Банана Ёсимото

24 июля 1964 г.
Токио, Япония

Банана Ёсимото – японская современная писательница, родилась 24 июля 1964 года в Сэндаги в одном из 23 специальных районов большого Токио Бункё. Банана выросла в литературной и интеллектуальной семье, отец – поэт, критик, публицист, мать пишет и выпускает стихи. Имя, данное девочке при рождении, на самом деле звучит так - Махоко Ёсимото.

Писательница посещала среднюю школу № 8, находящуюся в родном районе. В старшую школу Махоко ходила в район по соседству под названием Итабаси. После школы Есимото поступила в Японский университет в Нэриме. В университете Банана получила за свою работу " Лунная тень" приз декана литературного факультета. Благодаря этой награде Есимото смогла определится со своей профессией.

Самым первым признанным ее произведением стал роман «Кухня». Он получил сразу три приза. Переведен на множество языков и издается в 20 странах. Ее книги отмечены многими национальными литературными премиями. По книгам "Кухня" и "Амрита" даже сняты фильмы. Бананы Ёсимоты пишет в основном для молодых людей, которые выросли на комиксах и телевидении. Они отвечают ей благодарностью, поэтому её произведения сразу же по выходу становятся бестселлерами. Восьмидесятые и девяностые годы в японской литературе можно назвать эпохой Ёсимото и Мураками.

Сейчас Есимото живет в Японии со своей семьей. Хироёси Тахата – муж японской писательницы, пара поженилась в 2000 году. Через три года Банана Есимото родила мужу сына.

Интересные факты:

- Ёсимото пишет с 5 лет.
- Есимото очень любит оранжевый цвет.
- Есимото просто обожает цветы банана, поэтому и выбрала соответствующий псевдоним. У нее даже есть тату на правом бедре с изображением банана.

Кухня
<p>Но разве любовь не предполагает умение видеть тяготы другого?</p>
Кухня
<p>Я повзрослею, в моей жизни многое произойдёт, и я много раз буду испивать чашу до дна. Я буду много-много раз возвращаться на круги своя. Я не потерплю поражения. Я не позволю, чтобы меня сломили.</p>
Кухня
<p>Тот, кто не испытал в жизни полного отчаяния, никогда не сможет до конца познать самого себя, он вырастает, но так никогда и не может ощутить подлинную радость.</p>
Кухня
<p>Сколько времени потребовалось, чтобы я поняла, что на темной и печальной горной тропе единственное, что возможно сделать, - самой себе освещать путь?</p>
Кухня
<p>Я поняла: мир существует не только для меня одной. Поэтому соотношение неприятного и приятного вокруг меня остается неизменным. Сама я определить это не могу. Следовательно, нужно принимать все вне себя в перемешанном виде: и темное, и ярко сияющее.</p>

написала рецензию3 марта 2017 16:50
ЯщерицаБанана Ёсимото

Это сборник - каждый небольшой рассказ, это как маленькое погружение в мир тех людей, о который пишет автор.
Мне нравится, как пишет Банана, когда читаешь ее произведение - это какая то смесь несовместимых чувств - радость, боль, грусть, надежда...что-то странное - одновременно не хочется переставать читать, но в то же время - какие то отрывки идут настолько тяжело, что немедленно хочется отложить книгу.

"Просто в какой-то момент мне стал понятен истинный смысл одиночества. Грустная правда, что, кроме меня самой, у меня нет никого.
...
Мой дом - это я сама. Два в одном, неотделимые друг от друга, как неотделимы прекрасная синева предутреннего неба и не менее прекрасная утренняя заря, приходящая на смену этой синеве."

Рассказы настолько непохожи друг на друга, каждый индивидуален, но у них есть одна общая тема - это любовь, правда в большинстве случаев это больная любовь...я бы не хотела любить так, как описывается в рассказах...мне кажется, что так любить не нужно, но не мне судить.
Мне понравился этот сборник, не скажу, что мне хочется его перечитывать, но мне понравилось. Было интересно погружаться в эти миры, непохожие жизни, непростые решения и странные мысли.
Кроме того меня зацепило, что каждая история не имел, так сказать, ни начала ни конца - читатель как будто просто заглядывает в чужое окошко - подсматривает события из жизни тех или иных людей и утратив интерес или же дождавшись чего-либо, перестает следить за ними.
Больше всего меня затронули рассказы "Ящерица" и "Кровь и вода".

