Я, робот

1950

«Я, робот» классика жанра ставшая одной из легендарных и пророчащих книг Азека Азимова. Американский писатель разработал три основных закона робототехники. Законы были удобны и отражали желания и мечтания едва ли не всех последователей известного фантаста. Более того все читатели уверовали, что так и будет в ближайшем будущем – машины будут выполнять грязную работу и не смогут, даже теоретически, навредить человеку, признают последнего венцом природы и будут готовы к самоликвидации по первому требованию своего хозяина.
Но нет законов, которые бы исполнялись со 100% гарантией, даже под угрозой неминуемой гибели. И законы придуманные писателем не исключение.

Купить книгу Я, робот, Айзек Азимов

В настоящее время оригинальный текст Азимова местами выглядит устарело. Так, например, герои разрабатывают позитронных роботов при помощи логарифмических линеек: "Вы стоите лицом к лицу с загадочным позитронным мозгом, который, по словам этих гениев с логарифмическими линейками, должен работать так-то и так-то".

Один из альбомов музыкальной группы The Alan Parsons Project называется «I Robot» (1977). Первоначально альбом должен был называться «I, Robot», но Азимов продал название за 10 лет до этого.

<p>"- Нам придётся ...снова умирать, Майк.<br />-Что же, - вздохнул Донован,- Придётся так придётся. По крайней мере это не навечно. Не очень навечно...."</p>
Добавила: serafina
<p>"Однажды он выпрыгнул из окна горящего дома, успев только натянуть трусы и схватить "Руководство". В крайнем случае он мог бы пожертвовать и трусами."</p>
Добавила: serafina
<p>Любая нормальная жизнь, Питер, сознательно или бессознательно восстаёт против любого господства. Особенно против господства низших или предположительно низших существ.</p>
Сьюзен Келвин
Добавила: lie_se
<p>- Это один из первых говорящих роботов. Тогда дело шло к тому, что применение роботов на Земле запретят. Но конструкторы пытались предотвратить это и заложили в дурацкие машины прочный, надежный инстинкт раба.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>3 закона робототехники<br />1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.<br />2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.<br />3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.</p>
Айзек Азимов
Добавил(а): kafka

написала рецензию22 февраля 2020 14:03
Я, роботАйзек Азимов

Я не знаю, что останавливало меня годами от прочтения этого сборника. Я помню видела фильм, и помню все правила робототехники, но я очень уж усердно обходила книгу. И вот - свершилось. И первое, что хочу сказать - это было шедеврально! Я давно не получала такого прям крутого настроения от прочтения.

Так как это сборник, то на самом деле здесь есть истории которые прям на высоте высоте, и те, которые понравились чуть меньше. Но мне кажется это беда любого сборника. Но вернемся к книге.

Как понятно с названия - она о роботах. мы все дальше углубляемся в дебри робототехники, и все так же мечтаем, когда сможем иметь друга-помощника дома. Согласитесь, человечество уже очень близко к тому, чтобы начать массово производить этих электронных существ, с целью полностью заменить человека. И если вы со мной не согласны, то посмотрите сколько всего вокруг. Робот-пылесос уже обыденность, хотя раньше мы думали, что это что-то дорогое и офигеть какое необычно-крутое. С развитием человечества все меняется, мы движемся в сторону автоматизации и это уже реальность. Да, она нам может не нравится, но от этого она никуда не исчезнет.

Азимов поднял именно эту тему - как относиться к роботам? Какие они, можно ли им доверять, и вообще, как это, когда человек и машина в связке? Я не знаю каково было истинное отношение автора к робототехнике, но именно эта книга, как по мне говорит об искренне любви. Здесь робот предстает как друг. Мы видим это в разных ситуациях, можем отследить почему происходит то или иное. И главное конечно это то, что мы смотрим почти на все описанное глазами робопсихолога, человека, который не просто воспринимает роботов как бездушных машин, но может анализировать их поступки и предугадывать поведение. Честно, для меня это было самое интересное. И зачастую я видела в описанных роботах больше человеческого, нежели в некоторых из нас. И это не удивительно, ведь создатель всегда привносит частичку себя.

