Записки о кошачьем городе

1932

«Записки о кошачьем городе» — сатирический памфлет Лао Шэ, одно из наиболее популярных произведений писателя, переведённых на русский язык. После катастрофы китайской межпланетной экспедиции главный герой романа остаётся в одиночестве на Марсе. Он попадает в государство, населённое расой людей, немного похожих на кошек.
Реалии города людей-кошек, с которыми он сталкивается, оказываются алогичны и ужасны...

Купить книгу Записки о кошачьем городе, Лао Шэ

<p>Пессимисты боятся жизни, но не смерти.</p>
Большой Ястреб
Добавила: anastasiachan
<p>Мы как будто отрезали кусок чужого мяса, налепляли его на себя и ничуть не заботились о том, что бы оно приросло</p>
Добавила: nota
<p>Хитростью можно только захватить власть, а не укрепить страну.</p>
Добавила: shtrey
<p>Прогресс человечества идет очень медленно, а регресс – мгновенно: стоит утратить гуманность – и ты снова дикарь.</p>
Добавила: shtrey
<p>Но среди народа, который ничего не желает делать, можно только приспосабливаться, иначе не проживешь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 июля 2015 23:03
Записки о кошачьем городеЛао Шэ

Уфф... дочитала. Это было сложно и мало интересно. Конечно темы поднятые автором глобальны, серьезны и насущны, с этим не поспоришь. Но как по мне, реализация хромает и еле-еле передвигается на костылях.

Книга наполнена сатирой. Но сатира тогда цена, когда в ней узнается злободневность житейских реалий. Я узнала только чиновников, видимо они везде одинаковые. Все остальное для меня слилось в странную историю про кошачий город, который находится на Марсе и заселен поголовно фанатами семи смертных грехов. Вроде бы и в нашем мире таких людей хватает, а все равно при прочтении во мне просыпался Станиславский. Может эта история очень близка для носителей китайской культуры, но я также от нее далека, как и Китай от моего местоположения.

Особенно меня поразил главный герой. Он потерпел кораблекрушение на незнакомом ему Марсе, знакомится с людьми-кошками, которые для него омерзительны, но при этом он никак не думает о том, чтобы вернутся назад - на Землю, а хочет исследовать кошачий город и их жителей, в надежде найти в этом уже протухшем городе, что-нибудь хорошее. И вообще его вера в лучшее меня удивляла. Он называл Маленького Скорпиона пессимистом, только за то, что он видел, что все плохо и дальше будет только хуже, и по мне это обычный реализм. Главный герой за все время пребывания на другой планете не проявил особой тоски по дому. Если она и была, то вскользь и всего на пару предложений. Не совсем типичное поведение для человека, которому случайные обстоятельства преградили путь домой.

Но, несмотря на все выше сказанное, я подумывала об нейтральной оценке. Но тут наступил последний абзац, который уж очень меня взбесил. Всего лишь пару предложений, а такой эффект.

#Г1_3курс

написала рецензию14 июня 2015 10:34
Записки о кошачьем городеЛао Шэ

Полностью согласна с @liu насчет фразы «Лень думать – понравилось или нет». Это действительно так. Книга, безусловно, дает материал для размышления, её стоит прочесть, чтобы понять, к чему может привести глупая политика, нелепое подражание другому (в данном случае другим государствам Марса) и смиренное приспосабливание. А привести может к бескультурью и безнравственности, к упадку государства, к нелепым законам и так далее.

Сам рассказчик дает прекрасное описание царящему беспределу (да и сам сюжет характеризует): «Школы без образования, политики без головы, люди без человечности, душа без стыда. Не слишком ли жестокая шутка?».

Как известно, в каждой шутке есть доля правды. Но здесь далеко не доля, к сожалению.

Я не могу сказать, что книга интересная, скорее – она, по большей части, поучительная, немного нудноватая (но мне кажется такие книги, как «Записки о кошачьем городе», и должны быть такими), местами скучная.

Книга заставляет удивляться и пугаться одновременно. Потому что представить такую анархию в современности – страшно. Но все мы прекрасно понимаем, что Кошачье государство – образ, в котором впитаны все существующее недостатки различных государств.

Лао Шэ рассказал нам историю Кошачьего государства: Маленький Скорпион и Большой Скорпион поведали нам прошлое государство, китаец-рассказчик – настоящее, и уже вместе с ним мы увидели логическое завершение кошачьей расы, именно то, о чем думал главный герой, впервые придя в кошачий город.

