Цугуми

1989

Цугуми – имя потрясающе красивой, но хронически больной девочки, осознающей свою физическую слабость и одновременно умение манипулировать людьми. Она обладает странным очарованием, которое и раздражает, и привлекает окружающих. Цугуми будто свободна от любых норм поведения. Она придумывает жестокие шалости, оставив свою самую замысловатую выходку на финал...
Миниатюрные романы Бананы Есимото сделали молодую писательницу всемирно известной. Книги, отмеченные мировыми литературными премиями, стали основой популярных фильмов.

Купить книгу Цугуми, Банана Ёсимото

<p>Ты говоришь о том, что собака не может предать? – спросила я.<br />Я, может, не могу точно выразиться, но люди постоянно вступают в контакт с чем-то новым, и это оказывает влияние на них, они что-то забывают, с чем-то расстаются, и с этим ничего нельзя поделать. Это всё потому, что мы должны многое делать, но всё же…</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Любовь – это такое чувство, которое ты замечаешь, когда оно уже захватило тебя, и это не зависит от возраста. Однако она бывает двух видов. Один – это когда ты видишь её конец, другой – когда конца не видно. И ты это должен понять сам. И когда не видишь конца, то это означает, что ты на пороге чего-то огромного.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>У меня было чувство, что я стою на берегу реки и наблюдаю пожар на противоположной стороне, а когда он заканчивается, мне становится скучно и тянет ко сну. Любой пожар догорает.</p>
Цугуми
Добавила: id34551965
<p>Море обладает поразительной притягательной силой. Двое могут смотреть на него, не замечая, молчат они или разговаривают. И это никогда не может наскучить. И сколь бы ни был громким рёв волн, и каким бы бурным ни было море, оно никогда не могло надоесть.</p>
Добавил(а): gilbert_raven
<p>В течение десяти лет я прибывала под защитой огромного покрывала, сотканного из множества отдельных кусков. Если из-под него не вылезать, то невозможно понять, какую теплоту оно даёт, окутывая тебя. И только когда вторично не сможешь спрятаться под его покровом, ты по-настоящему понимаешь, чего лишился.</p>
Добавил(а): gilbert_raven

написала рецензию13 июня 2019 23:49
ЦугумиБанана Ёсимото

Японская литература для меня всегда неоднозначна - они и притягивает, и отталкивает одновременно. Мне хочется её читать, и при этом я боюсь её читать. Вот и с Цугуми получилось также неоднозначно - я читала медленно, мне казалось, что ничего не происходит, но дочитав, я поняла, что мне понравилось.
Цугуми очень необычная девушка. Она тяжело больна, и это накладывает отпечаток на жизни всех вокруг. Несмотря на свою болезнь, Цугуми очень красива, и как никто другой умеет манипулировать окружающими. И именно о ней рассказывает историю Мария, двоюродная сестра Цугуми.
Очень сложно говорить о сюжете, так как он настолько медленно-тягуч, что можно случайно всю историю пересказать. Но мне кажется, во многих японских произведениях сюжет очень размеренный, поэтому удивляться нечему.
Сама Цугуми показалась мне достаточно неприятной личностью. Она делает то, что хочет, заодно манипулируя всей семьёй, и никто ничего не говорит ей наперекор, ведь девушка тяжело болеет. Прекрасно понимая свое положение, Цугуми извлекает из него максимальную выгоду и это меня в ней раздражало. Не люблю таких людей. Но все-таки, она не настолько однозначная личность. И конец подтверждает то, что Цугуми не только умеет манипулировать людьми ради себя, но и может сделать что-то на благо других, не забывая при этом о своей выгоде.
Но главное, что мне понравилось в книге - это атмосфера. Маленький приморский городок, семья с тяжело большой девушкой и Япония. Именно за счёт атмосферы книга стала интересней.
В целом же, даже не знаю. С одной стороны история красивая, с другой же, она медленная и плавная, и оттого читается скучновато. В любом случае, это японская литература, от них подобных вещей ждать стоит. Но все-таки, мне понравилось, и я не жалею о прочтении.

написала рецензию11 июня 2019 8:53
ЦугумиБанана Ёсимото

Мои отношения с японской литературой можно охарактеризовать двумя словами: всё сложно. Какая-то она непонятная, но притягательная и это заставляет вновь и вновь к ней возвращаться. Банана Ёсимото не самый заумный японский автор. Не в первый раз читаю её книги, но эта понравилась больше других.

Героиню, от лица которой рассказана история, зовут Мария. Не самое японское имя, правда же? В книге она рассказывает о своей жизни в небольшом приморском городке, где прошли её детство и юность. Причем описывает природу очень хорошо, так и чувствуешь соленый запах моря, слышишь шум волн, видишь сонный рыбацкий городок, утомленный летним зноем. Мария росла вместе с двумя своими двоюродными сёстрами Ёко и Цугуми. Большая часть произведения посвящена Цугуми.

