Банана Ёсимото

24 июля 1964 г.
Токио, Япония

Банана Ёсимото – японская современная писательница, родилась 24 июля 1964 года в Сэндаги в одном из 23 специальных районов большого Токио Бункё. Банана выросла в литературной и интеллектуальной семье, отец – поэт, критик, публицист, мать пишет и выпускает стихи. Имя, данное девочке при рождении, на самом деле звучит так - Махоко Ёсимото.

Писательница посещала среднюю школу № 8, находящуюся в родном районе. В старшую школу Махоко ходила в район по соседству под названием Итабаси. После школы Есимото поступила в Японский университет в Нэриме. В университете Банана получила за свою работу " Лунная тень" приз декана литературного факультета. Благодаря этой награде Есимото смогла определится со своей профессией.

Самым первым признанным ее произведением стал роман «Кухня». Он получил сразу три приза. Переведен на множество языков и издается в 20 странах. Ее книги отмечены многими национальными литературными премиями. По книгам "Кухня" и "Амрита" даже сняты фильмы. Бананы Ёсимоты пишет в основном для молодых людей, которые выросли на комиксах и телевидении. Они отвечают ей благодарностью, поэтому её произведения сразу же по выходу становятся бестселлерами. Восьмидесятые и девяностые годы в японской литературе можно назвать эпохой Ёсимото и Мураками.

Сейчас Есимото живет в Японии со своей семьей. Хироёси Тахата – муж японской писательницы, пара поженилась в 2000 году. Через три года Банана Есимото родила мужу сына.

Интересные факты:

- Ёсимото пишет с 5 лет.
- Есимото очень любит оранжевый цвет.
- Есимото просто обожает цветы банана, поэтому и выбрала соответствующий псевдоним. У нее даже есть тату на правом бедре с изображением банана.

Кухня
<p>Но разве любовь не предполагает умение видеть тяготы другого?</p>
Кухня
<p>Я повзрослею, в моей жизни многое произойдёт, и я много раз буду испивать чашу до дна. Я буду много-много раз возвращаться на круги своя. Я не потерплю поражения. Я не позволю, чтобы меня сломили.</p>
Кухня
<p>Тот, кто не испытал в жизни полного отчаяния, никогда не сможет до конца познать самого себя, он вырастает, но так никогда и не может ощутить подлинную радость.</p>
Кухня
<p>Сколько времени потребовалось, чтобы я поняла, что на темной и печальной горной тропе единственное, что возможно сделать, - самой себе освещать путь?</p>
Кухня
<p>Я поняла: мир существует не только для меня одной. Поэтому соотношение неприятного и приятного вокруг меня остается неизменным. Сама я определить это не могу. Следовательно, нужно принимать все вне себя в перемешанном виде: и темное, и ярко сияющее.</p>

написала рецензию22 марта 2018 20:07
ЦугумиБанана Ёсимото

Это книга-атмосфера, книга-мгновение, книга-характер. Я не сильно восхищаюсь подобными японскими книгами как раз за эту мимолётность, когда вскоре тебе уже трудно вспомнить, каков вообще был сюжет. Остаются одни лишь ощущения атмосферы (в основном одиночества). Данная японская книга о жизни подростков не сильно отличалась от прочих, которые я читала по этой теме. Но в принципе было неплохо.

Одна японская девушка с необычным именем Мария (в честь Девы Марии) поведует нам о прошлой жизни в своем родном и милом, но таком уже далёком городке у моря. И к тому же она нам расскажет о девушке Цугуми. Эта девушка была необычайно красива, но с ужасным, ехидным, противным характером. Казалось, что издеваться над людьми и проверять их реакцию на свои выходки - её профессия. Цугуми родилась слабенькой, всё детство и до сих пор она провела в одном месте. Постоянные ее недомогания и хрупкость заставили семью крутиться около неё, всегда заботиться о ней и не отвечать на колкости. Но зато с малознакомыми людьми, особенно мальчиками, эта девушка вела себя как сущий ангел, который через миг может исчезнуть, а этого так не хотелось, хотелось вечно созерцать её добродетельную хрупкую красоту. Зная всё это, читатель с первого взгляда может по меньше мере почувствовать презрение к этой двуличной ехидной особе.

