Бродяги Дхармы

1951

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. Одни клеймили его как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры, но по его книгам учились писать все битники и хипстеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. "Бродяги Дхармы" - это праздник глухих уголков и шумного мегаполиса, буддизма и сан-францисского поэтического возрождения, это выстроенный, как джазовая импровизация, рассказ о духовных поисках поколения, верившего в доброту и смирение, мудрость и экстаз; поколения, манифестом и библией которого стал другой роман Керуака, "В дороге", принесший автору всемирную славу и вошедший в золотой фонд американской классики.

Купить книгу Бродяги Дхармы, Джек Керуак

<p>- Почему Бодхидхарма пришел с Запада? (А Бодхидхарма был индийцем, который принес буддизм на Восток, в Китай.)<br />- А мне плевать, -- ответил старик-повар, даже не удостоив меня взглядом из-под тяжелых век, и я рассказал об этом Джафи, и тот сказал:<br />- Совершенный ответ, абсолютно совершенный. Теперь ты знаешь, что я имел в виду под дзэном.</p>
Добавил(а): id286745705
<p>Ты хочешь одного - выскочить, трахнуться, побиться, запутаться, состариться, заболеть, чтобы тебя поколотило сансарой, ты, ебаное мясо вечного возвращения, и так тебе и надо</p>
Добавил(а): id286745705
<p>О скрежет зубовный земли, а ведь все идет к прекрасной золотой вечности, чтоб доказать нам, что все мы были неправы, чтоб доказать, что и само доказательство – ноль.</p>
Добавила: sirloyso
<p>...Те, кто хорошие, остаются на небесах, они были на небесах с самого начала.</p>
Рэй Бретон, дальнобойщик
Добавила: allyssa
<p>С уколом грусти я припомнил, как серьезно Джафи всегда относился к еде, и пожелал, чтобы весь мир был столь же серьезен насчет того же самого — вместо дурацких ракет, машин и взрывчатки: ведь то, что отпущено на еду, они по-любому тратят лишь на то, чтобы оторвать друг другу головы. </p>
Добавила: allyssa

написала рецензию21 сентября 2016 21:32
Бродяги ДхармыДжек Керуак

Совершенно удивительно, как я всё таки среди пестрого многообразия книг университетской библиотеки обнаружила тоненький, ничем не примечательный серенький томик "Бродяг" и захотела его прочесть. Для человека часто выбирающего книгу по обложке это очень необычно. У меня "Бродяги" сложились в не очень сложное, но надеюсь хоть немного любопытное стихотворение... Прочтение, не скрою, далось мне непросто. Видимо не дошла я до той точки жизни, когда начинают со всей серьёзностью читать о тех вещах, какими переполнена книга и нередко голова. Жизнерадостность и непоколебимое доверие Вселенной пока поддерживают огонь в моём костре... Восток дело тонкое. А та странная субстанция, какой предстаёт квинтэссенция восточной философии на манер западного миропонимания, определенно стоит особого, пристального внимания, но для неискушенного читателя вполне может остаться лишь "бредом сивой кобылы". И тем не менее, то что может вдохновить одного творить, другого может вогнать в депрессию. Тут уже каждый выбирает сам. Я выбрала.

Бродяга Дхармы

Бродягой был ты,
И бродягой ты останешься.
Бродягой Дхармы
К Богу ищешь путь.
Чужие люди, горы...
Звёзды не меняются,
Они одни тебе укажут, где свернуть.

"Полночный призрак"
Призван колесом сансары
Тебя героем снарядить в Раю.
И снова рейс Нью-Йорк -
- Мехико - Сан-Франциско.
Прошепчешь звездам - "Вас Благодарю".

В твоих глазах тоска и жажда.
Ты смысла истинного друг.
2000 миль осталось до Эль-Пасо,
2000 миль, но не закончен круг.
Ты на ладони Бога вечный страждник,
Тебе не суждено оставить и следа.
Свобода - есть ли что прекрасней,
Пока танцуют искры вечного огня?

