Банана Ёсимото

24 июля 1964 г.
Токио, Япония

Банана Ёсимото – японская современная писательница, родилась 24 июля 1964 года в Сэндаги в одном из 23 специальных районов большого Токио Бункё. Банана выросла в литературной и интеллектуальной семье, отец – поэт, критик, публицист, мать пишет и выпускает стихи. Имя, данное девочке при рождении, на самом деле звучит так - Махоко Ёсимото.

Писательница посещала среднюю школу № 8, находящуюся в родном районе. В старшую школу Махоко ходила в район по соседству под названием Итабаси. После школы Есимото поступила в Японский университет в Нэриме. В университете Банана получила за свою работу " Лунная тень" приз декана литературного факультета. Благодаря этой награде Есимото смогла определится со своей профессией.

Самым первым признанным ее произведением стал роман «Кухня». Он получил сразу три приза. Переведен на множество языков и издается в 20 странах. Ее книги отмечены многими национальными литературными премиями. По книгам "Кухня" и "Амрита" даже сняты фильмы. Бананы Ёсимоты пишет в основном для молодых людей, которые выросли на комиксах и телевидении. Они отвечают ей благодарностью, поэтому её произведения сразу же по выходу становятся бестселлерами. Восьмидесятые и девяностые годы в японской литературе можно назвать эпохой Ёсимото и Мураками.

Сейчас Есимото живет в Японии со своей семьей. Хироёси Тахата – муж японской писательницы, пара поженилась в 2000 году. Через три года Банана Есимото родила мужу сына.

Интересные факты:

- Ёсимото пишет с 5 лет.
- Есимото очень любит оранжевый цвет.
- Есимото просто обожает цветы банана, поэтому и выбрала соответствующий псевдоним. У нее даже есть тату на правом бедре с изображением банана.

Амрита
<p>Иногда все так надоедает, что хочется умереть. Иногда все так удивительно, что хочется жить вечно.</p>
Амрита
<p>Я снова чувствовала себя маленькой девочкой, которая безутешно плачет в электричке, возвращаясь домой от далеких родственников: «У них было так хорошо, так весело…»</p>
Амрита
<p>Мне было необходимо обычное человеческое тепло. Просто оказаться там, где меня ждут, где всегда горит свет. </p>
Амрита
<p>Старый день уже уснул,новый ещё не проснулся. </p>
Амрита
<p>В этом возрасте дети как домашние животные - во всём зависят от своих хозяев, то есть родителей.</p>

написала рецензию26 сентября 2016 19:11
ОнаБанана Ёсимото

"Этот роман о том, во что может превратиться жизнь юной девушки, чьи родственницы по женской линии - ведьмы." Интригует, не правда ли?

Я "клюнула" на эту аннотацию и... прогадала. Вся книга состоит только из того, что "я чувствую себя одиноко" и "некому обо мне позаботиться", вся такая разнесчастная. Ах, да, чуть не забыла: еще у героини что-то вроде амнезии: она не помнит, что с ней было после определенного события, о котором все говорят как о Том-Что-Нельзя-Называть. Эта тягомотина с тайной (здесь очень уместно будет показать пальцами "кавычки" и выделить голосом это слово) затянется на всю книгу. Да, часть ее раскроют довольно быстро - не успеете прочитать и половину книги, но размусоливание продолжится до самого конца.

Концовка. Да, довольно-таки неожиданная, но все портит то, что остается целая уйма вопросов. Зачем? Почему? Для чего? Кому от этого легче? И главное: что дальше?

Всю книгу я ждала хоть каких-то действий, но в ответ получала только т.н. "поток сознания", которому не было конца. Возможно, это характерная черта японских авторов (мол, сначала душа, потом - все остальное), но мне от этого было не по себе.

Наверное, я просто разучилась выбирать стоящие книги. :(

@small_hatter26 сентября 2016 19:32

@rina_rot, Может, вам эта самая "Она" приглянется? :)

Кэти (@rina_rot)26 сентября 2016 20:24

@small_hatter, мы ж вроде на ты)

@small_hatter27 сентября 2016 0:50

@rina_rot, Ёк макарёк, постоянно забываю. Старая я, склЯроз уже. :))

написала рецензию9 августа 2016 14:18
ОзероБанана Ёсимото

#флешмоб_О
Такое лиричное повествование, нежное и тонкое. Оно касается героев, их жизни, прошлого и настоящего, так бережно, будто боится описанием нарушить хрупкое равновесие. Иногда убаюкивает читателя повторами - рассказав о каком-то переживании, автор вдруг уходит назад и снова пытается найти правильные слова для своих ощущений. Успокоившись, что теперь все стало понятно, он возвращается к событиям. В этом раскачивании особое очарование.

