Иствикские ведьмы

1984
Иствикские романы (1 книга из 2)

Иствикские ведьмы - известный роман Джона Алдайка. Тихий маленький провинциальный городок Иствик живет скучной и размеренной жизнью. Все до однообразия прилично и размеренно-скучно: работа-дом-мелкие сплетни и интриги за спинами друг друга. Героини произведения, причем, их целых три, озабочены решением своих проблем, живут своей неспешной жизнью, пока не встречают "прекрасного принца" Деррила Ван Хорна. И - начинается...Любовный четырехугольник, магия, убийство ... Кто же такой "принц" и эти три женщины? Как женщины сумеют справиться со своими низменными желаниями и искушением, и будут ли вообще противиться ему?

Купить книгу Иствикские ведьмы, Джон Апдайк

<p>«Когда спишь с женатым человеком, то, в каком-то смысле, спишь и с его женой».</p>
Добавила: vladislava

написала рецензию26 августа 2016 21:27
Иствикские ведьмыДжон Апдайк

"Что это за фигню я читаю? Может есть книга другого автора с таким же названием, и я попросту перепутала?" - примерно такие мысли были у меня в голове, страницы с 10 и до последней.
Не смотря на вроде как интригующее начало, книга быстро вязнет и сюжетно становится совсем не интересной. Нам маниакально описывают, долго и подробно, как героини проводят время, пересказывают их пустые разговоры... Но это не самое страшное. Дело в языке, которым написана книга: все предложения невероятно длинные, с кучей образов и оборотов, так что теряешь смысл еще где-то на середине. Чтение из удовольствия превращается в труд, так что местами мне было настолько нудно, что я пропускала абзацы. Главное, что эти перегруженные предложения не создавали какого-то образа в голове, они так и оставались пустой бессмыслицей бумаге.
Второй неожиданностью для меня была эротическая содержимая книги. В жанрах не указано, а должно быть, ведь, собственно, секса там предостаточно. При чем описания какие-то жутко противные. Героини с ассиметричными грудями, толстыми бедрами, доброкачественными припухлостями и бородавками, герои с синими членами, отвисшими животами, брызжущие слюной и без зубов - я даже не знаю про кого читать было противнее. И этого там столько... Никогда не хочу больше читать такую гадость.
Главные героини явно озабоченные, совершенно несимпатичные женщины. Они ненавидят своих детей, злобно обсуждают других жителей города, время от времени развлекаются наводя на них порчу и страдают от одиночества. То есть как написана книга? Героини поболтали по телефону. переспали с кем-то, погрустили в одиночестве, снова поболтали...
В общем это было тяжело. Но я дочитала. Правда так и не поняла ради чего, что хотел донести автор? Почему эта книга так ценится? Я точно то прочитала?

#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием.

Nyut Bari (@nyut)26 августа 2016 21:30

Вроде, Джон Апдайк - это классика?)

Nyut Bari (@nyut)26 августа 2016 21:31

А какие актеры в фильме.. придётся через какое-то время все изучить, чтобы обсудить

НасТася (@anastasia_roja)27 августа 2016 7:55

Согласна со всем, что написали в рецензии) Для меня эта книга тоже стала самой ужасной. Но я на самых последних страницах поняла задумку автора и она мне даже понравилась. Правда, ситуации это не спало))) Книга отвратительная.

написала рецензию14 октября 2015 23:44

#флешмоб_Ужасный
И снова привет всем!
В номинации «Литературное разочарование октября 2015» побеждает роман Джона Апдайка «Иствикские ведьмы». Только не подумайте, что роман бездарно плох или нечитабелен, отнюдь не поэтому. Видимо просто книга совсем не моя.
Я очень давно трепетно хранила её до так сказать звездного часа, да видимо так хранила, что возвысила роман до непомерной планки. Слишком многого ждала, а по итогу перегорела.
Когда-то в далеком детстве на одном из центральных каналов я увидела одноименный фильм. Тогда я, конечно, не понимала о чем он, но в память сильно врезались образы главных героев, которые честно говоря пугают до сих пор. Единственное, что я помнила, что фильм о ведьмах.
Книга оказалась всё-таки о ведьмах, но о сексуально раскрепощенных ведьмах. Однако яркость образов совсем не такая как в фильме, и история не так уже врезается в память. Как мне показалось, что в романе слишком много лишних деталей. Честно говоря, я так и не дождалась кульминации. Дошло до того, что параллельно этой книге я стала читать еще несколько, чтобы хоть как-то скрасить вяло тянущееся повествование «Иствикских ведьм».
В общем к чему я клоню и так понятно. Это просто не мой роман. И возможно у него много поклонников, просто, к сожалению, я не в их числе.

@neveroff15 октября 2015 0:21

По-моему он второе место на всем факультете занял как разочарованиемесяца, не только у Вас...

