Уроки французского

1963

Прекрасные советские земли, зеленые леса и луга, завораживающие пейзажи и манящий воздух, только одно но, послевоенное время, а значит разруха и голод, люди устали постоянно бояться и переживать, хочется спокойной жизни и светлого будущего своим детям. Так в одной из глубинок, рос очень послушный и башковитый малый, он любую науку схватывал на лету и после начальной школы отправился учиться в райцентр. Мать, с таким усилием отправила сына на учебу, безденежье и голод давали о себе знать, а в деревне добыть еду было на много легче.

Учеба идет на «ура», отличник и уважаемый ученик в классе, только вот одна беда, не может мальчик справиться с уроками французского и получает плохие оценки, что очень огорчает подростка. Мальчик, узнает, что можно с одноклассниками сыграть в игру на деньги и тем самым купить себе молока, без которого ему не прожить, так как у него страшный диагноз-малокровие, он останавливал игру каждый раз, как выигрывал рубль, именно эта сумма нужна для покупки молока.

В один из обычных дней, напарники по игре не дали уйти парню в середине игры и в результате чего произошла драка, а на следующий день он пришел в школу с разбитым лицом. Учительница французского языка, Лидия Михайловна расспрашивала, что случилось, и тогда ученик рассказал всю правду, учительница изменила свое отношение к ребенку и предложила заниматься с ним индивидуально. Пригласив его в гости, хотела угостить вкусным и сытным ужином, но мальчик из гордости отказывался кушать и брать, что-то с собой. И тогда учительница придумала игру, которая поможет мальчишке заработать деньги.… Эта новость приобрела огласку и что случилось с Лидией Михайловной и самим мальчиком, можно узнать, прочитав произведение Уроки французского.

8,6 (321 оценка)

Купить книгу Уроки французского, Валентин Распутин

Рассказ автобиографический. Лидия Михайловна названа в произведении своим собственным именем (фамилия ее — Молокова). В 1997 году писатель в беседе с корреспондентом журнала «Литература в школе» рассказывал о встречах с нею: «Недавно была у меня в гостях, и мы с нею долго и отчаянно вспоминали нашу школу, и ангарский поселок Усть-Уда почти полувековой давности, и многое из того трудного и счастливого времени».

Рассказ Распутина «Уроки французского» посвящен Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери друга Валентина Распутина известного драматурга Александра Вампилова, всю жизнь проработавшей в школе. В основу рассказа легло воспоминание детской жизни, оно, по словам писателя, «было из тех, которые греют даже при слабом прикосновении к ним».

Впервые появился в 1973 году в иркутской комсомольской газете «Советская молодёжь» в номере, посвящённом памяти Александра Вампилова.

<p>Тому, кто не имеет её, самостоятельность кажется настолько привлекательной и увлекательной штукой, что он отдаст за неё что угодно.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком.</p>
Добавила: levijar
<p>«Никогда раньше даже на день я не отлучался из семьи и, конечно, не был готов к тому, чтобы жить среди чужих людей. Так мне было плохо, так горько и постыло! - хуже всякой болезни»</p>
Добавила: katya
<p>Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после.</p>
Добавила: lina8
<p>Откуда мне было знать, что никогда и никому ещё не прощалось, если в своем деле он вырывается вперед? Не жди тогда пощады, не ищи заступничества, для других он выскочка, и больше всех ненавидит тот, кто идет за ним следом.</p>
Добавила: lina8

Упоминание книги:

написала рецензию22 февраля 2020 23:16
Уроки французскогоВалентин Распутин

#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон, который я так и не завершила)

--------------------------------

Как сейчас помню, нам задавали этот рассказ на лето, когда я ещё училась в школе. Может быть, мы должны были читать его классе в пятом или в шестом – не суть важно, ведь, так или иначе, это было очень давно, а я была очень маленькой. И всё же это удивительно, как сильно могут искажаться, раскрываясь новыми смыслами, вещи, которые в последний раз мелькали перед глазами так много лет назад, когда единственной мыслью в голове было поскорее уйти с этого урока литературы, с преподавателями которого я извечно вела вражду.

