Ученик

2002
Джейн Риццоли и Маура Айлз (2 книга из 11)

Роман "Ученик" - второй в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с серийными убийцами. Детектив Джейн Риццоли еле выжила после столкновения с Джеком-Потрошителем XXI века - садистом и убийцей Уорреном Хойтом по кличке "Хирург". Хойт сидит в тюрьме, однако на улицах Бостона появляется новый таинственный потрошитель, получивший у полицейских прозвище "Властелин". Получается, что "Хирург" обрел ученика, но затем и сам Хойт неожиданно оказывается на свободе. Убийц уже двое, гибнут все новые женщины, и над жизнью Джейн Риццоли, а также других героинь цикла - кардиолога Кэтрин Корделл, патологоанатома красавицы Мауры Айлз - опять нависает угроза... Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла - все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Ученик, Тесс Герритсен

написала рецензию15 марта 2017 11:25
УченикТесс Герритсен

У настоящего мастера должен быть ученик. Ученик, которому он передаст свои опыт, знания, мастерство... А что, если этот мастер – жестокий маньяк-убийца, в совершенстве владеющий искусством охоты и насилия? У него тоже должен быть подмастерье, способный продолжить его дело?
Так в романе «Ученик» нам предстоит познакомиться с преемником знаменитого маньяка по кличке «Хирург». Его преступления совершенно ужасны по своей жестокости и извращённости. Он не нападает на беззащитных женщин, а расправляется с супружескими парами и даже физическая сила мужчины не становится для него преградой. Недаром ему дали имя «Властелин». И кто же будет за ним охотиться? Конечно же Джейн Риццоли, отправившая в своё время за решётку самого Хирурга! Кстати, вскоре он тоже сбежит из тюрьмы, чтобы присоединиться к своему «брату по крови». Так что охота будет вестись сразу за двумя маньяками. Скучать читателю будет явно некогда.
Что мне понравилось в книге? В первую очередь, образ самой главной героини. И если в «Хирурге» она оставалась в тени Кэтрин Корделл, то в «Ученике» предстаёт перед нами в полной красе. Теперь это не помешанная на карьере женщина-полицейский, а хрупкая, но гордая и упрямая женщина, забывшая про свои слабости ради того, чтобы вписаться в жестокий мир, где царят мужчины. Автор нас даже знакомит с семьёй Джейн, историями из её детства.
Во-вторых, спасибо автору за то, что не стала дальше издеваться над Кэтрин. Как мне кажется, двух её предыдущих встреч с маньяком было более чем достаточно. Хотя изначально именно Кэтрин представлялась идеальной жертвой для Властелина. Ведь теперь она замужняя женщина – как раз в его вкусе.
И, в-третьих, открытый финал. Нет, с Хирургом всё понятно. Он уже не выйдет на охоту. Но возможность того, что он воспитает себе нового ученика, витает в воздухе. Кроме того любовная линия между Джейн и агентом Дином так и просит продолжения.
Что не понравилось? Образ Властелина вообще не раскрыт. Всё, что мы знаем о нём – военное прошлое, неприметная внешность и место его работы. Маловато будет! Хотя бы имя, причины, толкнувшие его на преступления...
Думаю, вскоре я вернусь к этой серии. Но пока сделаю перерыв. А то слишком много маньяков для такого короткого промежутка времени. Надо немного отдохнуть. Может, тогда и эмоции будут ярче.

написала рецензию26 марта 2016 21:37
УченикТесс Герритсен

Итак, гениальный в некоторой степени Хирург обзавелся Учеником. Предсказуемо? Да. Если же читая "Хирурга" я просто не могла оторваться, то здесь же произошла совсем иная ситуация. Мне было не так интересно, все казалось до боли знакомо, как уже говорила раньше - предсказуемо! Ладно перейдем к самой книге.

Все начиналось весьма интересно. Риццоли вызвали расследовать убийство, которое оказалось вовсе не убийством. Затем ее вызвали на место преступление, что может заинтересовать Джейн. И вот она в доме, где произошло нечто странное. Повторяется почерк Хирурга, но это же невозможно, он в тюрьме. Поэтому появление Ученика становится весьма логичным поворотом сюжета. У них много общего. Затем сюжетная линия понеслась по стандартному плану. Хойт/Хирург сбегает из больницы и объединяется с Властелином/Учеником, дабы продолжать свое дело. Конечно же их главная задача отомстить той, кто упрятал Хойта в тюрьму - Джейн Риццоли. Но тут еще в расследование дела включился некий агент из ФБР - Габриэль Дин. Честно сказать - бесил. Также как и Риццоли - вечно неуверенная в себе женщина, которая делает попытки казаться более сильной чем есть на самом деле и т.д. и т.п.

В целом же соглашусь с некотоми рецензиями, что надо было объединить первую и вторую часть. Вести какие-то параллели. Думаю, что читателям было бы интересно читать пусть и объемный, но весьма разносторонний детектив, где расследование шло в двух направлениях и как итог - нашли бы некую связь между ними.

И все же остаются вопросы, отсылающие к первой книге - кто же была та женщина, у которой в доме в подвале Хойт разбирался со своими жертвами? Надеюсь что получу ответы в следующих книгах.

P.s. глянула тут первую серию сериала про Риццоли и Айлс, пусть и героини не такие как в книги, но все же очень хорошо играют) Да и юмор у сериала есть, так сказать, разбавляет мрачность сюжета

Это не женщина, а сам Хойт в парике. Это же очевидно!

написала рецензию21 мая 2015 21:44
УченикТесс Герритсен

Вторая часть цикла о Джейн Риццоли и Мауре Айлз. Серия написана в жанре медицинский детектив и очень схожа с любимыми сериалами о расследованиях.

В первой части основными героями были Кэтрин Корделл - жертва серийного маньяка, которой удалось выжить и Томас Мур, детектив и напарник Джейн Риццоли. Но постепенно на первый план выходит Джейн и вот вторая часть уже непосредственно связана с ней.

В Бостоне орудует очередной маньяк. Нападает на семейные пары и зверски их убивает. Детектив взявшийся за дело просматривает параллель с делом другого маньяка, который на данный момент отбывает свой срок. К делу привлекают Джейн Риццоли, и еще не зажившие раны и воспоминания дают о себе знать, ведь тот, кого она посадила год назад, тот, кто пытался ее убить, тот, кто оставил шрамы на ее теле, тот, кто каждую является ей в кошмарах сбегает с тюрьмы и открывает на нее охоту... Худший из кошмаров снова на свободе и он обязательно придет.

У Тесс Герритсен неплохая манера повествования. Все медицинские термины используемые в книге она объясняет, расшифровывает. Герои хорошо прописаны, я прям ощущаю влажные ладони Корсака, вижу королевскую осанку Айлз и крутой нрав Риццоли. Но в этой книге некоторые моменты даже для меня оказались чересчур противными.

После первой книги я взялась за просмотр одноименного сериала и он мне очень понравился. Да, с книгами мало что связано, кроме имен и профессий, но он оказался ярким, харизматичным и интересным. Сожалея о том что посмотрела все 5 сезонов, а 6 еще не вышел, я взялась за продолжение цикла и безумно радуюсь обнаруживая в книге уже полюбившихся персонажей)

#Тайные_сокровища_Ридли2

@mariana22 мая 2015 14:56

@loki, ну что за люди? где перевод? я же начну психовать на 9 части)))

@loki22 мая 2015 15:00

@mariana, еще хуже, когда посередине цикла нет перевода
меня. это. бесит.

@mariana22 мая 2015 15:49

@loki, охохо, да я бы тоже истеричила