Твой голос ныне голос ветра,
Твой взгляд теперь так прост и чист.
Оставил многих за закрытой дверью,
С тобой порою в песнях друга свист.
Настигнут Духи прошлого у малого костра,
Забыть их не пытайся, они здесь до утра.
Они тебе помогут дорогу осознать,
Отбросить лишнее, а важное - принять.

Бродягой был ты,
И бродягой ты останешься.
Бродягой Дхармы
ты продолжишь путь.
Весь мир теперь родной...
И Звёзды не меняются,
Они тебе помогут круг сомкнуть.

P.S.: Пришло в дороге, о дороге... :3

написала рецензию29 июля 2016 11:46
Бродяги ДхармыДжек Керуак

«Бродяги Дхармы» стала для меня чрезвычайно интересной и познавательной книгой.
Ранее я уже читала «В дороге», где большинство скитаний в поисках новых ощущений не показалось столь захватывающим и продуманным. Но сейчас речь о «Бродях», поэтому и стоит говорить об этой книге без сравнения.
Наполнение обдумыванием, созиданием и уединением очень увлекает, хотя часто выводы, к которым приходит человек, для меня порой немного непривычные. Своеобразные приключения, странствия, поиск истины и глубины мира через наблюдение и через работу над собой. Пожалуй, это действительно интересно, на подобное было бы интересно потратить большинство своих дней. К тому же видно, что герой очень любит познавать все то, что вокруг происходит, испытывать себя, наблюдать за природой. Подобное очень меня покорило, хотя читать в манере «Приключений натуралиста» я не люблю.
Что еще мне очень понравилось – неиссякаемый оптимизм. Самый прекрасный день! Самый прекрасный ужин! Блаженный сон! Потрясающее утро! И все это такое теплое, наполненное хорошим посылом, хорошим чувством. Герой во всем вокруг себя видит только прекрасное, и это прекрасное – природа, окружение, явление, небо, луна, звезды, медитация и многое другое. Большинство событий, происходящих с героем, описываются очень положительно, будто каждый следующий день невероятно наполняет жизнь, насыщает, делает вклад в то, чтобы познание было наиболее полным.
Смена обстановки, поиск, изменение, довольствование малым и вкусным, все то, что наполняет сегодня, и делает жизнь потрясающей.И мне также захотелось познать подобную свободу и найти свою истину.
Если ищите книгу, которая могла бы подтолкнуть Вас взглянуть на мир по-другому, то «Бродяги Дхармы» самая подходящая, на мой взгляд.

написала рецензию20 июля 2016 8:09
Бродяги ДхармыДжек Керуак

Не знаю, почему я вдруг взялась именно за это произведение, почему я сочла, что мне оно понравится. Я вроде не пребываю в состоянии одиночества и вроде не интересуюсь восточной философией.
Но почему-то. Вдруг.
Как долго я мусолила это произведение, как тяжело мне было ужиться с ним. Как ждала я хоть какой-нибудь динамики.
Дочитала, подумала "фуф, слава богу, закончилась."
А теперь третий день перед сном я кручу верчу некоторые мысли, которые транслировались в книге.

В этом мире жить невозможно, но больше негде.
Если не спать под открытым небом, не прыгать по поездам и не делать, что хочется, остается одно: с сотней других пациентов сидеть перед миленьким телевизором в шизарне и "находиться под присмотром".
Бог действительно создал мир от скуки, для собственного развлечения? Если так, значит, Бог жесток.

