Дар Шаванахолы

2011
Мир Ехо и приключения Макса (34 книга из 46)

Седьмая книга из цикла "Хроники Ехо" "Дар Шаванахолы" располагает читателей, устроиться поудобнее и погрузиться в страшное повествование о мире Ехо, из уст самого сэра Макса. Перед вами новая история, рассказанная, вопреки ожиданиям, не одним из гостей «Кофейной гущи», а самим сэром Максом, которому, в отличие от читателей этой книги, было нечего почитать перед сном. Иногда отсутствие хорошего детектива под подушкой приводит к невероятным последствиям.
Продолжение читайте в произведении «Тубурская игра».

Купить книгу Дар Шаванахолы, Макс Фрай

<p>... контролировать свой ум способны многие, а вот обуздать чувства мало кому под силу.</p>
призрак Гюлли Ультеой
Добавила: Joan_G
<p>Мне такие глупости слушать вредно, потому что в глубине моей души все еще жив дурак, которому они очень приятны.</p>
Сэр Макс
Добавил: calstrem
<p>... Истина не превращается в ложь только оттого, что случайно оказывается утешением для того, кто ее произносит.</p>
Гюлли Ультеой
Добавил: calstrem
<p>Однажды Великий Магистр Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохва вышел на улицу с двумя Младшими Магистрами своего ордена. Был сильный ветер, и ветви дерева, стоявшего напротив резиденции, шевелились.<br />-Дерево движется,-сказал один из Магистров<br />-Нет, это движется ветер, - сказал второй<br />Великий Магистр Лойсо убил обоих, испепелил дерево, усмирил ветер и продолжил путь. Он терпеть не мог пустой болтовни.</p>
Добавила: margo214
<p>Некоторые шансы лучше упускать, — сказал Магистр Шаванахола. — Для того, чтобы не лишиться всех остальных</p>
Добавила: willoy

написала рецензию22 сентября 2015 17:32
Дар ШаванахолыМакс Фрай

Самая замечательная книга для постепенного выведения сознания из "книжного застоя". Ведь все книги Фрая пропитаны прекрасной атмосферой, располагающей к расслаблению. И данное произведение не является исключением. Легкая эзотерическая сказочка на ночь с любимыми героями. Тем более, рассказчиком в этот является сам Макс (а на мой вкус его рассказы - самые лучшие повествовательные линии серии).

Могущественный Вершитель делится историей своей жизни в один из трудных ее периодов, после расставания с Теххи. Мнимый нехваток сил, печаль и небольшие каникулы, как результат всех грусняшек, в итоге приводят Макса к книгам и Незримой Библиотеке, оказавшейся прямо в подвале его зеленого дома. Приветливый призрак библиотекарь, с удовольствием рассказывает поникшему герою несколько занимательных фактов, которые поражают не только владельца этой самой библиотеки, но и меня. Страшно представить, если бы такое действительно было правдой. А еще, милый призрак выдает Максу на прочтение несколько отличных книг, которые я бы не отказалась прочитать сама. Как же можно не любить рассказы о Магистрах :) Ах, также параллельно своеобразной истории каникул Макса, в его конторке разворачивает небольшая заварушка с нелепыми преступлениями и модной драмой Джуффина.

"Однажды Великий Магистр Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохва вышел на улицу с двумя Младшими Магистрами своего Ордена. Был сильный ветер, и ветви дерева, стоявшего напротив резиденции, шевелились.
— Дерево движется, — сказал один из Магистров.
— Нет, это движется ветер, — сказал второй.
Великий Магистр Лойсо убил обоих, испепелил дерево, усмирил ветер и продолжил путь. Он терпеть не мог пустой болтовни."

В целом, несмотря на множество переплетений и нескольких сюжетных линий, история практически не имеет динамики. Действительно, много разговоров, много думаний на разные темы, много "стоить ли мне это говорить?" и много вранья. Макс настоящая вруша в этой книге! И он зачастую сам верит в свои выдумки. Этот момент несколько поразил меня в этот раз. Попытки секретничать и тщательно скрывать. Даже от начальничка и самого верного друга Шурфа.

В книге был один эпизод про лоскутное одеяло Триши. Мне кажется, это одеяло олицетворяет все произведения Фрая. Множество слоев, взаимодействующих друг с другом. И я не зря упомянула в начале, что это эзотерическая сказочка. Очень много в этой лоскутном одеяле стежков, которые скрывают нечто большее, чем просто книгу для отдыха.

P.S. А Макс прав, в том, что творить Вселенную лучше вдали от близких и любимых глаз.

написала рецензию26 июня 2014 9:56
Дар ШаванахолыМакс Фрай

Какого это - потерять того, кого любишь? Конечно, жизнь продолжается, друзья всегда поддержат, но оставшись на едине с собой ты не спрячешься от грустных воспоминаний. Как же отвлечься? Ответ очевиден: найти как можно больше приключений на свою...(ну понятно, да?). И главный герой их находит, причем, у себя под носом.
Сэр Макс с головой влипнет в тайну, скрывая ее от лучшего друга, который бы поистине ее оценил; встретит дюжину другую новых приятелей, узнает почему нет любимой его сердцу художественной литературы.
Множество вопросов, на которых нет ответов и ответы, для которых вопросы еще не существуют; раскрытые тайны и тайны, которые никогда не понять - все это составляет одну книгу в зеленой обложке. Или не одну, а все разом? Один черт. Книги Фрая всегда таинственны, загадочны и понятны ровно на столько, на сколько сами пожелают открыться читателю.
Советую, лично мне очень понравилось(хотя я тот еще любитель Фрая). Довольно легко для восприятия, много скрытой философии.
Приятного чтения!