В ожидании варваров

1980

Самый загадочный писатель из всех нобелевских лауреатов, дважды удостоенный премии Букера и ни разу не явившийся на вручение. Человек, само имя которого долго оставалось загадкой, посвятивший свою нобелевскую речь не кому-нибудь, а Робинзону Крузо... Небольшой городок на окраине безымянной Империи, взбудораженный известием о скором нападении племен варваров из приграничных пустынь. Прибывший из сердца Империи полковник, готовый извести всякого, лишь бы выбить из человека нужные показания. Городской судья, не желающий поддаваться панике и в результате из обвинителя превратившийся в обвиняемого. Пленная девушка, ставшая для судьи объектом чувственно-религиозного поклонения. Роман-притча, роман-метафора, напоминающий безумные фантазии Ф.Кафки, С.Веккета и Д.Буццати. Настоящее удовольствие для ценителей интеллектуальной литературы.

Купить книгу В ожидании варваров, Джозеф Кутзее

написал рецензию21 сентября 2016 8:45
В ожидании варваровДжозеф Кутзее

Очень сложно писать отзыв на эту книгу, потому что очень много мыслей она вызывает и не менее много чувств задевает. Во время прочтения успеваешь испытать все возможные эмоции: и испугаться, и закипеть от негодования, и посочувствовать героям и много чего ещё. Я уже несколько раз вроде бы закончил писать отзыв, но к концу написания понимал, что у меня ничего связного не получается написать, стирал и писал всё заново. Хочется о неё так много сказать, так много пояснить и рассказать о чувствах, вызванных этой книгой, но получалось у меня что-то в стиле "потока сознания", а если не не быть настолько себялюбивым и быть откровенным, то бред сивой кобылы. Но я всё-таки постараюсь.

Книга повествует о приграничном городе, который находится в оазисе посреди большой пустыни. Повествование ведется от первого лица, глазами судьи этого небольшого города. Город подымается на уши, когда Империя, в состав которой он входит, объявляет чрезвычайное положение в связи со слухами, что на город со стороны пустыни готовится большое нападение жителей пустыне, которых называют варварами. В городок приезжает отряд военных, среди которых есть полковник, который является мастером пыток и может из любого человека выбить нужную ему информацию. Полковник, вместе со своим отрядом, начинает вылавливать коренных жителей пустыни и всячески их пытать, добиваясь нужных ему сведений. Судья же просто в шоке от методов работы полковника, но ничего ему сделать не может и он становится невольным наблюдателем бесчеловечной жестокости...

Очень впечатляющая и эмоциональная книга, которая хоть и повествует о вымышленном государстве и вымышленном городе, но все равно такая правдивая. Я бы даже сказал, что в ней очень много неудобной правды. Автор пишет о вещах, которые мы привыкли или не замечать вовсе, или смотреть на вещи сквозь пальцы, ведь вокруг так много несправедливости и беззакония, что аж волосы дыбом встают, но, к сожалению, сделать ничего нельзя, потому что один в поле не войн, а если и оказать сопротивление, то можно оказаться на месте тех самых невиновных жертв, или в лучшем случае от тебя все отвернуться и будут считать сумасшедшим. Так же в книге прослеживается мысль, что для существования общества власть имущим нужно создать образ врага, которого можно винить во всех бедах и несчастьях и это, мол, не руководство виновато, что вы все бедно и плохо живете, это во всем виноваты варвары, которые строят козни и различные диверсии и это они ваш враг, а правительство - ваш друг и не перед чем не отступит, лишь бы наказать виновных и дать обрести своему народу счастье. Хотя это самое цивилизованное общество, которое ни перед чем не остановится, лишь бы добиться своего (например, они могут пытать до смерти невиновных людей, или же безжалостно убивать их в бесчисленных количествах) и есть самые настоящие варвары (хотя можно их и другими не литературными словами обозвать). А судья, прочий простой народ, малочисленные пустынные жители - они все невольные и несчастные жертвы, которые все ждут от власть имущих многочисленные блага, а получают взамен только боль и страдания. Автор заставляет нас задуматься над методами, с помощью которых цивилизованное общество добивается своих целей, или же просто открывает нам на них глаза.