О чем? Наверно, о любви, о том, как она появилась там, где её можно меньше всего ожидать, там, где сложно и больно, где память выносит на поверхность то, что не получается до конца пережить и, возможно, никогда не получится. И, очень надеюсь, о счастии, о том, что оно достижимо, или точнее, оно даруется и дарится совершенно безо всяких заслуг или достижении, а просто из глубины жизни.

Для тех, кто любит прозу, чем-то похожую на поэзию.

Nyut Bari (@nyut)9 августа 2016 17:31

@psycho, должна же быть какая-то солидарность))

Nyut Bari (@nyut)9 августа 2016 17:32

@psycho, а про Сегун - это здорово? Отложила себе давно, но пока не собралась

Nyut Bari (@nyut)9 августа 2016 17:33

@rina_rot, видимо, стиль такой с оттенком неопределенности)) интересно, как пойдёт Цугуми

написала рецензию12 декабря 2015 10:57
АмритаБанана Ёсимото

#С1_4курс

Решила оставить самое интересное на потом) Японские авторы - это круто.

Что могу сказать про книгу? Интересная стилистика, рассказ ведётся от первого лица. то есть, соответственно, портрет главной героини обозначен очень зыбко, как и портреты других людей, и всё больше базируется на впечатлениях, эмоциях и чертах характера. Мама у главной героини красивая, сестра - Богиня, брат Ёшио обещает вырасти настоящим красавчиком. Ни тебе описаний чёрных, как ночь, глаз, ни пушистых ресниц, ни волн волос. Всё описание ведётся именно что "на ощупь". Забавно читать такое, но стиль повествования от этого только выигрывает - он как бы оживает, обретает объёмность. По сюжету... ну, по сюжету роман пожалуй напомнил мне о незабвенном Харуки Мураками. У него тоже мистика совершенно спокойным образом переплетается с обыденной жизнью, и герои спокойно воспринимают её как часть своей жизни. Своеобразный японский менталитет, но думаю, дело тут уже не только в менталитете, но и веке информационных технологий, когда обычного человека всякой мистикой уже не удивишь и не испугаешь.
Читать книгу было интересно. Она очень спокойная, такая непоколебимая, что ли? Даже если я нервничала или у меня было плохое настроение, когда я приступала к чтению текст успокаивал меня выравнивал ощущения. К тому же совершенно спокойно я могла прерваться на середине предложения, а потом легко подхватить текст и продолжить читать дальше.

Но если посмотреть так в общем, то книга хоть и интересная и спокойная, особенного ничего в ней нет. Так что высокую оценку ставить ей не за что. Интересна она может быть в плане именно что изучения японского менталитета и рассказа "от первого лица". Так же интересна концепция "загробного мира", "мира духов", но если у вас уже сформировалось мнение по этому поводу, то тут тоже ничего нового или интересного не найти. В общем, обыкновенная книга про обыкновенную женщину, которая столкнулась с несколько необыкновенными вещами в своей жизни.

@neveroff12 декабря 2015 12:31

Про обыкновенных тоже нужно писать. а то может сложится впечатление, что настоящий обычных людей и не существует. Впрочем, так и есть - все люди уникальные. И Амрита, вероятно, тоже чем-нибудь выделяется)))

Экзамен №3. П.С. Я думал, Вас заинтересует гораздо больше авторов из Японии))

написала рецензию7 декабря 2015 20:13
ЦугумиБанана Ёсимото

«Цугуми» это небольшой рассказ о дружбе, любви, борьбе и последнем лете детства. Очень приятная атмосфера книги, в которую окунаешься как в тоже море, на берегу которого стоит маленький городок. Вся история крутиться вокруг девочки Цугуми, которая строит свой мир таким, каким она сама хочет его видеть, потому что не знает, когда точно болезнь её заберёт.

Я не могу назвать её характер «мерзким». Да, она не знает жалости, иногда перегибает палку в жестокости своих шуток, она готова мстить до последнего своим обидчикам. Только мне кажется, что она справедлива в большинстве случаев. Она никого не жалеет лишь потому, что знает, что жалость – унизительное чувство для того, к кому оно обращено. А вот сочувствие ей не чуждо. Только грань между этими чувствами тонкая и Цугуми ни при каких условиях не хочет её переступить.

Цугуми хочет быть наравне со всеми даже тогда, когда болезнь отнимает у неё последние силы. И с высокой температурой в дождь она прячется от сестры лишь для кого, что бы сказать: «Ты хотела сделать мне сюрприз? А у меня это получилось намного лучше!» И не со зла это или эгоизма, а просто что бы показать: она остаётся прежней.

«По мере того как я слабею, окружающие начнут относиться ко мне как к ненормальной, а я, как подумаю, что постепенно буду превращаться в прозрачную тень, начинаю сходить с ума.» Её сила духа крепка до тех пор, пока она уверена в себе. И почему-то кажется мне, что больше всего Цугуми могут подкосить те моменты, когда она осознаёт свою неправоту.

