Мефодий Буслаев". Два дня дальше аннотации я не продвигалась. Но скука взяла надо мной верх и я начала читать.

С тех пор книги - мои друзья. И я благодарна этой серии, что она смогла меня захватить настолько, что я открыла для себя возможность получать от чтения удовольствие.

Начинается первая книга с того, что у некого мальчика, родившегося в определенный момент есть скрытые супер-способности, но он об этом не подозревает. От него зависит судьба всего мира (естественно). Вопрос лишь в том, что он выберет - светлую сторону или темную. И тут Эдем и Тартар начинают игру в "шахматы", что называется, кто кого перехитрит. Конечно, на темной стороне больше печенек: делай что хочется, имей могущество, дерзи старшим, не ходи в школу, и так далее. Со светлой все сложнее: держи себя в руках, имей силу воли, прощай, не желай зла, терпи. Так зачем юному мальчишке выбирать второй вариант, если это так скучно? И именно в том состоит главная цель произведения - воспитательная.

На протяжении всей серии автор, используя яркие образы, юмор (который "взрослеет" с каждой новой книгой), крутые повороты сюжета, постепенно приводит читателя к тому, что не все то золото, что блестит. Да, могущество манит, да, свобода действий, да, "крутая жизнь", но где тогда настоящая любовь, преданные друзья, поддержка, взаимопомощь? Все имеет свою цену и выбор непрост.

Книга о многом: о дружбе, взрослении, силе воли, страхах, о взлетах и падениях, об учебе, о любви, и о многом другом. СтОящих цитат огромное количество.

Кстати, совсем недавно решила перечитать несколько книг серии. Долго думала - читать или нет, боялась испортить впечатление. Но впечатление не испортилось, напротив, я восхищалась тем, что так ненавязчиво автор агитирует за мир и за любовь. Конечно, сюжет в книгах после 10-той можно назвать притянутым за уши, но ведь так сложно расставаться с полюбившимися героями!
Так что для меня 10/10.

@procrastination28 октября 2014 19:31

Я сам знаком с этими книгами, интересное чтиво

Таня (@diachenko)28 октября 2014 22:01

А поучаствуйте, пожалуйста , в "Самом субъективном листе")
Интересно какие книги на Вас произвели впечатление)

Елена М (@lilera555)29 октября 2014 8:07

@diachenko, рада, что вас интересует мое мнение;)) Как раз собиралась попробовать)