Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"

1945
Пеппи Длинныйчулок (1 книга из 3)

Пеппи Длинный чулок является одной из самых сказочных героинь Астрид Линдгрен. Ей завидуют все дети. А разве может быть иначе: она не признает не каких правил, а сама их придумывает: ноги она кладет на подушку, а ходит задом наперед. Эта девочка необычайно сильна: ей ничего не стоит поднять свою лошадку.

Пеппи легко побеждает циркового силача, а воров, проникших в ее дом, как пушинки забрасывает прямо на шкаф. Она живет с обезьянкой по имени господин Нильсон и лошадкой. Это необычная девочка: ее мама - настоящий ангел, а папа – негритянский король, а еще она невероятно богата и щедра. В книге ее и ее друзей непременно ждет еще множество фантастичных приключений!

Купить книгу Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица", Астрид Линдгрен

Имя Pippi придумала дочь Астрид Линдгрен, Карин. По-шведски имя героини звучит как Пиппи (Pippi) Длинныйчулок. Переводчица Лилианна Лунгина решила в переводе изменить имя Пиппи на Пеппи из-за возможных неприятных смысловых коннотаций оригинального имени для носителя русского языка, и этот перевод устоялся и позже.

<p>Помню, я в Аргентине ходила в школу, вот это было школа! Эх, вам бы туда попасть! После рождественских каникул там через три дня начинаются пасхальные, а когда кончаются пасхальные, то еще через три дня начинаются летние. Кончаются летние каникулы первого ноября, и тут-то, правда, ребятам приходится здорово поработать, потому что рождественские каникулы начинаются только одиннадцатого.</p>
Пеппи
Добавила: Nyut
<p>«– Добро пожаловать к нам в школу, милая Пеппи. Надеюсь, тебе у нас понравится и ты здесь многому научишься.<br />– А я надеюсь, что у меня скоро будут рождественские каникулы, – ответила Пеппи. – Для этого я и пришла сюда. Справедливость прежде всего.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«А полицейские поспешили вернуться в город и сказали тем, кто их посылал, что Пеппи не годится для детского дома. Полицейские, конечно, утаили, что сидели на крыше. И взрослые решили: раз так, пусть эта девочка живет как хочет. Главное, чтобы она ходила в школу, а в остальном она вольна сама собой распоряжаться.»<br /></p>
Добавила: Nyut
<p>- Мы как будто живем в свободной стране, верно?</p>
Пеппи
Добавила: kate_rine
<p>— Пеппи, — сказал Томми, задыхаясь от быстрого бега, — ты пойдешь с нами в цирк?<br /> — С вами я готова пойти хоть на край света, но вот пойду ли я в сырк, мне сказать трудно, потому что я не знаю, что это за штука такая — сырк? Там не лечат зубы? Если лечат, не пойду.</p>
Добавила: magicmary

написала рецензию1 августа 2016 23:14
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Какое же это счастье – погрузиться в мир Пеппи Длинныйчулок, наблюдать за озорной девчонкой, живущей на вилле «Курица», мечтающей стать морской разбойницей, и вытворяющей разнообразнейшие выходки вместе со своими друзьями, Томми и Анникой!

Жизнь Пеппи совершенно особенная, такая, о какой мечтает любой ребёнок: девочка живёт одна, не ходит в школу, ложиться спать, когда захочет, на террасе у неё живёт лошадь, а на плече всегда сидит обезьянка Нильсон. Она раскатывает тесто на полу, спит ногами на подушке, вечно рассказывает небылицы, по силе превосходит взрослого мужчину... Одним словом, с ней никогда не соскучишься!

Эта удивительная повесть наполнена незабываемыми приключениями, яркими эмоциями и настоящей детской дружбой. Благодаря своему замечательному умению радоваться каждому моменту, Пеппи стала кумиром не только многих детей, но и взрослых. Ведь всем хочется быть счастливыми, но не у всех получается создавать это счастье вокруг себя. Читая эту книгу, невольно заряжаешься позитивом весёлой и жизнерадостной Пеппилотты-Виктуалины-Рольгардины.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию16 апреля 2016 17:01
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Уверена, повесть о маленькой и рыжей шведке Пеппилотте-Виктуалине-Рольгардине, дочери капитана Эфроима Длинныйчулок, прежде Грозы Морей, а теперь негритянского короля, понравится не только детям, но и взрослым. Мне, в мои 20, было невероятно забавно читать детскую книжку про причудливую Пеппи.

