Смерть героя

1929

Роман Р. Олдингтона - страстный и саркастический рассказ об Англии начала XX века и катастрофе под названием "Первая мировая война". В центре повествования - молодой художник, который запутался в отношениях с женой и любовницей, ведет светскую жизнь (в романе выведены изумительные по едкости портреты Томаса Элиота, Эзры Паунда и других властителей дум того времени)... и попадает в ад войны. Резкое неприятие автором викторианской Англии, парадоксальные размышления о семье и месте человека сделали "Смерть героя" манифестом "потерянного поколения" и по-прежнему заставляют читателя думать и переживать.

Купить книгу Смерть героя, Ричард Олдингтон

<p> Чтобы сделать человека идеальным солдатом, надо уничтожить чувства.</p>
Добавила: dirkmeyer
<p> Рождаешься на свет, вовсе того не желая, вдруг поймёшь, что эта жизнь, хоть и краткая, мимолетная, может быть таким чудом, таким несказанным счастьем, - а навязывают тебе лишь вражду и предательство, и ненависть.</p>
Добавила: dirkmeyer
<p> Их враги - враги и немцев и англичан - те безмозглые кретины, что послали их убивать друг друга вместо того, чтобы друг другу помочь. Их враги - трусы и мерзавцы без стыда и совести; их враги - навязанные или ложные идеалы, вздорные убеждения, ложь, лицемерие, тупоумие.</p>
Добавила: dirkmeyer
<p> Мне наплевать, во имя чего вы воюете, ваши высокие идеалы почти наверняка - гнусный вздор. Но одно я знаю твёрдо: до вас я не видел настоящих людей. Клянусь, ни одна женщина и ни один бесхребетный слюнтяй не стоит вашего мизинца. И, чёрт возьми, лучше я умру с вами, чем останусь в мире, где нет таких, как вы.</p>
Добавила: dirkmeyer
<p> Вы, кто пал в этой войне, я знаю: вы погибли напрасно, вы погибли ни за что, за порыв ветра, во имя пустой болтовни, во имя идиотского вздора, газетной лжи и воинственной наглости политиков. </p>