Рецензии на книгу Белый олеандр - страница 4

написала рецензию21 января 2016 17:20
Белый олеандрДжанет Фитч

Самое опасное всегда выглядит чертовски привлекательным. Оно манит к себе, влечет, чтобы затем безжалостно убить или разрушить все, чего коснется.

Книга написана прекрасно. Язык автора живой, богат описаниями. Несомненно, в этом также заслуга переводчика, но, в любом случае, сразу видно, что главная героиня романа - художница. Только люди, тонко чувствующие красоту, могут настолько точно передать образы, что жгучий ветер Санта-Ана буквально обжигает пальцы, которые держат книгу, а яд олеандра, убивший Барри, словно впитывается в кожу во время чтения.

Что же это - белый олеандр? Бесконечно прекрасный и так же бесконечно ядовитый цветок, которому не страшны ни засуха, ни тропические ливни, убивающий каждого, кто только прикоснется к нему. И Ингрид Магнуссен - его живое воплощение. Слишком гордая, слишком безжалостная, чтобы отпустить того, кто, по её мнению, должен принадлежать только ей. Женщина настолько сильная, что способна подчинить себе волю человека, лишь написав ему письмо. Все, на что упадет её взгляд и к кому обращено слово, будет отравлено.

Казалось бы, книга рассказывает историю Астрид, но в каждой строчке, в каждой мысли девушки мы видим Ингрид. Она незримой тенью следует за ней от одной семье к другой и, стоит только дочери подумать, что вот он, момент свободы, как мать вновь отравляет ей жизнь, отравляет ее саму. Именно потому цветок олеандра все время присутствует рядом, Астрид буквально окружена им. Впрочем, разве она сама не хочет этого? Мать, такая далекая, всегда притягивала её, ведь она могла уйти в любой момент, бросить девочку, забыть её в магазине или автобусе. Даже откровенное признание в том, что дочь была ей, по сути, не нужна, перекрывается мыслью о том, что все-таки Ингрид любит свое дитя. А, может, это всего лишь вид собственничества, ведь Астрид очередное произведение поэтессы, хоть и требующее больше внимания, чем остальные, и потому впитавшее в себя больше характера Ингрид, её яда.

Честно признаться, иногда было неприятно следить за приключениями Астрид, её поступками. Казалось бы, девочка должна учиться на своих ошибках, отогреваться в тепле любви и дружбы, но эгоизм, впитавшийся в неё вместе с прикосновениями матери, мешал всему светлому, что пытались в ней пробудить окружающие. Она так и осталась навсегда привязанной к своему корневому цветку. В ней оказалось больше Ингрид, чем та ожидала. Два белых олеандра - мать и дочь, запертые в ореоле своей красоты и таланта.

Несмотря на отрицательные моменты, ничуть не пожалела, что прочла эту книгу.

Твердые 8 из 10.

написала рецензию19 августа 2015 9:18
Белый олеандрДжанет Фитч

Белый цвет – символ чистоты, непорочности, мира. Но это – белизна олеандра, ядовитого кустарника, растущего в неблагоприятном засушливом климате. Это книга, наполненная борьбой, болью, безысходностью, виной, одиночеством.

Из пяти лепестков состоит цветок олеандра. Пять приемных семей приходится сменить Астрид, оставшейся без материнской заботы. Или по-настоящему не ощущавшей ее никогда? Жестокие уроки жизни оставляют шрамы на ее теле, шрамы в душе. Это ее исповедь, неприукрашенная, такая как есть. Попытка обрести себя, каждый раз оказываясь в новой обстановке, в окружении новых людей, плохих и не очень, со своими заскоками и тараканами в голове. Это жизнь среди «городских сумасшедших», в огромном и неприютном котле Лос-Анджелеса.

Это поиск ответов на вопросы. Можно ли забыть прошлое? Простить мать, бросившую тебя однажды, дважды? Как отыскать опору под ногами, не сойти с ума, не покончить с жизнью? Можно ли позволить себе роскошь привязаться к кому-то, есть ли в этом мире любовь?

Книга сочится депрессией и не обладает весомыми художественными достоинствами. На мой взгляд, сравнение цвета белков глаз с просроченным майонезом – это чересчур. Но чем-то она притягивает и держит, заставляя испить эту чашу до дна.

написала рецензию15 июля 2015 6:45
Белый олеандрДжанет Фитч

Книга мне показалась интересной. Я не очень люблю книги подобного рода, но эта показалась очень даже ничего.

