Богиня на кухне

2005

Нелепая ошибка — и преуспевающая бизнес-леди становится... Экономкой у смешных провинциальных нуворишей! Бред? Кошмар? Мягко сказано! Саманта не умеет готовить и пользоваться пылесосом, а слово «покупки» вызывает у нее мысли о бутике, а не о супермаркете. Но горе-экономка почему-то не спешит расстаться с новым местом. Почему? Прочитайте — и узнаете!

Купить книгу Богиня на кухне, Софи Кинселла

<p>Не существует такой штуки, как величайшая ошибка жизни. Невозможно разрушить жизнь. Потому что, как выяснилось, жизнь - материя весьма упругая.</p>
Добавила: aa_books
<p>Никогда не знаешь, как все повернется, сколько ни планируй.</p>
<p>Готовка - это не записи. Это вкус. Запах. Умение чувствовать пищу.</p>
Добавила: aa_books
<p>В наши дни всё изменилось. Нас учат готовиться к экзаменам и делать достойную карьеру. Излагать своё мнение. Пользоваться мозгами.</p>
Саманта
Добавила: khayretdinova_s
<p>Не считается ошибкой то, что можно ещё исправить.</p>
Добавил: sircom

написала рецензию19 мая 2016 12:31

#В1_1курс

Помню, как я первый раз решила приготовить отбивные. Я не знала, как их надо солить, поэтому я просто взяла куски мяса и обваляла их в соли. Думаю, вы можете себе представить, как вкусно мне было их есть. С тех пор прошло много лет, я обожаю готовить, что вызывает у моей мамы удивление, потому что я никогда до 17 лет ничего себе не готовила. К чему все это?

Саманта очень успешный адвокат, скоро ей предстоит стать самым молодым партнером в одной крупной юридической фирме. Но случайная ошибка становится крахом карьеры и Саманта становится экономкой. Вроде бы ужасное понижение по карьерной лестнице, особенно для девушки, которая не знает даже, как выглядит пылесос и как нужно стирать вещи, но перемены приносят в жизнь экс-юриста новые эмоции, новых людей, новые чувства...

Эта книга очень легкая, читается настолько быстро, что я даже не заметила, как прочитала ее. Но один минус все-таки был: произведение сильно затянуто, примерно до середины читать было интересно, а уже потом казалось, что стоишь на месте, история повторялась, хотелось уже какой-то интриги и развития сюжета. Мне понравилась ненавязчивая любовная линия. она вроде и есть, но без соплей и жезлов.

Было довольно забавно читать, как Саманта справляется с непривычными для нее обязанностями. Если раньше она видела бобы только в холодильнике, то теперь с интересом чистит их, если раньше она не знала слова бланшировать, то теперь бланширует во всю...

Несмотря на то, что книга очень простая, в ней все же есть идея, которая лежит на поверхности, кажется такой легкодоступной, но почему-то многие про нее забывают - не всегда счастье там, где вы ищете. Оно может оказаться совсем в других вещах, нужно только посмотреть на них, уйти от привычного образа жизни, который кажется вам идеальным, и найти именно то, о чем даже не думали даже в самых смелых мечтах.

написала рецензию8 июня 2016 15:47
Богиня на кухнеСофи Кинселла

До чего же легкие и воздушные книги у Кинселлы! Уже которой раз убеждаюсь, Софи умеет поднять настроение, да так что вы будете всю книгу постоянно хихикать, а на вашем лице постоянно будет присутствовать глуповатая улыбка, ну, по крайней мере, это у меня так все происходит)

Саманта самый настоящий трудоголик во всех смыслах этого слова. Ни личной жизни, ни друзей, ни свободного времени, ничего этого у нее нет. И такая жизнь вполне устраивает ее, ведь самая заветная мечта - быть полноправным партнёром юридической фирмы «Картер Спинк» и для этого Саманта жертвует всем чем только можно. Каждый день расписан по минутам и Саманта уверенным шагом приближается к своей цели. Но одна просто нелепейшая ошибка может стоить всей карьеры. Сегодня ты почти на вершине, а завтра на самом дне.

Таким образом, наш юрист случайно оказывается на пороге дома семьи Гейгеров и получает должность экономки. Не важно, что на самом деле она не умеет готовить, убирать, стирать, а включить плиту или стиральную машинку это что-то из области фантастики, всему можно научиться. Самое главное на собеседовании сделайте умный вид и говорите, что вы обучались кулинарному искусству у САМОГО Мишеля де ля Рю де ля Блана, а в школе получили самый настоящий приз за стирку. После этого можете считать, что должность экономки у вас уже в кармане.

Очень интересно было наблюдать за деревенскими приключениями главной героини, за смешными ситуациями из которых она мастерски и с достоинством выкручивалась. А самое главное в этих «диких», казалось бы, условиях Саманта обретает себя.

Я, наверное, не буду оригинальной и скажу что эта книга действительно отличное средство для разрядки мозгов. Хорошее настроение гарантировано. Проверено лично!

