Матренин двор

1963

«Матрёнин двор» — второй из опубликованных в журнале «Новый мир» рассказов Александра Солженицына. Авторское название — «Не стоит село без праведника», было изменено по требованию редакции во избежание цензурных препятствий. По этой же причине время действия в рассказе изменено автором на 1956.

В отличие от первого опубликованного произведения Солженицына — «Один день Ивана Денисовича», в целом положительно принятого критикой, «Матрёнин двор» вызвал волну споров и дискуссий в советской прессе. Позиция автора в рассказе оказалась в центре критической дискуссии на страницах «Литературной России» зимой 1964 года. Её началу послужила статья молодого писателя Л. Жуховицкого «Ищу соавтора!».

«Основополагающей вещью» всей русской «деревенской литературы» назвал это произведение Андрей Синявский.

Купить книгу Матренин двор, Александр Исаевич Солженицын

«Матрёнин двор» — второй из опубликованных рассказов Александра Солженицына. Авторское название «Не стоит село без праведника» было изменено по требованию редакции во избежание цензурных препятствий. По этой же причине время действия в рассказе изменено автором на 1956 год.

В конце 2012 года дом Матрёны Васильевны, в котором предполагалось сделать музей, сгорел. Возможно, что причиной стал поджог. 26 октября 2013 года в воссозданном после пожара доме музей был открыт.

В 1989 году «Матрёнин двор» стал первой после многолетнего замалчивания публикацией текстов Александра Солженицына в СССР. Рассказ был напечатан в двух номерах журнала «Огонёк» (1989, № 23, 24) огромным тиражом более 3 миллионов экземпляров. Солженицын объявил публикацию «пиратской», так как она была осуществлена без его согласия.

Название «Матрёнин двор» предложено Александром Твардовским перед публикацией и утверждено в ходе редакционного обсуждения 26 ноября 1962 года.

Рассказ основан на подлинных событиях. Героиню рассказа в реальности звали Матрёной Васильевной Захаровой (1896—1957). События происходили в деревне Мильцево (в рассказе Тальново).

<p>- А что - пенсия? Государство - оно минутное. Сегодня, вишь, дало, а завтра отымет.</p>
Соседки
Добавила: miss.ju
<p>Самый же плач доставалось вести родственницам. В плаче заметил я холодно-продуманный , искони заведенный порядок.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Стояли вокруг леса, а топки взять было негде. Рычали кругом экскаваторы на болотах, но не продавалось торфу жителям, а только везли - начальству, да кто при начальстве... Топлива не было положено - и спрашивать о нем не полагалось. </p>
Автор
Добавила: miss.ju
<p>Две загадки в мире есть: как родился — не помню, как умру — не знаю</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Там я долго сидел в рощице на пне<br />и думал, что от души бы хотел не нуждаться каждый день завтракать и обедать,<br />только бы остаться здесь и ночами слушать, как ветви шуршат по крыше --<br />когда ниоткуда не слышно радио и все в мире молчит.</p>
Добавил(а): 178ket

Упоминание книги:

написала рецензию25 апреля 2014 15:50
Матренин дворАлександр Исаевич Солженицын

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 апреля 2015 3:06
Матренин дворАлександр Исаевич Солженицын

Что я могу сказать о рассказе "Матренин двор"? Глубоко, насыщенно и сильно!
Вот он, другой Солженицын. История о маленькой женщине, которая пережила большие потери. Матрена истинно русская женщина, человек, поцелованный Богом, она сияла изнутри, дарила свое тепло окружающим. И противовес, жители села, которые наживались на ней, на ее уступчивости и мягкотелости, а также старик Фаддей, чьи поступки только усугубляли положение.
Больше всего меня поразила эта дележка после ее смерти, это так отвратительно, грязно, подло. Человека нет и начинается эта вечная возня, как шакалы набрасываются "бедные" родственники, в надежде оттяпать кусок по жирнее. Так и тут, всем все равно на смерть Матрены, главное забрать то последнее что у нее было, дабы другие родственники не успели.
Хорошие рассказ, перечитываю его уже второй раз, а мурашки все те же. Советую ли я прочитать рассказ? Да! Будет ли интересно? Да! Равнодушным эта вещь не оставит, поверьте мне на слово.

