Поиск по результату запроса:

Наш SOS все глуше, глуше
И ужас режет души
Напополам!
Спасите наши души!..

Мне доводилось читать разного Ромена Гари: радостного, романтичного, ироничного, насмешливого, жизнеутверждающего, депрессивного, страдающего… Но таким, каким он предстал в этой книге, я его встречаю впервые. Вернее будет сказать так: из-под привычного Гари проглядывал новый, куда более серьёзный человек.
По собственному опыту мне хорошо известно, что за улыбкой и сарказмом часто прячут что-то сокровенное, не единожды обдуманное и до такой степени наболевшее, что об этом слишком страшно говорить. Но однажды наступает момент, когда внутреннее напряжение достигает такой силы, что сдерживать его дальше становится просто невозможно. И поток боли, страдания, мыслей вырывается так оглушительно и стремительно, что сметает всё на своём пути. Или, как в данном случае, выплёскивается на страницы удивительной, совершенно ни на что не похожей книги.
Знаете, какой самый большой вклад в шестидесятые годы физик-ядерщик мог внести в развитие человечества? Очень просто – воздержаться от всякого вклада. Ядерное оружие, термоядерное оружие, химическое оружие, бактериологическое оружие… Чего только не сотворил человеческий гений! В умении убивать себе подобных «эти ученые с их долбаной гениальностью» достигли небывалых высот. Ведь по мысли Ромена Гари они подчинили себе человеческую душу, вернее, ту энергию, которая освобождается после смерти человека и которая не имеет себе равных по разрушительной мощности. И когда осознаёшь всю иронию происходящего, вслед за автором хочется воскликнуть: «Не гениальности миру не хватает, а пределов гениальности»...
Только представь себе: цивилизация, «построенная на эксплуатации человеческой души»! Просто, гениально, доступно. Человек и после смерти продолжает служить обществу. Но уже не в первый раз любовь к человечеству оборачивалась ненавистью к человеку: человеческие души становятся источником смертельной угрозы и грозят погибелью всему человечеству. И здесь, что, пожалуй, самое остроумное в книге, герои (политики, военные и даже Папа Римский со всем духовенством) начинают рассуждать о моральном аспекте. Мол, можно ли использовать бессмертную душу человека для таких нехороших целей?
А дальше – больше. Гонка вооружений, причём каждый искренне верит, что он в этой гонке должен непременно победить, чтобы сохранить мир и не дать ему погибнуть. Мол, это у противной стороны оружие создаётся, чтобы нападать и разрушать. А наше оружие правильное, оно нужно только для сдерживания. Ну, или для мести, на случай, если всё пойдёт по очень плохому сценарию. А что до души… О душе здесь вообще мало кто думает. Это же просто так – название, научный термин, простое понятие или метафора. Кому как больше нравится. Вот только «если это всего лишь метафоры, самое время спросить себя, что в нас осталось человеческого…».
В книге вообще очень много иронии. Пожалуй, только так и можно было говорить о вещах столь серьёзных и столь хорошо известных каждому из нас. А ещё здесь есть красивая история любви, красивая и печальная. Ведь он – тот самый гениальный изобретатель, прекрасно осознающий гибельное воздействие своего открытия, а она – просто женщина, прозванная им Святой Мэй Албанской, мало чем отличающаяся от привычных женских образов, созданных Роменом Гари.
Странно, однако, получается. Вроде бы мой отзыв уже приобрёл довольно солидный размер, а я ещё так многого не сказала. Я ведь даже не упомянула о душевных терзаниях китайского генерала, о борьбе учёного с собственным открытием, о культурном побочном эффекте эксплуатации душ... Но, как мне кажется, сколько бы я ни писала об этой книге, вряд ли смогу передать хоть малую часть того, что в ней заключено. Её нужно прочитать, прочувствовать, осмыслить. А говорить…«Что толку? Ведь неоткуда было взяться человеческому голосу, способному говорить от имени человека. Здесь нужны были иные призывы, иной гнев…»

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 марта 2022 10:06

я как раз сейчас читаю. и тоже не узнаю любимого писателя)

@natalya.s.alex, он просто очень умело прячется. )))

написала рецензию22 марта 2022 20:02
УченикИлья Соломенный

Меня очень заинтриговало название серии - Хроники книжника. И сразу мне представилось, что вот должно быть весело и приятно.. Это же будут книги, много книг и какой-то герой с очень странным умением и возможностью бросаться не стрелами или молниями, а книгами. Но, нет…

Первая книга показалась немного странной по тем причинам, что чувак каким-то магическим методом попадает неизвестно куда и начинается веселье. ГГ ничего не знает и делает вид, что ничего не помнит. Сидит на одном месте больше полгода, а потом по случайным причинам он додумывается, что блин, да он же знает все язык.. вот это чудо. В мире, конечно же есть магия и для этого нужно иметь талант, но чтобы развить в себе это нужно быть или совсем малышом и заниматься развитием, ну или не судьба..