написала рецензию20 марта 2016 21:36
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Эта неделя была очень напряжённой для меня. И вот, наконец, долгожданный выходной. И чем обычно женщины занимаются в свой выходной? Занимаются уборкой дома! И это занятие у меня всегда сопровождается с прослушиванием какой-нибудь книги. Захотелось чего-то легкого, вспомнила о Кинселла и подумала, что «Богиня на кухне» будет самое то. Взяла тряпку, нажала на play и пошла…

Жизнь Саманты Свитинг проходит на работе. Её день расписан по минутам. А точнее на каждые 6 минут. И на каждые эти 6 минут у неё назначено какое-то дело. Но это дело должно касаться только работы. Ей некогда встречаться с друзьями, ходить по магазинам, брать выходной для отпуска и даже свой день рождения она может променять на совещания и встречи. А все потому что у неё есть цель в жизни – стать старшим партнером в юридической компании. Но в один день из-за её малейшей ошибки рушится вся карьера, которую она строила аж с 7-летнего возраста. И после звания юрист Саманте приходится стать экономкой. А самое смешное в том, что она даже не знает как включается стиральная машина. И вот она ставит перед собой новую цель – стать лучшей экономкой. И вот она начинает постигать профессию домохозяйки. Описание того как героиня справляется с готовкой, глажкой и уборкой очень комичны. И я так увлеклась книгой, что даже не заметила как прошло 3 часа, а моя кухня напоминает операционную своей стерильностью. Эти описания уборки меня отлично смотивировали.

Но на протяжении всей книги мне не давал покоя один факт. Каждое действия героев я могла предугадать на несколько страниц вперёд. Нет, я не прорицатель и книга не настолько банальна. Просто, кажется, эту книгу я читала ранее. Вот только она настолько выпала из моей памяти, что я только к концу книги могла с уверенностью это сказать. Надеюсь, вы понимаете, что этим я хочу сказать. Нет, не то, что у меня проблемы с памятью.

На самом деле, за всем юмором автора, веселыми ситуациями и легкостью чтения, скрывается очень серьёзная тема. Карьера или семья? Хоть раз в жизни, но перед каждой женщиной встаёт этот вопрос. Очень сложно сделать выбор в какую-то сторону. Чаще всего все пытаются совмещать эти две сферы. Но всё равно или там или там постоянно приходится чем-то жертвовать. И из-за этого не получается отдаваться полностью хотя бы одной из этих сфер. Вот на такой серьёзной ноте и заканчивается вся веселость книги.

написала рецензию6 июня 2016 16:36

#В1_1курс
Когда меня спрашивают, читаю ли я книги, я всегда отвечаю:"Да!" Большинство удивляется,спрашивают зачем, а я всегда отвечаю, что книги заставляют чувствовать, проживать сотни жизней,помогают справиться с сложностями, переносят в другой мир. На это все отвечают мне еще большим удивлением, спорят со мной и тд. Эта книга заставила меня чувствовать. В некоторых местах эмоции просто били ключом. Такие книги помогают расслабиться,отвлечься от всего, в моем случает , от экзаменов.
Первые пару страниц никак меня не затянули, но потом , когда начались проблемы мне стало интересно, а когда появился Натаниель ... Но у меня был вопрос на протяжении всей книги"Как можно не уметь разрезать грейпфрут ?КАК?"Просто хоть что-то она же должна она уметь приготовить. А еще один плюс этой книги-это Гейгеры. Хорошие люди, которые,хоть и не умны, но они добры и не "ханжи".
Я никогда не предполагала, что юристом быть так сложно, работа на дом, нет выходных,нет ничего , кроме работы. После этой книги я вряд ли выберу эту профессию в будущем. Спасибо Софи Кинселла.
Как хорошо, что Академия знакомит с теми книгами, про которые мы ничего не слышали.Если бы не Академия, я бы скорей всего никогда бы не прочитала сие произведение, я просто не знала бы о его существовании, но книга -то стоящая. Она дает мотивацию идти к своей цели, не сидеть на месте. Все возможно, если юрист научился готовить.

написала рецензию30 мая 2016 14:30
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Идеальная книга для разгрузки мозгов и поднятия настроения. Мне она помогла скоротать поездку в поезде, правда хватило ее только на первый вечер, уж очень быстро читается, но порадовала изрядно! Во-первых я искренне посмеялась на кулинарным дебютом Саманты, во-вторых порадовала развязка – любовь и справедливость восторжествовали.

Сюжет довольно прост и много раз пересказан, но я все же повторюсь. Успешная, столичная юристка-карьеристка в результате нелепой ошибки теряет работу и совершенно невероятным образом оказывается на должности экономки в доме милой, довольно обеспеченной провинциальной пары. Комичности ситуации добавляет тот факт, что Саманта (ГГ) так же далека от домашнего хозяйства как я от полетов в космос. Конечно, трудно поверить, что найдется женщина, которая не знает как выглядит пылесос, но видимо такие все таки есть.

Кроме полностью разрушенной карьеры и уничтоженной репутации Саманту в пригороде держит еще и душка-садовник, и плевать что это банально, зато до чего мило! Взаимоотношения ГГ с жителями развиваются в лучших оттенках розового цвета. И все бы хорошо, но не может гениальный юрист превратиться в экономку, не расставив все точки над «i». Здесь степень моего умиления несколько спала, напрягали нелепые метания Саманты меж двух огней, но общее настроение книги все же не подвело, я осталась очень довольна.

Ставший модным в последнее десятилетие дауншифтинг уже, наверное, никого не удивляет. В сюжете данной книги помимо типичного «понижения передачи» затронута еще и вечная дилемма феминисток – чем должна заниматься женщина – домом или карьерой. Ежу понятно, что для реального успеха совмещение не приемлемо. Вот и думайте девочки, что вам ближе, а чтобы думать было веселее, почитайте «Богиню на кухне»!

#В1_1курс

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)