написала рецензию15 апреля 2015 17:38
Бродяги ДхармыДжек Керуак

Кочующие бодхисатвы "не подписываются под общим требованием потреблять продукты и тем самым трудиться ради права потреблять, на хрена им все это говно, холодильники, телевизоры, машины, по крайней мере новые шикарные машины, все эти шампуни, дезодоранты, дрянь вся эта, которая все равно через неделю окажется в помойке". Манифест 1958 года породил целую армию солдат бэкпэка, сотни людей стали собирать рюкзаки и уходить в горы, совершать непредсказуемые поступки и поддерживать в других существах ощущение свободы.
Главный герой – молодой парень, который пытается самостоятельно отыскать истину, понять суть всех вещей, который хочет стать Буддой через религию, медитацию, поэзию, вино, оргии, одиночество. Его равнодушный буддизм – это своего рода протест против воинственного конформизма его окружения, это способ найти себя и просто проявление молодости. Ему нравится считать себя безумным святым, жадно хвататься за любое новое дело, менять места и маршруты, упиваться общением, весельем и кутежом, а потом уходить практически в отшельничество, молиться и медитировать, соблюдать целибат - эти крайности, все это неплохо, просто для многих (кто уже вышел из совсем молодого возраста) это пройденный этап.
Когда Рэй Смит запрыгивает в вагон товарного поезда, встречает бродяг, ночует на пляже, невольно ждешь приключений, напоенных свободой, путешествий автостопом, костров и ночей под открытым небом и звездами, а не группового секса и долгих разговоров о дзене и буддизме тех, кто хочет лишь блеснуть своими познаниями непроизносимых имен восточных мудрецов. В некоторых разговорах для меня вообще было очень мало смысла, они даже больше смахивали на шизофазию. Не могу не процитировать:
"Он вслух спрашивал себя: "можно ли вычислить Рождество с точностью до восемнадцати миллионов секунд слева от настоящей старой каминной трубы?"
- Конечно, - смеется Джефи.
- Конечно, - повторяет Морли, крутя баранку: поворотов все больше. – В глубинах Сьерры, в десяти тысячах пятистах шестидесяти ярдах от самого примитивного мотеля, воспитывают специальных оленьих борзых-грейхаундов для предсезонной интимной конференции счастья. Это новее, чем психоанализ, и соблазнительно обманчивой простотой. Кто потеряет обратный билет, может превратиться в гнома, аппаратура хитрая, и ходят слухи, что съезды актерского профсоюза ликвидируют последствия перенаселения, вызванного нашествием иностранного легиона".
Кроме того, меня утомили пустые разговоры людей, которые чувствуют себя не такими как все, они видят в других только мещанство и заурядность, не понимая, что мало чем отличаются от них, что таких Джефи Райдеров пруд пруди, и они все рыщут в лесах в поисках свободы и увлекаются восточной философией. Они так же мало отличаются друг от друга, как не отличаются презираемые ими люди, которые смотрят одни и те же передачи и живут в одинаковых домиках с одинаковыми газонами. Эти чудаки и эксцентрики так же похожи друг на друга, как те обыватели, что "ходят в сортиры с белым кафелем и моют руки душистым мылом, которое хотят в тайне съесть". И только когда, герои уходят в горы, близость к природе делает их естественными, у них отпадает желание вести псевдоинтеллектуальные разговоры, проявляются совершенно новые чувства, слова и эмоции.

написал(а) рецензию16 сентября 2014 23:42
Бродяги ДхармыДжек Керуак

«Бродяги Дхармы» охватывают период, когда духовность Востока начинает проникать в умы западных жителей, в частности самого Керуака. Битническое мировоззрение («В дороге») теряет свежесть, жажда развития и познания влечёт к покорению новых вершин духа. Джек, а, следовательно, и Сал Парадайз переживает метаморфозы под влиянием новой идеологии. Она ложится на старую и из простого бродяги Сал превращается в бродягу Дхармы Рэя.
Ему и Джефи Райдеру сопутствуют на выбранном пути ошибки, внезапные просветления, поиски истины и пьяные вечеринки. Отголосок энергичного, жизнерадостного и заводного Дина Мориарти («В дороге») эхом отражается в образе Джефи. Странное сходство для героев с разными прототипами, которое можно объяснить лишь притягательностью Керуака для «живых» мира сего.
Красивые, но пустые эпитеты украшают виды гор, лесов и ручьёв. Этот пустой звон несёт буддистский посыл – всё пустота. И горы, и лес, и поля и слова, их описывающие – всё одно. Следуя этому пути можно уйти в горы, познать себя, а после вернуться и напиться с мясниками.
Как бы там ни было, Керуак прожил интересную жизнь, за которую повстречал не один десяток интересных личностей, люди будут читать о нём и его друзьях, мечтая о подобных приключениях. Верхом же литературного воздействия является повторение описанных подвигов и открытие новых просторов планеты и духа.