Почему роботы не всегда следуют основным законам робототехники? Как робот может обойти приказ хозяина? Может ли робот чувствовать? Как робот может опьянеть? И многое-многое другое. Небольшой сборник, но много вопросов, которые раскрываются в полной мере.

Для меня робототехника однозначно будущее, которое в какой-то мере пугает, но в какой-то и завораживает. И я свято верю, что у этого будущего будет светлый конец. И конечно же, если вы не хотите читать сборник целиком, я посоветую прочесть хотя бы просто "Робби", это рассказ о главном. Не зря он самый первый. Он дарит атмосферу на все последующие, он пропитан нежностью и любовью, а главное, он все таки намекает, что возможна дружба между человеком и машиной. И именно после этого рассказа мне бы хотелось услышать ваше мнение - вы бы хотели робота своему ребенку? Вот такая вот киберняня, как она вам?

#курс (5. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

@chupacabra14 марта 2020 12:55

@nikfrock, вы с Вэнди советовали, так что она есть в списке)) но список капец же какой большой...

Joker (@nikfrock)14 марта 2020 16:46

@chupacabra, а вот это вряд ли, я еще не читал, потому и спросил)

@chupacabra14 марта 2020 18:37

@nikfrock, аааа
Я чёт думала и ты советовал....
Вот вэнди точно советовал))

написала рецензию14 января 2020 18:26

(Читала сборник)
Пусть будет свет!

Очень сложно писать рецензию, когда ты восхищен и от этого слова в предложения сложить не можешь, сплошь одни эмоции:))

Я люблю творчество Айзека Азимова! Это один из моих любимых писателей. Я могу читать его произведения где угодно, как угодно и в любом порядке. Так что этот сборник не исключение. Пусть парочку рассказов я читала до этого, но это тот случай, когда я могу перечитывать книгу и мне это доставит только удовольствие.

Как это не странно, хоть книга и называется "Я, робот", но она о людях. О том какие мы ошибки совершаем и как было бы замечательно их не совершать.

Удивительно и немного забавно сейчас читать о том, что люди боятся роботов. Но, если учесть в какое время были написаны эти рассказы и то, что были еще перфокарты! (я, кстати, их помню, но таким компьютером я воспользоваться не успела:) ), то есть возможность понять тех людей. Мы уже готовы к роботам, нас они не пугают, а там, еще не во всех домах были телефоны и не говорю о том, что носить камеру в кармане было физически невозможно. Поэтому в некоторых детективных моментах возникает трогательность, ведь очень многое решилось бы простым просмотром видеозаписи сейчас, а тогда, даже изобретательный мозг Азимова не мог подумать о том, что камера станет маленькой и решит множество вопросов. Если смотреть на научность рассказов, то виден огромный провал между тем что есть и тем что он хотел бы видеть. Как бы это точнее сказать... Он придумывает невероятных роботов, дает невероятную мощь их мозгу, он рассказывает о решениях задачи прыжка между звезд, его герои путешествую по всей солнечной системе, то есть мысль кажется масштабной даже в чем-то современной, но при этом он описывает компьютеры не фантазируя, он берет их такими какие они есть в его время. И вот тут как раз чувствуется этот огромный разрыв между тем что есть и тем что хочется чтобы было. Потому что, если роботы так совершенны, почему же компьютеры так слабы. Чувствуется отсутствие среднего, переходного звена. От этого, кстати, есть возможность устаревания каких-то его рассказов, потому что не знание и не понимание того, как работает компьютер на перфокарте повлечет непонимания некоторых процессов.