Первое, что покорило меня - это язык автора. Автор словно рисует словами картины, которые получаются словно живые. Это поразило и вдохновило меня.

Теперь о сюжете. История о девочке Астрид, чья жизнь оказалась более чем не простой. До 12 лет она была тенью своей матери Ингрид. Ингрид - не самая популярная поэтесса, но женщина с очень большим самомнением. Она вечно с кем-то боролась и пыталась управлять своей дочерью. Все злоключения Астрид начинаются, когда ее мать попадает в тюрьму. Ее мотает из одной приемной семьи в другую. Что-то она рушит сама, что-то рушится само. Ее мать даже в тюрьме не оставляет попыток контролировать ее. Но Астрид противится этому, она больше не хочет жить по правилам матери. В конце концов она обретает свое счастье.

Во время чтения иногда возникало ощущение как будто в грязи измазалась. Было противно и не особенно приятно. Но конец конечно порадовал - он дает надежду.

написала рецензию8 июля 2015 17:54
Белый олеандрДжанет Фитч

Не так давно и в мою голову прилетела парочка книг в #осторожно_летит_книга от @ekaterin_a И вот уже две недели я ей обещаю отзыв. На самом деле, я просто в смятении, не могу понять своё отношение к произведению. Но посмотрим что выйдет.

Начнем по порядку:
Язык автора. Язык, скажем, на любителя. Огромное количество разных эпитетов и метафор. Кому-то такое по душе, а кого-то реально раздражает. Я понимаю, что нужно было изобразить героиню-поэтессу и не обойтись парой стандартных фраз. Это, конечно, красиво, но для меня уж слишком много.

Сюжет. Сюжет неоднозначный, то увлекает, то заставляет скучать, вызывая противоречивые чувства и эмоции: отвращение, сожаление, сочувствие, раздражение и в самом конце - облегчение. Были моменты, которые заставляют задуматься, не отпускали просто так. "Вот о чем бы я написала, если бы стала поэтом, — о тех, кто работает ночью. О парнях, разгружающих вагоны, о дежурных медсестрах с их ласковыми руками, о ночных служащих в отелях, о водителях такси, об официантках в круглосуточных кафе. Такие многое понимают. Они знают, как ценно, что кто–то помнит твое имя, знают уют обычных риторических вопросов — «Как жизнь? Как дети?» Они знают, какой долгой может быть ночь. Знают, какой звук издает уходящая жизнь — она тихо щелкает, как закрывшаяся на сквозняке стеклянная дверь. Ночные работники живут без иллюзий — вытирают со столиков чужие мечты, грузят тяжести, возвращаются в аэропорт за последним оставшимся пассажиром." (с)

Герои. Ингрид Магнуссен - малоизвестная поэтесса, эмоциональный и очень противоречивый человек. Она женщина-птица, женщина-свобода, женщина-олеандр. Подобно этому белому цветку она отравляет всё на своём пути, разрушает судьбы, невинным белым цветом маскирует свой яд, заставляет влюбиться в себя каждого и безоговорочно доверять. В центре её внимания - только она сама, а ребенок подобен какому-то аксессуару. Не должен 11-летний ребенок ощущать себя обузой для матери. "Моя мать не проявляла ко мне даже малейшего любопытства. Я часто думала: кем она меня считает — собакой, которую можно привязать у двери магазина, попугаем на плече? Я никогда не говорила матери, что хотела бы отца, хотела бы поехать в летний лагерь, что иногда она меня пугает. Было страшно, что она улетит, исчезнет, и я останусь одна, мне придется жить в каком–нибудь месте, где слишком много детей, слишком много запахов, где тишина, красота и магия ее слов, растворенных в воздухе, будут от меня дальше Сатурна." (с)
Астрид Магнуссен - дочь Ингрид, волею судьбы с 12 лет кочует по приемным семьям, совершает ошибки, набивает шишки, ищет что-то хорошее в этом мире и пытается избавиться от влияния матери. Именно с ней я не могла определиться в своем отношении. Если Ингрид мне сразу не понравилась, то Астрид заставляет меня к себе отношение от главы к главе.

Как я уже говорила в начале, я не могу сказать понравилась мне книга или нет и вспомню ли я её по прошествии нескольких лет, но она однозначно вызвала во мне определенные чувства и заставила задуматься.

