Острова в океане

1970

"Острова в океане". Последний, незавершенный роман Хемингуэя. Трагическая история жизни и гибели меланхоличного отшельника художника-мариниста Томаса Хадсона и его сыновей. Искренняя и правдивая книга об одиночестве и отчаянии, самоотверженности и отваге, поиске выхода из тупика и нравственном долге перед собой и окружающими.

Купить книгу Острова в океане, Эрнест Хемингуэй

<p>Мастерство-оно в тебе. В твоем сердце, в твоей голове, в каждой частице тебя.</p>
Добавила: sarastar
<p>Жизнь человека немного стоит в сравнении с его делом.</p>
Добавила: evgenia_k
<p>Всегда тебе становится лучше, все в конце концов проходит. Только одного нельзя преодолеть, это - смерть.</p>
Добавила: evgenia_k
<p>Но если излечение тебе приносит нечто иное, чем твоя смерть, тогда горе твое, скорее всего, не настоящее.</p>
Добавила: evgenia_k
<p>Говорят, счастье скучно, но это потому, что скучные люди нередко бывают счастливы, а люди интересные и умные умудряются отравлять существование и себе, и всем вокруг.</p>

написал(а) рецензию13 августа 2015 12:31
Острова в океанеЭрнест Хемингуэй

"Человек уезжает, и это может оказаться непоправимым. Хлопает дверью, и это тоже бывает непоправимо. Любое предательство непоправимо. Подлость непоправима. Вероломство непоправимо. Нет, это все пустой разговор. По-настоящему непоправима только смерть."

Эта книга об одиночестве. Об одиночестве, которое не отпускает ни на минуту, даже если загонять себя работой до полусмерти. Об одиночестве, которое всегда рядом, с которым, кажется, ты научился уже справляться и даже не замечать его вовсе, к которому успел даже привыкнуть, но на океан спускается ночь, и очередная порция спиртного стоит рядом, и вот уже никуда не деться от воспоминаний, которые причиняют боль, но которые есть все, что у тебя осталось от дорогих людей.
За простыми диалогами, скупыми описаниями человеческих эмоций стоит такая трагедия, что иногда становится больно читать.

написала рецензию15 июня 2015 8:30

#Г1_1курс

Я впервые знакомлюсь с творчеством Хемингуэя, и я рада, что знакомство началось именно с «Острова в океане». Удивительно сильная вещь, которая берёт за душу и, буквально, переворачивает всё внутри. Эта книга об одиночестве. Об одиночестве, которое не отпускает ни на минуту, даже если загонять себя работой до полусмерти. Об одиночестве, которое всегда рядом, с которым, кажется, ты научился уже справляться, и даже не замечать его вовсе, к которому успел даже привыкнуть.
Томас Хадсон олицетворяет стойкого человека и настоящего мужчину, знающего свое дело. Несмотря на то, что судьба приготовила ему потерять сыновей, он тяжко несет свое бремя. Когда у тебя отнимают дорогих тебе людей,остается подставить грудь новым ударам неизбежности и принимать их достойно,не отступив .Так как бороться с самой жизнью,выше твоих сил.Настоящее мужество,достойное уважения. Герой отказывается от прежней жизни, отказывается от искусства, а впадает в водоворот пьянства и цинизма. После всех его потерь, единственное, что ему остается - это исполнить свой долг.
Работая на американскую армию, он носит вклад в войну. Получив смертельное ранение, Хадсон не бросает штурвала, не перестает командовать боем. Томас Хадсон выполняет свой долг до конца. В последние минуты он понимает, что выполнил свое дело: он писал хорошие картины, он храбро бился с врагом. И что с чистой совестью, наконец, может навсегда соединиться с морем, которое так сильно любил.

Нюта Ш (@nuta2019)15 июня 2015 16:31

Ваша рецензия немного не соответствует Правилам академических рецензий http://readly.ru/discussion/977/61/ скорее исправляйте, пока ещё есть время. И сразу отпишитесь мне!

Julia Nazarova (@tea_moriarty)15 июня 2015 16:56

@nuta2019, Я исправила

написала рецензию19 июня 2014 14:12
Острова в океанеЭрнест Хемингуэй

"Острова в океане" - очень сильный роман, отображающий натуру самого писателя и его отношение к жизни.
Многие книги, где описывается людское горе, на фоне этого произведения смотрятся плаксиво. Я бы не назвала этот роман грустным, а скорее сокрушительным. В нем боль заставляет не плакать, а стискивать зубы и терпеть. Не испытывать унижающую жалость, а восхищаться крепостью духа главного героя. В романе нет неутешных рыданий, есть только скупая мужская слеза. А в конце смерть.
Несмотря на то, что все произведение пропитано скорбью, оно скорее дает силу, чем угнетает. В этом особенность творений Хемингуэя, которая не обошла стороной и этот роман.