Рецензии на книгу Зимние призраки

написала рецензию6 ноября 2018 15:33

#свояигра

Прежде чем начать читать книгу по заданию, решила прочитать первые две книги из серии. Ошибка. К третьей книге я была вымотана унылостью событий и персонажей. Раньше с автором я была знакома по "Террору", не сказать что я была в восторге, но на 3+ в моем рейтинге. А тут... Даже оценку не поставить, просто забыть как страшный сон все события серии про мальчишек. Пошли сюда - посидели, пошли туда - постояли. Ну с перерывами на страшное БУУУУ, причем самые примитивные БУУУУ, теми что мы помним в страшилках из серии "В черном-черном городе" и т.д. Хотелось мистики, настоящих призраков в классическом понимании.
Дом страшный, но и на этом все. Страшно что это целая серия, хотя и на один масюсенький рассказ не тянет. История не интригует, все по стандарту: профессор - ну конечно надо вляпаться на пустом месте, дом - жуткий, предыстория - мрачна и загадочна ( но не для тех кто прочитал первые книги). Казалось бы - в этом и заключается классика, но нет. До классики не дотягивает ни смыслом, ни содержанием.

написала рецензию27 ноября 2017 18:09
Зимние призракиДэн Симмонс

"Дейл писал быстро, но не очень хорошо".

Пожалуй, эта цитата емко выражает всё впечатление от книги. Дэн Симмонс совсем не Стивен Кинг, далеко не.

Пишет скучно (может, вина переводчика, не знаю). Маршруты ГГ настолько подробны, что сводит скулы: ну не интересно мне читать куда, сколько раз сворачивал главный герой, тем более, что названия улиц мне ничего не говорят, лишь только мелькают лишней информацией где-то на фоне сознания. Если бы это было единожды, можно пережить, но нет — автор засорил свою книгу этим по самое не хочу. Главный герой тоже почти «клише»— горе-писака, семья, которую он променял на молодую любовницу, которая в свою очередь бросила его, попытки самоубиться, трагедия, произошедшая в детстве, от которой он никак не отвяжется. Здесь тоже не очень понятно. Был мальчик — гений, прямо особенный — особенный, погиб, потом появился в сознании (?) главного героя неким..призраком? Привидением?

Симмонс, конечно, навалил кучу всего, пытаясь по ходу действия как-то свести все концы друг с другом. Вроде получилось, но всё равно как-то… повествование настолько скучное, и совсем не оригинальное, что даже не возникло никакого напряжения или особенного интереса, когда стали проясняться некоторые мистические подробности.

В общем, средненький мистический триллер.

Рената (@tinuviel)28 ноября 2017 10:35

Эта книга - продолжение Лето ночи. Может поэтому не все понятно и не интересно.

Natalie B (@catinhat)28 ноября 2017 15:55

@tinuviel, аа... тогда, да, может быть.

написал рецензию18 декабря 2014 18:05

#Тайные_сокровища_Ридли

Дом с приведениями – обожаю такие истории, но в данном произведении хотелось бы больше мистики, местами было затянуто и даже немного скучно.

Главный герой, убегая от жизненных проблем, связанные с потерей семьи и попытками суицида, возвращается в свой родной город, поселившись в доме старого друга. С главной целью написать свою книгу. Книгу, которая, так или иначе, связана с потерей лучшего друга детства.
Давно пустующий дом встречает героя весьма холодно. Пугает его неизвестными мелкими существами, радио, переключающий собственные станции, шорохами и включенной лампой на верхнем этаже, на этаже, который заколочен старыми хозяевами уже десятки лет.

Книга достойная и даже избитая тема с призраками не помешала автору заинтересовать читателя, словно каждый из нас оказался на месте Дейла Стюарта. И у него это неплохо получилось.