написала рецензию14 октября 2015 14:52

#С1_2курс

Наверное, для большей чистоты эксперимента мне бы стоило и фильм заодно посмотреть, да только я и сейчас могу сказать, вспоминая его ностальгически, что фильм - лучше. Не действует с этой книгой книжный закон!
Когда увидела книгу в списках, я очень обрадовалась, потому что о кинокартине у меня остались очень тёплые воспоминания. Романтическая комедия в американском пейзаже, три женщины и один мужчина - ну чем не сказочно-забавная история тут складывается? И к тому же даже тогда у меня невольно возникал вопрос - как всё-таки ведьмы могли одолеть самого дьявола? Вот и сейчас у меня возник такой же вопрос. Правда оформлен он отнюдь не положительными эмоциями и впечатлениями.
Беря эту книгу в руки, я надеялась на лёгкое юмористическое чтиво с нотками курьёзной романтики, но получила какой-то жизненно-пошлый и довольно мерзкий очерк о жизни в тихом городке. По впечатлению, больше всего напомнило Стивена Кинга с его героями, которые вслух говорят не то, что думают и чувствуют, но у Короля Стивена герои хоть и простые, но не думают ТОЛЬКО о сексе. В общем, впечатления после книги остались несколько брезгливые, гадливые и смущённые тем, что я вообще брала эту книгу в руки. Меня возмущало в ней всё - и тяжеловесные описания, сквозь нудность и отчаяние приходилось продираться. Какие-то странные портреты главных героинь - у меня из того, что было в описании, не складывались перед глазами портреты. Честно говоря, всех этих второстепенных персонажей я перед глазами видела лучше, чем главных героинь. И ещё меня возмущало то, что у героинь как бы "внутри" - их мысли, реакции, картина мира. Есть книги, которые ведутся как бы от третьего лица, но рассказывают о герое, раскрывают его со всей полнотой и обнажённой откровенностью. Так вот - обнажённости здесь было просто завались, и вот той трогательной, человечной откровенности - ни на грош. ТНаша дорогая @anastasia_roja уже отмечала в своей рецензии, что героини здесь показаны не лучшим образом, и я полностью подписываюсь под её словами. Тут даже не эротика, не романтика, которой можно было бы прикрыть откровенную продажу тела в погоне за физическими удовольствиями. Героини прекрасно всё осознают, не видят в своих любовниках никакой изюминки и считают их, не знаю... ручными обезьянками? По другому я это отношение описать не могу. Хотя больше всего меня возмутило даже не это отношение к, извиняюсь за тавтологию, отношениям, а отношение к детям. К собственным детям. Я конечно не мать, да, могу и не понимать чего-то, но считать своих детей бесполезными уродами и мечтать о том, чтобы они куда-нибудь исчезли - это ненормально. Я конечно несколько преувеличиваю, но после прочтения у меня остались именно что такие впечатления.
В общем, как бы не звучало привлекательным название, я бы не советовала читать эту книгу. Столь высокая оценка стоит за поворот сюжета в конце книги и за богатый словарный запас. Стиль, если к нему притерпеться, даже спустя какое-то время начинает нравится, но он тоже явно не идеален.
Впечатления от книги остались не очень.

@neveroff14 октября 2015 15:26

Вот я был уверен, что там будет масса черного юмора - такая почва благодатная. Как можно было этим не воспользоваться?

Экзамен №2.

@katya, ко мне просто на работу постоянно ходит пенсионер и таскает мне книги, которые даже тут не ищутся. Не могу же я его обидеть и отказываться читать. В принципе интересно, но их СЛИШКОМ много. Я даже не успеваю академическую программу читать(((

@anastasia_roja, хорошо сказано) Название и аннотация действительно впечатляют)))

написала рецензию12 октября 2015 8:33

#С1_2курс

Я собиралась оставить эту книгу без оценки, потому мне не за что было ставить даже оного балла. НО! На последних 10 бумажных страницах я поняла задумку автора. И скажу вам, что она даже мне понравилась. Автор хотел замкнуть круг - с чего история началась, тем и закончилась. Но только показать, что случилось за это время с героями, к чему привели их действия, кто кем управлял, кто выиграл, а кто проиграл.

Действие разворачивается в городе Иствик, где живут три главные героини - ведьмы. Их дружбе уже много лет, у них есть свои традиции, в общем-то, ничто не нарушает их покой. Они встречаются с женатыми мужчинами, вспоминают всех своих бывших, развивают свои таланты и любят перемыть косточки жителям города. Однажды в городе появляется загадочная фигура - Даррил ван Хорн. Он сразу привлёк внимание ведьмочек, и они всячески пытаются завоевать его расположение. Да только он тоже не лыком шит. Кто же окажется хитрее - ведьмы-подруги или таинственный ван Хорн?

