Уроки французского

1963

Прекрасные советские земли, зеленые леса и луга, завораживающие пейзажи и манящий воздух, только одно но, послевоенное время, а значит разруха и голод, люди устали постоянно бояться и переживать, хочется спокойной жизни и светлого будущего своим детям. Так в одной из глубинок, рос очень послушный и башковитый малый, он любую науку схватывал на лету и после начальной школы отправился учиться в райцентр. Мать, с таким усилием отправила сына на учебу, безденежье и голод давали о себе знать, а в деревне добыть еду было на много легче.

Учеба идет на «ура», отличник и уважаемый ученик в классе, только вот одна беда, не может мальчик справиться с уроками французского и получает плохие оценки, что очень огорчает подростка. Мальчик, узнает, что можно с одноклассниками сыграть в игру на деньги и тем самым купить себе молока, без которого ему не прожить, так как у него страшный диагноз-малокровие, он останавливал игру каждый раз, как выигрывал рубль, именно эта сумма нужна для покупки молока.

В один из обычных дней, напарники по игре не дали уйти парню в середине игры и в результате чего произошла драка, а на следующий день он пришел в школу с разбитым лицом. Учительница французского языка, Лидия Михайловна расспрашивала, что случилось, и тогда ученик рассказал всю правду, учительница изменила свое отношение к ребенку и предложила заниматься с ним индивидуально. Пригласив его в гости, хотела угостить вкусным и сытным ужином, но мальчик из гордости отказывался кушать и брать, что-то с собой. И тогда учительница придумала игру, которая поможет мальчишке заработать деньги.… Эта новость приобрела огласку и что случилось с Лидией Михайловной и самим мальчиком, можно узнать, прочитав произведение Уроки французского.

Купить книгу Уроки французского, Валентин Распутин

Рассказ автобиографический. Лидия Михайловна названа в произведении своим собственным именем (фамилия ее — Молокова). В 1997 году писатель в беседе с корреспондентом журнала «Литература в школе» рассказывал о встречах с нею: «Недавно была у меня в гостях, и мы с нею долго и отчаянно вспоминали нашу школу, и ангарский поселок Усть-Уда почти полувековой давности, и многое из того трудного и счастливого времени».

Рассказ Распутина «Уроки французского» посвящен Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери друга Валентина Распутина известного драматурга Александра Вампилова, всю жизнь проработавшей в школе. В основу рассказа легло воспоминание детской жизни, оно, по словам писателя, «было из тех, которые греют даже при слабом прикосновении к ним».

Впервые появился в 1973 году в иркутской комсомольской газете «Советская молодёжь» в номере, посвящённом памяти Александра Вампилова.

<p>Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком.</p>
Добавила: levijar
<p>«Никогда раньше даже на день я не отлучался из семьи и, конечно, не был готов к тому, чтобы жить среди чужих людей. Так мне было плохо, так горько и постыло! - хуже всякой болезни»</p>
Добавила: katya
<p>Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после.</p>
Добавила: lina8
<p>Откуда мне было знать, что никогда и никому ещё не прощалось, если в своем деле он вырывается вперед? Не жди тогда пощады, не ищи заступничества, для других он выскочка, и больше всех ненавидит тот, кто идет за ним следом.</p>
Добавила: lina8
<p>– Человек – царь природы.<br />– Вот-вот, царь. Поцарюет, поцарюет да загорюет.</p>

написала рецензию22 февраля 2020 23:16
Уроки французскогоВалентин Распутин

#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Помню, я читала этот рассказ как-то в школе. Классе в пятом, может, или даже… нет, точно я уже вряд ли скажу. Не суть, просто удивительно, как сильно могут искажаться, покрываясь новыми догадками и смыслами, вещи, последний раз освещённые в памяти столь много лет назад. До того момента, как я перечитала это произведение, мне казалось, что оно, как минимум, в три раза больше того объёма, который имеет, и вообще никак связано с тем, о чём оно на самом деле.
Но вот прочла, а теперь сижу и думаю. Всё вроде бы неплохо, рассказ написан прекрасным языком, он занятен и вовсе не плох. Только мучает меня один вопрос…

