Куколки

1955

Роман, который большинство критиков справедливо называют лучшим произведением Джона Уиндема.

Книга, которая произвела на любителей фантастики СССР оглушительное впечатление; многие всерьез считали, что роман написали братья Стругацкие. Более того — по рукам ходил любопытный самиздатовский "перевод" под названием "Христолюди", в котором в текст Уиндема были вставлены цитаты, заимствования и отсылки к произведениям Стругацких. Одно из лучших антиутопическиих произведений научной фантастики XX века!
"Отклонениям от нормы" нет места в селениях новых пуритан — потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, обнаруживших малейшие признаки мутации, уничтожают. С человеческими младенцами обходятся "милосерднее" — их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли, на милость прочих прозябающих там одичавших мутантов. Но все ли "отклонения" могут распознать беспощадные судьи-проповедники и их фанатичная паства? Незаметно для них подрастают дети, обладающие мощным паранормальным даром...

Купить книгу Куколки, Джон Уиндэм

Роман также известен под названием "Отклонение от нормы".

<p>— Значит, то, что делает человека человеком, находится у него внутри.<br />— Душа?<br />— Нет. Души — это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, — это разум. Это не вещь, это качество.</p>
Добавила: id137705018
<p>– Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному.</p>
Добавила: id137705018
<p>...главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Это единственный путь, открытый человеку, — отыскивать и развивать новые свойства своего разума.</p>
Добавила: Ju_lie

написала рецензию15 января 2020 19:14
КуколкиДжон Уиндэм

Разумы не все одинаковы. Есть получше, есть похуже, и чем они лучше, тем больше они значат. Видишь, к чему мы пришли?
Когда бралась за книгу, то совсем забыла, что читала ее два года назад! Удивительно, как память отказалась хранить сюжет! Хотя, антиутопия с религиозной основой — два литературных направления, которые стараюсь обходить стороной. Если от второй горит пукан, то первый просто не цепляет. Уиндему удалось, на мой взгляд, грамотно смешать ингредиенты.

Куколки — будущее после глобально катастрофы. Люди, вместо того чтобы двигаться дальше, вернулись к религии. Мыслишь иначе — тебя истребляют; лишний палец на ноге — дитя дьявола, которое надо стереть с лица земли!

…и каждое существо, которое имеет внешность человека, но сформировано не так, не является человеком. Это не мужчина и не женщина. Это Богохульство против Истинного Образа Божьего, и ненавистно оно перед лицом Божьим

Читаешь и ужасаешься. Родной отец может убить собственное дитя, если он имеет отклонение, при этом никаких душевных терзаний! Дикость и варварство! Но что делать, когда изъян не виден? Как отличить таких людей от нормальных?

Наш герой — Дэви, обладает телепатией. Это большой секрет, ведь его отец — проповедник, свято верующий в свою религию! Мальчик не разделяет взгляд общины:
...Отклонение, по крайней мере маленькое Отклонение, не делает человека чудовищем, как нам говорили. Оно никак не сказывается на человеке...

Если посмотреть, то небольшой роман, каких-то 288 страниц, вышедший в 1955 году (!), очень остро подчеркивает, как человечество может загнать себя в рамки слепой веры.

— Души — это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, — это разум. Это не вещь, это качество. Разумы не все одинаковы. Есть получше, есть похуже, и чем они лучше, тем больше они значат.

Петр Петрович (@torp)16 января 2020 18:59

В спарте по легенде младенцев с уродствами сбрасывали со скалы. В тибете после рождения младенца старейшины окунали в ледяной ручей. Так что борьба с недостатками, уродствами, слабостями организма - жестокий рациональный закон первобытных общин. Что бы не расходовать ресурсы на слабых представителей. Под это надо подстроить идеологию, что бы успокоить совесть. Притом, мутации в втором, 3 поколении могут достичь таких отклонений, что исчезнет возможность рождения потомства. Социум стремиться приобрести такую структуру, которая подходит для выживания. Да и к тому же разделение человека по силе разума - тоже разделение. К чему я это? Да просто решил поспорить. Сам бы я не стал убивать младенцев с уродствам, хотя и не далек от религии. Любят все же верующих очернять в книгах.

написала рецензию5 октября 2019 23:58
КуколкиДжон Уиндэм

Классная книга. Мне очень понравилось. Антиутопия, в которой лично мне все показалось логичным и целостным. При том, что не все было объяснено. А еще хотелось бы почитать продолжение, что было дальше.

Когда-то давным давно землю постигло какое-то Бедствие, в результате которого люди, здесь их называют Прежними Людьми, погибли. А большая часть всего живого мутировала. И вот есть некое место, называемое Лабрадором, где живут Новые Люди. Они усиленно борятся со всеми видами мутации, активно истребляя все, что не подходит под определение Нормальности. Любая неправильно выросшая морковка или колосок зерна называется Нарушением, любое несоответствие в облике человека, будь то лишний палец на ноге, или альбинизм, зовется Богохульством. Все вместе это считается Отклонением и подлежит немедленному уничтожению или выселению из общины.

