Маленький Цахес, по прозванию Циннобер

1819

Книга знакомит с одним из лучших произведений Э.Т.А.Гофмана - сатирической сказкой "Маленький Цахес, по прозванию Циннобер", разоблачающей насилие, ложь и несправедливость, враждебные миру искусства, поэзии и добра.

Купить книгу Маленький Цахес, по прозванию Циннобер, Эрнст Гофман

<p>Это долг верного друга — разделять твою печаль.</p>
Добавила: irrrr
<p>Самая чистая, самая искренняя любовь во внешних своих проявлениях, как ни странно, довольно комична, и причиной тому, по-видимому, глубокая ирония, вложенная природой во все человеческие поступки.</p>
Добавила: irrrr
<p>Ничего нет горше любовных мук, ничто не сравнится с нетерпением души, снедаемой любовью.</p>
Добавила: irrrr
<p>Однако ж рассказывать тебе обо всем пространно было бы сейчас весьма неуместно, ибо всякий влюбленный хочет слышать только о своей любви и только одну ее считает достойной речи, равно как и всякий поэт с охотой внимает только своим стихам.</p>
Проспер Альпанус
Добавил: dunkan
<p>Тебе и твоему мужу, вам обоим, богатство не суждено, а кому оно не суждено, у того золото уплывает из кармана, он и сам не знает как. Оно причиняет ему только новые горести, и, чем больше перепадает ему, тем беднее он становится.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию19 марта 2017 20:55

#конкурс_7
Далеко не детская и не наивная сказка, коей она может показаться из описания или из поверхностного прочтения. Очень жестоким и трагическим мне показалось это произведение.

Повествование начинается с того, что обычная крестьянка тремя с половиной годами ранее родила на свет еще того уродца, имя которому было дано Цахес. И вот тут уже начались мои собственные противоречия. Нелюбовь матери к такому существу, забирающему все силы женщины, употребляющему еды в несколько раз больше, чем ему положено в силу возраста и не приносящего никакой пользы - со скрипом сердца можно понять. Но не задумывалась ли эта женщина, что именно поэтому он растет таким уродцем?
Совершенно не зная продолжения истории, именно такие мысли у меня возникали. Ведь неслучайно это существо перестало противиться и пытаться укусить фрейлину, расчесывающую ему волосы. Возможно, именно в этот момент этот злостный малютка впервые почувствовал любовь и нежность. А самое главное, совершенно безвозмездно - не за какие-либо его заслуги и вопреки его ужасающей внешности.

Но тут Гофман берет совершенно другой оборот, выставляя малыша в пугающем обличье. Фрейлина, обладающая магией, наделила Цахеса способностью отбирать таланты и качества других людей и приписывать их себе. Вот тут-то Цахес и начинает творить недобрые делишки.

Не хочется кидать спойлеры, поэтому продолжение сюжета предоставляю на суд читателя. Но я все равно не могла смириться с тем, что Цахес нарочно делал все гадости и отбирал у людей самое дорогое. Разве он вообще знал о том, что делает? Если его неожиданно наделили способностью говорить, так может и всеми другими талантами, и он искренне не понимал, почему люди вокруг сетуют и сыплют оскорбления в его сторону?

И, безусловно, меня поразила та непередаваемая жестокость, которая может быть присуща человеку. Избивать и насмехаться над существом, которое просто не похоже на всех и которое даже не может дать сдачи. Не бесчеловечно ли это?

Несмотря на всю жестокость сказки, я бы все-таки дала ее прочесть своим детям. Возможно. некоторые вещи объяснив сама, но изначально выслушав их мнение по этому поводу. Ведь здесь нарисован наглядный пример того, как может быть обманчив и жесток мир и как пагубно верить только первому впечатлению.

написала рецензию18 февраля 2017 12:16
Маленький Цахес, по прозванию ЦинноберЭрнст Гофман

Перечитала сказку спустя шесть-семь лет. И знаете что? Всё-таки да, Гофман гениален. Если вы готовы постигнуть всю сущность его гениальности, то вперёд! :)
Однажды жила-была бедная и несчастная женщина ( та еще…дама), а у нее был сынок-уродец крошка Цахес, практически тыковка с носом. И в один прекрасный день его пожалела фея Розабельверде (я писала по памяти, вот какая у меня память!), приголубила, погладила, причесала и вуаля! – уродец превратился…Нет, он так и остался уродцем, только все вокруг мнили его достойным мужем, хвалили и были счастливы, что они с ним знакомы. Остальные вокруг просто меркли рядом с ним, потому что все их достоинства приписывали именно Цахесу, новоиспеченному министру Цинноберу.