написала рецензию26 сентября 2016 19:11
ОнаБанана Ёсимото

"Этот роман о том, во что может превратиться жизнь юной девушки, чьи родственницы по женской линии - ведьмы." Интригует, не правда ли?

Я "клюнула" на эту аннотацию и... прогадала. Вся книга состоит только из того, что "я чувствую себя одиноко" и "некому обо мне позаботиться", вся такая разнесчастная. Ах, да, чуть не забыла: еще у героини что-то вроде амнезии: она не помнит, что с ней было после определенного события, о котором все говорят как о Том-Что-Нельзя-Называть. Эта тягомотина с тайной (здесь очень уместно будет показать пальцами "кавычки" и выделить голосом это слово) затянется на всю книгу. Да, часть ее раскроют довольно быстро - не успеете прочитать и половину книги, но размусоливание продолжится до самого конца.

Концовка. Да, довольно-таки неожиданная, но все портит то, что остается целая уйма вопросов. Зачем? Почему? Для чего? Кому от этого легче? И главное: что дальше?

Всю книгу я ждала хоть каких-то действий, но в ответ получала только т.н. "поток сознания", которому не было конца. Возможно, это характерная черта японских авторов (мол, сначала душа, потом - все остальное), но мне от этого было не по себе.

Наверное, я просто разучилась выбирать стоящие книги. :(

@small_hatter26 сентября 2016 19:32

@rina_rot, Может, вам эта самая "Она" приглянется? :)

Catarina (@rina_rot)26 сентября 2016 20:24

@small_hatter, мы ж вроде на ты)

@small_hatter27 сентября 2016 0:50

@rina_rot, Ёк макарёк, постоянно забываю. Старая я, склЯроз уже. :))

написала рецензию9 августа 2016 14:18
ОзероБанана Ёсимото

#флешмоб_О
Такое лиричное повествование, нежное и тонкое. Оно касается героев, их жизни, прошлого и настоящего, так бережно, будто боится описанием нарушить хрупкое равновесие. Иногда убаюкивает читателя повторами - рассказав о каком-то переживании, автор вдруг уходит назад и снова пытается найти правильные слова для своих ощущений. Успокоившись, что теперь все стало понятно, он возвращается к событиям. В этом раскачивании особое очарование.

О чем? Наверно, о любви, о том, как она появилась там, где её можно меньше всего ожидать, там, где сложно и больно, где память выносит на поверхность то, что не получается до конца пережить и, возможно, никогда не получится. И, очень надеюсь, о счастии, о том, что оно достижимо, или точнее, оно даруется и дарится совершенно безо всяких заслуг или достижении, а просто из глубины жизни.

Для тех, кто любит прозу, чем-то похожую на поэзию.

Javier (@nyut)9 августа 2016 17:31

@psycho, должна же быть какая-то солидарность))

Javier (@nyut)9 августа 2016 17:32

@psycho, а про Сегун - это здорово? Отложила себе давно, но пока не собралась

Javier (@nyut)9 августа 2016 17:33

@rina_rot, видимо, стиль такой с оттенком неопределенности)) интересно, как пойдёт Цугуми

написала рецензию12 декабря 2015 10:57
АмритаБанана Ёсимото

#С1_4курс

Решила оставить самое интересное на потом) Японские авторы - это круто.

Что могу сказать про книгу? Интересная стилистика, рассказ ведётся от первого лица. то есть, соответственно, портрет главной героини обозначен очень зыбко, как и портреты других людей, и всё больше базируется на впечатлениях, эмоциях и чертах характера. Мама у главной героини красивая, сестра - Богиня, брат Ёшио обещает вырасти настоящим красавчиком. Ни тебе описаний чёрных, как ночь, глаз, ни пушистых ресниц, ни волн волос. Всё описание ведётся именно что "на ощупь". Забавно читать такое, но стиль повествования от этого только выигрывает - он как бы оживает, обретает объёмность. По сюжету... ну, по сюжету роман пожалуй напомнил мне о незабвенном Харуки Мураками. У него тоже мистика совершенно спокойным образом переплетается с обыденной жизнью, и герои спокойно воспринимают её как часть своей жизни. Своеобразный японский менталитет, но думаю, дело тут уже не только в менталитете, но и веке информационных технологий, когда обычного человека всякой мистикой уже не удивишь и не испугаешь.
Читать книгу было интересно. Она очень спокойная, такая непоколебимая, что ли? Даже если я нервничала или у меня было плохое настроение, когда я приступала к чтению текст успокаивал меня выравнивал ощущения. К тому же совершенно спокойно я могла прерваться на середине предложения, а потом легко подхватить текст и продолжить читать дальше.