Но не всё так просто. Цугуми настолько привыкла бороться со смертью, что она становится сильна духом, хоть и слаба здоровьем. Только Мария, как её кузина и, главное, подруга замечает, что Цугуми скрывает всё, что у неё на душе, прикрываясь выходками. Нет иллюзий, что она пай-девочка, и девушка сама знает и видит со стороны свои противные, жалкие поступки. Это не самоанализ, и она бы не изменилась, она просто понимает своё ничтожество. Но и Цугуми умеет любить.

Этот небольшой роман насыщен ароматами солёного ветра с моря, звуками дождя в новом месте жительства Марии, в Токио, воспоминаниями о том, последнем на момент рассказа, лете в родном городке, размышлениями о том, что было и что же будет дальше и о характерах людей. Кроме ядовитой Цугуми здесь мы встречаем её чувствительную и заботливую сестру, в какой-то степени смиренную мать, мягкого, но со стойким характером отца Марии и многие другие не главные, но ярко выраженные характеры.
Если хотите окунуться в ностальгию, то окунайтесь сюда.
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:18

Мне нравится имя из названия, оно какое-то съедобное, почти как цукини или сулугуни)

@liu, у автора имя тоже ничего так:)

написала рецензию3 марта 2017 16:50
ЯщерицаБанана Ёсимото

Это сборник - каждый небольшой рассказ, это как маленькое погружение в мир тех людей, о который пишет автор.
Мне нравится, как пишет Банана, когда читаешь ее произведение - это какая то смесь несовместимых чувств - радость, боль, грусть, надежда...что-то странное - одновременно не хочется переставать читать, но в то же время - какие то отрывки идут настолько тяжело, что немедленно хочется отложить книгу.

"Просто в какой-то момент мне стал понятен истинный смысл одиночества. Грустная правда, что, кроме меня самой, у меня нет никого.
...
Мой дом - это я сама. Два в одном, неотделимые друг от друга, как неотделимы прекрасная синева предутреннего неба и не менее прекрасная утренняя заря, приходящая на смену этой синеве."

Рассказы настолько непохожи друг на друга, каждый индивидуален, но у них есть одна общая тема - это любовь, правда в большинстве случаев это больная любовь...я бы не хотела любить так, как описывается в рассказах...мне кажется, что так любить не нужно, но не мне судить.
Мне понравился этот сборник, не скажу, что мне хочется его перечитывать, но мне понравилось. Было интересно погружаться в эти миры, непохожие жизни, непростые решения и странные мысли.
Кроме того меня зацепило, что каждая история не имел, так сказать, ни начала ни конца - читатель как будто просто заглядывает в чужое окошко - подсматривает события из жизни тех или иных людей и утратив интерес или же дождавшись чего-либо, перестает следить за ними.
Больше всего меня затронули рассказы "Ящерица" и "Кровь и вода".

написала рецензию26 сентября 2016 19:11
ОнаБанана Ёсимото

"Этот роман о том, во что может превратиться жизнь юной девушки, чьи родственницы по женской линии - ведьмы." Интригует, не правда ли?

Я "клюнула" на эту аннотацию и... прогадала. Вся книга состоит только из того, что "я чувствую себя одиноко" и "некому обо мне позаботиться", вся такая разнесчастная. Ах, да, чуть не забыла: еще у героини что-то вроде амнезии: она не помнит, что с ней было после определенного события, о котором все говорят как о Том-Что-Нельзя-Называть. Эта тягомотина с тайной (здесь очень уместно будет показать пальцами "кавычки" и выделить голосом это слово) затянется на всю книгу. Да, часть ее раскроют довольно быстро - не успеете прочитать и половину книги, но размусоливание продолжится до самого конца.

Концовка. Да, довольно-таки неожиданная, но все портит то, что остается целая уйма вопросов. Зачем? Почему? Для чего? Кому от этого легче? И главное: что дальше?

Всю книгу я ждала хоть каких-то действий, но в ответ получала только т.н. "поток сознания", которому не было конца. Возможно, это характерная черта японских авторов (мол, сначала душа, потом - все остальное), но мне от этого было не по себе.

