Невеста ветра

2007
Дети Великого шторма (1 книга из 2)

Бескрайний океан полон опасностей: на его просторах моряков поджидают сирены, кракены, кархадоны и безымянные твари - те, после встречи с которыми не остается никого, кто мог бы об этом рассказать. Но моряки - бесстрашный народ, привыкший рисковать. Вознеся хвалу Заступнице и полагаясь на всемогущего капитана, они отправляются в путь. Целительница Эсме еще не знает, что вскоре покинет родной город и отправится на поиски древнего сокровища в компании темных, но весьма примечательных личностей на борту пиратского корабля.

Купить книгу Невеста ветра, Наталия Осояну

написала рецензию6 ноября 2015 14:00
Невеста ветраНаталия Осояну

Книга неожиданно превзошла ожидания: исходя из аннотации и рецензий я предполагала, что тут будет что-то приключенческое, про пиратов, сокровища, ну и - экзотики ради - про живые корабли. Все оказалось гораздо сложнее и интереснее. Во-первых, в центре внимания автора - не столько приключения отдельных персонажей и связанная с ними интрига, сколько история и судьба мира. Который воспринимается как нечто живое. Мир, описанный со множеством подробностей (которые удивительным образом не надоедают), со своими легендами и преданиями.

Возможно, текст воспринимается именно так из-за того, что в нем действительно много сюжетных линий, хотя пока что мне удалось в них не запутаться. Читатель последовательно знакомится с прошлым героев, узнает, какие нити, подчас неведомые самим героям, связывают их между собой. В центре внимания автора оказывается то один, то другой герой. Читая первую часть ("Сундук целителя"), я начала ожидать, что и дальше повествование будет идти в основном с точки зрения целительницы, но затем ее присутствие в тексте стало заметно меньше. При этом не одна история не оказывается разгаданной и проясненной полностью, становится ясным лишь общее направление движение сюжета. И такой подход к повествованию заинтересовывает лично меня куда больше, чем напряженные сюжетные повороты типичного приключенческого романа.

Во-вторых, это книга, действие которой в значительной степени происходит "на ментальном уровне" (я не знаю, как назвать это более ясным языком). То есть: здесь есть и морские сражения, и погони, и прочие активные действия, но большая часть существенных событий происходит в мыслях героев. Магия, целительство, чтение мыслей, единство капитана и корабля, мир глазами целителя - наполненный чужими мыслеобразами; магия здесь не только и не столько воздействует на внешний мир, сколько меняет души людей.

В общем, когда у меня в следующий раз возникнет желание почитать фэнтези, продложение "Невесты ветра" будет одной из первых книг в списке.