Худеющий

1984

Что предпринять, если ты постоянно не можешь привести себя в форму, долговременные проблемы и скандалы со своей супругой? Правильно: во всем обвинить «цыганского барона», с помощью которого расплата будет такова, что Билли — основной герой увлекательного произведения «Худеющий», огромнейшее количество раз пожалеет, что сбил машиной старую цыганку из соответствующего табора. Довольно своеобразный рассказ поистине фантастического жанра, с определенными нотками ужаса и мистики. Чем окончится данное приключение и каково будет возмездие таких жалких бродяг - цыган, владеющих различными стародавними заклинаниями колдовского искусства?

Купить книгу Худеющий, Ричард Бахман

Идея книги пришла писателю во время планового ежегодного осмотра у врача. Стивен знал, что располнел. Едва он зашёл в кабинет, как доктор попросил его встать на весы. Кинг вспоминал, как злился на медика, за то, что тот не дал ему раздеться и не отпустил предварительно в туалет.

<p>Мы не можем разговаривать. Мы даже не слышим друг друга.</p>
Добавила: regina1
<p>«The definition of an asshole is a guy who doesn't believe what he's seeing.»</p>
Ginelli
Добавила: Nyut
<p>«I couldn't agree more that there's no absolute right and absolute wrong; there's just one gray shading into the next, lighter or darker.»</p>
Duncan Hopley
Добавила: Nyut
<p>Легко обвинять, легко жаждать мщения. Но когда посмотришь на вещи прямо, то замечаешь, как каждое событие завязано на другом, и что иногда вещи случаются потому, что они случаются. Никто не хочет признавать, что это так, поскольку тогда мы не сможем ни на ком выместить собственную боль.</p>
Добавила: id23803843
<p>С детьми честность — утомительная штука.</p>
Билли Халлек
Добавила: id23803843

написал рецензию17 июня 2015 23:38
ХудеющийРичард Бахман

Ну вот КАК он это делает, а? В книге - никаких зомби, вурдалаков, приведений или рек крови, а читаешь чуть ли не с комком в горле. По крайней мере напряжение значительное.

Завязка: адвокат-жиртрест случайно сбивает цыганскую бабулю, отмазывается в зале суда и получает от старого цыгана пальцем в щеку с возгласом "Thinner", что на наш язык литературно перевели как "Худеющий". И дядечка с примерно 113 кг очень быстро достигает 50. При этом поглощая за каждый присест практически двухдневную норму пищи...
Дистрофик. Пугало, на которое пялятся прохожие и в страхе бегут дети. И ведь никто не сказал, что есть нижний предел.

По ходу книги Стивен, параллельно с демонстрацией основных комплексов успешных людей, поднимает ряд насущных вопросов. Например, тему отношения к национальным меньшинствам, в частности к цыганам; тему вендетты (от семейной до межнациональной); темы дружбы и предательства; тему ответственности за свои поступки и поступки близких и т.д.
Но на двух вопросах я бы остановился чуть подробнее:
1. Когда мужчина и женщина дают друг другу клятву "В горе и радости", то они, по идее соглашаются поддерживать и в горе, и в радости, так? Но на примере нескольких семей, Кинг показывает - а вот и далеко не всегда так! В радости - тут да. А вот что на счет "darling, у нас маленькая проблема"?
Даже прожив шестнадцать или двадцать пять лет вместе, некоторые жены готовы бросить мужа с проблемами, или засунуть его в психушку из-за них же, или - как вариант - сидеть в пабах с утра до вечера, совсем не с вязанием в руках. А некоторые мужья готовы возненавидеть любимую женщину из-за недостаточного по их мнению чувства вины или из-за того, что она не хочет закрыть глаза на реальную причину проблемы...
2. Как же человек трясется за собственную шкурку даже когда она - единственное что покрывает кости. Нет, я согласен, бороться нужно до конца. Безусловно. Но нельзя идти по трупам, нельзя спасать себя, топя других. Из-за вот этого верха эгоизма получаются верными слова одного из героев книги: "Когда-то ты мог быть сильным. Теперь твои плечи сломаны."

Теперь немножко о манере повествования. То, что чувство слова у Кинга - лучше не придумаешь, думаю, известно без меня. В этой книге присутствует еще одна особенность - главы очень заметно разной длины. Полагаю, это добавляет нервозности в атмосферу повествования.
И еще: меня всегда поражают его забавные фразочки в самый ответственный момент. Читаешь в напряжении и тут - шуточка. Не особо остроумная и, возможно, даже избитая. Но она - как глоток воздуха после долгой задержки дыхания. Например, беседа персонажей на тему проклятия, разговор почти на повышенных тонах, обстановка нагнетена и тут реплика: "Ты уже начал нести что-то в духе романов Стивена Кинга". Читатель улыбнулся и сердце снова забилось.

