Цугуми

1989

Цугуми – имя потрясающе красивой, но хронически больной девочки, осознающей свою физическую слабость и одновременно умение манипулировать людьми. Она обладает странным очарованием, которое и раздражает, и привлекает окружающих. Цугуми будто свободна от любых норм поведения. Она придумывает жестокие шалости, оставив свою самую замысловатую выходку на финал...
Миниатюрные романы Бананы Есимото сделали молодую писательницу всемирно известной. Книги, отмеченные мировыми литературными премиями, стали основой популярных фильмов.

Купить книгу Цугуми, Банана Ёсимото

<p>У меня было чувство, что я стою на берегу реки и наблюдаю пожар на противоположной стороне, а когда он заканчивается, мне становится скучно и тянет ко сну. Любой пожар догорает.</p>
Цугуми
Добавила: id34551965
<p>Море обладает поразительной притягательной силой. Двое могут смотреть на него, не замечая, молчат они или разговаривают. И это никогда не может наскучить. И сколь бы ни был громким рёв волн, и каким бы бурным ни было море, оно никогда не могло надоесть.</p>
Добавил(а): gilbert_raven
<p>В течение десяти лет я прибывала под защитой огромного покрывала, сотканного из множества отдельных кусков. Если из-под него не вылезать, то невозможно понять, какую теплоту оно даёт, окутывая тебя. И только когда вторично не сможешь спрятаться под его покровом, ты по-настоящему понимаешь, чего лишился.</p>
Добавил(а): gilbert_raven
<p>Я думаю, что когда ты находишься в море и видишь удаляющиеся причалы, подёрнутые дымкой, то начинаешь отчётливо понимать, что теперь можешь полагаться только на себя и что уже не принадлежишь тому месту, которое только что оставил.</p>
Добавил(а): gilbert_raven
<p>- Ты не понимаешь, что я говорю. Речь не идёт о жизни или смерти человека. У меня больше нет желания жить, абсолютно нет... До сих пор такого я действительно ни разу не испытывала, - прошептала она слабым голосом. И спустя некоторое время продолжила: - Я никогда не была настолько ко всему безразлична. Как будто у меня внутри что-то оборвалось. До сих пор я никогда не думала, что могу умереть, однако сейчас мне страшно. Хотя я и хочу взбодриться, но ничего не получается, я только раздражаюсь... Я лежу ночью и думаю об этом. Если ко мне так и не вернётся моё обычное настроение, то я умру. Сейчас во мне нет никаких эмоций, и такое случилось впервые в моей жизни... Я ни к кому не испытываю ненависти, и я превратилась просто в маленькую больную девочку, прикованную к постели. И сейчас я понимаю настроение той девочки, которая со страхом наблюдала, как один за другим опадают листья за окном. По мере того как я слабею, окружающие начнут относиться ко мне как к ненормальной, а я, как подумаю, что постепенно буду превращаться в прозрачную тень, начинаю сходить с ума.</p>

написала рецензию22 марта 2018 20:07
ЦугумиБанана Ёсимото

Это книга-атмосфера, книга-мгновение, книга-характер. Я не сильно восхищаюсь подобными японскими книгами как раз за эту мимолётность, когда вскоре тебе уже трудно вспомнить, каков вообще был сюжет. Остаются одни лишь ощущения атмосферы (в основном одиночества). Данная японская книга о жизни подростков не сильно отличалась от прочих, которые я читала по этой теме. Но в принципе было неплохо.

Одна японская девушка с необычным именем Мария (в честь Девы Марии) поведует нам о прошлой жизни в своем родном и милом, но таком уже далёком городке у моря. И к тому же она нам расскажет о девушке Цугуми. Эта девушка была необычайно красива, но с ужасным, ехидным, противным характером. Казалось, что издеваться над людьми и проверять их реакцию на свои выходки - её профессия. Цугуми родилась слабенькой, всё детство и до сих пор она провела в одном месте. Постоянные ее недомогания и хрупкость заставили семью крутиться около неё, всегда заботиться о ней и не отвечать на колкости. Но зато с малознакомыми людьми, особенно мальчиками, эта девушка вела себя как сущий ангел, который через миг может исчезнуть, а этого так не хотелось, хотелось вечно созерцать её добродетельную хрупкую красоту. Зная всё это, читатель с первого взгляда может по меньше мере почувствовать презрение к этой двуличной ехидной особе.

Но не всё так просто. Цугуми настолько привыкла бороться со смертью, что она становится сильна духом, хоть и слаба здоровьем. Только Мария, как её кузина и, главное, подруга замечает, что Цугуми скрывает всё, что у неё на душе, прикрываясь выходками. Нет иллюзий, что она пай-девочка, и девушка сама знает и видит со стороны свои противные, жалкие поступки. Это не самоанализ, и она бы не изменилась, она просто понимает своё ничтожество. Но и Цугуми умеет любить.

