Дэниел Мартин

1977

«Дэниел Мартин» — это британский «сад расходящихся тропок», книга, которую сам Фаулз называл «примером непривычной философии, выходящей за рамки обывательского понимания» и одновременно «попыткой постичь, каково это — быть англичанином». Герой этого романа — бывший драматург, а теперь преуспевающий голливудский сценарист — возвращается в Англию навестить заболевшего друга. Оказавшись в компании людей, хорошо знавших его прежде, он вынужден наконец разобраться с тайнами, скрытыми в его прошлом, и, произведя радикальную переоценку ценностей, найти себя...

Купить книгу Дэниел Мартин, Джон Фаулз

Роман можно считать автобиографическим. Джон Фаулз говорил в интервью: "В «Дэниэл Мартин», в котором я описываю путешествие по всей Америке, я, наверное, показал себя более, чем где-либо еще".При описывании отношений между главными героями, Фаулз ведёт описание таких тем, как эстетика , философия кино, археология , империализм и различия между Великобританией и Соединенными Штатами.

<p>А что, по-твоему, больший грех — изменить человеку или изменить человека?</p>
Добавил: psycho
<p>— Может, у тебя сохранилось странное убеждение, что газеты покупают, чтобы информацию получить?<br />— А что, только чтобы развлечься?<br />— Даже и не для этого. Чтобы освободиться. От скучной необходимости самостоятельно мыслить.</p>
<p>Кентавр, утративший тело.</p>
Добавил: psycho
<p>Мир, о котором мечтают люди, оказывается врагом мира существующего. Настоящее разбивается по дешевке.</p>
Добавил: psycho
<p>Сапожник, до последнего не желающий менять свое шило.</p>

написала рецензию28 сентября 2017 23:13
Дэниел МартинДжон Фаулз

С этим романом у меня совпало все абсолютно; незабываемые несколько дней неподдельного интереса и удовольствия от чтения. Ощущение полного погружения, с проживанием жизни не только протагониста, но и некоторых других, причём в разных временных и географических локациях. Описания яркие и реалистичные, которые тотчас же складываются в голове в картины-кадры, словно не читаешь книгу, но смотришь фильм, в котором ещё и участвуешь.

Главная тема, как и в некоторых других романах Фаулза, - поиск себя настоящего. Путь к себе, через ошибки, которые совершаешь сам и через те, что совершают другие, предопределяя череду событий нашей жизни и делая невозможным их иное развитие.
Через попытки найти себя (или наоборот забыться) в религии и политике, в новых отношениях, работе. Через ложные убеждения, компромиссы с самим собой, страх к переменам, условности, недопонимания.

Фаулз даёт читателю возможность поиграть в психоаналитика, найти причины сегодняшнего состояния и поведения героев в их прошлом. Найти - это одно, похоже, что и герои постепенно разбираются в себе. Но важно ещё захотеть изменить свою жизнь, а захотев - решиться на перемены. Это не просто, это страшно. Ведь столько лет прожито в "узах вечного брака с самим собой", в "неумирающей любви к собственным ошибкам”.

Книга держит в напряжении до самого конца. До последней страницы нет уверенности в том, что герои окажутся способными “сделать шаг во тьму, став выше страха перед тьмой", ̶а̶ ̶п̶р̶о̶т̶а̶г̶о̶н̶и̶с̶т̶ ̶н̶е̶ ̶о̶к̶а̶ж̶е̶т̶с̶я̶ ̶Б̶у̶з̶ы̶к̶и̶н̶ы̶м̶. Но тем интереснее финал.

Другая очень интересная тема - рассуждения об "английскости", сравнение англичан и американцев, англичан и других европейцев.
И параллельно с этим - тема свободы, её различная трактовка и понимание разными нациями и людьми, и несмотря на это - абсолютная необходимость для развития отдельного человека и человечества в целом.

Оценка 10/10

написала рецензию30 января 2015 19:19
Дэниел МартинДжон Фаулз

Каждый раз, открывая книгу Фаулза, я знаю, чего ожидать: очень интересны (хотя и не всегда понятны) мысли автора, его взгляд на жизнь, на людей, на отношения. Конечно, все это на любителя, но я из их числа – так что мнение весьма субъективно.

Представьте себе Дэниела Мартина: состоявшийся, зрелый, красивый мужчина чуть за сорок. Англичанин, сценарист (именно в таком порядке), со вполне сложившейся жизнью в Голливуде и всеми ее атрибутами – отвечает на звонок из прошлого, в котором уже успел оставить дочь, бывшую жену (со всеми ужасами развода), ее сестру и друга, больного раком.

Фаулз не оставляет не освещенного уголка души своего героя – все принятые им решения и сказанные слова тщательно проанализированы, все человеческие чувства препарированы с точки зрения психологии и истории. И это интересно. Что более важно, это заставляет читателя думать. Что еще интереснее – почти такая же детализация (в разумных количествах) дана и остальным людям (не могу назвать их «персонажами»), и тогда выстраивается не только портрет самого Дэниела, а все полотно его жизни – целиком и полностью.

Все психологические «разборы полетов» у Фаулза, как у писателя, имеют форму «потоков сознания» - не просто дать читателю представление о мыслях героя, а сам их процесс. Так мы объясняем что-то сами себе. Мне очень понравилась идея со «сценариями» - он представляет то, как должно быть, где все диалоги уже написаны, а роли сыграны. Конечно, в жизни так не бывает. Но ведь так хотелось бы. И теперь я знаю, что и у меня есть множество таких «сценариев»

Это и есть ложка дегтя в такой объемной бочке меда – в конце книги действие переносится в Египет, и Фаулз садится на своего любимого конька – описание пейзажа. И это в конце книги, где уже хочется понять все, саму суть, развязку (ну сколько же можно описаний!) – он начинает описывать древние храмы. Очень много храмов. А главную героиню (не будем называть имен) хочется наконец-то вывести из депрессии хорошей пощечиной. Может быть, это я нетерпелива, в силу возраста, но эти два момента впечатление подпортили.

Концовка этого интеллектуального бестселлера (как сказано на обложке) – очень приятна: логично, не затянуто, красиво, интересно и легко. Моя оценка – 9 из 10. И, в очередной раз, признаюсь в любви к автору, Джону Фаулзу – за мастерство и глубину мысли.