Ну ведь хороший же сюжет!!! Да только преподнесён он очень паршиво! И если бы не последние страницы, я бы даже не поняла, о чём эта книга. Всю книгу мне казалось, что в ней нет вообще никакого смысла. Эти ведьмы очень испорченные, озабоченные женщины. Они томятся от сексуальных желаний. Им постоянно нужны мужчины. С появлением ван Хорна все желания были направлены на него.

В этой книге очень много пошлости. Не знаю, есть ли у книги ограничение в возрасте, но я бы поставила на книге 18+. Я не ханжа, но мне иногда было противно читать то, что там описывалось.

Но самое страшное в этой книге - это её язык! Слишком много причастных и деепричастных оборотов, вводных словосочетаний и предложений, слишком много описаний. Такое чувство, что автор писал каркасное предложение, а потом каждое слово дополнительно украшал красивыми оборотами. Я не могу оставить вас без цитаты, поэтому открываю первую попавшуюся страницу и...

"Но даже в процессе этого дрейфа её мозг, подобно авиапассажиру, который, несмотря на ощущение смертельно опасной высоты, глядит вниз и любуется точностью эмалевого рисунка и величием Земли (трубы дымоходов на крышах такие острые, такие изящные, озера - словно настоящие зеркала, какие под Рождество, пока мы спали, наши родители устанавливали для нас во дворе; и всё это настоящее, ведь даже географические карты - настоящие!), отмечал, как хороша была Сьюки - независимо от того, приносит или не приносит она несчастье - с этими растрепавшимися блестящими волосами, даже с веками, чуть припухшими..." (далее вас утомлять не буду, но там впереди ещё одна треть предложения, где описывается фигура, зелёный свитер и милое лицо).

Большого труда стоит не потерять мысль, пока читаешь такие предложения. После этой книги у меня нет никакого желания читать что-нибудь ещё у Джона Апдайка. Если во всех его книгах подобный стиль написания, то я ни за какие коврижки не возьму его произведения.

Не покупайтесь на привлекательно название, не мучайте себя этой книгой. Судя по всему, экранизация у неё лучше. Я обязательно это проверю.

Елена (@eseshka)14 октября 2015 11:59

@anastasia_roja, @anastasia_roja, даже не знаю... почитай "Ферму", произведение небольшое, и по крайней мере, сразу поймешь, стоит ли дальше автора "мучить" или нет). Можешь также начать с "Давай поженимся", читается быстро и легко. "Супружеские пары" все-таки довольно затянутые. А вообще можешь почитать мои рецензии на эти книги, может что и приглянется). Я буду рада, если ты изменишь свое мнение об Апдайке).

Елена (@eseshka)14 октября 2015 12:01

@anastasia_roja, еще я планирую прочитать Апдайковские Деревни, Кролик, беги, но пока ничего про эти книги сказать не могу).

НасТася (@anastasia_roja)14 октября 2015 12:54

@eseshka, спасибо))) Я обычно не бываю категорична к авторам. Но тут просто ведьмы все силы высосали. А рецензии обязательно почитаю))

написала рецензию6 октября 2015 15:54
Иствикские ведьмыДжон Апдайк

Вечная тема - женщины. Я в этой книге видела именно их. Как не стараюсь оградить себя от женского общения, но тут встреча была лоб в лоб и никак не смыться. Пришлось дочитывать. Автор мне не известен. Начала читать лишь из за названия. Мистику я люблю. Но не эту. Книга состоит из описания женщин, о женщин, с женщинами и куда же тут без женщин. Вот такой каламбур вызвала у меня эта книга. Женщины прекрасные создания но тут же я просто еле выдержала. Даже диалог и мысли их меня утомляли. Все таки мне больше к душе Джейн Эйр с ее наивностью, добротой и излишней скованности. Чем читать постельные описания, обманы,осуждения и обсуждения. Кстати, что вспомнить так это название книги. Оно обещало магию, я так думаю. Но она как то не зацепила меня. Вообще книга у меня вызвала ассоциации негативные. Это смесь современности, колдовства и чего то намешанного с бытом и отношениями. Много было описаний из реальной жизни, об этом стоит упомянуть. Но самая идея книги не зацепила. Есть истории и получше и по краше. А этот салат не подошел к моему меню. Мои вкусовые предпочтения тут не нашли удовлетворения. Даже добавить нечего, пустая книга не стоит даже ее обсуждения.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)6 октября 2015 20:37

Как я ждала рецензии на эту книгу, фильм мне понравился, но там хороша игра актёров. Как видно книга совершенно иная

Ирина Мухина (@umka2517)6 октября 2015 21:26

@cvbnbvcvbn123, именно

@small_hatter7 октября 2015 2:34

@cvbnbvcvbn123, Вы абсолютно правы. Если смотреть сначала фильм, то, как ни странно, книга потом кажется бледной копией, сухим отражением великолепного и пугающего мира магии.