Я, робот

1950

«Я, робот» классика жанра ставшая одной из легендарных и пророчащих книг Азека Азимова. Американский писатель разработал три основных закона робототехники. Законы были удобны и отражали желания и мечтания едва ли не всех последователей известного фантаста. Более того все читатели уверовали, что так и будет в ближайшем будущем – машины будут выполнять грязную работу и не смогут, даже теоретически, навредить человеку, признают последнего венцом природы и будут готовы к самоликвидации по первому требованию своего хозяина.
Но нет законов, которые бы исполнялись со 100% гарантией, даже под угрозой неминуемой гибели. И законы придуманные писателем не исключение.

Купить книгу Я, робот, Айзек Азимов

В настоящее время оригинальный текст Азимова местами выглядит устарело. Так, например, герои разрабатывают позитронных роботов при помощи логарифмических линеек: "Вы стоите лицом к лицу с загадочным позитронным мозгом, который, по словам этих гениев с логарифмическими линейками, должен работать так-то и так-то".

Один из альбомов музыкальной группы The Alan Parsons Project называется «I Robot» (1977). Первоначально альбом должен был называться «I, Robot», но Азимов продал название за 10 лет до этого.

<p>"- Нам придётся ...снова умирать, Майк.<br />-Что же, - вздохнул Донован,- Придётся так придётся. По крайней мере это не навечно. Не очень навечно...."</p>
Добавила: serafina
<p>"Однажды он выпрыгнул из окна горящего дома, успев только натянуть трусы и схватить "Руководство". В крайнем случае он мог бы пожертвовать и трусами."</p>
Добавила: serafina
<p>Любая нормальная жизнь, Питер, сознательно или бессознательно восстаёт против любого господства. Особенно против господства низших или предположительно низших существ.</p>
Сьюзен Келвин
Добавила: lie_se
<p>- Это один из первых говорящих роботов. Тогда дело шло к тому, что применение роботов на Земле запретят. Но конструкторы пытались предотвратить это и заложили в дурацкие машины прочный, надежный инстинкт раба.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>3 закона робототехники<br />1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.<br />2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.<br />3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.</p>
Айзек Азимов
Добавил(а): kafka

написала рецензию18 сентября 2015 8:22
Я, роботАйзек Азимов

Айзек Азимов, оказывается, помимо того, что писатель, еще и дебагер. Сам написал три закона робототехники и сам же ищет в них ошибки - баги. Что будет, если выполнение законов будет противоречить друг другу, что будет, если изменить некоторые законы. Да и вообще, сама постановка вопроса: что для человека или человечества благо? У человека и машины ответы могут быть совершенно разные.
Ось, соединяющая все рассказы воедино - некрасивая, циничная, очень умная женщина робопсихолог, про которую говорят, что она сама и есть робот. Но все же, даже железные леди способны проявить малодушие, а роботы никогда, но роботы, оказывается могут проявлять гордыню.
Если брать подобные произведения наших советских фантастов, то в стили изложения будет существенное различие. Поведение, язык, мысли героев говорят об их принадлежности к капиталистическому обществу. Герои истерят, грозятся отставкой, самолюбивы, властолюбивы и т.д. Одним словом совершенно живые, такие как и должно быть людям. Но в какой-то момент они становятся слишком предсказуемыми и их нытье начинает раздражать. Единственный человек, который ни разу не вызвал в моем сознании каких-либо негативных эмоций, все так же Доктор Сьюзен Келвин.
Ну а последний рассказ добил мыслью, может нам действительно не хватает неживой Машины, способной плести интриги и привести человечество в Золотой Век.

написала рецензию1 сентября 2015 22:11
Я, роботАйзек Азимов

Сборник рассказов, которые объединены общей темой, то есть, все рассказы о роботах. Но читать их нужно по порядку, поскольку они соединены между собой тем, что автор разговаривает с робопсихологом Сьюзен Кэлвин, которая и рассказывает эти истории. Интересно было еще и то, что все происходит в 2000-ых годах. Например, в 2015 году происходит действие рассказа «Хоровод».

Обо всех рассказах понемногу:
«Робби». Речь пойдет об одном из первых роботов, который еще не умеет разговаривать, зато он может исполнять роль няни для детей. В этом рассказе родители девочки, у которой няня именно такой робот, хотят избавиться от робота, но не думают о том, как это отразится на их дочери. Рассказ хорошо показывает, что дети дружат искренне, без всякой корысти и выгоды для себя.

Следующие три рассказа «Хоровод», «Логика» и «Как поймать кролика» объединены одними главными героями, которые занимаются испытанием новых видов роботов. Есть смешные моменты, а есть моменты, когда главные герои подвергаются опасности из-за неполадок в новых роботах.
Интересные рассказы, больше всего мне понравился третий из них.

«Лжец». В этом рассказе из-за ошибки в создании робота, получился робот, читающий мысли, только как на это влияют законы роботехники лучше прочитать самому. Этот рассказ мне понравился немного меньше остальных, немного жалко персонажей.