Этот небольшой роман насыщен ароматами солёного ветра с моря, звуками дождя в новом месте жительства Марии, в Токио, воспоминаниями о том, последнем на момент рассказа, лете в родном городке, размышлениями о том, что было и что же будет дальше и о характерах людей. Кроме ядовитой Цугуми здесь мы встречаем её чувствительную и заботливую сестру, в какой-то степени смиренную мать, мягкого, но со стойким характером отца Марии и многие другие не главные, но ярко выраженные характеры.
Если хотите окунуться в ностальгию, то окунайтесь сюда.
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:18

Мне нравится имя из названия, оно какое-то съедобное, почти как цукини или сулугуни)

@liu, у автора имя тоже ничего так:)

написала рецензию7 декабря 2015 20:13
ЦугумиБанана Ёсимото

«Цугуми» это небольшой рассказ о дружбе, любви, борьбе и последнем лете детства. Очень приятная атмосфера книги, в которую окунаешься как в тоже море, на берегу которого стоит маленький городок. Вся история крутиться вокруг девочки Цугуми, которая строит свой мир таким, каким она сама хочет его видеть, потому что не знает, когда точно болезнь её заберёт.

Я не могу назвать её характер «мерзким». Да, она не знает жалости, иногда перегибает палку в жестокости своих шуток, она готова мстить до последнего своим обидчикам. Только мне кажется, что она справедлива в большинстве случаев. Она никого не жалеет лишь потому, что знает, что жалость – унизительное чувство для того, к кому оно обращено. А вот сочувствие ей не чуждо. Только грань между этими чувствами тонкая и Цугуми ни при каких условиях не хочет её переступить.

Цугуми хочет быть наравне со всеми даже тогда, когда болезнь отнимает у неё последние силы. И с высокой температурой в дождь она прячется от сестры лишь для кого, что бы сказать: «Ты хотела сделать мне сюрприз? А у меня это получилось намного лучше!» И не со зла это или эгоизма, а просто что бы показать: она остаётся прежней.

«По мере того как я слабею, окружающие начнут относиться ко мне как к ненормальной, а я, как подумаю, что постепенно буду превращаться в прозрачную тень, начинаю сходить с ума.» Её сила духа крепка до тех пор, пока она уверена в себе. И почему-то кажется мне, что больше всего Цугуми могут подкосить те моменты, когда она осознаёт свою неправоту.

Некоторые диалоги кажутся слишком сухими по сравнению с теми чувствами, что она должны передавать и что испытывают герои. Может это специфика японцев? Они мне никогда не казались очень свободными в выражении своих переживаний.

Замечательная книга, наполненная яркими эмоциями. От ностальгии и до ярости.

#флешмоб_Япония

Наташа (@nota)7 декабря 2015 20:36

@rina_rot, рассказ это я наверно погорячилась) Но в моей электронке книга заняла всего 200 страниц, а в бумажной пишут, что 232 страницы. Интересно, какой у них там шрифт)

Катерина Рот (@rina_rot)7 декабря 2015 20:50

@nota, я уже посмотрела, сколько там. Там в три раза меньше, чем у Амриты. Я рада) Поскольку слог у автора понравился, но много было воды.
Тут, может, всё компактненько так уместилось)

Наташа (@nota)7 декабря 2015 21:11

@rina_rot, тут я воды вообще не заметила. Все описания красивые и главное не наступает момента скуки)

написала рецензию23 июня 2015 18:50
ЦугумиБанана Ёсимото

Честно сказать даже не знаю, что заставило меня прочитать эту книгу, то ли необычная обложка, то ли странное название, но книга мне определенно понравилась. Банана Ёсимото стала для меня открытием и с ее произведениями хочется продолжить знакомство.

Цугуми - имя невероятно красивой девушки с длинными волосами, светлой кожей, большими глазами с длинными ресницами, но есть у Цугуми еще одно качество – это мерзкий, очень мерзкий характер. Она достанет всех, выведет вас из себя, заставит рыдать и при этом еще ехидно улыбается. Чувство сострадания и жалости? А что это? И поверьте, ее уж точно не будет мучить совесть, потому что ее попросту нет.

Цугуми с рождения хронически больна, врачи предсказывали ей раннюю смерть и семья делала все возможное, чтобы этот момент оттянуть как можно дальше. Время шло, болезнь немного отступала, девочку всячески баловали, и со временем Цугуми превратилась в эгоистичного избалованного подростка с агрессивным характером, от которого страдала вся семья. Жестокие шутки, розыгрыши, безразличие, грубость, это далеко не полный список, эта девочка умеет играть вашими чувствами, но за всей это бесчувственностью и жестокостью, скрывается истинное лицо Цугуми. Все меняется, когда в жизни Цугуми появляется Кёити.

Все действия книги разворачиваются на побережье маленького городка, и поэтому ощущаешь запах моря, чувствуешь жаркое прикосновение солнца и теплый морской ветерок. Все это кажется, слишком реальным и меня не покидало ощущение, что и я тоже являюсь главной героиней этой книги, стою рядом и вдыхаю соленый запах моря и слышу, как волны накатывают на теплый песчаный берег.

Книга очень теплая, уютная, в ней вы не найдете крутых моментов, яркой любовной линии, нет, эта книга с которой хочется уединиться и закутаться в теплое одеяло (правда сейчас не сезон теплых уютных одеялок, но складывается такое ощущение).

#Флешмоб_Друзья

@vishenka24 июня 2015 9:31

@bonita_senorita, пытаюсь вспомнить чувака из Таганрога... ))))))

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 9:35

@vishenka, который с телеком разговаривал)

@vishenka24 июня 2015 9:37

@nikfrock, ааааа! эээтот чувак!) тогда да, я бы читала и орала бы на книгу :D