Рецензии на книгу Ученик - страница 2

написала рецензию11 октября 2017 21:54
УченикТесс Герритсен

Может потому, что после прочтения первой части о зловещем Хирурге, я посмотрела весь сериал полностью, может потому что автор очень хорошо и интересно пишет, но мне эта книга очень понравилась и подтолкнула к прочтению всех остальных частей.
Медицинский детектив, с хорошим, запутанным сюжетом, написанный понятным языком, несмотря на то, что в книге много врачебных терминов.
В центре внимания детектив Джейн Риццоли, на первый взгляд сильная и независимая женщина, она то вон достигла какой должности, хорошо держится среди всех мужчин - коллег и не отстает от них, как в физической подготовке, так и в мышлении, и умении разгадывать загадки убийц. Но на самом деле, она, довольно таки, уязвима, а местами даже уж слишком не уверена в себе. И тут приехав на место убийства, она понимает, что маньяк-убийца, который ранее чуть не лишил ее жизни снова начал убивать, но как это может быть, если она лично его посадила за решетку? Не уж то кто-то наследует его, или же это ее старые страхи, и она просто проводит сильно много лишних параллелей. Не успевает группа детективов начать расследовать это дело, как тут же они узнают, что из тюрьмы сбежал тот самый Хирург, стоит ли теперь Джейн опасаться обеих убийц?...

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора).

@neveroff11 октября 2017 22:08

Действительно самый любимый автор?))

написала рецензию15 марта 2017 11:25
УченикТесс Герритсен

У настоящего мастера должен быть ученик. Ученик, которому он передаст свои опыт, знания, мастерство... А что, если этот мастер – жестокий маньяк-убийца, в совершенстве владеющий искусством охоты и насилия? У него тоже должен быть подмастерье, способный продолжить его дело?
Так в романе «Ученик» нам предстоит познакомиться с преемником знаменитого маньяка по кличке «Хирург». Его преступления совершенно ужасны по своей жестокости и извращённости. Он не нападает на беззащитных женщин, а расправляется с супружескими парами и даже физическая сила мужчины не становится для него преградой. Недаром ему дали имя «Властелин». И кто же будет за ним охотиться? Конечно же Джейн Риццоли, отправившая в своё время за решётку самого Хирурга! Кстати, вскоре он тоже сбежит из тюрьмы, чтобы присоединиться к своему «брату по крови». Так что охота будет вестись сразу за двумя маньяками. Скучать читателю будет явно некогда.
Что мне понравилось в книге? В первую очередь, образ самой главной героини. И если в «Хирурге» она оставалась в тени Кэтрин Корделл, то в «Ученике» предстаёт перед нами в полной красе. Теперь это не помешанная на карьере женщина-полицейский, а хрупкая, но гордая и упрямая женщина, забывшая про свои слабости ради того, чтобы вписаться в жестокий мир, где царят мужчины. Автор нас даже знакомит с семьёй Джейн, историями из её детства.
Во-вторых, спасибо автору за то, что не стала дальше издеваться над Кэтрин. Как мне кажется, двух её предыдущих встреч с маньяком было более чем достаточно. Хотя изначально именно Кэтрин представлялась идеальной жертвой для Властелина. Ведь теперь она замужняя женщина – как раз в его вкусе.
И, в-третьих, открытый финал. Нет, с Хирургом всё понятно. Он уже не выйдет на охоту. Но возможность того, что он воспитает себе нового ученика, витает в воздухе. Кроме того любовная линия между Джейн и агентом Дином так и просит продолжения.
Что не понравилось? Образ Властелина вообще не раскрыт. Всё, что мы знаем о нём – военное прошлое, неприметная внешность и место его работы. Маловато будет! Хотя бы имя, причины, толкнувшие его на преступления...
Думаю, вскоре я вернусь к этой серии. Но пока сделаю перерыв. А то слишком много маньяков для такого короткого промежутка времени. Надо немного отдохнуть. Может, тогда и эмоции будут ярче.