Что мне понравилось в произведении? Да почти всё. Например, как автор описывает «насаждение просвещения» в прекрасной стране. Одному князю пришло в голову ввести просвещение: выгнать фей и волшебников и заставить мыслить людей рационально. Наука и чины превыше всего! Но вот не задача – остались и некоторые волшебники, которые прикинулись обычными или были полезны, да и люди-романтики тоже. Например, прекрасный студент Бальтазар, который всё ходил по лесам по долам да восхищался природой, каждым листиком и ручейком, сочинял стишочки, вздыхал от любви к прелестнице Кандиде, которая отнюдь не являлась эвфемерным тонко чувствующим существом.
Еще мне понравились противопоставления или скорее сосуществование двух миров – обычного, а внутри и вокруг него - чудесных островков с явлениями, не подчиняющимися нашим законам. Также противопоставления героев – красивый и умный студент Бальтазар и маленький стрёмненький Цахес по прозванию Циннобер; опять же романтичный и вздыхающий Бальтазар и рационально мыслящий друг-студент Фабиан (которому потом пришлось пересмотреть свои взгляды), готовая всем помочь жалостливая фея Розабельверде и волшебник, а в миру доктор Проспер Альпанус…хотя тут оба постарались и одарили своих подопечных чудесами, только результат был разным.
А как иронично Гофман пишет. Я не смеялась в голос, но внутри, в душЕ, ликовала и улыбалась.
#БК_2017 - 6. Книга, которой больше 100 лет (а именно 198).

Катерина (@rina_rot)18 февраля 2017 21:19

@lerochka, я еще когда читала Батльтазар - в мыслях был Валтасар.
А я смотрела не каждую серию, но сознаюсь, несколько сезонов. До конца так и не дотянула. И вообще - был ли там конец?:)

@neveroff18 февраля 2017 22:50

@lerochka, @rina_rot, а для меня Бальтазар - волхв из библии, которые к младенцу Иисусу примчался кланяться. Так что проблем с студентом не было))) Но и демона помню тоже.

@lerochka18 февраля 2017 23:25

@neveroff, вот так, кто-то Библию вспоминает, а кто-то сериальчик про трех ведьм))

написал рецензию7 февраля 2017 1:28

"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами" (с) Лев Озеров

Теперь мне понятно почему Гоголя иногда называли русским Гофманом. Но, не в обиду Николаю Васильевичу, Эрнст Теодорович круче...

В данном случае мы имеем дело с гротескной сатирической сказкой. Так что думаю Гофмана можно было бы называть немецким Свифтом.

Жил да был маленький уродец Крошка Цахес. Ел, спал, какал и всячески нервировал свою матушку-крестьянку. Забегая наперед скажу - еще та мымра-жадюга. Так что "яблоко от яблоньки" или "Фрейд всегда прав". Но вот однажды добренькая, но туповатая Фея, живущая инкогнито, решает его облагодетельствовать и меняет Цахесу имидж - делает такую волшебную прическу, что теперь все классное, произошедшее в присутствии этого сопляка-карлика приписывается ему, а все то отвратительное, что делает он - наоборот, его недоброжелателям. Такой себе «Модный приговор» от феи. Безмозглой. Фактически Мальвина с крылышками...

Идем дальше. Крошка Цахес моментально смекает, что и имя у него не комильфо, регистрирует новый крутой никнейм Циннобер (что, как говорит переводчик, означает "драконья кровь") и становится фильдеперсовым чуваком. Ну это как какой-нибудь Акакий Пулькин из деревни Малые Засранцы подписывается в Интернете "Джеймс Бонд".
Но у Цахеса всё срабатывает. Сила модной прически. Слава стилистам!

А теперь ему куда? Правильно, в столицу княжества и бегом вверх по карьерной лестнице до кресла министра иностранных дел. Ведь реально почти все ведутся на то, что этот пауконогий горбатый чудик, который и шагу не может сделать, чтобы не хлопнутся на пол - одаренный наездник, и юрист, и физик, и поэт, и художник, и музыкант. Ну, прям Хлебникова и "Чашка кофею".