написала рецензию12 июня 2015 21:11

#А1_3курс

Когда я дочитала книгу, первое, что пришло мне в голову: "Мне даже лень думать, понравилось ли мне или нет". То ли я устала от книг, то ли книга не та...
В этой книге вы не найдёте милых котиков, здесь есть котяры, отвратительные и мерзкие. Большинство прилагательных с отрицательным значением подойдут, чтобы охарактеризовать людей-кошек: тупые, невежественные, ленивые, лицемерные, трусливые, безответственные, эгоистичные, жестокие, грязные, и всё это в кубе. А ещё практически все они наркоманы. За небольшим исключением, весь народ пожирает листья с дурманных деревьев и на этом же, только на этом, строится существование самого города.
Как и всякой антиутопии, этой свойственны гротескность и гиперболизация. Но это совсем не Оруэлл, не Хаксли, не Брэдбери и не Замятин. "Записки о кошачьем городе" проще, схематичнее и короче, написаны не очень образно, здесь больше глаголов, чем каких-то красивых речевых оборотов. И ещё нет явной борьбы, обычно присутствующей в книгах на такую тематику, есть просто наблюдение за происходящим в лице главного героя и ещё парочки персонажей.
Главный герой, китаец в вакууме, иногда раздражал какими-то выводами, поступками, возможно своей наивностью, но далеко не так как люди-кошки.
Про сам образ жизни кошачьего города, про его историю, обычаи очень даже интересно почитать. Некоторые моменты - невообразимый абсурд. Можно было бы даже посмеяться в некоторых моментах, ужаснуться, поразмышлять о связях с историческими событиями в Китае или параллелями с современностью. В этой книге за простотой слога на самом деле скрывается мудрость.
И хотя у меня эта книга не вызвала бурю эмоций и не дала много пищи для размышления, я всё равно от души советую познакомиться с этим занятным сатирическим памфлетом, к тому же это не займёт много времени.

написала рецензию28 июля 2015 9:34

#Г1_3курс

Хочется встать на защиту книги, потому что за исключением одного нюанса она мне показалась крайне интересной. Для этого выскажу своё мнение по некоторым пунктам критики.

Есть мнение, что идея в книге присутствует, но реализация хромает. Относительно развития сюжета сложно говорить, здесь всё очень индивидуально, мне лично поведение главного героя не показалась странным. Да, вместо того, чтобы пытаться вернуться на Землю он изучает жизнь марсианских котов, но что в этом такого? Земля за время его отсутствия вряд ли сильно изменилась, а вот тяга к познанию – одна из основных движущих сил эволюции, это вполне нормально. Теперь насчёт технической реализации. Лао Шэ известен как большой знаток народного разговорного языка, а этот роман как раз представляет собой благодатную почву для применения этих навыков. Другое дело, что передать всё заложенное в переводе очень сложно, тем более русский и китайский максимально далеки друг от друга. Коты, отупевшие от дурмана, главный герой, поначалу отказывающийся от наркотических листьев, но постепенно начинающий их поедать – прекрасный материал для языковых экспериментов, и можно не сомневаться что Лао Шэ не упустил этой возможности, хотя до русского читателя мало что добралось, но в этом трудно упрекнуть книгу.

Поставленная под вопрос актуальность меня тоже удивила, потому что как раз сейчас многое не менее, если не более злободневно, чем 80 с лишним лет назад, когда была написана книга. Коты едят дурман – и им хорошо. Ничего не хочется делать, правда, но хорошо же. И пусть они скатились до того, что школы и университеты заканчивают в тот же день, когда и приступают к обучению, но кого это волнует? (И это только один из многочисленных примеров, весь перечень деградаций зачитывать не буду, но он поражает воображение, не в каждой антиутопии такое встретишь.) Главное, что на несколько часов после употребления дурманных листьев всё по кайфу. Ничего не напоминает? Разница только в том, что марсианские коты поголовно забываются с помощью спецвеществ, а у нас на Земле масштабы пока поменьше.

При прочтении вспомнилась мысль: «Выйди из своей зоны комфорта и держись от неё как можно дальше». Только Лао Шэ демонстрирует, что будет в противном случае.

написала рецензию12 июня 2015 1:50

#А1_3курс

«Любовь к так называемой «свободе» не позволяет кошачьим солдатам прожить хотя бы три дня без убийства, а война с иностранцами для них вещь совершенно невозможная».

В списке антиутопий я, признаюсь, искала книгу полегче, поэтому увидев «Записки о кошачьем городе», решила, что книга будет похожа на типичный рассказ о милых домашних питомцах вроде «Записки кота Шашлыка», это было первое мое заблуждение об этом произведении.
Дабы не разочаровывать читателей, я постараюсь не раскрывать смысл книги и четко передать все минусы и плюсы.
Большинство, возможно, потеряют интерес к книге где-то на 3 главе, на 10-й вы поставите на ней крест, так как диалоги покажутся наигранными, а сюжет ничем не примечательным, но я вас уверяю, если вы пересилите себя и прочитаете еще немного,то не пожалеете. Сатира несет в себе глубокий смысл, «Записки о кошачьем городе» — это завуалированное послание всем людям о том,во что лень превращает человека, о значимости образования и возможности свободно и здраво мыслить.
Лао Шэ довольно подробно описал цивилизацию кошек, их политическую и социальную систему, и в итоге государства Марса не особо отличаются от государств на Земле. Кошки или люди, птицы или насекомые суть остается неизменной.