Дерьмо

1998
Мусор (1 книга из 2)

"Игры - единственный способ пережить работу... Что касается меня, я тешу себя мыслью, что никто не играет в эти игры лучше меня..." Приятно познакомиться с хорошим парнем и продажным копом Брюсом Робертсоном! У него - все хорошо. За "крышу" платят нормальные деньги. Халявное виски льется рекой. Девчонки боятся сказать "нет". Шантаж друзей и коллег процветает. Но ничто хорошее, увы, не длится вечно... и вскоре перед Брюсом встают две проблемы. Одна угрожает его карьере. Вторая, черт побери, - его жизни! Дерьмо? Слабо сказано!

Купить книгу Дерьмо, Ирвин Уэлш

<p>Наверное, дело в моей вере в то, что количество единиц всего плохого, происходящего в мире в данный отрезок времени, строго определено. Так что чем больше плохого случается с другими, тем меньше вероятность того, что оно произойдет со мной. Это некоторым образом joie de vivre.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Уходят всегда хорошие, а остается мусор, дерьмо. Но так уж устроена жизнь, что больше ненавидишь хороших, которые ушли, чем плохих, которые остались.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Женщины - они как тетрапак: не важно, что там внутри, главное - чтобы открывались.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>Это очень важно — помнить, что мы всегда оплакиваем самих себя.</p>
Добавила: marla94
<p>Проблема в том, что если ты полицейский, то и на людей поневоле смотришь либо как на потенциальных преступников, либо как на возможных жертв. Поэтому каждый, кто не такой, как ты, то есть не полицейский, вызывает либо ненависть, либо презрение.</p>
Добавила: korsh

написала рецензию4 июня 2019 11:17

#Дипсилоиды

Привет, Уэлш. Я скучала.

Всю грязь, мерзость, всё самое низкое, что есть в человеке, - вытащить, повертеть, показать со всех сторон, дать почувствовать, потрогать. Главной герой – как раз средоточие всего. Он мерзкий, он отвратительный, я будто ощущала его рядом, настолько Уэлш близко меня с ним познакомил. Алкоголь, наркотики, секс, издевательства, надменность, ложь, лицемерие. Чего в тебе нет, Брюс? Ты даже пахнешь как название книги. Я не думала, что смогу даже посочувствовать тебе, однако… Здесь за мерзостью и грязью скрывается одиночество и почти безразмерная боль. Как ты ухитряешься это делать?

Слушать мысли главного героя, погружаться в его чернь и темноту, ощущать тяжесть действий, груз прошлого, это было и сложно, и интересно… Здесь нет сказки, идеальных отношений, незапятнанных людей. Сюжет невероятно сильный, а к концу каждая страница просто покоя не даёт. После прочтения – маленький шок из серии «ого, что это было? Круто». Сколько таких реальных Брюсов рядом? Настоящих, не таких картинных? Сколько вокруг этого всего …? Очередное грубое напоминание о том, в каком мире мы живём. А я уже стала забывать, эх.

Читать Уэлша подряд и много невозможно, но и без его угнетающей правды обойтись нельзя

Блинчик Ди (@rina_rot)4 июня 2019 16:37

я и не подряд и не много вообще не могу контркультуру читать) хотя читала.
Помню даже одну открыла книгу: там сходу мат-перемат и я закрыла сразу же. Хотя против мата осознанного не имею против ничего, но потоки грязи из произведений прямо мне на голову не терплю)

@rina_rot, на самом деле с Уэлшем либо любовь, либо полное непринятие. Очень он грубый.

Блинчик Ди (@rina_rot)4 июня 2019 17:04

@oxnaxy, хам!:D

написал рецензию6 мая 2019 18:57

#путешествие_во_времени
Рецензия +16

Вот знаете, иногда сидишь и ловишь себя на мысли, что хочется почитать какого-нибудь говнеца. Как-то раз и я пришёл именно к этой идее и долго думал, что же таково взять то…и тут меня осенило! В моих же хотелках есть «Дерьмо»!

