Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"

1945
Пеппи Длинныйчулок (1 книга из 3)

Пеппи Длинный чулок является одной из самых сказочных героинь Астрид Линдгрен. Ей завидуют все дети. А разве может быть иначе: она не признает не каких правил, а сама их придумывает: ноги она кладет на подушку, а ходит задом наперед. Эта девочка необычайно сильна: ей ничего не стоит поднять свою лошадку.

Пеппи легко побеждает циркового силача, а воров, проникших в ее дом, как пушинки забрасывает прямо на шкаф. Она живет с обезьянкой по имени господин Нильсон и лошадкой. Это необычная девочка: ее мама - настоящий ангел, а папа – негритянский король, а еще она невероятно богата и щедра. В книге ее и ее друзей непременно ждет еще множество фантастичных приключений!

Купить книгу Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица", Астрид Линдгрен

Имя Pippi придумала дочь Астрид Линдгрен, Карин. По-шведски имя героини звучит как Пиппи (Pippi) Длинныйчулок. Переводчица Лилианна Лунгина решила в переводе изменить имя Пиппи на Пеппи из-за возможных неприятных смысловых коннотаций оригинального имени для носителя русского языка, и этот перевод устоялся и позже.

<p>Помню, я в Аргентине ходила в школу, вот это было школа! Эх, вам бы туда попасть! После рождественских каникул там через три дня начинаются пасхальные, а когда кончаются пасхальные, то еще через три дня начинаются летние. Кончаются летние каникулы первого ноября, и тут-то, правда, ребятам приходится здорово поработать, потому что рождественские каникулы начинаются только одиннадцатого.</p>
Пеппи
Добавила: Nyut
<p>«– Добро пожаловать к нам в школу, милая Пеппи. Надеюсь, тебе у нас понравится и ты здесь многому научишься.<br />– А я надеюсь, что у меня скоро будут рождественские каникулы, – ответила Пеппи. – Для этого я и пришла сюда. Справедливость прежде всего.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«А полицейские поспешили вернуться в город и сказали тем, кто их посылал, что Пеппи не годится для детского дома. Полицейские, конечно, утаили, что сидели на крыше. И взрослые решили: раз так, пусть эта девочка живет как хочет. Главное, чтобы она ходила в школу, а в остальном она вольна сама собой распоряжаться.»<br /></p>
Добавила: Nyut
<p>- Мы как будто живем в свободной стране, верно?</p>
Пеппи
Добавила: kate_rine
<p>— Пеппи, — сказал Томми, задыхаясь от быстрого бега, — ты пойдешь с нами в цирк?<br /> — С вами я готова пойти хоть на край света, но вот пойду ли я в сырк, мне сказать трудно, потому что я не знаю, что это за штука такая — сырк? Там не лечат зубы? Если лечат, не пойду.</p>
Добавила: magicmary

написала рецензию18 ноября 2017 16:37
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

“Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело. Да и чем они заняты: скучной работой или модами, а говорят только о мозолях и подуходных налогах.”

Долго пришлось перебирать любимые детские книжки, чтобы выбрать самую-самую любимую, но по воспоминаниям из толстого тома Астрид Линдгрен серединку про Пеппи я читала чаще всего. Перечитывать Пеппи в зрелом возрасте - это просто волшебное занятие, потому как сюжеты небольших новелл стёрлись из памяти более чем полностью, а фразы, шутки и иллюстрации, записанные где-то на подкорочке, узнавались и порождали странное ощущение путешествия во времени.