Произведение не о том, что азартные игры со ставкой на материальные ценности – не самая хорошая затея, ведь главный герой постоянно выигрывает. Да, пусть и расплачивается за выигрыши синяками, оставленными завистниками, но причина того, почему он не может не играть именно в том, что ему надо на что-то жить, как минимум, покупать себе такое необходимое его организму молоко. Плохо ли то, что он затянулся в это опасное дело? Определённо нет.
Не о том, что если к чему-то стремишься, то обязательно добьёшься успеха, ведь главный герой всё-таки не стремился выучить французский – он с большой неохотой посещал дом преподавателя; и не о том, что необходимо с раннего возраста приучать себя к самостоятельности, ведь волею случая мальчик жил один с одиннадцати лет, а это довольно сомнительный пример для урока хотя бы потому, что не каждый второй попадает в такую ситуацию, а до тех пор мало кого это станет заботить.
Оно вроде бы даже не содержит в себе мысль о том, что хорошо бы и помогать тем, кто попал в трудную ситуацию. Потому что, во-первых, помощь не всегда хороша и нужна, особенно когда о ней не просят; а, во-вторых, учительница из-за своих же благих намерений попала под увольнение, что довольно красноречиво описывает последствия всяких душевных стремлений и сострадания.

Понятно ли в пятом классе то, что дело в условиях жизни после войны и в системе регулирования порядка? В том, что последняя жестоко и безапелляционно съедает тех, кто пытается пойти против неё. В том, что директор даже не стал выслушивать оправдания. В том, что главный герой действительно недоедал и находил единственный верный способ хоть как-то справиться с собственной бедностью в азартной игре. (Но разве это не правильно? Разве был бы вокруг хоть какой-то порядок, если бы каждого, идущего против него, миловали, каждому бы делали исключения? Нет. Не было бы.)

И всё же основная цель рассказа, наверное, в том, чтобы показать читателю – возможно, такому, как я, современному – разрушительные последствия войны. Показать послевоенный голод, разруху, мрак безденежья и то, что, несмотря на всё это, людские глаза не покинул свет надежды, а сердца – намерение творить добро. Вот только вернёмся к мучающему меня вопросу: чего ради «Уроки французского» были включены (и, быть может, остаются включёнными сейчас) в школьную программу? Я имею в виду, в таком раннем возрасте. Читать в одиннадцать лет рассказ о жизни после войны… Увольте, да в таком возрасте скорее ждёшь звонка с урока, чем то, когда же вы с учителем разберёте тему, которая находится так далеко от детства, от смеха на перемене, от очередной драки или чего-то подобного, лёгкого, беззаботного.
В одиннадцать лет даже не всегда понимаешь, что такое война вообще. Особенно когда война не касается тебя лично.

Но сейчас, когда старше, читаешь и понимаешь, в чём на самом деле суть рассказа, что пытался донести школьный преподаватель до юного разума, который был явно не так заинтересован этими проблемами, касающимися самого по сути выживания. И с этой точки зрения рассказ действительно хорош. Не так, чтобы прямо восхищаться или перечитывать каждый год, но мне было приятно потратить время на эти двадцать с хвостиком страниц.

написала рецензию26 мая 2019 12:27
Уроки французскогоВалентин Распутин

Этот рассказ я читала до этого раза два. И хоть это было в детстве, до сих пор помню весь сюжет. Однако всё равно перечитывать было интересно, как всегда для себя находишь то, о чём не думал раньше.

Послевоенные годы - тяжёлые годы. Родителям приходилось отрывать от дома детей, чтобы дать шанс тем учиться. И получалось так, что каждый день нужно было думать о ребёнке, как он там, вдалеке, а помочь ему ты почти никак не мог, да и практически не знал, чем он там живёт и как. Детям же приходилось очень быстро взрослеть и становиться на ноги, ища себе пропитание наполовину самим. Вот только ты жил с родными, с матерью, сёстрами-братьями, в родном месте, у тебя было полно друзей и товарищей, а сейчас вмиг ты находишься далеко от них. И всё ради одного: учиться. И ты должен доказывать, что ты сможешь.

