Дерьмо

1998
Мусор (1 книга из 2)

"Игры - единственный способ пережить работу... Что касается меня, я тешу себя мыслью, что никто не играет в эти игры лучше меня..." Приятно познакомиться с хорошим парнем и продажным копом Брюсом Робертсоном! У него - все хорошо. За "крышу" платят нормальные деньги. Халявное виски льется рекой. Девчонки боятся сказать "нет". Шантаж друзей и коллег процветает. Но ничто хорошее, увы, не длится вечно... и вскоре перед Брюсом встают две проблемы. Одна угрожает его карьере. Вторая, черт побери, - его жизни! Дерьмо? Слабо сказано!

Купить книгу Дерьмо, Ирвин Уэлш

<p>Это очень важно — помнить, что мы всегда оплакиваем самих себя.</p>
Добавила: asel
<p>Человек должен нести ответственность за свое поведение, а не за поведение других.</p>
Добавила: asel
<p>Везде толпы народу, все спешат купить подарки к Рождеству и ищут, где бы ухватить подешевле. Жадность прямо-таки висит в воздухе, ею можно дышать.</p>
Добавила: asel
<p>Игры - единственный способ пережить работу. У каждого спои маленькие тайны, каждый мнит о себе что-то. Что касается меня, я тешу себя мыслью, что никто не играет в эти игры лучше меня.</p>
Добавила: asel
<p>Работа. Она затягивает. Она вокруг; постоянно присутствующий, обволакивающий, засасывающий гель. Когда ты на работе, то и на жизнь смотришь через кривое стекло. Ну, иногда у тебя появляются крохотные зоны относительной свободы, убежища, светлые хрупкие пространства, где новое, иное, лучшее воспринимаешь как возможное.<br />Потом исчезают и они.</p>

написал рецензию24 января 2023 15:39
ДерьмоИрвин Уэлш

Есть такой японский музыкальный проект Merzbow. Я применил слово «музыкальный», но, честно говоря, с натяжкой, потому что это просто шум. Некоторые люди говорят, что такая «музыка» благотворно влияет на их голову, осуществляя эффект «прочистки». Послушал – «прочистил» голову и весь такой свеженький, готовый к новым свершениям, радостно поглощаешь новый контент. Я включил – голова разболелась. Так вот, Ирвин Уэлш – это Merzbow от литературы. Берешь в руки любой его роман и голова сразу выключается.

Текст настолько просто написан, что по нему скользишь как по раскатанной замёрзшей луже, оставляя позади всю нецензурную лексику и физиологические подробности, которыми неизменно насыщены романы автора. Хотя…учитывая, что в романе одним из повествующих лиц является ленточный глист, напрашивается другая «скользящая» ассоциации, ну да ладно. Так вот скользишь по этому долгому, практически бессюжетному сериалу, вареву одного персонажа, который не вызывает абсолютно никаких чувств. Не активируется стокгольмский синдром – главный герой не влюбляет в себя как антагонист. Как протагонист он не может нравиться по определению. Вы просто скользите вместе, в вакууме. Он – действующее лицо, ты – наблюдатель. Снова и снова. И в этом весь постмодерн Уэлша. Конечно, ему повезло с переводом. Уверен, англичане плюются, читая его книги, написанные на «шотландском» английском. Всё-таки Англия и Шотландия настолько близки, насколько и различны. И это многократно подчёркивается в романе.

И где-то в конце этой длиннющей, идеально раскатанной замершей лужи стоит камень о который вы спотыкаетесь. Это Ирвин Уэлш решил предать идеи постмодернизма и поставил заслон. Чтобы как-то оправдаться за предыдущие 400 страниц потока сознания, Уэлш спешно ищет объяснение для финала. Что-то нащупывает, но зачем – не очень понятно. Я бы и дальше скользил, дальше играл бы в эту долгую, лёгкую игру.

Объяснение для концовки, которое у меня есть, кажется сомнительным, но всё же.

Сейчас мы живём в такое время, когда подобные книги вызывают агрессию. Уэлш прошелся по всем «запретным» темам: Black Lives Matter, фем-активизм, ЗОЖ, коррумпированная полиция. Да, для 1998 года – назвать темнокожего – негром – это практически норма, но издай автор своё «Дерьмо» сегодня, с него бы просто сняли его лысый скальп, или распяли бы на главной площади Эдинбурга. Он же, как настоящий писатель, видит путь своей книги на десятилетия вперёд. Так вот, своей концовкой Уэлш просто съезжает с темы. Выходит сухим из воды. Открещивается от всего вышесказанного. Осуждает и окончательно уничтожает своего персонажа. Подобные телодвижения конечно же не красят панка, но другого оправдания для автора у меня нет.