Но зато все остальное прекрасно и логика, и доказательство, и объяснения:)

Я люблю тут каждый рассказ, но все же выделяю два - это "Робби" и "Как потерялся робот" - их просто обязательно надо прочитать, они удивительные, как впрочем все, что написал Азимов:))

(Июль 2016)

написал(а) рецензию6 января 2020 16:41

#DA_2020

В детстве я несколько раз пересматривала фильм "Двухсотлетний человек", знала, что он основан на этом сборнике Айзека Азимова, но не предполагала, что это лишь малая его часть. История о Робби выглядит слегка иначе, чем иные рассказы Сьюзен Кэлвин, но задевает тему любви и чувств к машине.
Каждый из рассказов Кэлвин по-своему интерпретирует и раскрывает известные 3 закона робототехники, позволяющие человеку вне опасности для себя производить и использовать роботов с высокоразвитым искусственным интеллектом. Мне, правда, немного неясно, как это обеспечиваться могло бы чисто гипотетически при производстве, но возьмём это как аксиому.
При этом робопсихолог не скрывает, что сбои в ее карьере были и поиск робота без первого закона в подкорке, и мэр-робот свидетельствуют это.
Мне хотелось немного бы больше узнать о главной героине, о первом робопсихологе, изучающем искусственный позитронный мозг. Но ее описывает автор практически только с точки зрения профессионала, интроверта, ценящего роботов больше людей. Азимов и завершил цикл этой идеей, что самый порядочный человек будет вести себя так, как обычный робот, соблюдающий три закона робототехники.

написал рецензию1 апреля 2017 7:24
Я, роботАйзек Азимов

На полке своей сестры я уже давно заприметил этот том. Только издание гораздо свежее, (которое, однако, я нигде не могу найти в сети) включающее также четыре романа от автора про детективов Элайджа Бейли и Дэнила Р. Оливо.
Вы знаете, я сравниваю это собрание с миром Джона Р. Р. Толкина. Хотя бы потому, что события, о которых повествуется в книгах, описывают сотни и тысячи лет этих миров.
Все дело в том, что это не одна какая-то там история. Их множество. И ты читаешь и читаешь, и все больше проникаешься созданным автором миром. Нравится он тебе или нет, но созданный автором мир огромный как в физическом, так и во временном параметре. И по итогу ты начинаешь искать местечко в нем и для себя. Жить на Земле или на Авроре? Быть может на Солярии... и в какие года? Знать Сьюзен Келвин или же Элайджа Бейли?

Я практически не читал фантастики, но, господи, я уверен, что это один из лучших трудов в этой сфере. Читайте и полюбите автора и книгу. И мир, и героев в нем.

написала рецензию18 сентября 2015 8:22
Я, роботАйзек Азимов

Айзек Азимов, оказывается, помимо того, что писатель, еще и дебагер. Сам написал три закона робототехники и сам же ищет в них ошибки - баги. Что будет, если выполнение законов будет противоречить друг другу, что будет, если изменить некоторые законы. Да и вообще, сама постановка вопроса: что для человека или человечества благо? У человека и машины ответы могут быть совершенно разные.
Ось, соединяющая все рассказы воедино - некрасивая, циничная, очень умная женщина робопсихолог, про которую говорят, что она сама и есть робот. Но все же, даже железные леди способны проявить малодушие, а роботы никогда, но роботы, оказывается могут проявлять гордыню.
Если брать подобные произведения наших советских фантастов, то в стили изложения будет существенное различие. Поведение, язык, мысли героев говорят об их принадлежности к капиталистическому обществу. Герои истерят, грозятся отставкой, самолюбивы, властолюбивы и т.д. Одним словом совершенно живые, такие как и должно быть людям. Но в какой-то момент они становятся слишком предсказуемыми и их нытье начинает раздражать. Единственный человек, который ни разу не вызвал в моем сознании каких-либо негативных эмоций, все так же Доктор Сьюзен Келвин.
Ну а последний рассказ добил мыслью, может нам действительно не хватает неживой Машины, способной плести интриги и привести человечество в Золотой Век.