Озеро

2005

Роман "Озеро" - новая книга известной японской писательницы Бананы Есимото, чьи произведения представляют собой одно из самых необычных литературных явлений современности. Философские притчи, аллегоричные, умиротворенные размышления, нетривиальные сюжеты, герои, скрывающие в себе загадки прошлого. Плюс уникальная неторопливость буддийского коана - все это делает медитативную прозу Есимото желанной и прекрасной.
Главные персонажи романа "Озеро" - девушка-художница и юноша-ученый - в поисках ответа на вопросы, связанные с детством, отправляются на туманные берега таинственного озера...

7,8 (21 оценка)

Купить книгу Озеро, Банана Ёсимото

<p>Человек — существо слабое. Людям в провинции сложно быть сильными. Живя независимой жизнью в столице, я, похоже, стала забывать об этом, но там, в глубинке, все еще очень важны родственные связи и человеческие отношения.</p>
Тихиро
Добавила: katzhol
<p>Когда кого-то любишь, хочется к нему прикасаться, дарить теплоту и ласку.</p>
Добавила: katzhol
<p>«Это было маловероятным, но в этом чувствовалась призрачная надежда. И никто не посмеет сказать, что слабым теплом этой надежды не отогреть замерзших рук и ног.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Однообразие — это такое состояние, когда ты теряешь себя и становишься покорным и безвольным.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«— Как точно ты сформулировал то, что я не могла сказать, — изумилась я.<br />— Но ведь если не озвучить то, что думаешь, в те моменты, когда нужно как следует поговорить, получится, что ты лжешь, не так ли?»</p>

написала рецензию9 августа 2016 14:18
ОзероБанана Ёсимото

#флешмоб_О
Такое лиричное повествование, нежное и тонкое. Оно касается героев, их жизни, прошлого и настоящего, так бережно, будто боится описанием нарушить хрупкое равновесие. Иногда убаюкивает читателя повторами - рассказав о каком-то переживании, автор вдруг уходит назад и снова пытается найти правильные слова для своих ощущений. Успокоившись, что теперь все стало понятно, он возвращается к событиям. В этом раскачивании особое очарование.

О чем? Наверно, о любви, о том, как она появилась там, где её можно меньше всего ожидать, там, где сложно и больно, где память выносит на поверхность то, что не получается до конца пережить и, возможно, никогда не получится. И, очень надеюсь, о счастии, о том, что оно достижимо, или точнее, оно даруется и дарится совершенно безо всяких заслуг или достижении, а просто из глубины жизни.

Для тех, кто любит прозу, чем-то похожую на поэзию.

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:31

@psycho, должна же быть какая-то солидарность))

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:32

@psycho, а про Сегун - это здорово? Отложила себе давно, но пока не собралась

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:33

@rina_rot, видимо, стиль такой с оттенком неопределенности)) интересно, как пойдёт Цугуми