Игры Демиургов

2007

Герои этой книги — Шамбамбукли и Мазукта — самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырех всадников, огромного волка — словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров. Конечно, с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта, а также хлопот — надо ведь не перепутать, скажем, заповеди данные людям из первого мира с заповедями, данными людям из второго, чтобы судить их затем по делам их, а не как попало. Но после того как демиург обзаводится несколькими десятками или сотнями обитаемых миров, его перестают тревожить подобные мелочи.

Купить книгу Игры Демиургов, Петр Бормор

<p>— Да чем же они у тебя там занимаются тогда?!<br />— Ну как… Самосовершенствуются. Развивают науку, искусство, ремесла. Недавно изобрели телескоп — так представляешь, нашли у ближней звезды спутники! <br />— Шамбамбукли..?<br />— А?<br />— Какой, говоришь, адрес у твоего мира?<br />— В455112. А зачем тебе?<br />— Да вот, хочу посылать своих святых после смерти в твой мир. Вместо рая. Не возражаешь?</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>— Но с гравитацией — это интересно придумано… <br />— Отнюдь! Я считаю, что это порочная идея. Так же, как и эта новомодная сила трения. <br />— Ну почему же! Ведь все работает? <br />— Некрасиво потому что! И яблоки падают вниз. Представьте себе, сидите вы под деревом, а оно вам на голову упадет! <br />— Да, это, конечно…</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>— Этому миру сильно повезло, что в нем существуют зайцы.<br />— Не без того, — легко согласился Мазукта. — В нем вообще много симпатичных существ. Куда ни плюнь, попадешь в кого-нибудь симпатичного.</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>— Всемогущество — это способность творить всё, что угодно. Так?<br />— Вот именно! Ключевое слово — «угодно». Угодно тебе сотворить камень — творишь камень. Не угодно его поднимать — не поднимаешь.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Если человечество само не в состоянии разобраться, что можно делать, а что нельзя - то кому оно нужно, такое человечество?</p>
Добавила: chemical_musician