При всем при том, что это кажется будто бы фантастикой, на самом деле все очень близко к реальности. Религиозные фанатики, борящиеся за Чистоту расы и желающие истребить всех, кто не подходит под их идеалы (фашисты, убивающие евреев); нежелание принимать тех, кто чем-то отличается от тебя (нетерпимость людей к различным меньшинствам); сокрытие Нарушений от общины (мы все готовы на жесткие меры ради лучшего будущего, пока эти меры не коснутся лично тебя и твоей семьи); и много чего еще другого.
Лично меня эта казалось бы простая научная фантастика заставила задуматься очень о многом. Ну а кроме того, это произведение просто интересно и само по себе. Захватывает буквально сразу. Приключение, в котором до самого конца постоянно что-то происходит.
Кстати, насчет конца. Я все думала, почему же книга называется "Куколки"? Так вот, ответ все-таки будет)

#мстители_7морей

написала рецензию28 сентября 2019 17:24

#мстители_опасные_домохозяйки

В очередной книге в очередной же раз человечество попыталось себя угробить, а заодно и планету, на которой проживает. Случилось Бедствие. Как и что произошло неизвестно, но Нормальные люди точно знают, что Бедствие — это божья кара за несоответствие норме. Вот и живут теперь, ведут натуральное хозяйство и изо всех сил уничтожают всё несоответствующее норме — растения, животных, людей. Со временем законы смягчились и «неправильных» людей стали не убивать на месте, а изгонять. Среди таких людей в очень набожной семье и живёт десятилетний Дэвид. Постепенно ему открываются страшные и несправедливые законы его племени. Он встречает девочку, у которой всего-то лишний палец на ноге и которая считается мутантом и дьявольским отродьем. А потом он и сам оказывается не таким как все, пусть даже внешне это и незаметно.

Мне понраивлось абсолютно всё. Во-первых, это приключенческий роман, в котором никогда не угадаешь, что случится дальше. Во-вторых, это ещё и философское произведение. Наблюдая за несколькими «племенами» выживших людей, читатель может размышлять и решить, что правильно именно для него: держаться за старое и не допускать нового? Или будущее человека всё-таки в развитии, а старое должно отмереть? И чем можно пожертвовать ради светлого будущего человечества? Насколько уместно и этично жертвовать меньшинством ради благополучия большинства? И существуют ли правильные и неправильные, высшие и низшие люди?

Великолепная антиутопия. Одна из лучших, что я когда-либо читала.

SADOMARU28 (@biyguikj)28 сентября 2019 18:19

Давно не читала антиутопии, может исправить это?

написала рецензию17 сентября 2019 13:55
КуколкиДжон Уиндэм

Случайно наткнувшись на автора и его «День Триффидов», я была приятно удивлена, книга мне зашла, не думала, что окажусь любителем подобного жанра. Но благодаря «Куколкам» я осознала, что мой жанр все-таки социальная фантастика, которая просто мастерски удается Уиндему. Сюжет очень интересный, написано великолепно и захватывающе, я буквально силой отрывала себя от чтения, иначе пропускала бы свою станцию. Автор плавно впускает читателя в историю, знакомит с героями и законами постапокалиптической жизни. Попутно местами идут вкрапления философских рассуждений, которые могут немного загрузить, но не будут напрягать. Они не перегружают сюжет и помогают прочувствовать атмосферу. И все на фоне крепкого приключения, есть даже неплохое напряжение во время погони. Главные герои прописаны хорошо, их поступки логичны, видно развитие персонажей при хорошем темпе событий. Роман просто прекрасен, обязательно буду дальше знакомится с автором.

написал рецензию7 июля 2019 13:02

#махно_против_роз

Насладившись Кукушки Мидвича и День триффидов, я точно знал, что обязательно вернусь к Джону Уиндэму. Вот как-то всё просто получается у него и очень интересно, хоть что-то и не дотягивало до 10. В этот раз получилось абсолютно всё.

Какое-то далёкое будущее, где человечество снова уничтожило себя. Как – неизвестно, но именно в этой книге этот вопрос не особо-то и интересен. Оставшиеся люди сбились к племенам и общинам, скатившись к аграрным временам. Основой всего мира и порядка становится Религия, приближённая к христианству, но у каждого племени разные трактовки и взгляды на неё.

Главный герой - Дэвид Строрм – ребёнок, родившийся в племени Нормальных людей. Нормальные они не в том смысле, что с головой у них всё в порядке, а в том, что все твари и растения должны соответствовать НОРМЕ, которая прописана в Библии и в других священных писаниях. Отклонение от Нормы, что подвержено хоть малым мутациям, должно быть уничтожено.

Проблема лишь в том, что сам Дэвид хоть и внешне похож на всех, да немного отличается от остальных. Он и ещё несколько детей. И теперь они должны прятаться в Нормальном мире.

Первое, что хочется выделить и чего немного не хватало в прошлых романах, атмосфера и интерес – книга с первых страниц затягивает в свою историю и хочется всё больше узнать о мире и что же будет дальше.
Второе – это отличное приключение. Было очень переживательно за персонажей.
Третье – есть над чем задуматься. Нормальный мир – стазис или постоянное развитие? Попытки держаться за прошлое, с которым ты не знаком, или поддаться страшной эволюции, которая стала происходить из-за Бедствия, которое случилось с Прошлыми людьми?

В целом, это отличный постапокалипсис с элементами антиутопии и приключенческого романа. При этом роман получился очень светлым и приятным. Немного напоминает «Кукушат Миндвича»
Да и вообще, это было круто.

Ох, помню его День триффидов, классный дядька)) напомни мне о нём, когда буду ныть по нехватке социальной фантастики?))
А нормальность.. (я забыла название) та книга, в фильме по которой Уилл Смит с собакой против вампиров воевал, показала мне, что нормальность - это большинство, и даже мир вампиров может быть нормальным.. как следствие - убивай непохожих..

Нашла)) книга - Я - легенда

V for (@vandal)10 июля 2019 17:31

@alyonaivanishko, мне кажется, что ты уже ноешь о ней :D
Ну там для каждого была своя "нормальность" и в каждой общине своё большинство. Ну а про количественный состав общин никто не рассказывал))