написала рецензию11 мая 2015 19:01
Матренин дворАлександр Исаевич Солженицын

Свое знакомство с творчеством А.И.Солженицына я начала с произведения «Матрёнин двор». И только начав читать, я поняла, что мне оно определенно нравится. Да, язык, которым написано произведение, совсем непростой. Автор использует огромное количество диалектизмов для того, чтобы предать необычный характер главной героини, Матрёны Васильевны. Но от этого читается еще интересней.

Весь сюжет завязан вокруг Матрёны и ее жизни, которая, кстати сказать, нехило ее потрепала. Но, что важно, сама героиня нисколько не озлобилась. Она готова в любую минуту прийти на помощь, ничуть не завидуя чужому достатку или успеху. А окружающие ее люди без зазрения совести пользуются этим. Наверное, именно из-за этого и отличается от них Матрена, ведь «у тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей».

Несмотря на то, что история главной героини вызывает сострадание и сочувствие, и даже страшно подумать о том, как тяжело ей пришлось (хотя она на протяжении всего произведения не уронила и словечка о своей сложной судьбе, ни разу не пожаловалась), лично мне этот рассказ показался Добрым. Конечно, изображение жителей деревни, в которой живет Матрёна, омрачает общую картину, еще хуже становится, когда понимаешь, что это не выдумка, и происходило все взаправду. Но душевная простота, невинность, наивность и Доброта Матрёны способны затмить собой те страшные поступки, которые люди совершали по отношению к этой светлой женщине…

написала рецензию15 апреля 2015 21:31
Матренин дворАлександр Исаевич Солженицын

Тяжелый рассказ о тяжелой жизни. Никакой яркости. Обыденная повседневность. Абсолютная точность в передаче атмосферы. Очень тонко показаны человеческие натуры. Рассказ, который актуален и сейчас. Что в те годы, что в современности, люди не меняются.
Если Вы - любитель реальности, то этот рассказ для Вас. Хотите правды? Так прочтите. Посмотрите на людей, на их темные уголки души.
Если ты не такой как все, то и жить ты должен не так как все. Матрёна- человек очень своеобразный. Её образ я бы даже назвала "чистым". На протяжении всего рассказа этот образ проявляется через поступки. Но в мире "грязи" тебя все равно запятнают. Через несколько ключевых моментов Солженицын очень тонко передаёт отношение обычных людей к таким как Матрёна. А в самом конце и вовсе открывает их истинные сущности.
Когда человек встречает то, чего он не понимает, ему свойственно этого боятся. Так и люди села Матрёну бы никогда не поняли, поэтому и пятнали как могли эту чистую душу.
На мой взгляд, рассказ потрясающий. Равнодушным не оставит того, кто вникнет в его суть.

написал(а) рецензию13 июля 2015 14:39
Матренин дворАлександр Исаевич Солженицын

Первая моя прочитанная книга А.И.Солженицына-"Раковый корпус".
Именно тогда творчество этого писателя заинтересовало меня .
После произведения "Раковый корпус" читать "Матренин двор "-как раз плюнуть.Читается легко и заставляет о многом задуматься.Например ,о безграничной доброте героини,ее наивности ,да и вообще о тяжелой судьбе русской женщины,которая жила всю жизнь для других ,отдавая всю себя без остатка ,до последней капли ,но никак не для себя.
Конец произведения трагичен.
Ее история у меня вызвало только чувство сострадания и соболезнования.Ее жизнь не была наполнена какими-то красками и радостями ,только лишь одиночеством.
После смерти героини о ней никто и не вспоминает.Ушла бесследно,как и жила.А оплакивали ее только из-за какого -то чувства долга ,потому что положено на похоронах плакать.