Тогда мне казалось, что это произведение как минимум втрое больше. И уж тем более я считала его куда менее занятным, чем сочла сейчас. Ну подумаешь, рассказ о твоём ровеснике, на долю которого выпало жить не в самом благополучном месте в не самое благополучное время. И что с того? Подумаешь, тоже учит французский. Мне теперь ему сочувствовать что ли? Ведь в школе из нас в большинстве случаев пытались вытянуть лишь эмоции: добрый человек должен уметь сострадать и сожалеть. Однако, лучше бы пытались научить мыслить.

На самом деле «Уроки французского» – действительно занимательное произведение. Оно представляет интерес уже с исторической точки зрения. Много кто читал книги и смотрел фильмы и хроники о войне и о послевоенной жизни в городах. Мало кто знает, какой была послевоенная жизнь далеко от крупных городов: в деревнях, посёлках, бедных райцентрах.

1948 год. Три года как мир, выдыхая, раскрывает глаза и оценивает масштабы разрушений. Где-то ещё полыхает пламя Гражданской войны, а где-то уже во весь ход отстраиваются целые города и приходит в порядок хозяйство. Кого-то мировые треволнения даже не коснулись, а кого-то спустя считанные годы они захлестнут с головой. Так или иначе, в глубинках СССР, кажется, всё идёт не так уж и гладко. Разруха, голод, бедность.

Не повезло, если ты ещё и одиннадцатилетний мальчик с какой-нибудь врождённой болезнью, из-за чего ежедневные расходы твоей семьи существенно увеличиваются, учитывая то, что твоя семья едва ли может позволить себе какие-либо расходы вообще. Приходится зарабатывать чем попало, пока однажды о таком вот «чем попало» не узнаёт небезразличная Лидия Михайловна, школьный учитель по французскому. Лидия Михайловна, по предмету которой мальчик существенно отстаёт, терпеть такого поведения в стенах школы (и даже за её стенами) не собирается. По крайней мере, до тех пор пока не узнает мотивов мальчика. С этого момента и разворачиваются все основные события – для кого-то оказывающиеся роковыми, а для кого-то – спасительными.

Что могу сказать в итоге, так это то, что читать рассказ очень интересно. Двадцать страниц пролетают мгновенно – рецензию писать дольше. Конечно, у меня не осталось таких ярких впечатлений как восхищение. Очень редко такие рассказы вызывают у меня какие бы то ни было бурные реакции, а тут ещё сказался и тот факт, что произведение я всё же частично помню. И некоторое замешательство от того, почему этот рассказ дают читать в столь юном возрасте.

Ведь как будто бы этот рассказ не совсем об азартных играх, не о помощи другим людям в трудные времена и даже не о бесчеловечности вышестоящих бюрократов, ни на секунду не желающих разобраться, в чём дело. Как будто бы дело совсем не в том, о чём нам рассказывали преподаватели, а скорее в целом в трудности жизни, тем более послевоенной. Но детям, не видевшим войну своими глазами, такого не осознать – это очень трудные категории. В одиннадцать лет не в полной мере осознаёшь, что такое война вообще. Вся война заканчивается палочной битвой на заднем дворе. И это для меня всё-таки так странно.

Столь ли было важно рекомендовать читать это произведение таким маленьким детям, какими были мы? Не думаю. Стоило ли вернуться к нему сейчас, после стольких лет? Да, пожалуй, вполне.

написала рецензию26 мая 2019 12:27
Уроки французскогоВалентин Распутин

Этот рассказ я читала до этого раза два. И хоть это было в детстве, до сих пор помню весь сюжет. Однако всё равно перечитывать было интересно, как всегда для себя находишь то, о чём не думал раньше.

Послевоенные годы - тяжёлые годы. Родителям приходилось отрывать от дома детей, чтобы дать шанс тем учиться. И получалось так, что каждый день нужно было думать о ребёнке, как он там, вдалеке, а помочь ему ты почти никак не мог, да и практически не знал, чем он там живёт и как. Детям же приходилось очень быстро взрослеть и становиться на ноги, ища себе пропитание наполовину самим. Вот только ты жил с родными, с матерью, сёстрами-братьями, в родном месте, у тебя было полно друзей и товарищей, а сейчас вмиг ты находишься далеко от них. И всё ради одного: учиться. И ты должен доказывать, что ты сможешь.

