Маленький Цахес, по прозванию Циннобер

1819

Книга знакомит с одним из лучших произведений Э.Т.А.Гофмана - сатирической сказкой "Маленький Цахес, по прозванию Циннобер", разоблачающей насилие, ложь и несправедливость, враждебные миру искусства, поэзии и добра.

Купить книгу Маленький Цахес, по прозванию Циннобер, Эрнст Гофман

<p>Это долг верного друга — разделять твою печаль.</p>
Добавила: irrrr
<p>Самая чистая, самая искренняя любовь во внешних своих проявлениях, как ни странно, довольно комична, и причиной тому, по-видимому, глубокая ирония, вложенная природой во все человеческие поступки.</p>
Добавила: irrrr
<p>Ничего нет горше любовных мук, ничто не сравнится с нетерпением души, снедаемой любовью.</p>
Добавила: irrrr
<p>Однако ж рассказывать тебе обо всем пространно было бы сейчас весьма неуместно, ибо всякий влюбленный хочет слышать только о своей любви и только одну ее считает достойной речи, равно как и всякий поэт с охотой внимает только своим стихам.</p>
Проспер Альпанус
Добавил: dunkan
<p>Тебе и твоему мужу, вам обоим, богатство не суждено, а кому оно не суждено, у того золото уплывает из кармана, он и сам не знает как. Оно причиняет ему только новые горести, и, чем больше перепадает ему, тем беднее он становится.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию22 февраля 2015 14:19
Маленький Цахес, по прозванию ЦинноберЭрнст Гофман

Едва ли эту книгу можно назвать сказкой, несмотря на все странные магические предметы, фей и магов. Затрагивает она отнюдь недетские темы. Рассказывается о маленьком уродце Цахесе, внешность которого полностью отображала состояние его души. С самого рождения даже родная мать считала его недостойным выродком и горем на своих плечах, о любви то и речи быть не может. Но вот магия облегчила его долю, хотя так кажется только с первого взгляда. Странное заклятие феи - все таланты других людей почему то приписывались именно Цахесу. Представьте сколько судеб это искалечило! Мне кажется, что и для самого нашего героя это стало фатальным. Задумка феи провалилась. Она рассчитывала, что Цахес захочет стремиться стать лучше, стать таким, как его видят другие. Но видимо не все она понимала в этой жизни...

Есть здесь и другие сюжетные линии: навязывание просвещения, любовь, желание денег. В подробностях узнаете непосредственно из самих страниц. Советую.
Печальная ироничная книга. Хотя, местами было даже весело. Читается легко, стиль написания мне понравился.

написала рецензию1 апреля 2014 10:24
Маленький Цахес, по прозванию ЦинноберЭрнст Гофман

Начала эту книгу вчера, вчера же и закончила. Читается быстро. Сюжет ясен и понятен с первых же строк. Эта сказка совсем не похожа на те, которые читают нам в детстве. Другой менталитет, другая культура, все другое. И хочется отметить, что детям я не дала бы ее читать.
Мне кажется, эта книга очень жестока и, в некоторой степени, иронична. Мне сразу стало жаль крошку Цахеса, ну не виноват же он, что родился уродом, согласитесь? Сначала мать постоянно говорила, что он обуза для нее, что она не может его прокормить, что у нее нет денег ни на что. Потом, по счастливому стечению обстоятельств, на его пути встречается фея, благодаря которой он на некоторое время становится счастливым, а потом пуфф..и все. Жаль мне его, честно. Хотя, кто-то может со мной не согласится. Не хочу писать, как закончилась сказка.. прочитайте сами и поймете. Было бы интересно поговорить о ней.

написала рецензию5 декабря 2013 14:09
Маленький Цахес, по прозванию ЦинноберЭрнст Гофман

Казалось бы, "Маленький Цахес, по прозванию Циннобер", это сказка, но, отнюдь, не детская. В текст величайшего произведения Гофмана вложен глубокий философский смысл.
Удивительная сказка об уродце, которого фея наделила волшебными свойствами нравиться людям. Но, изменившись для окружающих снаружи, душа карлика остается такой же уродливой, как и его внешность. Практически все видели в нем прекрасного молодого человека, искустно владеющего ораторским мастерством, игрой на музыкальных инструментах.. Любое действие Циннобера, как впоследствии его стали величать, пользовалось огромным успехом у окружающих, даже если он крутился, корчил рожи, мяукал и кряхтел. Уродец, пользуясь своей популярностью, быстро продвигается по служебной лестнице, становясь министром.
И только несколько людей, среди них - меланхоличный студент-философ Бальтазар, видят истинный вид уродца. Влюбленный в прекрасную Кандиду (дочь своего преподавателя),студент не может допустить, чтобы этот несносный уродец женился на ней. Поэтому только Бальтазару, и не без помощи магии, удается разоблачить карлика, выдернув из его головы волшебные волоски.