написала рецензию2 июля 2015 12:30
Белый олеандрДжанет Фитч

Книга мне понравилась, но рецензия не будет положительной, поскольку роман не всем придется по душе, да и я по ходу книги пару раз меняла свое мнение.

Я начну с Ингрид, матери Астрид. Мне она показалась отвратительно странной. Властная женщина, психологический вампир, воздействующий на людей даже на расстоянии. Я сначала думала: она поэтесса, а творческие люди славятся своей «странностью». Но даже творческий человек, художник, мыслитель, по ее словам, «ставит себя в центр собственной вселенной и живет по своим собственным правилам» и не считается с мнением других. А ведь она и в жизни так себя вела. Мать буквально «отравляла» дочь своими суждениями. Девочка уже с детства иногда чувствовала себя обузой. И надо было такому случиться, что Ингрид угодила в тюрьму именно тогда, когда ее дочь больше всего нуждалась в матери, ей было 12 лет, переходный возраст. Хотя иногда у меня возникал вопрос: а было бы лучше, если бы Астрид так и осталась жить с Ингрид?

И, к сожалению, все приемные семьи Астрид оказались более чем неподходящими. Да, иногда она сама все портила, да, она могла кое-что изменить. Но кто ей должен был подсказать, что правильно, а что нет? С ней не было такого человека рядом. А что мать? Она даже из тюрьмы пыталась влиять на дочь не очень хорошим образом, писала дебильные письма, извиняюсь за выражение. Ни одного по-настоящему теплого слова. Я понимаю, что мир не черно-белый и порой сложно провести границу между «хорошо» и «плохо». Но к концу произведения я начала уставать от беспросветной тьмы. Мне было обидно и жалко. Причем всех. Люди себя довели да такой грани, хоть в пропасть лети! И мне категорически не понравились описания разных вариантов суицида. А вот насчет мужчин в романе я соглашусь с @loki . От их мира хочется просто бежать, либо использовать их ради всяческих материальных благ (но бежать хотелось больше).

Язык автора мне показался прекрасным, он пестрил разными выразительными средствами, но они мне не показались вымученными (например, как в раннем романе Ремарка «Гэм»). Всё в угоду искусства. Описания жарких дней я прямо ощущала своей кожей ввиду нынешних погодных условий моей местности.
Прекрасный язык сочетался с безобразной правдой жизни. Автору удалось показать все неприглядные стороны людей, «отравленную почву», на которой взращивается «ненависть и жестокость». Все эти люди, жившие там, с детства не видели ничего хорошего, поэтому им нечего было отдавать обратно. К концу чтения меня разрывали разные чувства. Но, всё же, понять и простить некоторых героев мне пока не удалось.

написала рецензию23 июня 2015 13:42
Белый олеандрДжанет Фитч

Это, пожалуй, одна из самых непростых рецензий для меня. Я не хотела ее писать, потому что мысли не «выстраиваются в стройные ряды», как недавно выразилась одна из ридлянок. Но почему-то книга меня не отпускает… именно теперь, когда я ее дочитала. Взялась за следующую, но ловлю себя на том, что прокручиваю некоторые моменты из «Белого олеандра». Значит, что-то нужно сказать…

Книга меня в первую очередь покорила языком автора, который пестрит необычными сравнениями, до того яркими, что картинки буквально мелькают у тебя перед глазами. Ты видишь все, вплоть до мельчайшей морщины, до изгиба руки, до капельки пота над губой главной героини, ты буквально дышишь воздухом, пропитанным запахом пожаров и душным ароматом цветущих деревьев. При этом тебе не скучно читать всевозможные описания: они будто само собой разумеющееся, без них невозможно представить эту книгу, они ее неотъемлемая часть.

Ингрид Магнуссен – сильная женщина, воспитывающая дочь в одиночестве, непризнанная поэтесса, человек искусства. Красивая до умопомрачения, она способна свести с ума любого мужчину одним только взглядом аквамариновых глаз и блеском своих белых, как лунный свет, волос. И вот, эта сильная женщина отдается во власть Барри, который, использовав ее, выбрасывает, словно ненужную игрушку. Нельзя так поступать с Ингрид Магнуссен… особенно в пору цветения олеандра.

Астрид – дочь своей матери, так же красива, талантлива, она ищет место в этой жизни и старается убежать от влияния родительницы. «Твой дом там, где я», - повторяет Ингрид, но Астрид все упорнее старается не быть ее тенью и все чаще видит в зеркале отражение своей матери.