Цугуми с рождения серьезно больна, хотя чем автор не уточняет. Из-за болезни она вынуждена много времени проводить в постели. У Цугуми мерзопакостный характер, она избалована, язвительна, злобна, нахальна. Благодаря своему слабому здоровью она с легкостью манипулирует сестрой и матерью. Хоть характер у неё невыносимый, но красотой природа не обделила. Судя по описанию она кукла анимэшная или Белоснежка, кому как нравится. С Цугуми сложно, она порой жестока и непредсказуема, но наверное это её защита от жалости окружающих.

Книга такая неспешная и спокойная, плавная и тягучая. Ещё немножко грустная, поскольку в каждой стороке чувствуется обреченность. У книги по сути нет финала. Она неожиданно прерывается, оставив читателя додумывать конец истории, а я не люблю такие неопределенные финалы, хотя возможно здесь это к месту.

написала рецензию8 мая 2019 13:43

#флешмоб_Ц

«Любовь – это такое чувство, которое ты замечаешь, когда оно уже захватило тебя, и это не зависит от возраста. Однако она бывает двух видов. Один – это когда ты видишь её конец, другой – когда конца не видно. И ты это должен понять сам. И когда не видишь конца, то это означает, что ты на пороге чего-то огромного.»
А вы визуализируете книги, которые вы читаете? У меня при чтении японских авторов невольно мелькают сцены аниме. Жанр – повседневность. Я попала в нежно любимый приморский японский городок, которые все так похожи и все же каждый особенный, я так много смотрела на них в фильмах и читала о них, что есть стойкое чувство дежавю, словно действительно жила там. Познакомилась с девушками Марией, Ёко и Цугуми – они двоюродные сестры. Они все разные, каждая имеет свой неповторимый характер, но выделяется Цугуми. На первый взгляд она кажется обычной разбалованной девченкой, пользующейся своей болезненностью и страхом близких, чтобы манипулировать ими. Но постепенно вырисовывается совсем другая картина. Я совсем недавно закончила чтение Бусидо. Кодекс чести самурая и в какой-то момент поняла, что Цугуми словно воплощает в себе этот воинственный дух. Ей невыносимо находится в таком слабом теле, и она постоянно бросает вызов себе и окружающим, испытывает их и себя на прочность. Она действительно человек, осознающий свою смертную природу. Мы – обычные более-менее здоровые люди не осознаем этого, к счастью. Знание, что можешь умереть в любой момент, вроде бы и есть в нашем мозгу, но большую часть жизни мы живем так, словно мы бессмертны, особенно подростки. Поэтому Цугуми чудовищно одинока, хотя и живет в окружении любящих ее людей. Но одно дело вечно принимать любовь, в этом есть даже что-то унизительное для гордого человека. И совсем другое встретить близкого по духу человека. Знакомство с таким человеком приводит к трагической цепи событий. Концовка открыта, но финал тем не менее ясен. Как бы не крепился последний осенний лист, он рано или поздно облетит. Но есть жизнь здесь и сейчас, ее бесценные мгновения, встречи с родными людьми, борьба и любовь, и даже простая прогулка с собакой – любое мгновение преходящей жизни достойно внимания и может быть лучшим мгновением, оставшимся навсегда. За это я и люблю японцев, они как ни одна нация научились ценить и описывать эти мельчайшие оттенки чувств. Ну и еще одна книга в мою копилочку #фемгодно Сестры, не смотря ни на что, любят и заботятся о Цугуми, хотя любить ее очень не просто. Мальчик тоже зачетный, но он все же, как и отец Марии, лишь фон событий, объект их чувств и мыслей и всегда есть осознание, что они приходят и уходят, а сестры – это навсегда.

Я то японцев не всегда понимаю, подчас странная атмосфера в их книгах. Но эта книга со именно атмосферой приглянулась и контрастом девочек.

@rina_rot, а мне понравилось, что не смотря на весь контраст, не было противостояния, как в западных книгах, нет деления на хороших и плохих девочек, ну и море, конечно, просто чувствуешь запах и шелест волн.

@Tatihimikosan, Да, и мне как раз тоже это понравилось.

написала рецензию22 марта 2018 20:07
ЦугумиБанана Ёсимото

Это книга-атмосфера, книга-мгновение, книга-характер. Я не сильно восхищаюсь подобными японскими книгами как раз за эту мимолётность, когда вскоре тебе уже трудно вспомнить, каков вообще был сюжет. Остаются одни лишь ощущения атмосферы (в основном одиночества). Данная японская книга о жизни подростков не сильно отличалась от прочих, которые я читала по этой теме. Но в принципе было неплохо.

