Уроки французского

1963

Прекрасные советские земли, зеленые леса и луга, завораживающие пейзажи и манящий воздух, только одно но, послевоенное время, а значит разруха и голод, люди устали постоянно бояться и переживать, хочется спокойной жизни и светлого будущего своим детям. Так в одной из глубинок, рос очень послушный и башковитый малый, он любую науку схватывал на лету и после начальной школы отправился учиться в райцентр. Мать, с таким усилием отправила сына на учебу, безденежье и голод давали о себе знать, а в деревне добыть еду было на много легче.

Учеба идет на «ура», отличник и уважаемый ученик в классе, только вот одна беда, не может мальчик справиться с уроками французского и получает плохие оценки, что очень огорчает подростка. Мальчик, узнает, что можно с одноклассниками сыграть в игру на деньги и тем самым купить себе молока, без которого ему не прожить, так как у него страшный диагноз-малокровие, он останавливал игру каждый раз, как выигрывал рубль, именно эта сумма нужна для покупки молока.

В один из обычных дней, напарники по игре не дали уйти парню в середине игры и в результате чего произошла драка, а на следующий день он пришел в школу с разбитым лицом. Учительница французского языка, Лидия Михайловна расспрашивала, что случилось, и тогда ученик рассказал всю правду, учительница изменила свое отношение к ребенку и предложила заниматься с ним индивидуально. Пригласив его в гости, хотела угостить вкусным и сытным ужином, но мальчик из гордости отказывался кушать и брать, что-то с собой. И тогда учительница придумала игру, которая поможет мальчишке заработать деньги.… Эта новость приобрела огласку и что случилось с Лидией Михайловной и самим мальчиком, можно узнать, прочитав произведение Уроки французского.

Купить книгу Уроки французского, Валентин Распутин

Рассказ автобиографический. Лидия Михайловна названа в произведении своим собственным именем (фамилия ее — Молокова). В 1997 году писатель в беседе с корреспондентом журнала «Литература в школе» рассказывал о встречах с нею: «Недавно была у меня в гостях, и мы с нею долго и отчаянно вспоминали нашу школу, и ангарский поселок Усть-Уда почти полувековой давности, и многое из того трудного и счастливого времени».

Рассказ Распутина «Уроки французского» посвящен Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери друга Валентина Распутина известного драматурга Александра Вампилова, всю жизнь проработавшей в школе. В основу рассказа легло воспоминание детской жизни, оно, по словам писателя, «было из тех, которые греют даже при слабом прикосновении к ним».

Впервые появился в 1973 году в иркутской комсомольской газете «Советская молодёжь» в номере, посвящённом памяти Александра Вампилова.

<p>Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком.</p>
Добавила: levijar
<p>«Никогда раньше даже на день я не отлучался из семьи и, конечно, не был готов к тому, чтобы жить среди чужих людей. Так мне было плохо, так горько и постыло! - хуже всякой болезни»</p>
Добавила: katya
<p>Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после.</p>
Добавила: lina8
<p>Откуда мне было знать, что никогда и никому ещё не прощалось, если в своем деле он вырывается вперед? Не жди тогда пощады, не ищи заступничества, для других он выскочка, и больше всех ненавидит тот, кто идет за ним следом.</p>
Добавила: lina8
<p>– Человек – царь природы.<br />– Вот-вот, царь. Поцарюет, поцарюет да загорюет.</p>

написала рецензию8 сентября 2016 10:11
Уроки французскогоВалентин Распутин

Мне стыдно, что так долго я не знакомилась с этим рассказом. Хоть он и маленький, около 50 страниц, но настолько он сильный, столько души вложил в него Валентин Распутин.
Сюжет рассказа актуален и по сей день, где – ни будь, да найдется такой мальчишка, который охвачен «уличной» жизнью: новыми знакомствами, новыми открытиями, новыми неудачами и взлетами. А такая же, я верю, что остались еще такие учителя, как Лидия Михайловна, и надеюсь, что их большинство, которые «болеют» душой за свою работу, за детей, которые хоть и не родные, но интересуется о их жизни, о том, что их беспокоит и что их волнует. И думаю, расположение учительницы к Володе послужило то, что у нее не было своей семьи, своих детей, и ей некому было передать то тепло, заботу, ласку, которую передают собственным детям.
Но все – таки меня удивил возраст ученика, в одиннадцать лет уехать из дома, от мамы, учится и как – то выживать. Сейчас это кажется дикостью.
#флешмоб_Школа

написала рецензию24 апреля 2016 6:07
Уроки французскогоВалентин Распутин

Дважды читала этот рассказ. Первый раз в школе, а второй раз просто случайно увидела его здесь, и захотелось снова прочесть. До чего же всё таки трогательная история. Думаю, каждый школьник обязан её прочитать и прочувствовать. Помнится, когда я читала его маленькой, я даже плакала.

Образ Лидии Михайловны поразил меня свой теплотой. Не каждый учитель способен вот так переживать за своих учеников. И уж тем более не каждый готов рисковать своей карьерой, чтоб помочь. И здесь, в этом небольшом рассказе, Лидия вовсе не боялась потерять работу. Она просто хотела помочь голодающему мальчишке. Поступок достойный уважения.