Девочке придется через многое пройти, поменять несколько семей. Все эти годы Астрид живет с обидой на мать, которая бросила ее, поддавшись приступу ненависти и ревности. Во всех своих проблемах она винит мать. Но так ли невинна сама девушка? В поисках себя и попытках уязвить гордость матери она порой падает ниже некуда, втаптывая чувство собственного достоинства в грязь. Удастся ли ей найти свое место? Может быть… Да и какая разница, в каком ты месте, если ты даже себя еще не нашел. Ты нигде не будешь чувствовать себя как дома, у тебя под рукой всегда будут чемоданы с обломками воспоминаний, которые нельзя просто выбросить.

«Белый олеандр» - отвратительно прекрасная книга, если позволите так написать. Я не знаю, как еще передать свои ощущения от прочтения. Фитч пишет невероятно выразительно и красиво даже о нелицеприятных вещах. В ее языке есть что-то магнетичное, а в самом повествовании – что-то мучительное, если не сказать трагичное.

#осторожно_летит_книга
Катя (@ekaterin_a), спасибо тебе за мотивацию))

написала рецензию19 июня 2015 16:07

#И1_4курс

Не понимаю, почему у этой книги так много хороших отзывов и оценок. Эта книга ни о чем. В ней нет нормального сюжета, есть просто описание 6 лет жизни одной девочки, чью долбанутую мамашу посадили в тюрьму. Теперь этой девочке, Астрид, предстоит гулять из одной приемной семьи в другую и так от начала и до самого конца.

Сразу первый вопрос: почему таким людям, как в этой книге, давали детей на воспитание? Алкоголички, депрессивные женщины, просто больные на голову... Женщины, которые искали себе ребенка, убиравшего бы их квартиру, женщины, которые заставляли детей приносить домой деньги... Такое чувство, что там вообще этих бедных детей пихают хоть куда, лишь бы не у государства на попечении оставлять, а адекватные семьи просто игнорируются. Хотя сама Астрид тоже хороша, когда был шанс выбрать хорошую семейную пару, она ее отпустила по причине "я слишком хороша для них". Вот бесит меня такое. Дай другим людям понять, хороша ты для них или плоха, дай время разобраться себе и им, дай всем шанс на лучшую жизнь, но нет! Проще сказать какую-то ерунду и дальше пойти страдать. Только она сама виновата во всех своих бедах и страданиях, несмотря на то что все 6 лет пыталась обвинять в этом мать.

Мать, несомненно, сильная и властная дама, которая и в самом деле контролировала свою дочь и оказывала на нее влияние даже на расстоянии, но Астрид была в силах все изменить, однако она ни черта не видела. Ингрид контролировала и направляла ее в необходимое для себя русло, это все было настолько очевидно, но девочка слепо шагала по проторенной дорожке.

В книге очень много ненужных эпитетов, сравнений, иногда они занимают несколько строчек, к чему все это? Лучше бы что-нибудь происходило, а не бесконечное описание того, на что похожи волосы мамы или кофточка новой соседки.

Часто на ридли читаю, что книги обязаны нас чему-то учить, а то для чего они еще нужны (я с этим мнением не согласна), так вот "Белый олеандр" научил меня ненавидеть мужиков, заниматься с ними сексом за деньги (ну а почему нет, что у нас есть, то и предлагаем), а еще соблазнять чужих мужчин старше меня лет на 20. И все.

В итоге получилось совершенно неправдоподобное произведение, где половина характеров персонажей оказались гиперболизированными, в результате вышел полный пшик на палочке.