Наверное, я просто разучилась выбирать стоящие книги. :(

@small_hatter26 сентября 2016 19:32

@rina_rot, Может, вам эта самая "Она" приглянется? :)

Катерина Рот (@rina_rot)26 сентября 2016 20:24

@small_hatter, мы ж вроде на ты)

@small_hatter27 сентября 2016 0:50

@rina_rot, Ёк макарёк, постоянно забываю. Старая я, склЯроз уже. :))

написала рецензию9 августа 2016 14:18
ОзероБанана Ёсимото

#флешмоб_О
Такое лиричное повествование, нежное и тонкое. Оно касается героев, их жизни, прошлого и настоящего, так бережно, будто боится описанием нарушить хрупкое равновесие. Иногда убаюкивает читателя повторами - рассказав о каком-то переживании, автор вдруг уходит назад и снова пытается найти правильные слова для своих ощущений. Успокоившись, что теперь все стало понятно, он возвращается к событиям. В этом раскачивании особое очарование.

О чем? Наверно, о любви, о том, как она появилась там, где её можно меньше всего ожидать, там, где сложно и больно, где память выносит на поверхность то, что не получается до конца пережить и, возможно, никогда не получится. И, очень надеюсь, о счастии, о том, что оно достижимо, или точнее, оно даруется и дарится совершенно безо всяких заслуг или достижении, а просто из глубины жизни.

Для тех, кто любит прозу, чем-то похожую на поэзию.

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:31

@psycho, должна же быть какая-то солидарность))

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:32

@psycho, а про Сегун - это здорово? Отложила себе давно, но пока не собралась

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:33

@rina_rot, видимо, стиль такой с оттенком неопределенности)) интересно, как пойдёт Цугуми

написала рецензию12 декабря 2015 10:57
АмритаБанана Ёсимото

#С1_4курс

Решила оставить самое интересное на потом) Японские авторы - это круто.

Что могу сказать про книгу? Интересная стилистика, рассказ ведётся от первого лица. то есть, соответственно, портрет главной героини обозначен очень зыбко, как и портреты других людей, и всё больше базируется на впечатлениях, эмоциях и чертах характера. Мама у главной героини красивая, сестра - Богиня, брат Ёшио обещает вырасти настоящим красавчиком. Ни тебе описаний чёрных, как ночь, глаз, ни пушистых ресниц, ни волн волос. Всё описание ведётся именно что "на ощупь". Забавно читать такое, но стиль повествования от этого только выигрывает - он как бы оживает, обретает объёмность. По сюжету... ну, по сюжету роман пожалуй напомнил мне о незабвенном Харуки Мураками. У него тоже мистика совершенно спокойным образом переплетается с обыденной жизнью, и герои спокойно воспринимают её как часть своей жизни. Своеобразный японский менталитет, но думаю, дело тут уже не только в менталитете, но и веке информационных технологий, когда обычного человека всякой мистикой уже не удивишь и не испугаешь.
Читать книгу было интересно. Она очень спокойная, такая непоколебимая, что ли? Даже если я нервничала или у меня было плохое настроение, когда я приступала к чтению текст успокаивал меня выравнивал ощущения. К тому же совершенно спокойно я могла прерваться на середине предложения, а потом легко подхватить текст и продолжить читать дальше.

Но если посмотреть так в общем, то книга хоть и интересная и спокойная, особенного ничего в ней нет. Так что высокую оценку ставить ей не за что. Интересна она может быть в плане именно что изучения японского менталитета и рассказа "от первого лица". Так же интересна концепция "загробного мира", "мира духов", но если у вас уже сформировалось мнение по этому поводу, то тут тоже ничего нового или интересного не найти. В общем, обыкновенная книга про обыкновенную женщину, которая столкнулась с несколько необыкновенными вещами в своей жизни.

@neveroff12 декабря 2015 12:31

Про обыкновенных тоже нужно писать. а то может сложится впечатление, что настоящий обычных людей и не существует. Впрочем, так и есть - все люди уникальные. И Амрита, вероятно, тоже чем-нибудь выделяется)))

Экзамен №3. П.С. Я думал, Вас заинтересует гораздо больше авторов из Японии))

На странице представлена биография автора Банана Ёсимото, который родился 24.07.1964 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Банана Ёсимото. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Банана Ёсимото. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - N-P, Спящая, Она. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Банана Ёсимото.