«Как потерялся робот». Были созданы роботы, у которых немного изменили первый закон, но люди, сделавшие это, не знали к чему может привести такое изменение, и в итоге робот почувствовал собственное превосходство. Рассказ отлично переедет к чему может привести излишний эгоизм.

«Улики». Рассказ о том, как два кандидата на пост мэра города устраивали предвыборную кампанию. Один из кандидатов пытался доказать, что другой является роботом. И что из этого выйдет. Нам в конце дадут лишь намек и возможность верить в то, что каждый решит сам для себя по выводам, сделанным автором.

В итоге хочу сказать, что сходство с фильмом только два – это три закона роботехники. Так что читать можно всем и смотревшим фильм, и не смотревшим. Особенно рекомендую тем, кто только начинает свое знакомство с фантастикой.

написал рецензию26 августа 2015 20:30
Я, роботАйзек Азимов

Сразу скажу - мне очень нравятся произведения Айзека Азимова. Не стала исключением и книга "Я, робот",

Первое - могу сказать сразу, экранизация взяла от книги только Три Закона Робототехники и идею "разумных" роботов в принципе. Так что даже если Вы уже посмотрели фильм, книга в любом случае будет новинкой.

"Я, робот" - сборник разных рассказов, связанных общей сюжетной линией. Из уст передового робопсихолога передовой компании, производящей позитронных роботов, мы узнаём о самых знаменательных событиях, собственно с ними и связанных.

Книга читается легко, сюжет затягивает. Аж невозможно оторваться посередине какого-либо из рассказов! В книге особое внимание посвящено этическим вопросам устройства мышления позитронных роботов и соблюдения ими Трех Законов Робототехники.
Рекомендую всем любителям жанра, космоса, роботов и всего "будущего" =)

написала рецензию17 октября 2014 14:11
Я, роботАйзек Азимов

Очень трудно писать рецензию на книгу, которую еще не дочитал, но я попробую...
Собственно книга "Я робот", не первая работа Азимова, которую я встретила, но для меня оказалась самой интересной. Здесь собраны настолько интересные истории о роботах - более совершенных машинах, созданных человеком, дабы помогать человеку и трудится там, где люди этого сделать не могут - к примеру управлять космическим кораблем или трудится на опасных рудниках. Одной из главных задач создателей этих машин - чем дальше шло повествование, и чем дальше в будущее уносила нас повесть, тем больше эти машины были очеловечены, - это то, как заставить машину не наносить человеку вреда и выполнять все его "приказы". Таким образом создались три основных правила робототехники, которые должны беспрекословно выполнять роботы. Но в любой ситуации может быть сбой, дилемма, парадокс. Любой фактор может сбить с толку робота. И как же быть в таком случае? Как искать выход из сложившийся ситуации? Благодаря сообразительности, знаниям и мышлению, которыми наградил своих героев автор, из каждой ситуации можно найти выход, какой бы сложной и запутанной она не казалась. Каждая история и каждая ситуация не похожа ни на одну предыдущую, ни на какую другую. Очень интересно читать про то, как роботы и люди решают поставленные перед ними задачи, и как важно правильно излагать свою мысль и расставлять приоритеты...

@chupacabra, на момент написания рецензии, я ее дочитывала, мне оставалась пара глав.

@chupacabra12 июля 2015 22:48

@lettleangel, а чего решили писать рецензию до окончания чтения?) извините за навязчивость, но мое любопытство не позволило пройти мимо (:

@chupacabra, хороший вопрос =) хотелось поделиться своими мыслями о книге, учитывая, что читала ее в очень быстром темпе, и так как книга очень понравилась я рецензию на пару глав раньше написала =)) Правда в то время читала еще одну книжку, и старалась не запутаться в героях, сюжетах и т.д.

написал(а) рецензию20 августа 2014 9:53
Я, роботАйзек Азимов

На смену человеческому труду пришли машины. Машины обрели внешность человека. Они сильнее, умнее, выносливее своих создателей. Совершеннее.
Общество разделилось на 2 категории- тех, кто поклоняется роботам, создает, улучшает их, считает их шагом вперед в истории развития. И тех кто боится и ненавидит груду металла способную одним движением убить любого.
Роботы используются повсеместно. Для них нет непрестижной работы. Роботы не нуждаются в отпусках и выходных.

Для сохранения контроля над роботами, в каждый из них заложено три закона:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред;
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону;
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам,
которые не должны позволить роботам взбунтоваться против человека.

Но в любых правилах есть исключения. Парадоксы. Что будет делать высокотехнологичное создание перед лицом неразрешимой для него проблемы? Насколько применима логика человека для робота?

И обладают ли машины чувствами.

Книга «Я, робот» рассматривает эти проблемы, моделирует различные ситуации и заставляет своего читателя задуматься о том, а что если..?
#конкурсрецензий