На, что конечно же наш герой не согласен… И он начинает искать свой путь развития.. Ну как свой путь, скорее тот единственный о котором ему сказали.. Но это деталь.

Крч, книга полна каких-то таких глупых деталей, что хочется стукнуть себе ладошкой по лбу и сказать: ”Какого хр*на?”. Герой делает какие-то такие глупости, что временами не ясно, то-ли я тупой, то-ли герой.. то-ли автор тупой и мог лучше постараться.

Судить всю серию и говорить в том, что это бред никому не нужный, не сильно хочу.. Потому что хочу все-таки дать шанс автору и серии, возможно позже будет лучше, не все-таким очевидным и автор даже удивит… Я мало в это верю, конечно же, но надежда еще есть)

#сказочные_ленивцы (13)
#школа_женскийдень

написала рецензию2 марта 2022 19:57

#школа_март_1
#буклайв_зеркало_деньги

Эта книга привлекла моё внимание по двум причинам: автор произведения и его название. И пусть первое знакомство с Борисом Вианом было не очень приятным (пожалуй, «Пена дней» оказалась для меня слишком эфемерной и абстрактной), но запоминающимся уж точно. Не могу вспомнить другого писателя, который бы так ловко играл с воображением. Да и потом… Если попытаться хоть приблизительно описать эту книгу – ровном счётом ничего не выйдет. Для этого её нужно прочитать целиком! А вот название «У всех мертвых одинаковая кожа» говорит само за себя. Это же не название, а целая история, затрагивающая острые проблемы и судьбы многих людей.
Кстати о проблемах. Здесь они обозначаются с самого начала книги, а именно при первой встрече с главным героем. Героя нашего зовут Дэн и он работает вышибалой в каком-то ночном клубе. Работа не пыльная, а заработок стабильный. Кроме того, у Дэна есть любимая жена Шейла и маленький ребёнок, а в своём окружении он пользуется заслуженным авторитетом. Так где же проблема, спросите вы? Очень просто. Дэн – негр, но об этом никто не знает. И во всём мире Дэн боится только одного – своего разоблачения.
Наверное, на этом месте должен возникнуть резонный вопрос. Как вообще негр может выдавать себя за белого? Абсурд, бред – да и только! Не могут же все вокруг быть настолько слепы? Но на самом деле особой загадки здесь нет. Нужно просто знать, кого считали негром в США в недалёком прошлом (хотя, не факт, что сейчас не считают). Лично я своими познаниями в этой области обязана Фэнни Флэг и её роману «Добро пожаловать в мир, Малышка!». Всё дело в том, что негром считался любой, в чьих жилах текла хоть капля негритянской крови. То есть человек мог иметь абсолютно белую кожу, но официально считаться чернокожим. Теперь представьте хоть на миг, каково живётся такому человеку. Белые сторонятся его – он же негр! А темнокожие смотрят как на чужака. Зачем заглядывать в документы, когда все факты на лицо?
Итак, вернёмся к Дэну. Он – негр в шкуре белого человека. У него белая жена, белый ребёнок, белые приятели. Все вокруг считают Дэна белым. И он упивается этим фактом. Он сжился со своей кожей настолько, что сам начал считать себя белым. Но это не мешает Дэну с особым упоением избивать подвыпивших белых клиентов и пользовать время от времени их белых подруг. Дэн буквально царит и правит над ними. Но положение его шатко – одно неловкое слово, случайное признание, и страшная тайна выйдет наружу. Нетрудно догадаться, что именно так и происходит, когда к Дэну приходит его брат и пытается шантажировать, угрожая разоблачением. И Дэн, недолго думая, решает устранить все свидетельства своего тёмного прошлого…
В книге, пожалуй, нет ярких сцен душевных терзаний. Здесь всё происходит скорее в физической плоскости. Уверенность Дэна, его спокойствие, мужская сила – всё это находится в прямой зависимости от его самоопределения как белого или негра. Возможно, грубо, местами даже пошло, но при этом до ужаса просто и понятно. Дэн с упорством чернокожего борется за свои права белого человека. И наблюдать за этим процессом весьма любопытно.
Финал у книги – просто гениален и великолепен. Одним ловким росчерком пера Борис Виан предаёт всему написанному раннее дополнительное звучание, шум от которого ещё долго стоит в ушах. Мне кажется, именно такими и должны быть книги о расовом равноправии – дерзкими, резкими, выбивающими из колеи. Пусть думать во время чтения предстоит не мало, но автор уже помог своему читателю, поместив одну из главных мыслей в заглавие. Коже-то у всех мёртвых одинаковая…

написала рецензию1 марта 2022 20:22

#школа_февраль_3 (ДОП3)
#буклайв_зеркало_деньги

Мы вянем быстро – так же, как растем.
Растем в потомках, в новом урожае.
Избыток сил в наследнике твоем
Считай своим, с годами остывая.

