Милосердные

2005

В октябре 1996 г. жюри аргентинского Фонда Амалии Лакроче де Фортабат присудило главную премию первой книге Андахази - "Анатом", однако из-за разразившегося скандала вручение премии так и не состоялось: общественное мнение было возмущено откровенно эротическим содержанием романа. В 1997 г. книга выходит в испанском издательстве "Планета" и становится бестселлером номер один. В романе "Милосердные" Джон Полидори, личный секретарь лорда Байрона, приплывает вместе со своим господином и его друзьями - четой Шелли - на островок в швейцарском озере, чтобы провести несколько недель на вилле у самой воды. Вскоре Полидори начинает получать странные письма от незнакомки, утверждающей, что она давно ждала его приезда. Постепенно выясняется, что она - одна из трех сестер-близнецов, но если ее сестры - красавицы и светские львицы, то она - самый настоящий монстр и в прямом и в переносном смысле слова. Сестры поддерживают едва теплящуюся в ней жизнь весьма оригинальным способом. Как? Вот тут-то и начинает приоткрываться жуткая, омерзительная тайна.

Купить книгу Милосердные, Федерико Андахази

<p>Красота - не более чем внешняя оболочка ужаса , и она неизбежно нуждается в смерти: самый прекрасный цветок уходит корнями в зловонную гниль.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>В мире наподобие богатства накоплено определенное количество красоты, которая, как и все остальное, распределена несправедливо.</p>
Добавила: alyanech
<p>Дьявол сам выбирает души, которые хочет купить, и никогда не обратит внимания на ту, что сама униженно выставляет себя на продажу.</p>
Добавила: alyanech

написала рецензию24 сентября 2019 19:17
МилосердныеФедерико Андахази

#мстители_опасные_домохозяйки

О, святая Капибара, что я только что прочитала?
Готичненькое такое сочинение не без извращений. Чего только стоит нетипичный вампиризм...
Автор шустро погрузил меня в дождливую и тёмную атмосферу, царящую в поместье Бальзака (того самого, ага) на женевском озере. В этом доме собралась любопытная компания из владельца и его друзей – Перси Шелли, его супруги Мари (Франкенштейна все помнят же), её сводной сёстры и секретаря владельца. Опиум, оргии и зависть – Ого-го какой коктейль. Ведь как обычно бывает: тому, на кого работаешь, ты либо предан всем сердцем, либо завидуешь. Вот и Полли-Долли (доктор Полидори), подвергающийся реально стёбу со стороны нанимателя и его друзей, смертельно завидует известности и вседозволенности, коей обладают эти писатели. Однако, в первый же вечер Полли-Долли получил странное письмо-исповедь от неизвестной женщины, сулящей ему исполнение мечты, лишь бы только он согласился поделиться с ней несколькими каплями живительной для неё влаги – спермы... Всё бы ничего, какой мужик откажется от такой мелочи ради достижения цели, вот только как сделать это с монстром? И как остановиться, если её даров покажется мало? И какие ещё секреты таятся за всеми этими событиями?
Если абстрагироваться от извращённой сексуальной фантазии автора, то роман покажется достаточно кинематографичным. В моём воображении навязчиво возникали декорации из экранизации "Дракулы" Брема Стокера, которая с Гэри Олдменом и Киану Ривзом. Так же атмосферно и темно. Так же герои оказались втянуты в события лишь в качестве пешек, которыми двигает чья-то чужая воля, да не без злого умысла. Такой же шокирующий финал.
Это было странное знакомство, но очень любопытное.

написала рецензию21 сентября 2019 13:23
МилосердныеФедерико Андахази