В общем, тяжелый и неприятный роман, от которого просто глаз невозможно оторвать. Книга довольно сложная и не является "книжонкой, чтобы убить время".Прочитать её стоит. Рекомендую .

написал рецензию30 августа 2016 14:24
В ожидании варваровДжозеф Кутзее

"Ты брыкался и выпихнул меня. Только не огорчайся. Во сне мы себе не хозяева…"

В заметках этой книги, вывожу "человеческое есть то, что нужно преодолеть…" И В ожидании варваров – лучшее тому подтверждение. Благодаря ей, я по-другому смотрю на Бесчестье, которое читал совсем недавно. Проснулся, осознал другую грань...Еще один плюс читать по две-три книги одного писателя. Не ускользает стиль, привыкаешь к слогу, наблюдаешь изменчивость.

Кутзее показывает будни пограничной заставы вблизи неизвестного городка. Лето медленно катится к концу, а у ворот спит часовой, обхватив мушкет словно грудного ребенка. Душная площадь, городской суд с прохладными комнатами и пятидесятилетним судьей. Он и делится, что видит, мыслит, чувствует. Пребывая в сонной дреме, судья ходит по привычному маршруту, поглядывая на нищих и открытые ворота, в часы дневной скуки. Два события меняют привычный уклад. Одно изображено на обложке книги, о другом я расскажу вскользь. Впрочем, поделюсь и о первом – о девушке.

I
Третий отдел, оберегающий Империю, присылает на пограничную заставу человека в темных очках. Что в прочем не важно, поскольку он лишь олицетворяет взгляды Империи на войну с варварами и пытками.

II
После очередного допроса, на улице появляется девушка, с покалеченными ступнями и "надломленными" глазами. Кутзее описал так сильно и тонко, что я невольно пытался поймать ее взгляд, как и судья. Чего стоит только ритуал мытья и заботы. Равнодушное прикосновение к бедрам, покалеченным ступням и груди. Она же молчалива, терпеливо ждет и не может смотреть, как прежде. Постели нет. Лишь сон в бесстрастных объятиях. Что должна чувствовать молодая женщина, видя жалость в глазах 50-летнего мужчины?

В целом книга несет в себе и другое. Девушка словно пробуждение судьи, не более. Я рассказал лишь о завязке сюжета неизвестной книги на Ридли.

Сцена, которая произвела большое впечатление: представьте, как через ворота проводят раздетых до гола пленных. С далека вы замечаете в этом движении что-то неестественное, слишком покорное. Их руки прижаты к лицу, словно каждого мучает зубная боль. Сквозь дырки, проколотые в ладонях и щеках, продето железное кольцо с веревкой. "Тотчас делаются кроткие, как овечки" – слова улыбающегося человека, который дергает веревку.

Слог прекрасен. Полон описании, раздумываний и ощущений. Тем не менее, 240 стр. я прочитал буквально часа за четыре. Кутзее увлекает, держит в ожидании и надежде.
Но знакомиться с автором, я бы посоветовал с другой книги. Хотя бы, с того же Бесчестье.

p/s
В очередной раз людям показывают их естество в завуалированном виде сложной формы. Остался у меня лишь один вопрос - для кого эта книга? Неужели она предназначается "варварам", которых так обозвали? Или все-таки "варварам", которые пишут историю?

Nyut Bari (@nyut)2 сентября 2016 0:31

@psycho, уверенная диспозиция)

@lerochka2 сентября 2016 5:01

@psycho, угу, с тобой тоже всё ясно)

Nyut Bari (@nyut)2 сентября 2016 9:31

@lerochka, @psycho, и тебя посчитали))