написала рецензию26 марта 2016 21:37
УченикТесс Герритсен

Итак, гениальный в некоторой степени Хирург обзавелся Учеником. Предсказуемо? Да. Если же читая "Хирурга" я просто не могла оторваться, то здесь же произошла совсем иная ситуация. Мне было не так интересно, все казалось до боли знакомо, как уже говорила раньше - предсказуемо! Ладно перейдем к самой книге.

Все начиналось весьма интересно. Риццоли вызвали расследовать убийство, которое оказалось вовсе не убийством. Затем ее вызвали на место преступление, что может заинтересовать Джейн. И вот она в доме, где произошло нечто странное. Повторяется почерк Хирурга, но это же невозможно, он в тюрьме. Поэтому появление Ученика становится весьма логичным поворотом сюжета. У них много общего. Затем сюжетная линия понеслась по стандартному плану. Хойт/Хирург сбегает из больницы и объединяется с Властелином/Учеником, дабы продолжать свое дело. Конечно же их главная задача отомстить той, кто упрятал Хойта в тюрьму - Джейн Риццоли. Но тут еще в расследование дела включился некий агент из ФБР - Габриэль Дин. Честно сказать - бесил. Также как и Риццоли - вечно неуверенная в себе женщина, которая делает попытки казаться более сильной чем есть на самом деле и т.д. и т.п.

В целом же соглашусь с некотоми рецензиями, что надо было объединить первую и вторую часть. Вести какие-то параллели. Думаю, что читателям было бы интересно читать пусть и объемный, но весьма разносторонний детектив, где расследование шло в двух направлениях и как итог - нашли бы некую связь между ними.

И все же остаются вопросы, отсылающие к первой книге - кто же была та женщина, у которой в доме в подвале Хойт разбирался со своими жертвами? Надеюсь что получу ответы в следующих книгах.

P.s. глянула тут первую серию сериала про Риццоли и Айлс, пусть и героини не такие как в книги, но все же очень хорошо играют) Да и юмор у сериала есть, так сказать, разбавляет мрачность сюжета

Это не женщина, а сам Хойт в парике. Это же очевидно!

написала рецензию21 мая 2015 21:44
УченикТесс Герритсен

Вторая часть цикла о Джейн Риццоли и Мауре Айлз. Серия написана в жанре медицинский детектив и очень схожа с любимыми сериалами о расследованиях.

В первой части основными героями были Кэтрин Корделл - жертва серийного маньяка, которой удалось выжить и Томас Мур, детектив и напарник Джейн Риццоли. Но постепенно на первый план выходит Джейн и вот вторая часть уже непосредственно связана с ней.

В Бостоне орудует очередной маньяк. Нападает на семейные пары и зверски их убивает. Детектив взявшийся за дело просматривает параллель с делом другого маньяка, который на данный момент отбывает свой срок. К делу привлекают Джейн Риццоли, и еще не зажившие раны и воспоминания дают о себе знать, ведь тот, кого она посадила год назад, тот, кто пытался ее убить, тот, кто оставил шрамы на ее теле, тот, кто каждую является ей в кошмарах сбегает с тюрьмы и открывает на нее охоту... Худший из кошмаров снова на свободе и он обязательно придет.

У Тесс Герритсен неплохая манера повествования. Все медицинские термины используемые в книге она объясняет, расшифровывает. Герои хорошо прописаны, я прям ощущаю влажные ладони Корсака, вижу королевскую осанку Айлз и крутой нрав Риццоли. Но в этой книге некоторые моменты даже для меня оказались чересчур противными.

После первой книги я взялась за просмотр одноименного сериала и он мне очень понравился. Да, с книгами мало что связано, кроме имен и профессий, но он оказался ярким, харизматичным и интересным. Сожалея о том что посмотрела все 5 сезонов, а 6 еще не вышел, я взялась за продолжение цикла и безумно радуюсь обнаруживая в книге уже полюбившихся персонажей)

#Тайные_сокровища_Ридли2