Вот мудрости и красоты закон...

Уильям Шекспир, Сонет №11

Как же всё хорошо начиналось! А потом вдруг один сплошной облом. Нет, я сейчас не о книге говорю, а о процессе написания на неё рецензии. Вон даже какой замечательный сонет Шекспира в качестве эпиграфа припомнила. Об увядании, старении и мудром отношении к этим процессам. А вот что дальше писать – совершенно не знаю.
Хотя, это не совсем верно. Что писать-то я знаю, просто не знаю как бы поприличнее выразиться, чтобы и всю суть поднятой в книге проблемы чётко изложить, но при этом и не смутить тонкие натуры. Ведь не всегда же получается всё сказать прямым текстом. Недаром даже главный герой книги Жак, стоящий на пороге шестидесятилетия, обрисовывая возникшую у него проблему, постоянно пользуется иносказаниями.
Так, вспоминая про одного своего ровесника, говорит, что тот недавно занялся проектом выпрямления Пизанской башни, а в беседах со своей молоденькой возлюбленной Жак постоянно упоминает о неизбежности затопления Венеции и регулярно напоминает о падении Римской империи. Думаю, что ничего удивительного нет в том, что Лора (та самая возлюбленная) понимает всё буквально, в то время как Жак таким образом пытается признаться ей в надвигающемся на него мужском бессилии.
Да, да. Именно об этом и рассказывает книга. Причём написано всё настолько живо и откровенно, что в начале книги даже кажется, что она – чуть ли не автобиография автора. Ведь главный герой очень сильно похож на Гари. Он имеет отношение к миру литературы, был участником Сопротивления, получил ранения, является кавалером ордена Почётного легиона… И такая похожесть заставляет книгу играть новыми красками. Она кажется реальнее, правдивее что ли.
И тут начинаешь искренне поражаться смелости героя: мужчина откровенно признаётся в своей несостоятельности. Вот только Жак признаётся читателю, а перед Лорой продолжает строить героя, регулярно совершая подвиги мыслимые и немыслимые. И как ловко обыгрывается этот контраст – просто загляденье! Жак не привык сдаваться, он всегда и во всём борется до конца. И, наверное, им можно было бы только восхищаться, если бы не одно большое НО. В погоне за любовью физической герой постоянно забывает про душу. Жак уверен, что потеряв мужскую состоятельность, он будет жалок и не нужен никому, в том числе и любимой. Гнусная штука — оставаться молодым, к огда постарел. Жак решается на отчаянный шаг… Но ведь и любовь не привыкла сдаваться!
Финал у книги довольно оптимистичен. Но! Опять это пресловутое и надоедливое но! Когда знаешь, как окончилась жизнь самого Ромена Гари, смотришь на него совсем по-другому. Кажется, именно за эту неоднозначность, за возможность взглянуть на сложные проблемы с разных позиций, в том числе и с солидной долей юмора, и ценишь книги Ромена Гари.

написала рецензию27 февраля 2022 16:32
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Так, так, так.. Я что-то пропустила или не поняла в книге.. Не знаю, что даже сказать.

Аннотации к книге гласит: “Этот роман можно назвать литературным шедевром. Преувеличения тут не будет, эта книга культовая, она тонкая, глубокая и пронзительная по остроте чувств и эмоциональности.” И скажу я вам, что нифига подобного… Возможно, когда-то она и была глубокая и эмоциональная, но сейчас я этого не увидела. Для меня эта книга полна пофигизма и душевных метаний главного героя книги, при том, что они не оправданы для других.. Он просто сам не может определится что же ему нужно в этой жизни, и тем же, мешает другим, потому что вечно пудрит мозги то одному, то другому… И это меня бесило, честно говоря.

В этой книге мне было жаль Джованни, вот к нему я немного прониклась, потому что он был сам в большом мире и то, он выбрал не тех людей, чтобы отдать свое время, свое сердце и жизнь.. За что, действительно, грустно и жаль. Но, как ни крути, то как он старался жить, показывало то, что не все в жизни просто и действительно существуют люди, которые могут отдать все для других… если их, конечно, не вышвырнут и не откажутся от них.

Я ожидала совсем другого от этой книги, немного больше запретной любви, каких-то эмоций, а не только мысли эгоиста, который делает вид, что страдает. Так, как сначала было все не правильно, потому что он не знал, что хочет, а потом, он уже сделал все неправильно и вместо того, чтобы что-то изменить или хотя бы попросить прощения, то он сидел и думал… Как по мне, нужно было действовать, а не только сидеть и думать, что же плохого сделал и почему именно так получилось, а не иначе.

#школа_февраль_2