Рецензии на книгу Детектив - страница 4

написала рецензию23 сентября 2015 12:19
ДетективАртур Хейли

"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность.
Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный детектив с интересными героями и сюжетом, правда не слишком запутанным.
И так, удивило прежде всего то, что главный герой-детектив (слишком много этого слова получается) Малколм Эйнсли не является по сопутствию психологом, все немного интересней - он разочаровавшийся в религии католический священник! Поэтому в книге имеют место теологические размышления, которые понравились мне, но могут привести в негодование людей религиозно направленных. Религия вообще проходит рядом, как легкая тень, по всему сюжету - не только в расследовании, но и в самой жизни Эйнсли, ведь став расстригой он превратился в совершенно обычного человека, которому не чужды некоторые слабости и которого за их потаканию не грызет совесть от слова совсем, этот момент мне не понравился, но зато он добавил жизни произведению и герою.
Так же большим плюсом был образ серийного убийцы Элроя Дойла (это не спойлер, имя известно с самого начала), в кои-то веки он представлен хитрым, злобным, безумным преступником, основным преимуществом которого был не инфернально-гениальный интеллект, а обширный опыт различных правонарушений, приобретенный в детском и подростковом возрасте. Преступления его представлены тоже во всей их правдоподобной отвратительности, без театральности и вычурности.
Немного расстроила предсказуемость поворотов сюжета, хотя вполне может быть, что это я уже приноровилась к детективной логике, а для человека решившего данной книгой разнообразить свой читательский круг возможно все будет не так очевидно.
Итог: очень увлекательная книга с интересными, хорошо прописанными персонажами. Посоветовать к прочтению могу всем, кто решит почитать что ни будь из разряда детективов.
p.s.: хоть и не от всего в восторге, ставлю десятку, т.к. за долгое время это первое произведение, которое основательно захватило мое внимание и которое было желание не просто читать в свободное время, а время для прочтения специально освобождать:)

написал(а) рецензию17 мая 2015 19:04
ДетективАртур Хейли

Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много интересных диалогов, логических рассуждений и очень интересные герои. Главный герой - как всегда на высоте и по-человечески я очень его уважаю.

Если вы любите этого автора или вам хочется прочитать интересный детектив - эта книга отлично подойдет. Единственный для меня не приятный момент это вторая волна раскрытия преступлений. Очень уж мрачно получилось. Но это моя субъективная оценка, кому-то это наверняка понравится.

Скоро все книги этого автора мной будут прочитаны, а альтернативы я до сих пор не нашел. Немного жалко заканчивать чтение каждой книги. Приходится разбавлять его другими книгами, чтобы как-то оттянуть момент.

написала рецензию18 февраля 2015 18:29

#флешмоб_Д

Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала из-за желания прочитать хотя бы еще пол странички.
Это не первая книга, которую я прочитала у Хейли, и могу сказать, что он очень интересно пишет, описывая ежедневную жизнь обычных людей разных профессий так ярко, красочно и захватывающе, что она кажется необычным приключением. Многие обвиняют Хейли в однотипности сюжетов, что ж, в чем-то они правы, но это нисколько не умаляет их интересности.
В книге речь идет о детективе отдела расследования убийств Майми, бывшего священника, который утратил веру в Бога, и других детективах, которые пытаются раскрыть огромное количество преступлений, в том числе и несколько зверских серийных убийств.
В книге есть место всему: описанию работы полиции изнутри, размышлению на тему существования Бога, правдивости Библии и института Католической церкви, описанию судебных процессов со всеми недочетами системы уголовного права и много чего другого. Не смотря на то, что в книге очень много сцен насилия, или описания мест преступлений, это все не вызывает сильного отвращения, хотя все описано достаточно правдоподобно.
Несмотря на то, что события в книге весьма предсказуемы, это не портит ее, потому что интересно узнать, не КТО это сделал, а КАК он это сделал, и КАК детективы раскроют это дело. Мне книга понравилась еще и тем, что там нет идеальных, образцовых персонажей, все они совершают ошибки и проступки, и не всегда в них раскаиваются. Словом, в книге представлена жизнь, как она есть на самом деле.

Книга достаточно легкая для прочтения, и в ней все максимально приближено к реальности (если я не ошибаюсь, книга основана на реальных событиях, и написана о реальном человеке), поэтому рекомендуется для прочтения всем, кто хочет скоротать вечер за приятным и легким чтивом.