написала рецензию9 декабря 2014 0:56
Белый олеандрДжанет Фитч

Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я более вдумчиво, меня буквально очаровал удивительно красивый слог автора.
Главной героиней книги является девочка-подросток Астрид, которая до определенного момента жила вполне счастливой жизнью со своей матерью, которая была для нее не просто мамой, она была ее домом (как говорила ей сама ее мать Ингрид), всем ее миром. Но однажды эгоистичный поступок матери рушит не только ее собственную жизнь, но и жизнь ее дочери. Для любого ребенка разлука с мамой это трагедия, а разлука на период длительного тюремного заключения и переход из одной приемной семьи в другую заставляет Астрид стремительно взрослеть и выживать.
Автор сравнивает с белым олеандром их обеих. Ингрид, которая как красивый ядовитый цветок не только лишила жизни человека, но и отравила жизнь собственной дочери. Параллель с этим цветком проходит и у Астрид. Хотя девочка и пытается найти тепло и любовь в каждой приемной семье, она сама невольно начинает разрушать эти семьи, не задерживаясь в итоге ни в одной из них.
Всю книгу Астрид держит в себе обиду на мать, одновременно пытаясь избавиться от своей зависимости от нее, ее влияния. Автор показывает как это сложно любить человека, который лишил тебя счастья, надежды, из-за действий которого приходится каждый день страдать и выживать, но который когда-то был самым родным.
Глубокая и очень пронзительная книга. Местами даже можно сказать депрессивная и грустная. В ней есть все: смерть, боль, отчаяние, борьба за счастливую жизнь, любовь.
Мне как дочери и как матери было интересно читать или скорее ощущать всю гамму эмоций, чувств и переживаний, которые испытывала героиня. Пыталась понять, что бы я чувствовала на ее месте, если бы из-за ревности матери я лишилась семьи и счастливого детства, или смогла бы я как ее мать, не задумываясь о последствиях, совершить что-то, что может разрушить жизнь моей дочери?
Книгу стоит прочитать тем, кто любит эмоциональные, трогающие за душу книги, тем, кто любит красивые описания, ну и еще тем, кто смотрел фильм, чтобы в который раз удостовериться, что книга... Это книга!
#Тайные_сокровища_Ридли

написал(а) рецензию5 февраля 2015 11:55
Белый олеандрДжанет Фитч

Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но по крайней мере ощущение того что жизнь продолжается. А это не так уж и мало.
Положительных героев там действительно нет) Положительные герои бывают в индийском кино, в жизни их тоже не бывает. А в БО местами присутствует такой соц реализм, только наооборот.
Живет себе такая Ингрид Магнуссон, красивая до невозможности, к тому же талантливый поэт. "Красота была законом моей матери, ее религией. Можешь делать все что хочешь, если ты красива, если делаешь это красиво. Если нет, тебя просто не существует". Три фразы которые очень точно описывают характер Ингрид. Но как верно замечает Астрид, дочь Ингрид: « реальность не всегда соответствовала идеям моей матери. В итоге Ингрид попадает в тюрьму за убийство своего любовника Барри. Убила из мести оттого что он ее бросил, ради молодой глупой веселой профурсетки). Естественно ни капли раскаянья. Как муху прихлопнуть. Вместе с тем ее дочь Астрид мыкается по приемным семьям. Мама шлет ей письма из тюрьмы. В письмах размышления и наставления. Никаких там хорошо кушай и учись. А что то вроде этого: «не забывай, кто ты. Спрячь поглубже все самое лучшее, что в тебе есть. Запоминай все: каждое оскорбление, каждую твою слезинку...» Астрид взрослеет, меняется ее отношение к матери, становится сильнее.
В общем читать стоит. Ради хороших цитат. Или хотя бы ради истории которую Астрид вычитала в одной книжке и вспоминает в сложные моменты своей жизни. «Один японец плавал на шлюпке четыре дня, потом запаниковал и удавился. Его нашли через двадцать минут. Матрос из Сучжоу сто шестнадцать дней носился по морю на плоту, и его спасли. Мы не знаем, когда может прийти спасение»

написала рецензию27 декабря 2014 19:08
Белый олеандрДжанет Фитч

"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне не понравилось. Грязь, беспросветность, безысходность. Хочется пойти поискать верёвку и повеситься. Ни одного положительного героя.
Мать главной героини, поэтесса, живущая в своём собственном мире, совершает преступление. Она не думает о том, что будет с её дочерью Ингрид. Она даже считает, что страдания укрепят характер девочки, что "школа жизни" поможет ей развить свой талант художника.
Мать садится в тюрьму, а дочь начинает кочевать по приёмным семьям. Создаётся впечатление, что служба опеки отдаёт детей всем подряд: бывшим наркоманам и алкоголикам, неуравновешенным людям, эмигрантам без гроша в кармане. Все эти приёмные семьи ломают жизнь Ингрид.
Как же мне хотелось отыскать хоть один луч света в этом беспросветном царстве пошлости и жестокости. Но увы! Положительных героев здесь нет.
Что у книги не отнять, так это детальное и психологически точное описание характеров. Именно это и спасло роман. Поэтому ставлю "3". Иначе была бы единица. Перечитывать не хочу. Зря потраченное время.