Куколки

1955

Роман, который большинство критиков справедливо называют лучшим произведением Джона Уиндема.

Книга, которая произвела на любителей фантастики СССР оглушительное впечатление; многие всерьез считали, что роман написали братья Стругацкие. Более того — по рукам ходил любопытный самиздатовский "перевод" под названием "Христолюди", в котором в текст Уиндема были вставлены цитаты, заимствования и отсылки к произведениям Стругацких. Одно из лучших антиутопическиих произведений научной фантастики XX века!
"Отклонениям от нормы" нет места в селениях новых пуритан — потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, обнаруживших малейшие признаки мутации, уничтожают. С человеческими младенцами обходятся "милосерднее" — их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли, на милость прочих прозябающих там одичавших мутантов. Но все ли "отклонения" могут распознать беспощадные судьи-проповедники и их фанатичная паства? Незаметно для них подрастают дети, обладающие мощным паранормальным даром...

Купить книгу Куколки, Джон Уиндэм

<p>— Значит, то, что делает человека человеком, находится у него внутри.<br />— Душа?<br />— Нет. Души — это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, — это разум. Это не вещь, это качество.</p>
Добавила: id137705018
<p>– Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному.</p>
Добавила: id137705018
<p>...главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Это единственный путь, открытый человеку, — отыскивать и развивать новые свойства своего разума.</p>
Добавила: Ju_lie

написал рецензию30 декабря 2016 11:08
КуколкиДжон Уиндэм

Автор каждой своей вещью открывает что то новое и не позволяет оторваться.
Честно, ожидал повторения идей и целей "Дня Триффидов", перекличек, той же философской концепции, но к счастью я ошибся.
Книга уникальна тематикой а главное очень нетривиальна сюжетом.
Идея уникальности, отчужденности, социализации людей с даром на мой взгляд потом послужила толчком для Марвел с их людьми Х и многих похожих произведений. Так же был снят не очень схожий с оригиналом фильм "Деревня проклятых"
Одиночество уникальных детей, их попытки общения с окружающим миром и боязнь наказания, впитанная с младенчества. Тут и попытки отрешится и страх и муки выбора и надежда, которая до последнего позволяет героям противостоять и себе и окружающему миру.
Прекрасный образчик интеллектуальной фантастики, которая заставляет думать, рассуждать, переживать за героев и их будущее.