Если вдруг такое возможно, что кто-то не читал или не смотрел фильм про Пеппи, немного расскажу про эту удивительную девочку, у которой мама живёт на небесах, а папа негритянский король. Однажды Томми и Анника заметили, что на соседней вилле “Курица” поселилась девочка с рыжими, как морковка, косичками. Познакомившись с Пеппи, ребята поняли, что это самая необыкновенная девочка во всем мире. Во-первых, она живёт на вилле совсем одна, если не считать обезьянку и лошадь, во-вторых, она обладает огромной физической силой, неиссякаемой фантазией на разные затеи и придумки, и чемоданом, полным золотых монет. Я бы предположила, что бедные шведские детишки придумали себе воображаемую подругу, так она восхитительна, если бы с её неиссякаемой энергией не сталкивались многие жители описываемого городка, да и, честно говоря, опасаюсь, что Пеппи задаст мне хорошую взбучку, а то и начнет доказывать, что это я воображаемая, а она, как раз таки, самая что ни на есть настоящая.

Во взрослом возрасте, конечно, воспринимается все немного иначе. Даже не знаю, как мы не начали вытворять в своё время какие-то безумства, начитавшись про похождения Пеппи, хотя может и начали, но раз уж дожили до своих годов, значит все закончилось благополучно. Меня удивил язык в книге, не сказала бы что слишком примитивный, много фразеологизмов и интересных речевых оборотов, тонкого и доброго юмора, насколько помнится, я в 6 лет абсолютно все понимала, поэтому не ожидала, что и сейчас буду читать с наслаждением, тем не менее, это так.

В моем мироощущении, и в детстве и сейчас, Пеппи не только озорница и самый лучший друг, но грустный и трогательный персонаж, безусловно она волшебница или фея в теле девочки, и уж точно никогда не вырастет, ведь выпила пилюлю от старости. Пусть эта пилюля подозрительно напоминала сушёный горох, но мы выросли на книге о Пеппи Длинныйчулок, уже наши дети подрастают на книге о ней, ещё не одно поколение детей будет озорничать по примеру Пеппи, но мы прощаем эти шалости, вспоминая себя в детстве.

#БК_2017 Любимая книга из вашего детства.

написал рецензию14 октября 2017 10:28
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Пеепи Длинныйчулок нравится мне среди книжных персонажей. Книга эта написана Астрид Линдрен, писателем из Швеции. Девочка осталась без папы и мамы, но не стала плакать. У нее есть дом вилла Курица, где она живет с лошадью и господином Нильсеном. Господин Нильсен это обезьянка. Пеппи не ходит в школу, потому что у нее нет родителей и они не успели ей объяснить, что учиться необходимо. Пеппи добрая и хорошая. Она дружит с Томми и Аникой, которые живут с мамой и папой в соседнем доме. Каждый день Пеппи придумывает интересные игры и Томми и Аника любят ее и приходят к ней всегда. Еще Пеппи спасает от пожара детей, бьет хулиганов. Она сильная девочка, может подбрасывать вверх полицию, Лабана, Вилли, Громилу Карла. У Пеппи есть чемодан с золотыми деньгами, который подарили ей моряки. Ее папа был капитаном корабля. Книга о Пеппи учит дружбе.

написала рецензию27 марта 2017 19:42
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

В детстве Пеппи была для меня своего рода кумиром: маленькая девочка, которая живет
одна в большом доме, целыми днями играет, придумывает что-то новое, не ходит в школу,
имеет невероятную силу, как физическую, так и силу духа. А еще у нее есть своя
ЛОШАДЬ и ручная ОБЕЗЬЯНКА, большинство детей, в том числе и я, об этом только
мечтали. Ну, и, конечно же, целый сундук золота. Какой бы ребенок отказался от такой
жизни?
Но, тем не менее, надо быть очень мужественной и сильной, чтоб смочь жить без
родителей в таком возрасте, и иметь большую надежду, что рано или поздно
долгожданная встреча с отцом, покорителем морей и ныне «негритянским королем», все
таки будет.
Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок – полное
имя нашей рыжеволосой героини, и эта книга расскажет нам несколько историй из ее
жизни, и началось все с того, что она поселилась на вилле «Курица» и познакомилась с
соседскими детьми. Пеппи попробует жить обычной жизнью (ведь до этого она жила на
корабле и путешествовала с отцом), походит в школу, познакомится с манерами, а Томми
и Аника, как и читатель, будут заслушиваться невероятными историями о других странах,
и неважно правда это или вымысел, ведь они такие захватывающие и интересные.
Это невероятно яркая и позитивная книга, которая окунет вас в детские фантазии и мысли.
Книга, которая покажет мир глазами Пеппи, девочки, которая своей смелостью,
невинностью, добродушием и незнанием бытового мира, покорит многих. Если бы у меня
по соседству жила такая фантазерка, думаю, скучать бы мне точно не пришлось, как это
случилось с Томми и Аникой.