Астрид Лингрен вложила всю свою безграничную фантазию и задорность в приключения Пеппи. Она успела подружиться с Анникой и Томми, залезть в дупло, позабавиться над полицейскими, победить силача в цирке, обхитрить воров, забравшихся в ее дом и даже спасти двух малышей при пожаре.

Смешная и добродушная девочка также любит выдумывать истории, да такие потешные, что рот от удивления открывается. Несомненно, эта повесть на некоторое время вернула меня в мир детства. Готова поспорить, что подружилась бы с этой малышкой, так сильно она мне понравилась.

Невероятно смешная и добрая детская книжка, читая которую, наворачивается улыбка до ушей и захлестывает поток положительных эмоций.

написала рецензию15 апреля 2016 16:55
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Долой стереотипы! Кто сказал, что детям нужна школа, взрослые? Кто сказал, что нужно спать обязательно головой на подушке? Кто решил, что девочки - это слабые создания, которые всего бояться? Почему нужно обязательно отравиться, если вдруг съел мухомор? Борьбой с этими стереотипами занимается очень забавная рыжая девчушка по имени Пеппилотта или сокращенно Пеппи.

Сюжет книги незатейлив и прост, нам рассказывают о приключениях рыжеволосой главной героини, а также ее благовоспитанных друзей-соседей Аники и Томми. Аника и Томми в восторге от такого соседства, ведь в их скучную жизнь, будто ураган, ворвалась Пеппи со своими торчащими косичками в разные стороны и с озорной улыбкой на лице. И ничего страшного, что она часто врет и выдумывает, зато с ней не соскучишься.

Читатель по новому может взглянуть на привычные вещи – и как нужно мыть полы, и как правильно ходить в цирк, а уж что делать с ворами, которые забрались к вам в дом – всему этому можно поучится у Пеппи.

Хорошая и веселая книга, как для детей, так и для взрослых. 10 из 10.

написала рецензию3 апреля 2016 21:15

#флешмоб_Рыжие
Каждому мальчику или девочке хочется жить, как Пеппи, - вставать , когда вздумается, не ходить в школу, держать дома лошадь, раскатывать тесто (или ещё чего-нибудь) прямо на полу. Но такая возможность, вряд ли, у кого есть, так что самое замечательное, что может случится, так это дружить с этой удивительной Пеппи. Томми и Аннике очень повезло, именно они жили в соседнем доме и подружились с Пеппи, как только она приехала.

Она озорная, ей ни по чем никакие правила, если что - и полицейских и хулиганов раскидает куда попало. Она добрая и готова помочь. И у неё фонтанирующее воображение, она могла бы стать писателем, сочиняет истории на ходу, ни на минуту не задумываясь над степенью правдоподобия. В общем плести, что в голову взбредёт, она мастер. А ещё она ловкая, сильная и держит в чемодане кучу золотых монет.

Для детской книги мне кажется важным, чтобы в итоге получился особый мир, даже если не сказка, речь идёт об обыкновенных людях. Пеппи умеет создавать свой мир, - она одевается по-своему, устраивает домашний уют тоже на свой манер, она живёт по своим принципам. И, конечно, она совершает подвиг и устраивает праздник.

Вот она какая - "рыжая девочка с тугими косичками, торчащими в разные стороны, в огромной, волочащейся по полу отцовской ночной рубашке", "в одной руке она держала пистолет, а в другой подзорную трубу".

"Когда я вырасту большая, я буду морской разбойницей… А вы?" И правда - а вы?

написала рецензию27 февраля 2016 18:55
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"Астрид Линдгрен

Пеппи Длинныйчулок – рыжеволосая девочка с двумя косичками, в больших ботинках и в разных чулках. Именно такой мы ее помним с самого детства. Она живет не одна, а с Господином Нильсоном и лошадью.
Уже с девяти лет она самостоятельна, в отличие от своих ровесников, ведет хозяйство дома, и сама распоряжается своей жизнью.
С ней никогда не бывает скучно, это знают ее друзья, живущие по соседству – Томми и Анника.
Жители этого маленького городка никогда не знают, что от нее ожидать и одновременно только начинают ее узнавать. Девочка-сюрприз.
Очень забавная, веселая и местами даже немного грустная история с восхитительными иллюстрациями. Эта книга учит индивидуальности, потому что Пеппи не такая, как все, она просто такая, какая есть. И это правильно.
Всем обязательно стоит побывать в безумном мире Пеппи.