Похвальное слово мачехе

1988

Роман "Похвальное слово мачехе" привел в замешательство и читателей, и критиков неожиданно откровенным пряным эротизмом. Изощренное письмо, поэтически-чувственно воспевающее и возвышающее интимные и даже низменные моменты, оказывается значительнее банальной сюжетной схемы. Поэтому разрушенная гармония "идеальной" семьи восполняется высшей гармонией природного Начала, а поражение индивидуума - торжеством слияния плоти и духа.

Купить книгу Похвальное слово мачехе, Марио Варгас Льоса

написала рецензию10 сентября 2016 12:17
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб 2
12. Книга с эротическим содержанием

Необычнее многого, что читала за последнее время. Мысли спутались и не хотят выстраиваться хоть в какой-то стройный ряд. Пришлось их просто пронумеровать.

1.Автор рассказывает о героях, которые позже появятся в других книгах. И это будет не продолжение более раннего сюжета, а совсем отдельная история, для чтения которой совершенно необязательно знакомство с предыдущей. В Похвальном слове развивается тема любви и сексуальности в отношениях Дона Ригоберто и его супруги Лукреции и тема взросления пасынка Лукреции Фончито.
2.Неловко наблюдать сексуальные ласки между мачехой и пасынком. Кроме инцеста, дискомфорт вызывает возраст мальчика. Возможно, южные нации взрослеют раньше, но несовершеннолетние в экстазе со взрослыми - не "моя чашка чая". В процессе чтения уговаривала себя не бунтовать, принять, никто же никого не насилует. Разве только если допустить, что тут больше символизма, чем реализма, что образ мальчика - демон страсти, соблазнов всех сортов, раскрепощения и свободы без границ.
3.Физиологические и гигиенические экскурсы, подробные описания очищающих процедур для самых разных частей тела заставляли вздрагивать и перечитывать, чтобы удостовериться, не перепутала ли чего. Все, что остаётся обычно за рамками литературного текста, вся самая повседневная повседневность принесена на страницы этой повести на подносе самой изысканной работы.
4.В преддверии и во время любовных игр супруги сочиняли разные истории для остроты ощущений и новизны. Они перемещались в другие эпохи, в сюжеты мифов и картин, перевоплощались в их героев. Полет воображения, жизнь в нескольких измерениях, полная свобода действий.
5.Эпизод о деве Марии заставил снова замереть в тревожном ожидании. Деликатно и тонко рассказана эта история.
6.Возможно, автор исследует грани и границы физиологического счастья?
7.Меткий образный язык, не боящийся никаких задач, способный описать что угодно легко и точно.

В итоге - в человеке все прекрасно, если присмотреться к нему с чувственной любовью и южноамериканским темпераментом? Или для понимания и обретения физического счастья и гармонии полезно представить все оттенки любви в диапазоне между евангельской бесплотностью и демоничностью инцеста?

Алина Машкова (@cupy)10 сентября 2016 19:00

@Nyut, с ней обсуждали детские циклы про 11-летних героинь)) Сладость на корочке пирога

Nyut Bari (@nyut)10 сентября 2016 19:25

@cupy, отметила себе тоже))

Алина Машкова (@cupy)10 сентября 2016 19:36

@Nyut, закольцевали книгообмен))

написала рецензию3 июня 2016 16:06
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

"Похвальное слово мачехе" - еще одна странная книга в моей копилке.

Каким-то чудным образом в ней сочетаются интеллектуальный эротизм, Вольтеровский троллинг и мерзковатые ритуалы дона Ригоберто.

Сама история проста до чертиков: юный ангел Фончито соблазняет свою сорокалетнюю мачеху, причем делает это с такой невинностью и детством, с такой легкостью, будто играючи с ней в "дочки-матери". Дьявол в ангельском обличии, волк в овечьей шкуре.
Как же под нежным взглядом голубых мальчишеских глаз и жаром поцелуев мягких детских губ было устоять донне Лукреции? Мальчик дал ей новых сил, она почувствовала себя молодой и цветущей, что положительным образом отразилось на спальном ложе с доном Ригоберто, который обожествлял свою жену. Но сказочке еще не конец. Маленького проныру очень интересует, что же такое "оргазм"? Почему мачеха сказала ему, что испытала его и что это значит? А еще он хороший мальчик и никогда не врет своему папочке, так почему же не написать в своем школьном сочинении обо всем, что они делали с мачехой? Ведь он невинный ребенок, а мачеха просто очень его любит. Вот же маленький засранец!
Всегда опасалась людей с такими вот ангельскими глазками и напускной наивностью. И дальше буду держаться от них подальше.

Дон Ригоберто - очень странный типаж мужчины. Зачем-то Марио Льоса описывает нам сначала целую главу, посвященную процедуре чистки ушей и выдиранию из них нежелательных волос. Уже в следующей главе перед нами открывается сцена опорожнения кишечника, а так же разговор с экскрементами: "Проваливай, какашка, и больше не возвращайся".. Я читала книгу в хорошем настроении, так что отнесла это, скорее, к троллингу и стебу.
Но свою жену он боготворит. Каждый акт любви с ней сопровождается игрой "Кто я сегодня?", и перед нами открываются полотна, висящие в комнатах, с их сладострастными историями.

В целом, это довольно забавная книга на пару часов, откровенной порнушки вы там не найдете, только чувственный эротизм.

@neveroff30 июля 2016 23:36

@nikfrock, ну не фразами про какашки, понятное дело)))

Joker (@nikfrock)30 июля 2016 23:39

@neveroff, таки чувственный эротизм... ну ок))

@neveroff30 июля 2016 23:40

@nikfrock, и что там в сочинении любопытно