написала рецензию25 января 2017 9:36
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Не могу пройти мимо и не отметить в этом пункте флешмоба, столь горячо любимую книгу, изумительной Астрид Линдгрен.

Открою секрет, но это одна из тех книг, благодаря которой я сейчас являюсь такой какая я есть. Впервые познакомившись с главной героиней, Пеппилоттой Виктуалиной Рольгординой, в юном возрасте, я была моментально пленена ею. Я засматривала до дыр советский фильм, на ёлках в я была в костюме Пеппи (даже разучила приветствие: стучать пяткой об пол и быстро произносить имя, а в детстве трудновато было его выговорить).

А кумиром собственно она была для меня, потому что я восторгалась её отношением к жизни, тем насколько она легко могла что-то придумать, что была очень сильной (и не только физически ведь), что всегда абсолютно искренняя в выражении своих эмоций, и говорила все что думает. Нет, ну и был, конечно, грешок за мной, я слишком сильно переняла на себя ярое желание не взрослеть, потому что не хотела становиться, как взрослые из книжки, но став старше я все-таки поняла, что взрослеть нужно, но просто нужно хранить своего внутреннего ребёнка и временами давать ему волю. И мой внутренний ребёнок вылитая Пеппилотта)

Книжка прекрасна, и я безумно рада, что в своё время мне её подсунули, что, несомненно, в свою очередь я сделаю для своего ребёнка в будущем. Произведение определенно нужно читать, даже если Вы взрослый человек, потому что у детей можно многому поучиться)

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Дарья (@bibizyana)25 января 2017 11:54

@loki, я после Пеппи страстно желала, чтобы у меня были веснушки и очень долгое время мечтала покраситься в рыжий)))) Сама натуральная блондинка)

@loki25 января 2017 11:55

@bibizyana, а я в итоге рыжая)
все из детства)))

Дарья (@bibizyana)25 января 2017 12:01

@loki, а я вот так и не покрасилась, сначала мама не разрешала, а потом поняла, что свой цвет красивый очень, и побоялась портить)
А так да, всё из детства, из прочитанных книжек тогда) Вот Пеппи и Полианна прям сделали меня)

написала рецензию30 декабря 2016 12:54
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Творение Астрид Линдгрен о Пеппи - одна из любимейших историй детства и одновременно одна из первых самостоятельно прочитанных. После прочтения тащила маму на постановки с Пеппи и наряжалась в нее на школьные праздники - настолько полюбилась героиня. Неудивительно, ведь у Пеппи есть все, о чем только может мечтать ребенок.

Этой озорной девчонке позавидует даже взрослый! Уникальная, взбалмошная особа, которая живет совсем одна (ну как одна, с господином Нильсоном и лошадью, конечно же), вытворяет сумасшедшие вещи, вызывает недоумение и страх у взрослых и зависть у ровесников. Пеппи в свои девять лет умеет готовить, ухаживать за животными, мыть полы и обладает невиданной физической силой - эти качества помогают ей обходиться без взрослых и жить припеваючи. При этом, за образом уникальной смелой девочки скрывается добрая и отзывчивая натура, которая, пусть в своей манере, но всегда готова помочь.

Безумно позитивная история, наполненная приключениями и таким же ярким солнечным настроением, как сама Пеппи, близка и взрослым, и детям.

#Бойцовский_клуб
(19. Книга с длинным названием)