Тайна пропавшего ожерелья

1947
Пятеро Тайноискателей и собака (5 книга из 15)

В данной книге из серии "Детский детектив" Пятеро Тайноискателей и их друг и помощник скотч-терьер Бастер находят украденное ожерелье, бьются над разгадкой странных писем и раскрывают секрет одного из питерсвудских домов.

Купить книгу Тайна пропавшего ожерелья, Энид Блайтон

написала рецензию20 июня 2015 18:17
Тайна пропавшего ожерельяЭнид Блайтон

Наверное, в детстве многие любили читать серию "детский детектив" (по крайней мере, в моем детстве она так называлась). Под обложкой с этой маркировкой всегда скрывались веселые и увлекательные похождения детей, играющих в сыщиков и раскрывающих настоящие преступления, как банальные кражи, так и похищения людей. Всегда было приятно пытаться угадать, кто преступник, сопоставлять улики и делать предположения (у меня, впрочем, никогда не получалось).

В детстве с персонажами было легко себя ассоциировать. Сейчас же из пять запоминаются только двое: Фатти, потому что он мозговой центр команды, и Бетти, потому что девочка. Еще есть умилительнейшая собачка, местный маскот.

А еще в этих книгах показывали крепкую дружбу. Пятеро Тайноискателей всегда оберегают друг друга и не бросают в беде. А такое случается часто. То разыскиваемые воры в заложники возьмут, то примут не за того человека, то еще что. Форс-мажоров достаточно. И всегда верные друзья придут на помощь.

Не знаю, выпускают ли сейчас такие детские детективы, но было бы неплохо. Отличные книжки для детства. Заставляют шевелить мозгами и сплачивают коллективы.

#Флешмоб_Друзья