В хотелки Дерьмо проскользнуло из-за фильма – «Грязь». Уж очень мне было весело его смотреть, жёсткий чёрный юмор, да и концовка оказалась слишком крутой. Ну и плюс, мне очень нравится Джеймс МакЭвой. При этом, у самого автора я читал «На игле» и, в целом, мне понравилось. Поэтому я решил дать Говнецу, то есть Дерьму шанс…

Старая-добрая грёбанная Шотландия – хреновая погода, хороший виски, Old Firm, Шон Коннери - вот и всё, что есть интересного в этой прекрасной стране. Поэтому совершенно не понятно, откуда появляется чёрный турист и вполне понятно, почему его убивают. Но вот кто?

Вот это и надо выяснить Брюсу Робертсону – прекрасному полицейскому, хорошему семьянину и просто отличному парню. Это с его слов.
На деле – таких самовлюбленных ублюдков ещё поискать надо. Уж не знаю сколько сил нужно, чтобы столько мастурбировать, трахаться, да и вообще думать как засадить той или этой. Тут ещё наркотики, алкоголь, проблемы с пищеварением – какое хоть расследование то?

Плюс в отделе идёт реорганизация и Брюс очень хочет повышения. Что же делать? Хорошо работать? Или обосрать в прямом и переносном смысле всех конкурентов? Как думаете, что же он выберет? Правильно! Столько ненависти к окружающим бывает только в московском метро утречком.

Второй главный герой – глиста в кишечнике Брюса, которая жрёт, срёт и думает о смысл бытия. Как её так и самого Брюса. Вот такая бывает совесть и здравый смысл…

Что можно ждать от книги, которая носит название «Дерьмо»? Да чего угодно, ведь мы знаем, что гонцево бывает непредсказуемо! Местами было очень забавно, местами слишком противно. Не скажу, что я получил удовольствие от Дерьма, но и совсем плохо не было. Как Тоттенхэм. Поговаривают, что в жанре «контркультура» под грубой подачей скрывается какая-то тонкая идея. Ну так вот, под тоннами говна здесь тоже что-то скрывается – то, как можно потерять себя и любимых, забив свою голову каким-то Дерьмом.

Я не большой любитель контркультуры и после всего прочитанного, я понимаю, что читать это надо было лет в 16, когда думаешь, что «все против тебя», что «ты единственный и неповторимый», «все п*дарасы, а я Д’Артаньян» и всё в этом духе. Именно в эти годы и можно было бы проникнуться какими-то идеями контркультуры, агрессией и злостью. Сейчас же начинаю понимать, что я слишком стар для этого Дерьма…

Посмеялся от души, отличная позитивная рецензия)

V for (@vandal)6 мая 2019 21:01

@rina_rot, странная у тебя юность была))

V for (@vandal)6 мая 2019 21:01

@Dufrein, вот и славненько))

написала рецензию14 марта 2018 0:00
ДерьмоИрвин Уэлш

Долго, очень долго я примеривалась к книгам из этого списка. Не особо воодушевили отзывы, рецензии, да и слухами Земля полниться))
И что там далеко ходить, я решила не стесняться и взять книгу, название которой прямо кричит и о себе и о книге. И вы знаете, действительно, правда все верно, так и есть как в названии «Дерьмо». Оправдало и даже не разочаровала.
А чего собственно ждать было? Романтики? Букетов роз? «Какашек» единорогов?))
Если отнестись к данному «произведению» с юмором, с иронией, немного философски что ли, то вроде бы оно и не все так плохо. Матершинничество, алкоголь, наркотики, секс, что, разве нам об этом не известно? Вопрос, конечно, как это все подано…
А подано, это все с гротеском, с размахом, «Навалено» от души. Читать правда трудновато, а так ничего, можно терпеть, если заменять неприятные слова на скажем, «роза» или что – то в этом роде.
Вообще, скажу вам, поучительная для меня стала книга, в том плане, что сама могу ругнуться не хуже (не буду никого обижать), когда припрет сильно (да, да, я далеко не ангел))), так вот теперь я десять раз подумаю прежде чем высказаться в таком ключе. Сразу представляю себя на месте этого гнилого копчика, и ведь надо же, помогает.
Брюс. Вообще он коп, конечно не такими я их себе представляла, но уж какой есть. Кроме злости, раздражения и жалости, он ничегошеньки не вызывает. Даже подумать неприятно о том, чтобы находиться рядом с таким человеком. Спаси и сохрани!!!
А вот окружение его ничего, терпит, потому как само такое.
Некоторые моменты общения героев это просто наркомания, без смысла, без идеи, напоминает засыпающего человека, который пытается досказать историю, когда получаются одни нечленораздельные звуки.
Внутреннего паразита Брюса, можно рассматривать как оправдание его поступкам, мыслям, но желания этого делать нет. Потому, как он далеко не дурак и явно понимает, что есть проблемсы у него психологические, но вместо помощи себе он все же занимается активным саморазрушением.
Сюжет не новый, но подан как само название. Интересно наблюдать за главным героем, кто бы что не говорил, а интересно.
И да, если каждое матное слово заменить на слово «роза, то получиться «Миллион, миллион, миллион алых роз!»))
#Пис1_3курс