И образ мальчика тоже очень интересен. Во первых, он очень воспитанный. Хотя он вполне мог бы начать воровать и еду и деньги, но он предпочёл их "зарабатывать". И к тому же он тянулся к знаниям, хотел учиться.

Рассказ прочла меньше, чем за час. Даже несмотря на то, что я уже его читала раньше, он вновь подарил мне много впечатлений

@cupy, У меня и повесть тоже есть, уже с рецензией. Но о них ничего не сказано в правилах..

Алина Машкова (@cupy)25 апреля 2016 3:56

@79501241298, я потом поискала в комментах, там админы писали, что можно, только рассказы и сборники не участвуют.

@cupy, Вы меня успокоили, я переживала из за той рецензии к повести, думала, вдруг нельзя. Фухх, теперь спокойна)

написала рецензию2 января 2016 20:23
Уроки французскогоВалентин Распутин

"Уроки французского" - рассказ о жизни одиннадцатилетнего деревенского мальчика в послевоенное голодное время (1948 г.). Мать осталась одна с тремя детьми на руках, старший сын закончил начальную школу в деревне и чтобы продолжить обучение ребенка отправляют в райцентр... Рассказ очень трогательный, читая понимаешь как не легко матери далось решение отправить ребенка в жую семью, знать что он там голодает, а помочь не можешь, поскольку денег в колхозе не платят, а продукты предать не всегда есть возможность. Как рано взрослеют дети в таких ситуациях и как часто бывает, дети ничего не говорят родителям, дабы не расстраивать их.
Меня восхищает Лидия Михайловна (учитель французского), как я же она мудрая 25-ти летняя женщина. Педагог не оставляет попыток помочь ребенку, причем действовать она вынуждена "ювелирно".
Когда я училась в Универе (это нулевые годы нашего века) у нас на курсе были студенты из маленьких городов и деревень в семьях которых было тяжелое положение. К примеру в семье работала только мама(мед.сестрой или воспитательницей в детском саду), были младшие дети в семья, отец пил (либо отца не было) и женщине нужно было снимать комнату ребенку в другом городе, одевать кормить и плюс младших детей растить... а тут одиннадцатилетний ребенок!

написала рецензию12 мая 2015 18:26
Уроки французскогоВалентин Распутин

В произведении Распутин «Уроки Французского» рассказывает о 11-летнем мальчике, который едет учиться в школу-восьмилетку. Он в первый раз отлучён от семьи, от родной деревни. На него полагаются не только лишь родные, но еще и односельчане, так как по заключению земляков мальчик "самой природой призван быть ученым человеком". Это понимание подтверждается и в новой школе, в новом кругу общения. Его матушка помогает ему, как может, отправляет продукты, хоть ей и тяжело прокормить других своих детей. Но заметив через некоторое время, что его еду, кто-то крадет, и он идет играть на деньги в «чику», его учительница, преподающая французский язык в школе пошла на рискованный шаг: она тайком играла с учеником в азартную игру, из-за сострадания к нему, так как он брать продукты отказывался.
Таким образом, можно подвести черту. Причины разногласий между родителями и детьми различны, но суть одна – непонимание людей

написала рецензию11 апреля 2015 16:51
Уроки французскогоВалентин Распутин

Очень трогательная история, и очень тяжёлая. Жизнь деревенского мальчика, который попал в город. Очень тяжело читать про то, как главного героя мучает голод, как он по-взрослому рассуждает, как мимо него пролетает детство, потому что он очень тоскует по дому. Я его тоску по дому словно на себе прочувствовала! Бедный мальчик. Но очень мужественный.

Эту тоску по дому и то, как плохо мальчику в городе заметила учительница французского. Она молодая, но очень мудрая. Нам бы больше таких учителей, которые замечают проблемы детей, которым не всё равно, они будут стараться помогать. И я уверенна, что такие учителя с ребятами, которым они помогли, будут дружить всю жизнь. Лидия Михайловна мировая женщина! Валентин Распутин списал историю с себя, и даже не менял имени и отчества своей учительницы. Они, наверное, дружили долго...

Ещё хочется сказать про прошлое. Раньше дети другие были, ребёнок учился, потому что он учиться приехал, если делать, то лучше всех, а не спустя рукава. Люди были другие, жизнь была другая, радовались простым вещам (как радуется герой простым макаронам, которые для него не просто макароны, а МАКАРОНЫ!). Жестокость тоже была, но доброты было больше, чем сейчас, мне кажется.
#флешмоб_ВалентинРаспутин

Катя Катина (@katya)13 апреля 2015 8:35

@loki, почитай сама, рассказ на 40 страниц всего лишь, но очень жизненный, я потом ещё фильм пересмотрела после прочтения

@ekaterin_a13 апреля 2015 9:14

@katya, я смотрю, Распутин тебе понравился ))) даже интересно теперь, как бы ты оценила тот рассказ, который вызвал у нас с @loki спор. Кинуть что ли в тебя его?)))

Катя Катина (@katya)13 апреля 2015 9:19

@ekaterin_a, кидай, мне его рассказы по душе пришлись