Дар Шаванахолы

2011
Мир Ехо и приключения Макса (34 книга из 47)

Седьмая книга из цикла "Хроники Ехо" "Дар Шаванахолы" располагает читателей, устроиться поудобнее и погрузиться в страшное повествование о мире Ехо, из уст самого сэра Макса. Перед вами новая история, рассказанная, вопреки ожиданиям, не одним из гостей «Кофейной гущи», а самим сэром Максом, которому, в отличие от читателей этой книги, было нечего почитать перед сном. Иногда отсутствие хорошего детектива под подушкой приводит к невероятным последствиям.
Продолжение читайте в произведении «Тубурская игра».

Купить книгу Дар Шаванахолы, Макс Фрай

<p>... контролировать свой ум способны многие, а вот обуздать чувства мало кому под силу.</p>
призрак Гюлли Ультеой
Добавила: Joan_G
<p>Мне такие глупости слушать вредно, потому что в глубине моей души все еще жив дурак, которому они очень приятны.</p>
Сэр Макс
Добавил: calstrem
<p>... Истина не превращается в ложь только оттого, что случайно оказывается утешением для того, кто ее произносит.</p>
Гюлли Ультеой
Добавил: calstrem
<p>Однажды Великий Магистр Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохва вышел на улицу с двумя Младшими Магистрами своего ордена. Был сильный ветер, и ветви дерева, стоявшего напротив резиденции, шевелились.<br />-Дерево движется,-сказал один из Магистров<br />-Нет, это движется ветер, - сказал второй<br />Великий Магистр Лойсо убил обоих, испепелил дерево, усмирил ветер и продолжил путь. Он терпеть не мог пустой болтовни.</p>
Добавила: margo214
<p>Некоторые шансы лучше упускать, — сказал Магистр Шаванахола. — Для того, чтобы не лишиться всех остальных</p>
Добавила: willoy

написала рецензию25 июня 2017 12:40
Дар ШаванахолыМакс Фрай

Предыдущая книга хроник –Обжора-хохотун – мне не зашла совершенно. Хотя, казалось бы, история Мелифаро должны чуть ли не по определению быть зажигательной. Но нет. Хотя подробности детства этого модника были любопытны. Зато эта история, рассказанная от имени сэра Макса, оправдала и превзошла все ожидания. Атмосфера абсолютно в духе первого цикла, не удивительно, впрочем, ведь Макс любовно вспоминает как раз те времена. Юмор здесь тоже присутствует, неоднократно ловила себя на том, что неподобающе громко хихикаю в общественном месте. Притчи-анекдоты про Великих Магистров просто шикарны, особенно отличился, естественно, Лойсо Пондохва.

А а вообще вышла очень теплая трогательная история, пример настоящей дружбы и привязанности, причем история именно сэра Макса и Шурфа Лонли-Локли. Макс, конечно, местами совершает глупости и любит придумывать сложности, но в душе он очень хороший и добрый человек. И сентиментальный придурок. А еще здесь опять происходят всякие загадочные загадочности и Макс в центре событий. Ну почти. И прежде чем желать, чтобы все придуманные писателями миры где-то существовали, подумайте, а вдруг персонажам будет там совсем невесело и вообще никому не весело? Хотя хочется верить, что миру Ехо Макс точно поможет оставаться таким как есть. Да и любому миру, если захочет.

написала рецензию22 сентября 2015 17:32
Дар ШаванахолыМакс Фрай

Самая замечательная книга для постепенного выведения сознания из "книжного застоя". Ведь все книги Фрая пропитаны прекрасной атмосферой, располагающей к расслаблению. И данное произведение не является исключением. Легкая эзотерическая сказочка на ночь с любимыми героями. Тем более, рассказчиком в этот является сам Макс (а на мой вкус его рассказы - самые лучшие повествовательные линии серии).

Могущественный Вершитель делится историей своей жизни в один из трудных ее периодов, после расставания с Теххи. Мнимый нехваток сил, печаль и небольшие каникулы, как результат всех грусняшек, в итоге приводят Макса к книгам и Незримой Библиотеке, оказавшейся прямо в подвале его зеленого дома. Приветливый призрак библиотекарь, с удовольствием рассказывает поникшему герою несколько занимательных фактов, которые поражают не только владельца этой самой библиотеки, но и меня. Страшно представить, если бы такое действительно было правдой. А еще, милый призрак выдает Максу на прочтение несколько отличных книг, которые я бы не отказалась прочитать сама. Как же можно не любить рассказы о Магистрах :) Ах, также параллельно своеобразной истории каникул Макса, в его конторке разворачивает небольшая заварушка с нелепыми преступлениями и модной драмой Джуффина.

"Однажды Великий Магистр Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохва вышел на улицу с двумя Младшими Магистрами своего Ордена. Был сильный ветер, и ветви дерева, стоявшего напротив резиденции, шевелились.
— Дерево движется, — сказал один из Магистров.
— Нет, это движется ветер, — сказал второй.
Великий Магистр Лойсо убил обоих, испепелил дерево, усмирил ветер и продолжил путь. Он терпеть не мог пустой болтовни."

В целом, несмотря на множество переплетений и нескольких сюжетных линий, история практически не имеет динамики. Действительно, много разговоров, много думаний на разные темы, много "стоить ли мне это говорить?" и много вранья. Макс настоящая вруша в этой книге! И он зачастую сам верит в свои выдумки. Этот момент несколько поразил меня в этот раз. Попытки секретничать и тщательно скрывать. Даже от начальничка и самого верного друга Шурфа.

В книге был один эпизод про лоскутное одеяло Триши. Мне кажется, это одеяло олицетворяет все произведения Фрая. Множество слоев, взаимодействующих друг с другом. И я не зря упомянула в начале, что это эзотерическая сказочка. Очень много в этой лоскутном одеяле стежков, которые скрывают нечто большее, чем просто книгу для отдыха.

P.S. А Макс прав, в том, что творить Вселенную лучше вдали от близких и любимых глаз.

написала рецензию26 июня 2014 9:56
Дар ШаванахолыМакс Фрай

Какого это - потерять того, кого любишь? Конечно, жизнь продолжается, друзья всегда поддержат, но оставшись на едине с собой ты не спрячешься от грустных воспоминаний. Как же отвлечься? Ответ очевиден: найти как можно больше приключений на свою...(ну понятно, да?). И главный герой их находит, причем, у себя под носом.
Сэр Макс с головой влипнет в тайну, скрывая ее от лучшего друга, который бы поистине ее оценил; встретит дюжину другую новых приятелей, узнает почему нет любимой его сердцу художественной литературы.
Множество вопросов, на которых нет ответов и ответы, для которых вопросы еще не существуют; раскрытые тайны и тайны, которые никогда не понять - все это составляет одну книгу в зеленой обложке. Или не одну, а все разом? Один черт. Книги Фрая всегда таинственны, загадочны и понятны ровно на столько, на сколько сами пожелают открыться читателю.
Советую, лично мне очень понравилось(хотя я тот еще любитель Фрая). Довольно легко для восприятия, много скрытой философии.
Приятного чтения!