#80дней (Шотландия)

Дима (@reznor)25 января 2023 15:52

@patootie, Честно говоря, с подобным расчётом и было написано именно так)

@patootie, то чувство, когда самокритичность автора сыграла ему на руку))

Наталья (@patootie)25 января 2023 20:31

@Reznor, это чувствуется) я просто не смогла удержаться от соблазна отметить это "вслух")

написала рецензию29 июня 2019 10:19
ДерьмоИрвин Уэлш

Название у книги более чем красноречивое. Прям практически «как корабль назовёшь», только несколько иначе, потому что продолжение у этой фразы всё-таки «тем его и наполнишь».
Повествование от лица глиста – оригинально, не спорю (хоть у кого-то тут порой пролетали «умные мысли»). Но даже для меня, хотя против контркультуры ничего не имею и с удовольствием периодически читаю, вышло слишком грязно, очень пошло. Но многого ли можно ожидать от книги с таким названием? Только разве что огромную кучу…

Уэлш – точно не тот, кого можно читать взахлёб (а захлебнуться есть чем), так что в рамках игры #путешествие_во_времени, о которой, я, естественно, узнала за девять дней до её конца, книга далась мне очень трудно. Всё-таки мерзко – отовсюду из неё прямо сочится. Однако я в то же время не могу упрекнуть в этом автора – предупредил же ведь, заботливый, да и вряд ли такая работа должна вызывать светлые ощущения.
Но, возможно, почувствовать именно удовольствие от прочтённого, понять его несколько глубже, чем нечто, изобилующее благими матами и вроде как отдалённо напоминающее связный текст, мне помешало то, что я прочла книгу сразу целиком. А может, я просто переросла такого рода контркультуру, в которой ну слишком взвинчено всё, или же до сих пор под впечатлением от фильма «Грязь», где, собственно говоря, дерьма показано на порядок меньше, да ещё и с миленьким Джеймсом МакЭвоем.

Сюжет книги банален – такое много где встретишь, особенно если вести речь не о книгах, а о буднях, да ещё и в определённом кругу людей. А вот главный герой, – тот, что не глист, – конечно, тоже крайне мил, отличается своими «достижениями». Хороший человек, прекрасный полицейский, ангельская душа, да и, если честно, больной *блюдок со скопом проблем вдобавок.
Но когда кто-либо увлекается повсеместным «вредительством» (пускать газы на работе, а затем убегать «с места преступления» и ещё много подобного рода вещей – как умно) и почти без перерыва думает о ненависти, мастурбации, сексе, наркотиках, алкоголе, (являясь при этом полицейским ага, забавно, какие уж там расследования), да и, в общем, всецело деградирует, то какие тут вообще глубокие мысли могут быть?
Однако вроде как что-то есть где-то очень глубоко среди толщи дерьма.
Только... проберёшься ли?

написала рецензию4 июня 2019 11:17

#Дипсилоиды

Привет, Уэлш. Я скучала.

Всю грязь, мерзость, всё самое низкое, что есть в человеке, - вытащить, повертеть, показать со всех сторон, дать почувствовать, потрогать. Главной герой – как раз средоточие всего. Он мерзкий, он отвратительный, я будто ощущала его рядом, настолько Уэлш близко меня с ним познакомил. Алкоголь, наркотики, секс, издевательства, надменность, ложь, лицемерие. Чего в тебе нет, Брюс? Ты даже пахнешь как название книги. Я не думала, что смогу даже посочувствовать тебе, однако… Здесь за мерзостью и грязью скрывается одиночество и почти безразмерная боль. Как ты ухитряешься это делать?

Слушать мысли главного героя, погружаться в его чернь и темноту, ощущать тяжесть действий, груз прошлого, это было и сложно, и интересно… Здесь нет сказки, идеальных отношений, незапятнанных людей. Сюжет невероятно сильный, а к концу каждая страница просто покоя не даёт. После прочтения – маленький шок из серии «ого, что это было? Круто». Сколько таких реальных Брюсов рядом? Настоящих, не таких картинных? Сколько вокруг этого всего …? Очередное грубое напоминание о том, в каком мире мы живём. А я уже стала забывать, эх.

Читать Уэлша подряд и много невозможно, но и без его угнетающей правды обойтись нельзя

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 16:37

я и не подряд и не много вообще не могу контркультуру читать) хотя читала.
Помню даже одну открыла книгу: там сходу мат-перемат и я закрыла сразу же. Хотя против мата осознанного не имею против ничего, но потоки грязи из произведений прямо мне на голову не терплю)

@rina_rot, на самом деле с Уэлшем либо любовь, либо полное непринятие. Очень он грубый.

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 17:04

@oxnaxy, хам!:D

написал рецензию6 мая 2019 18:57

#путешествие_во_времени
Рецензия +16

Вот знаете, иногда сидишь и ловишь себя на мысли, что хочется почитать какого-нибудь говнеца. Как-то раз и я пришёл именно к этой идее и долго думал, что же таково взять то…и тут меня осенило! В моих же хотелках есть «Дерьмо»!