Ну вот, как-то так. Любителям мистики и автора в частности можно браться за книжку смело: разочарованными не будите. Тем, кто из-за странного, на мой взгляд, титула "Король ужасов" обходит Кинга стороной могу ответственно заявить: у него очень много романов, где ужасами не пахнет даже если Вы Жан-Батист Гренуй. Не стоит из-за ярлыков лишать себя знакомства с очень профессиональным и талантливым автором.

@neveroff18 марта 2017 11:47

@Nyut, а почему именно ее решила?

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 13:51

@neveroff, это академия, ОБЖ.хотела сначала Павича, почитала рецензии, решила отложить на потом, для быстрого чтения не подходит

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 17:58

@neveroff, понравился момент, характерный для многих встающих на весы в надежде на потерю веса, но сталкивающихся с неожиданной неприятной цифрой и тут же начинающих прикидывать, что из надетого и лежащего в карманах может дать эту чёртову прибавку:
«В последний раз, когда он отважился встать на весы, стрелка указывала на 251, правда, он был в брюках, а в кармане лежала мелочь, да еще ключи, его армейский ножик. К тому же, весы в ванной наверху врали в большую сторону — в этом он был почти уверен.»

написала рецензию24 июня 2015 11:10
ХудеющийРичард Бахман

Стивена Кинга принято считать королём ужасов. Для знатаков это не новость. Но у меня вот какое дело. Это пятая книга Кинга, мною прочитанная, и опять я не нашла ужасов. Я не там ищу? Или я что-то не понимаю? Тогда о чем книга?

"Худеющий" это роман о мести.
Главный герой Билли Халлен сбивает на автомобиле цыганскую женщину. Ее отец главный в таборе, 105-летний цыган, решил отомстить за это, наслав на него проклятие. Кинг очень здорово показывает развитие подобной вендетты. И мы можем увидеть это с двух сторон. Как со стороны виновника, так и со стороны жертвы. Ведь когда происходит несчастный случай, пострадавшие венят во всем предпологаемого преступника. А виновник находит причины, что это произошло не только по его вене, и часто же так и бывает. Тут главное кто лучше докажет свою версию происходящего.

Этот роман о поддержки родных и близких в трудные времена.
Мы все любим друг друга или уважаем, или у нас очень дружеские отношения. Но когда приходит несчастье, именно тогда и проверяются все отношения. От чего это зависит? От нас самих, от нашего воспитания, от наших чувств испытываемых друг к другу или по отношению к людям в целом? Так или иначе, как бы это не было грустно, но именно в такие моменты друзья и близкие познаются. Это книга лишнее доказательство.

Этот роман о нашей вере.
По сюжету на Билли начинают действовать чары цыгана. Но вот у того другое мнение на этот счёт. Он говорит, что с нами происходит только то, во что мы верим, точнее то, что мы в себя внушаем. Так ли это на самом деле? В любом случаи, дело касается веры. Верить себе или верить другим.

В целом книга очень захватывающая. Только вот почему-то у меня с Кингом начинается понимание и интерес только во второй половине книги, а первую половину я всегда скучаю.

написала рецензию26 июня 2015 10:00
ХудеющийРичард Бахман

Это моя вторая прочитанная книга из творчества Кинга, если честно, то страшно мне не было, скорее было интересно, чем все закончится и как меня смогут напугать.
Напугать меня не смогли, зато авторскую мысль я получила и намотала на ус.

Первое – преступление не останется безнаказанным. Вопрос мести (в последнее время в литературе он встречается гораздо чаще чем вечные и всеми любимые вопросы любви) – разгневанный отец насылает страшное проклятие на адвоката за смерть своей дочери.

Второе – каким бы скептиком вы ни были, вам не сбежать от высших сил. Сначала это круто худеть, когда из толстенького мужчины превращаться в более худого, но не когда твой вес при росте 190 см превращается в 50 и 30 кг. Думаю, все содрогнулись.

Третье – связанное со вторым. Столкновение двух культур: современной где деньги и связи решают все, и древней цыганской, которые еще сохранили свою связь с миром не подвластным человеческому влиянию.

Четвертое – страх смерти. Он присутствует у всех и когда прижимает хвост, то затмевает все инстинкты и какие-то моральные принципы. Не буду спойлерить, те кто читали поймут.