написала рецензию27 февраля 2018 21:01
ДерьмоИрвин Уэлш

Никогда не читала книги жанра контрультура. Да и вообще с ней никогда никаким образом не сталкивалась. И тут вдруг решила поинтересоваться, ведь надо же пробовать что-то новое, вдруг понравится. К сожалению, я довольно жестко ошиблась. После прочтения ради интереса загуглила, что же такое контркультура, скажу честно, что это либо очень специфический вариант, либо странное видение автора. Мне как-то представилось все немного иначе.

Книга и правда дерьмо, тут название полностью себя оправдывает. Даже не так. В ней просто слишком, СЛИШКОМ много грязи и чернухи. Иногда было даже противно читать, до тошноты, хотя человек я и не сильно впечатлительный. В книге тонна мата, грязи, мерзости. Для ГГ все вокруг мрази (пожалуй, еще мягкое слово, там и по жестче встречаются). Это уже не просто отрицание ценностей культуры, а собственный уровень аморальности героя.

Было противно читать про то, как герой ненавидит всех и вся вокруг (сразу вспоминается: я ненавижу все, что движется, а что не двигается - двигаю и ненавижу), дрочит по несколько раз в день и тп. А чего не описали, как он, простите, испражняется, тоже бы зашло. Сложилось впечатление, что ГГ просто деградирует, а не борется с чем-то там. Главный герой - строго отрицательная личность. Но он еще больше от себя отталкивает (хотя, часто злые герое довольно милы и вызывают у читателя симпатию).

Я очень сильно сомневаюсь, что это можно отнести к жанру контркультура. Пожалуй, это пособие том, как можно получше обозвать и посильнее унизить кого-либо (если нужно руководство к действию - обращайтесь, вам понравится). Для знакомства с жанром не пойдет точно, здесь не о том. Глубоких мыслей почерпнуть тут тоже не получится.

Если резюмировать, то книга (мне сложно ее так назвать, но пусть уж будет) ни о чем. Грязно, противно, мерзко, совершенно не интересно и бесполезно.

#Пис1_3курс

написал рецензию7 июля 2015 13:58
ДерьмоИрвин Уэлш

"Дерьмо" - именно так можно охарактеризовать эту книгу. Автор сразу предупреждает, что не стоит читать эту книгу. По-моему, английское название еще правильнее передает весь смысл и содержание данного произведения. Filth. Введите это слово в переводчик, и он даст вам целый ряд эпитетов, которыми можно описать этот роман. Среди них и дерьмо, и грязь, и мерзость. Именно что мерзость.
Брюс Робинсон, главный герой романа, ненавидит всё и всех вокруг. Все для него уроды, гомосексуалисты, плохие (это я не стал употреблять слова, приведенные в книге). Зато он такой молодец. А скорее, обычный алкоголик и моральный урод. И вот про него ведется повествование соответствующим языком. Повествование про то, как он пьет, мастурбирует десятки раз на дню, ненавидит всех вокруг и борется со своей сыпью.
Возможно, кому-то и будет интересно прочитать эту книгу. Но для этого придется пробираться через дебри мата, мерзости и отвращения.
Автор как будто смеется над читателями голосом главно героя: "Давайте читайте, жрите это дерьмо. Вы все плебеи, которым под стать эта литература". Лично у меня сложилось такое впечатление.
Я совершенно не понимаю, как такое можно называть шедевром. Да даже просто хорошей литературой. Одним словом, дерьмо!