В хотелки Дерьмо проскользнуло из-за фильма – «Грязь». Уж очень мне было весело его смотреть, жёсткий чёрный юмор, да и концовка оказалась слишком крутой. Ну и плюс, мне очень нравится Джеймс МакЭвой. При этом, у самого автора я читал «На игле» и, в целом, мне понравилось. Поэтому я решил дать Говнецу, то есть Дерьму шанс…

Старая-добрая грёбанная Шотландия – хреновая погода, хороший виски, Old Firm, Шон Коннери - вот и всё, что есть интересного в этой прекрасной стране. Поэтому совершенно не понятно, откуда появляется чёрный турист и вполне понятно, почему его убивают. Но вот кто?

Вот это и надо выяснить Брюсу Робертсону – прекрасному полицейскому, хорошему семьянину и просто отличному парню. Это с его слов.
На деле – таких самовлюбленных ублюдков ещё поискать надо. Уж не знаю сколько сил нужно, чтобы столько мастурбировать, трахаться, да и вообще думать как засадить той или этой. Тут ещё наркотики, алкоголь, проблемы с пищеварением – какое хоть расследование то?

Плюс в отделе идёт реорганизация и Брюс очень хочет повышения. Что же делать? Хорошо работать? Или обосрать в прямом и переносном смысле всех конкурентов? Как думаете, что же он выберет? Правильно! Столько ненависти к окружающим бывает только в московском метро утречком.

Второй главный герой – глиста в кишечнике Брюса, которая жрёт, срёт и думает о смысл бытия. Как её так и самого Брюса. Вот такая бывает совесть и здравый смысл…

Что можно ждать от книги, которая носит название «Дерьмо»? Да чего угодно, ведь мы знаем, что гонцево бывает непредсказуемо! Местами было очень забавно, местами слишком противно. Не скажу, что я получил удовольствие от Дерьма, но и совсем плохо не было. Как Тоттенхэм. Поговаривают, что в жанре «контркультура» под грубой подачей скрывается какая-то тонкая идея. Ну так вот, под тоннами говна здесь тоже что-то скрывается – то, как можно потерять себя и любимых, забив свою голову каким-то Дерьмом.

Я не большой любитель контркультуры и после всего прочитанного, я понимаю, что читать это надо было лет в 16, когда думаешь, что «все против тебя», что «ты единственный и неповторимый», «все п*дарасы, а я Д’Артаньян» и всё в этом духе. Именно в эти годы и можно было бы проникнуться какими-то идеями контркультуры, агрессией и злостью. Сейчас же начинаю понимать, что я слишком стар для этого Дерьма…

Посмеялся от души, отличная позитивная рецензия)

v v (@vandal)6 мая 2019 21:01

@rina_rot, странная у тебя юность была))

v v (@vandal)6 мая 2019 21:01

@Dufrein, вот и славненько))

написала рецензию14 марта 2018 0:00
ДерьмоИрвин Уэлш

Долго, очень долго я примеривалась к книгам из этого списка. Не особо воодушевили отзывы, рецензии, да и слухами Земля полниться))
И что там далеко ходить, я решила не стесняться и взять книгу, название которой прямо кричит и о себе и о книге. И вы знаете, действительно, правда все верно, так и есть как в названии «Дерьмо». Оправдало и даже не разочаровала.
А чего собственно ждать было? Романтики? Букетов роз? «Какашек» единорогов?))
Если отнестись к данному «произведению» с юмором, с иронией, немного философски что ли, то вроде бы оно и не все так плохо. Матершинничество, алкоголь, наркотики, секс, что, разве нам об этом не известно? Вопрос, конечно, как это все подано…
А подано, это все с гротеском, с размахом, «Навалено» от души. Читать правда трудновато, а так ничего, можно терпеть, если заменять неприятные слова на скажем, «роза» или что – то в этом роде.
Вообще, скажу вам, поучительная для меня стала книга, в том плане, что сама могу ругнуться не хуже (не буду никого обижать), когда припрет сильно (да, да, я далеко не ангел))), так вот теперь я десять раз подумаю прежде чем высказаться в таком ключе. Сразу представляю себя на месте этого гнилого копчика, и ведь надо же, помогает.
Брюс. Вообще он коп, конечно не такими я их себе представляла, но уж какой есть. Кроме злости, раздражения и жалости, он ничегошеньки не вызывает. Даже подумать неприятно о том, чтобы находиться рядом с таким человеком. Спаси и сохрани!!!
А вот окружение его ничего, терпит, потому как само такое.
Некоторые моменты общения героев это просто наркомания, без смысла, без идеи, напоминает засыпающего человека, который пытается досказать историю, когда получаются одни нечленораздельные звуки.
Внутреннего паразита Брюса, можно рассматривать как оправдание его поступкам, мыслям, но желания этого делать нет. Потому, как он далеко не дурак и явно понимает, что есть проблемсы у него психологические, но вместо помощи себе он все же занимается активным саморазрушением.
Сюжет не новый, но подан как само название. Интересно наблюдать за главным героем, кто бы что не говорил, а интересно.
И да, если каждое матное слово заменить на слово «роза, то получиться «Миллион, миллион, миллион алых роз!»))
#Пис1_3курс