Нежность

2012

Молодой француз Давид Фонкинос (р. 1974) - один из самых блестящих писателей своего поколения, а по мнению бесчисленных поклонников - просто самый лучший. На его счету более десяти романов, в том числе изданные по-русски "Эротический потенциал моей жены" и "Идиотизм наизнанку". "Нежность" - роман о любви, глубокий, изящный и необычный, история причудливого развития отношений между мужчиной и женщиной, о которых принято говорить "они не пара". В очаровательную Натали влюблены все, в том числе и ее начальник, но, пережив тяжелую потерю, она не реагирует ни на какие ухаживания. Претенденты и сочувствующие пускаются на всяческие ухищрения, пытаясь пробудить ее к жизни. Однако, чтобы оживить чувства Натали, нужна настоящая деликатность. Но этот редкий дар не всегда достается суперменам…

Купить книгу Нежность, Давид Фонкинос

написала рецензию11 декабря 2015 22:19
НежностьДавид Фонкинос

«Иногда вновь обрести любовь - куда более сильное ощущение, чем просто ее найти.»

Натали – прекрасная, красивая и сильная женщина, которой пришлось пережить страшную трагедию. Её жизнь разделилась на «до» и «после», казалось, что она никогда больше не станет такой как прежде.

Маркус – незаметный, ничем не примечательный мужчина, неуверенный в себе, но очень деликатный, по-трогательному простой и, что самое главное, настоящий. Он тот, кто сумел вернуть её к жизни, тот, кто боролся за неё и был готов пойти за ней хоть на край света. Он до последнего не верил, что идеальная во всём женщина, женщина-мечта из всех мужчин выбрала его.

Именно с ним она обрела то спокойствие и уют, которые ей были так необходимы. История их любви невероятно трогательна и нежна, она такая лёгкая, даже невесомая, но в то же время, очень глубокая. Вместе они преодолели сплетни коллег, козни босса и стали счастливы.

Меня очень заинтересовали главы с, казалось бы, бесполезной информацией. Так я узнала домофонный код Маркуса, блюдо, выбранное Натали на свидании с Маркусом и многое другое. Но эти главы передают особую атмосферу книги и делают её необычной. Название книги в полной мере передаёт её содержание – типичный французский роман, красивый, тёплый и уютный. Читать его – одно удовольствие!

написала рецензию14 августа 2014 13:02
НежностьДавид Фонкинос

Он умел читать слезы. Слезы Натали. Он подошел к ней и крепко обнял, словно хотел охватить руками ее страдание.©

Иногда обычный маленький роман содержит в себе больше нежности, чуткости и чувственности, чем множество книг на нашем пути. Здесь именно эта история. "Нежность" (в оригинале "Деликатность") напоминает хрупкий цветок, легкое дуновение ветра, раннее весеннее утро. Самое главное, что здесь нет места пошлости и грязи. Все совершенно искренне и деликатно, так, как редко бывает в жизни. Маленький размер глав придает книге какую-то особую интимность, а главы с интересными фактами только подчеркивают это. "Нежность" хочется читать подальше от шума и посторонних глаз, в уютном и любимом месте. История героев трогательная, но в тоже время самая обычная. Таких миллион. И в этом главное очарование.

Шура (@suuushi)14 августа 2014 16:33

@mariana, я догадывалась, но мимими тоже имеет право на существование :)

@mariana14 августа 2014 16:46

@suuushi, как же мы с тобой без мимими?))))

Шура (@suuushi)14 августа 2014 16:58

@mariana, никак)))