Но чем выше заберешься, тем больнее падать. И можно захлебнуться в собственном... Сами узнаете в чем, если прочтете. А меня очень интересует вот какой вопрос: а как гер Гофман относился к Наполеону? Сказку он издал в 1819 году, от второго отречения Бонапарта прошло, собственно, не так уж и много. А версий, что торт-император приписывал себе заслуги других, довольно много. Так может, данная история имеет не просто философский смысл, а конкретного такого прототипа?

И напоследок размышление в сторону тех, кто уже читал. А как вы считаете, добрый волшебник Проспер Альпанус, подаривший студенту Бальтазару кучу всего на шару, так что можно и пальцем не тереть о палец, не говоря уже о других частях тела, он вообще как? Чем его поступок отличается от глупости под названием "Фея Розабельверде и Волшебный Гребень"?

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Катерина (@rina_rot)16 февраля 2017 21:34

Прочла. Могу теперь ответить на вопрос. Да, Проспер от Феи недалеко ушёл...может он решил ей показать, КАК на самом деле надо уметь одаривать? Своего рода баттл)))но фея всё же вдвойне дурее. Она же бабе Бальтазара чудо-ожерелье-антистресс подарила! Мало того студиозус будет жить не тужить, не горбатясь на пропитание, так ещё и пилить его никто не будет, только веселить и ублажать!))
Рецензию пока лень писать, устала...)

@neveroff16 февраля 2017 23:28

@rina_rot, вот и я про это самое. Одному слава при бездарности, другим весь налаженный быт без малейшего труда и притирания с новоиспеченной супругой. Супружеский долг они там хоть сами будут исполнять или тоже кокй-то волшебный железный дровосек запсен?))

Может Гофман задумывал дилогию? И следующей должна была быть "Крошка Бузя по имени Бальтазар"?..

Катерина (@rina_rot)17 февраля 2017 6:57

@neveroff, хаха, я про дилогия тоже хотела предположение сделать))

написала рецензию22 февраля 2015 14:19
Маленький Цахес, по прозванию ЦинноберЭрнст Гофман

Едва ли эту книгу можно назвать сказкой, несмотря на все странные магические предметы, фей и магов. Затрагивает она отнюдь недетские темы. Рассказывается о маленьком уродце Цахесе, внешность которого полностью отображала состояние его души. С самого рождения даже родная мать считала его недостойным выродком и горем на своих плечах, о любви то и речи быть не может. Но вот магия облегчила его долю, хотя так кажется только с первого взгляда. Странное заклятие феи - все таланты других людей почему то приписывались именно Цахесу. Представьте сколько судеб это искалечило! Мне кажется, что и для самого нашего героя это стало фатальным. Задумка феи провалилась. Она рассчитывала, что Цахес захочет стремиться стать лучше, стать таким, как его видят другие. Но видимо не все она понимала в этой жизни...

Есть здесь и другие сюжетные линии: навязывание просвещения, любовь, желание денег. В подробностях узнаете непосредственно из самих страниц. Советую.
Печальная ироничная книга. Хотя, местами было даже весело. Читается легко, стиль написания мне понравился.

написала рецензию1 апреля 2014 10:24
Маленький Цахес, по прозванию ЦинноберЭрнст Гофман

Начала эту книгу вчера, вчера же и закончила. Читается быстро. Сюжет ясен и понятен с первых же строк. Эта сказка совсем не похожа на те, которые читают нам в детстве. Другой менталитет, другая культура, все другое. И хочется отметить, что детям я не дала бы ее читать.
Мне кажется, эта книга очень жестока и, в некоторой степени, иронична. Мне сразу стало жаль крошку Цахеса, ну не виноват же он, что родился уродом, согласитесь? Сначала мать постоянно говорила, что он обуза для нее, что она не может его прокормить, что у нее нет денег ни на что. Потом, по счастливому стечению обстоятельств, на его пути встречается фея, благодаря которой он на некоторое время становится счастливым, а потом пуфф..и все. Жаль мне его, честно. Хотя, кто-то может со мной не согласится. Не хочу писать, как закончилась сказка.. прочитайте сами и поймете. Было бы интересно поговорить о ней.