Одна японская девушка с необычным именем Мария (в честь Девы Марии) поведует нам о прошлой жизни в своем родном и милом, но таком уже далёком городке у моря. И к тому же она нам расскажет о девушке Цугуми. Эта девушка была необычайно красива, но с ужасным, ехидным, противным характером. Казалось, что издеваться над людьми и проверять их реакцию на свои выходки - её профессия. Цугуми родилась слабенькой, всё детство и до сих пор она провела в одном месте. Постоянные ее недомогания и хрупкость заставили семью крутиться около неё, всегда заботиться о ней и не отвечать на колкости. Но зато с малознакомыми людьми, особенно мальчиками, эта девушка вела себя как сущий ангел, который через миг может исчезнуть, а этого так не хотелось, хотелось вечно созерцать её добродетельную хрупкую красоту. Зная всё это, читатель с первого взгляда может по меньше мере почувствовать презрение к этой двуличной ехидной особе.

Но не всё так просто. Цугуми настолько привыкла бороться со смертью, что она становится сильна духом, хоть и слаба здоровьем. Только Мария, как её кузина и, главное, подруга замечает, что Цугуми скрывает всё, что у неё на душе, прикрываясь выходками. Нет иллюзий, что она пай-девочка, и девушка сама знает и видит со стороны свои противные, жалкие поступки. Это не самоанализ, и она бы не изменилась, она просто понимает своё ничтожество. Но и Цугуми умеет любить.

Этот небольшой роман насыщен ароматами солёного ветра с моря, звуками дождя в новом месте жительства Марии, в Токио, воспоминаниями о том, последнем на момент рассказа, лете в родном городке, размышлениями о том, что было и что же будет дальше и о характерах людей. Кроме ядовитой Цугуми здесь мы встречаем её чувствительную и заботливую сестру, в какой-то степени смиренную мать, мягкого, но со стойким характером отца Марии и многие другие не главные, но ярко выраженные характеры.
Если хотите окунуться в ностальгию, то окунайтесь сюда.
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:18

Мне нравится имя из названия, оно какое-то съедобное, почти как цукини или сулугуни)

Блинчик Ди (@rina_rot)23 марта 2018 6:39

@liu, у автора имя тоже ничего так:)

написала рецензию7 декабря 2015 20:13
ЦугумиБанана Ёсимото

«Цугуми» это небольшой рассказ о дружбе, любви, борьбе и последнем лете детства. Очень приятная атмосфера книги, в которую окунаешься как в тоже море, на берегу которого стоит маленький городок. Вся история крутиться вокруг девочки Цугуми, которая строит свой мир таким, каким она сама хочет его видеть, потому что не знает, когда точно болезнь её заберёт.

Я не могу назвать её характер «мерзким». Да, она не знает жалости, иногда перегибает палку в жестокости своих шуток, она готова мстить до последнего своим обидчикам. Только мне кажется, что она справедлива в большинстве случаев. Она никого не жалеет лишь потому, что знает, что жалость – унизительное чувство для того, к кому оно обращено. А вот сочувствие ей не чуждо. Только грань между этими чувствами тонкая и Цугуми ни при каких условиях не хочет её переступить.

Цугуми хочет быть наравне со всеми даже тогда, когда болезнь отнимает у неё последние силы. И с высокой температурой в дождь она прячется от сестры лишь для кого, что бы сказать: «Ты хотела сделать мне сюрприз? А у меня это получилось намного лучше!» И не со зла это или эгоизма, а просто что бы показать: она остаётся прежней.

«По мере того как я слабею, окружающие начнут относиться ко мне как к ненормальной, а я, как подумаю, что постепенно буду превращаться в прозрачную тень, начинаю сходить с ума.» Её сила духа крепка до тех пор, пока она уверена в себе. И почему-то кажется мне, что больше всего Цугуми могут подкосить те моменты, когда она осознаёт свою неправоту.

Некоторые диалоги кажутся слишком сухими по сравнению с теми чувствами, что она должны передавать и что испытывают герои. Может это специфика японцев? Они мне никогда не казались очень свободными в выражении своих переживаний.

Замечательная книга, наполненная яркими эмоциями. От ностальгии и до ярости.

#флешмоб_Япония

Наташа (@nota)7 декабря 2015 20:36

@rina_rot, рассказ это я наверно погорячилась) Но в моей электронке книга заняла всего 200 страниц, а в бумажной пишут, что 232 страницы. Интересно, какой у них там шрифт)

Блинчик Ди (@rina_rot)7 декабря 2015 20:50

@nota, я уже посмотрела, сколько там. Там в три раза меньше, чем у Амриты. Я рада) Поскольку слог у автора понравился, но много было воды.
Тут, может, всё компактненько так уместилось)

Наташа (@nota)7 декабря 2015 21:11

@rina_rot, тут я воды вообще не заметила. Все описания красивые и главное не наступает момента скуки)