Хорошо, когда в своей такой нелёгкой жизни ты встречаешь правильного человека, учителя, который умеет рассмотреть твою проблему, умеет правильно подойти к решению и попытаться хоть на немного облегчить существование, при том, не забывая про преподаваемый предмет. Надеюсь, у каждого в жизни был хотя бы приближенно подобный учитель, который болел за детей. У меня такая учительница была в начальных классах. И тоже молодая. Поэтому я верю в события в этом рассказе и в человека, который тут описывался.
#БК_2019 Рассказ советского автора

написала рецензию8 сентября 2016 10:11
Уроки французскогоВалентин Распутин

Мне стыдно, что так долго я не знакомилась с этим рассказом. Хоть он и маленький, около 50 страниц, но настолько он сильный, столько души вложил в него Валентин Распутин.
Сюжет рассказа актуален и по сей день, где – ни будь, да найдется такой мальчишка, который охвачен «уличной» жизнью: новыми знакомствами, новыми открытиями, новыми неудачами и взлетами. А такая же, я верю, что остались еще такие учителя, как Лидия Михайловна, и надеюсь, что их большинство, которые «болеют» душой за свою работу, за детей, которые хоть и не родные, но интересуется о их жизни, о том, что их беспокоит и что их волнует. И думаю, расположение учительницы к Володе послужило то, что у нее не было своей семьи, своих детей, и ей некому было передать то тепло, заботу, ласку, которую передают собственным детям.
Но все – таки меня удивил возраст ученика, в одиннадцать лет уехать из дома, от мамы, учится и как – то выживать. Сейчас это кажется дикостью.
#флешмоб_Школа

написала рецензию24 апреля 2016 6:07
Уроки французскогоВалентин Распутин

Дважды читала этот рассказ. Первый раз в школе, а второй раз просто случайно увидела его здесь, и захотелось снова прочесть. До чего же всё таки трогательная история. Думаю, каждый школьник обязан её прочитать и прочувствовать. Помнится, когда я читала его маленькой, я даже плакала.

Образ Лидии Михайловны поразил меня свой теплотой. Не каждый учитель способен вот так переживать за своих учеников. И уж тем более не каждый готов рисковать своей карьерой, чтоб помочь. И здесь, в этом небольшом рассказе, Лидия вовсе не боялась потерять работу. Она просто хотела помочь голодающему мальчишке. Поступок достойный уважения.

И образ мальчика тоже очень интересен. Во первых, он очень воспитанный. Хотя он вполне мог бы начать воровать и еду и деньги, но он предпочёл их "зарабатывать". И к тому же он тянулся к знаниям, хотел учиться.

Рассказ прочла меньше, чем за час. Даже несмотря на то, что я уже его читала раньше, он вновь подарил мне много впечатлений

@cupy, У меня и повесть тоже есть, уже с рецензией. Но о них ничего не сказано в правилах..

Penguin Lessons (@cupy)25 апреля 2016 3:56

@79501241298, я потом поискала в комментах, там админы писали, что можно, только рассказы и сборники не участвуют.

@cupy, Вы меня успокоили, я переживала из за той рецензии к повести, думала, вдруг нельзя. Фухх, теперь спокойна)

написала рецензию2 января 2016 20:23
Уроки французскогоВалентин Распутин

"Уроки французского" - рассказ о жизни одиннадцатилетнего деревенского мальчика в послевоенное голодное время (1948 г.). Мать осталась одна с тремя детьми на руках, старший сын закончил начальную школу в деревне и чтобы продолжить обучение ребенка отправляют в райцентр... Рассказ очень трогательный, читая понимаешь как не легко матери далось решение отправить ребенка в жую семью, знать что он там голодает, а помочь не можешь, поскольку денег в колхозе не платят, а продукты предать не всегда есть возможность. Как рано взрослеют дети в таких ситуациях и как часто бывает, дети ничего не говорят родителям, дабы не расстраивать их.
Меня восхищает Лидия Михайловна (учитель французского), как я же она мудрая 25-ти летняя женщина. Педагог не оставляет попыток помочь ребенку, причем действовать она вынуждена "ювелирно".
Когда я училась в Универе (это нулевые годы нашего века) у нас на курсе были студенты из маленьких городов и деревень в семьях которых было тяжелое положение. К примеру в семье работала только мама(мед.сестрой или воспитательницей в детском саду), были младшие дети в семья, отец пил (либо отца не было) и женщине нужно было снимать комнату ребенку в другом городе, одевать кормить и плюс младших детей растить... а тут одиннадцатилетний ребенок!