Игры Демиургов

2007

Герои этой книги — Шамбамбукли и Мазукта — самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырех всадников, огромного волка — словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров. Конечно, с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта, а также хлопот — надо ведь не перепутать, скажем, заповеди данные людям из первого мира с заповедями, данными людям из второго, чтобы судить их затем по делам их, а не как попало. Но после того как демиург обзаводится несколькими десятками или сотнями обитаемых миров, его перестают тревожить подобные мелочи.

Купить книгу Игры Демиургов, Петр Бормор

<p>— Всемогущество — это способность творить всё, что угодно. Так?<br />— Вот именно! Ключевое слово — «угодно». Угодно тебе сотворить камень — творишь камень. Не угодно его поднимать — не поднимаешь.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Если человечество само не в состоянии разобраться, что можно делать, а что нельзя - то кому оно нужно, такое человечество?</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Люди гораздо больше ценят не то, что лучше, а то, что труднее достать.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>— Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.<br />— Что-то случилось?<br />— Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!<br />— Вы их сотворили?<br />— Да.<br />— По образу и подобию своему?<br />— Ну... да.<br />— Тогда ничего удивительного...</p>
Добавила: verlena

написала рецензию29 декабря 2015 20:24
Игры ДемиурговПетр Бормор

К сожалению, о книге я узнала не так давно. Посоветовала мне ее прочесть моя одногруппница, за что я ей премного благодарна!
Петр Бормор пишет со своей неизменной долей юмора, незамысловатости и огромным количеством намеков и отсылок. Почему бы и нет?
С юмором подойти к описанию мироздания осмеливается далеко не каждый автор, но, на радость читателям и почитателям, Бормор взял на себя такую ответственность и создал прекрасный шедевр литературы, неповторимый и очаровательный.
Ни на секунду не пожалела, что начала ее читать, книга позволила посмеяться, отдохнуть душой, насладиться чтением, а еще и при этом взглянуть с другой стороны на проблемы нашего мира. Мне думается, что каждый найдет в своей душе отклик, а еще это произведение неоднозначно: обсудив его с подругой, мы осознали, что восприняли его абсолютно по-разному, но при этом и каждой сложилось интересное и неординарное представление о нем.
Всем, кто возьмет книгу на заметку, приятного чтения, господа!

написала рецензию23 мая 2015 15:54
Игры ДемиурговПетр Бормор

На самом деле, я люблю посмеяться. Я часто могу прочитать что-то с пометкой «юмор», хоть и в последнее время стала редко обращать на подобные вещи внимание.
Этот сборник рассказов мне порекомендовал отец. Честно говоря, как только я взяла его в руки, меня стали раздражать некоторые вещи. Например, простота языка и постоянные повторы.
Но знаете, я вскоре очень привыкла к героям, привязалась к этим рассказам, и мне даже грустно было закрывать книгу после последнего. Хотелось бы прочесть ещё что-то, но, увы…

Это не просто юмор. Эти рассказы заставляют подумать, они чем-то похожи на байки. Но главное отличие в том, что мораль здесь не выведена курсивом, то есть, можно понять некоторые вещи и по-своему. А некоторых вообще не понять. Я тоже кое-чего не поняла, но от этого рассказы хуже не стали.

Особенно мне запомнился один, под названием «Письма». Меня каждый раз поражают мысли детей, я удивляюсь, насколько глубоко мыслят некоторые детишки. И посреди юмористического сборника этот рассказ был… Даже слишком печальным. Возможно, это сделано специально, чтобы читатель спустился с небес на землю, отвлёкся от будней демиургов, тех самых существ, что создают миры, и подумал о том, что творится у нас, простых смертных.

Хороший, лёгкий сборник. Читается очень быстро.
Единственный минус в том, что написан ну слишком просто. Но это уже мои придирки, может, кому-то и так понравится.

Рекомендую.
9/10.

@nuta2019, Нет, именно ещё рассказов о демиургах. Ещё сборники у него видела, скорее всего, буду читать. ^^

Рената (@tinuviel)23 мая 2015 21:00

@chemical_musician, в сборнике Запасная книжка есть рассказы про демиургов.

@tinuviel, О. Спасибо большое!

написал рецензию29 декабря 2013 14:12
Игры ДемиурговПетр Бормор

Книга рассказывает нам о двух товарищах,которые наделены безграничной властью богов и они не скромничают что ни будь да сотворить да над чем то поэкспериментировать. Данные персонажи Мазукта и Шамбабукли пропускают и развязывают через свои головы все проблемы мироздания а также обсудить о человеческих пороках и глупости.

Относясь ко всему с иронией и детской наивностью.Кому как ни этим двум неизменным товарищам известны такие вопросы как любви,веры и власти.Два товарища ходят друг к другу в гости и за чашкой чая ведут философские беседы,а в рабочее время создают и разрушают миры,придумывают заповеди и религии, словом заняты тем, чем непосредственно и положено заниматься Демиургам.Книга наделена большим количеством философии в духе Пауло Коэльо,и своим неизменным юмором и простотой взгляда на мир.

Данная книга очень легка в чтении и со своим индивидуальным и интересным юмором как по мне поможет поднять настроение многим своим читателям.Книга будет удобна для читателей френд-лент и теряют терпения читая очень длинные тексты.Как признался сам
автор в одном из своих интервью «Мне лень писать много».

Вывод:книга Петра Бормора очень интересна и морально поучительна,легко читаема и оттого дойдет до ума многих читателей.Кстати в интернете Бормор, давно назван культовым автором,а выход его книг еще одно приятное дополнение.