Что для меня осталось загадкой: почему главный герой так ненавидит свою жену? И откуда Кинг берет такие интересные сюжеты?

написала рецензию8 октября 2015 23:36

***
— Доктор, я очень хочу похудеть килограмм на пять-семь... Подскажите, как можно без всяких там диет и занятий спортом, лишний жир обрезать — и всё.
— Хорошо, голубушка. Раздевайтесь и на операционный стол. Самое главное — ноги голыми оставьте.
— Доктор, что вы делаете?
— Да думаю, какую лучше резать — правую или левую…

***
Существует стереотип, будто Стивен Кинг — король ужасов. Всё благодаря самым известным его произведениям, таким как «Оно», «Сияние» и прочим романам о маньяках-убийцах или не менее популярным страшилкам с зомби («Кладбище домашних животных», «Мобильник»). Однако перед вами — рецензия именно на ту книгу, где нет ни маньяков, ни зомби. Только обволакивающая мистика и пьянящая жажда мести.

Конфликт начинается с затёртой, но очень жизненной ситуации: «Хотела как лучше, а получилось как всегда»...
В чём же проблема? Женщина просто решила, пардон, помастурбировать любимому мужчине и, по совместительству, супругу. В общем-то, ничего сверхъестественного... Но не в машине же посреди дороги!

Результат: мужик немного ушиб яйца и умудрился сбить насмерть старуху-циганку, так как его мысли были устремлены отнюдь не на дорогу, по которой он ехал... Дело замяли и, в принципе, он бы и жил себе дальше спокойной жизнью, если бы эта старуха не оказалась родственницей дряхлого цигана-колдуна...

История не совсем типична для мистера Кинга, однако и задумка, и исполнение прекрасно. Хочу отметить захватывающий сюжет, острое напряжение, которое испытываешь во время кульминации, и живых, настоящих героев! Я переживала за каждый фунт, который потерял Билли Халлек. Излишне полным... Ну ладно, откровенно жирным людям, как Билли, действительно иногда не мешает похудеть, однако для героя этот процесс оказался необратим.

Что ещё мне нравится в романах Кинга, так это то, что читатель волен сам выбрать себе суть и мораль произведения. Кто-то увидит, что «всё всегда нужно делать в правильное время и правильном месте», или «уметь признать свою вину», ибо обе проблемы здесь затрагиваются. А также отношение американцев к национальным меньшинствам, то есть, циганам, конечно.

Превосходно, маэстро. Браво!

P.S. Идея мистера Кинга с саморекламой меня покорила!
(«Мы прям как в книге Стивена Кинга!». Роман издавался под псевдонимом Ричард Бахман).

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию5 февраля 2015 18:19
ХудеющийРичард Бахман

Как здорово, когда есть авторы, в которых ты уверен. Берешь их очередную книгу и знаешь, что это будет здорово. Что ты проглотишь эту книгу за считанные часы, потому что тебе не захочется от нее отрываться. Кинг для меня и, думаю, для очень многих, как раз такой автор.

"Худеющий" мне понравился. Я была удивлена, узнав, что и в США не перевелись цыгане. Я живу в деревне, где цыганей хоть отбавляй, училась в школе, учащиеся которой сейчас в основном цыгане. Поэтому я имею представление о том, какой это народ. И думаю, что то ли белорусские цыгане отличаются от своих американских собратьев, то ли Кинг все же приукрасил. Он окружил их каким-то ореолом загадочности и таинственности, экзотики даже. Когда как я каждый день вижу только грязь, мерзость и жестокость. Но, надо признаться, Кинг говорил и об этом.

Еще эта книга напомнила мне произведения любимого мною Чейза. Ибо часть "Худеющего" представляет собой отнюдь не ужастик и даже не фантастику, а тщательно спланированную и блестяще исполненную операцию. Но это было круто, это было интересно.

Билли Халлек - главный герой - представляется мне неоднозначной личностью. Где-то он любящий муж и заботливый отец, верный друг. И лишь отцом он остался до самого конца. В остальном он зачастую ведет себя резко, жестко, обвиняет всех вокруг в своих неудачах. И то, что он сделал в самом конце книги, меня, сказать честно, ввергло в шок. Я разочаровалась в этом человеке.

Вообще концовка этой книги довольно интересна. Я не смогла бы сказать, хорошо или плохо закончилась эта история, даже если бы захотела. Автор оставил каждому своему читателю судить об этом. И я пока, если честно, не решила этого для себя.