Конец главы

1931

«Конец главы» — последнее произведение Голсуорси — состоит из трех частей: «Девушка ждет» (1931), «Пустыня в цвету» (1932), «На другой берег» (1933). Сюжет первой части — борьба главной героини Динни Черрел за спасение брата от грозящего ему суда. Центральным конфликтом второй части является схватка между «старой» Англией и той частью ее молодежи, которая в окопах первой мировой войны утратила иллюзии о справедливости буржуазной цивилизации. Третья часть — история бракоразводного процесса сестры Динни Клер Корвен. Здесь автор возвращается к проблеме буржуазного брака, как формы собственности, поднятой им в «Саге о Форсайтах».

Купить книгу Конец главы, Джон Голсуорси

<p>Я ни за кого не выйду замуж, пока не почувствую, что не могу иначе.</p>
Добавила: Liz_
<p>И если Бог есть, почему это обязательно "Он"? У меня вся душа возмущается. Вот и с девушками обращаются так потому, что "Бог" - это "он". Да и много ли "Он" сотворит, если тут не будет "её", - держи карман шире!</p>
Добавила: Liz_
<p>- Не вижу никакой связи между верой и характером. Разве я стану вести себя хуже оттого, что больше не верю в Провидение или загробную жизнь? Напротив, я стану вести себя лучше; если я человек порядочный, то это потому, что порядочность сама по себе хороша, а не потому, что мне за это воздастся.</p>
Добавила: Liz_
<p>А может, в браке все-таки есть какой-то смысл: чье-то плечо, к которому можно прижаться, а если станет невмоготу, то на нём и поплакать; ухо, в которое можно излить жалобы; руки, которые могут погладить тебя по голове.</p>
Добавила: Liz_
<p>Глаза говорят о том, каков человек от природы, а рот - каким он стал.</p>

написал(а) отзыв13 августа 2015 12:27
Конец главы

После прочтения остается налет легкой грусти. И вроде бы у всех все заканчивается хорошо, но какое-то щемящее чувство заставляет сожалеть о судьбе Динни Черрел. Кажется, что она, при всей ее готовности помогать близким, тащить на себе груз ответственности, умении сопереживать и тонко чувствовать, при ее неприторной хорошести, оптимизме и отличном чувстве юмора заслуживает чего-то больше, чем неуверенный в себе, мятущийся Уилфрид, навсегда оставивший в ее душе неизгладимую рану, и любящий, заботливый, но любимый ли? Дорнфорд.
Остается поверить тете Эм, что у Динни все сложится.

Замечательное произведение, ничем не уступающее Саге.