Но если посмотреть так в общем, то книга хоть и интересная и спокойная, особенного ничего в ней нет. Так что высокую оценку ставить ей не за что. Интересна она может быть в плане именно что изучения японского менталитета и рассказа "от первого лица". Так же интересна концепция "загробного мира", "мира духов", но если у вас уже сформировалось мнение по этому поводу, то тут тоже ничего нового или интересного не найти. В общем, обыкновенная книга про обыкновенную женщину, которая столкнулась с несколько необыкновенными вещами в своей жизни.

@neveroff12 декабря 2015 12:31

Про обыкновенных тоже нужно писать. а то может сложится впечатление, что настоящий обычных людей и не существует. Впрочем, так и есть - все люди уникальные. И Амрита, вероятно, тоже чем-нибудь выделяется)))

Экзамен №3. П.С. Я думал, Вас заинтересует гораздо больше авторов из Японии))

написала рецензию7 декабря 2015 20:13
ЦугумиБанана Ёсимото

«Цугуми» это небольшой рассказ о дружбе, любви, борьбе и последнем лете детства. Очень приятная атмосфера книги, в которую окунаешься как в тоже море, на берегу которого стоит маленький городок. Вся история крутиться вокруг девочки Цугуми, которая строит свой мир таким, каким она сама хочет его видеть, потому что не знает, когда точно болезнь её заберёт.

Я не могу назвать её характер «мерзким». Да, она не знает жалости, иногда перегибает палку в жестокости своих шуток, она готова мстить до последнего своим обидчикам. Только мне кажется, что она справедлива в большинстве случаев. Она никого не жалеет лишь потому, что знает, что жалость – унизительное чувство для того, к кому оно обращено. А вот сочувствие ей не чуждо. Только грань между этими чувствами тонкая и Цугуми ни при каких условиях не хочет её переступить.

Цугуми хочет быть наравне со всеми даже тогда, когда болезнь отнимает у неё последние силы. И с высокой температурой в дождь она прячется от сестры лишь для кого, что бы сказать: «Ты хотела сделать мне сюрприз? А у меня это получилось намного лучше!» И не со зла это или эгоизма, а просто что бы показать: она остаётся прежней.

«По мере того как я слабею, окружающие начнут относиться ко мне как к ненормальной, а я, как подумаю, что постепенно буду превращаться в прозрачную тень, начинаю сходить с ума.» Её сила духа крепка до тех пор, пока она уверена в себе. И почему-то кажется мне, что больше всего Цугуми могут подкосить те моменты, когда она осознаёт свою неправоту.

Некоторые диалоги кажутся слишком сухими по сравнению с теми чувствами, что она должны передавать и что испытывают герои. Может это специфика японцев? Они мне никогда не казались очень свободными в выражении своих переживаний.

Замечательная книга, наполненная яркими эмоциями. От ностальгии и до ярости.

#флешмоб_Япония

Наташа (@nota)7 декабря 2015 20:36

@rina_rot, рассказ это я наверно погорячилась) Но в моей электронке книга заняла всего 200 страниц, а в бумажной пишут, что 232 страницы. Интересно, какой у них там шрифт)

Catarina (@rina_rot)7 декабря 2015 20:50

@nota, я уже посмотрела, сколько там. Там в три раза меньше, чем у Амриты. Я рада) Поскольку слог у автора понравился, но много было воды.
Тут, может, всё компактненько так уместилось)

Наташа (@nota)7 декабря 2015 21:11

@rina_rot, тут я воды вообще не заметила. Все описания красивые и главное не наступает момента скуки)

На странице представлена биография автора Банана Ёсимото, который родился 24.07.1964 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Банана Ёсимото. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Банана Ёсимото. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - N-P, Спящая, Цугуми. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Банана Ёсимото.