Некоторые диалоги кажутся слишком сухими по сравнению с теми чувствами, что она должны передавать и что испытывают герои. Может это специфика японцев? Они мне никогда не казались очень свободными в выражении своих переживаний.

Замечательная книга, наполненная яркими эмоциями. От ностальгии и до ярости.

#флешмоб_Япония

Наташа (@nota)7 декабря 2015 20:36

@rina_rot, рассказ это я наверно погорячилась) Но в моей электронке книга заняла всего 200 страниц, а в бумажной пишут, что 232 страницы. Интересно, какой у них там шрифт)

Кэти (@rina_rot)7 декабря 2015 20:50

@nota, я уже посмотрела, сколько там. Там в три раза меньше, чем у Амриты. Я рада) Поскольку слог у автора понравился, но много было воды.
Тут, может, всё компактненько так уместилось)

Наташа (@nota)7 декабря 2015 21:11

@rina_rot, тут я воды вообще не заметила. Все описания красивые и главное не наступает момента скуки)

написала рецензию27 ноября 2015 18:41
АмритаБанана Ёсимото

Не хочу название книги, никак вообще, связывать с сюжетом и не буду! Зачастую мне полностью безразлично название книги. Конечно же по хорошему должно... Не назовешь же книгу ярким солнечным названием, если речь идет об обратном. Тут хочется заметить или о некомпетентности автора в этом вопросе. А может дав жизнь книге с таким названием, надеялся провести ровную дорогу к высоким рейтингам ? Поразмышляла и хватит.
Вот чем меня манит Япония, так это бытом. Большую часть всех книг,кинофильмов или мультфильмов, составляет именно те вещи,которые повторяются ежедневно. Такое как учеба, работы,приготовление пищи. Одним словом ежедневные заботы. а именно здесь и сейчас! Не могу читать книги с таким содержанием. Мне нужно слезы,крики или то что заставит в душе что то перевернуться. Иногда кажется что детский сад какой то... Вот "побывав" в Японии стало ясно что продолжать в том же направлении очень даже нужно. Эта книга заставит задуматься что важно лишь то, что происходит тут вот прям тут! Почему то мы так закручены, что не успеваем абсолютно ничего. Только и слышно что, читать некогда, в сутках времени мало и это можно перечислять бесконечно. Тут автор дает понять что наша жизнь и состоит в том времени в котором мы находимся в данную секунду. По грубому книга не о чем. Мальчик то ли болен аутизмом, то ли имеет сверх способности.Сестра упала и все забыла, сюжет так же не нов. Мистические жилки мотыляют туда сюда. Но лично для меня много важного было понято. Читая книгу хочется жить прям сейчас. Делать что хочется и не слушать никого. Еще она научит вас принимать людей такими какие они есть. Вот плохие или хорошие не важно. Зачастую мы идеализируем людей а потом расстраиваемся. Наш мир не идеален и близкие так же . Не знаю хочется в этой истории навести порядок. Мать заставить следить за детьми как положено. Сестру чтоб занялась чем то серьезным. А брату взяться за мозги и повзрослеть. Но это будет не правильно. Гармония этой семьи и состоит в том, что они любят друг друга без примесей фантазии. Даже старшая сестра не хочет работать как положено, стремясь к повышению. Она не заставляет себя делать то чего не хочет.
Мне кажется книгу надо читать, только не поверхностно. Подумать хорошо. Очень много подводных камней. Да, душу разрывать не будет и нервного возбуждения или страсти не будет. А может поэтому она и настоящая. Так как больше похожа на нашу жизнь. Шедевром не назову. Но в ней намного больше толку чем в среднем нашумевшем бестселлере. Нормальная... Человечная. Не бредовая.
#С1_4курс

Кэти (@rina_rot)27 ноября 2015 19:08

А меня книга в какую-то меланхолию вгоняла. Я честно пыталась размышлять...Иногда даже что-то улавливала, но больно скучно и хотелось быстрее дочитать. Хотя сначала очень понравилось, может, просто объем нужно было сократить.

Ирина Мухина (@umka2517)27 ноября 2015 19:15

@rina_rot, меня тоже поначалу туда вогнала) но как то настроение совпало видимо. Каждой книге свое время)

@neveroff28 ноября 2015 1:31

По-моему Вы подхватили эту меланхолию в книге и в том же ключе написали отзыв.
Сейчас и я меланхолично, в медленной оде продекламирую:
Экзамен №1. ))

На странице представлена биография автора Банана Ёсимото, который родился 24.07.1964 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Банана Ёсимото. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Банана Ёсимото. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Hardboiled. Hard Luck, N-P, Цугуми. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Банана Ёсимото.