Хорошо, когда в своей такой нелёгкой жизни ты встречаешь правильного человека, учителя, который умеет рассмотреть твою проблему, умеет правильно подойти к решению и попытаться хоть на немного облегчить существование, при том, не забывая про преподаваемый предмет. Надеюсь, у каждого в жизни был хотя бы приближенно подобный учитель, который болел за детей. У меня такая учительница была в начальных классах. И тоже молодая. Поэтому я верю в события в этом рассказе и в человека, который тут описывался.
#БК_2019 Рассказ советского автора

написала рецензию8 сентября 2016 10:11
Уроки французскогоВалентин Распутин

Мне стыдно, что так долго я не знакомилась с этим рассказом. Хоть он и маленький, около 50 страниц, но настолько он сильный, столько души вложил в него Валентин Распутин.
Сюжет рассказа актуален и по сей день, где – ни будь, да найдется такой мальчишка, который охвачен «уличной» жизнью: новыми знакомствами, новыми открытиями, новыми неудачами и взлетами. А такая же, я верю, что остались еще такие учителя, как Лидия Михайловна, и надеюсь, что их большинство, которые «болеют» душой за свою работу, за детей, которые хоть и не родные, но интересуется о их жизни, о том, что их беспокоит и что их волнует. И думаю, расположение учительницы к Володе послужило то, что у нее не было своей семьи, своих детей, и ей некому было передать то тепло, заботу, ласку, которую передают собственным детям.
Но все – таки меня удивил возраст ученика, в одиннадцать лет уехать из дома, от мамы, учится и как – то выживать. Сейчас это кажется дикостью.
#флешмоб_Школа

написала рецензию24 апреля 2016 6:07
Уроки французскогоВалентин Распутин

Дважды читала этот рассказ. Первый раз в школе, а второй раз просто случайно увидела его здесь, и захотелось снова прочесть. До чего же всё таки трогательная история. Думаю, каждый школьник обязан её прочитать и прочувствовать. Помнится, когда я читала его маленькой, я даже плакала.

Образ Лидии Михайловны поразил меня свой теплотой. Не каждый учитель способен вот так переживать за своих учеников. И уж тем более не каждый готов рисковать своей карьерой, чтоб помочь. И здесь, в этом небольшом рассказе, Лидия вовсе не боялась потерять работу. Она просто хотела помочь голодающему мальчишке. Поступок достойный уважения.

И образ мальчика тоже очень интересен. Во первых, он очень воспитанный. Хотя он вполне мог бы начать воровать и еду и деньги, но он предпочёл их "зарабатывать". И к тому же он тянулся к знаниям, хотел учиться.

Рассказ прочла меньше, чем за час. Даже несмотря на то, что я уже его читала раньше, он вновь подарил мне много впечатлений

написала рецензию2 января 2016 20:23
Уроки французскогоВалентин Распутин

"Уроки французского" - рассказ о жизни одиннадцатилетнего деревенского мальчика в послевоенное голодное время (1948 г.). Мать осталась одна с тремя детьми на руках, старший сын закончил начальную школу в деревне и чтобы продолжить обучение ребенка отправляют в райцентр... Рассказ очень трогательный, читая понимаешь как не легко матери далось решение отправить ребенка в жую семью, знать что он там голодает, а помочь не можешь, поскольку денег в колхозе не платят, а продукты предать не всегда есть возможность. Как рано взрослеют дети в таких ситуациях и как часто бывает, дети ничего не говорят родителям, дабы не расстраивать их.
Меня восхищает Лидия Михайловна (учитель французского), как я же она мудрая 25-ти летняя женщина. Педагог не оставляет попыток помочь ребенку, причем действовать она вынуждена "ювелирно".
Когда я училась в Универе (это нулевые годы нашего века) у нас на курсе были студенты из маленьких городов и деревень в семьях которых было тяжелое положение. К примеру в семье работала только мама(мед.сестрой или воспитательницей в детском саду), были младшие дети в семья, отец пил (либо отца не было) и женщине нужно было снимать комнату ребенку в другом городе, одевать кормить и плюс младших детей растить... а тут одиннадцатилетний ребенок!