И девять ждут тебя карет

1958

Молодая англичанка Линда Мартин приезжает во Францию, чтобы стать гувернанткой девятилетнего Филиппа, графа де Вальми. Ее подопечный - владелец родового замка и имения, которыми управляет его дядя Леон. Линда чувствует в отношениях обитателей замка непонятную напряженность и пытается защитить мальчика от подавляющей властности дяди и холодного равнодушия тетки. Внезапно вспыхнувшая любовь к сыну Леона, Раулю, еще более осложняет ее жизнь. Во время прогулки в Филиппа стреляют. Это неудачное покушение на его жизнь заставляет Линду задуматься о том, что за невидимая драма разворачивается под сводами замка и какая роль в ней отведена ей... В романах Мэри Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история, недаром ее книги по всему миру расходятся миллионными тиражами.

Купить книгу И девять ждут тебя карет, Мэри Стюарт

написала рецензию13 ноября 2016 17:32
И девять ждут тебя каретМэри Стюарт

Мне кажется, что я потерялась во времени. Вот вроде такой типаж исторического романа, но в современное время. Может автору хотелось написать что-то историческое, но чтобы в случае чего много критики о несовпадении каких-либо моментов не было, всегда можно так показать, мол, вот, это современность, все нормально. Или это я так стандартно мыслю и все на самом деле хорошо?
В принципе, сюжет типичен, бедная девушка попадает гувернанткой в богатую семью, а потом получает в награду любовь богатого наследника. Прямо и интриги никакой нет в этом. Интригу предполагалось заключить в другом - в истории семьи. Как-то, читая аннотацию, я все же надеялась на какую-нибудь правда таинственную историю, которая захватит с головой. Этого не случилось, в итоге вся это таинственно-детективная линия получилась скомканной. Ооочень подробное описание побега главной героини, но без каких-либо остановок на внутреннем состоянии героев. Хотелось бы все-таки немного больше прочувствовать мотивацию этой семьи, тогда может и развязка бы удивила и тронула. Но чего нет, того нет.
Еще все таки, считаю, что не стоило довольно часто упоминать «Джейн Эйр». То, что костяк скопирован это и так видно, и это идет не в пользу данному произведению. Да и героиня на Джейн то не похожа, ну куда там. Эти частые упоминания скорее даже мешают восприятию произведения.

#Кр1_3курс
Элементарно

написала рецензию19 октября 2016 22:45
И девять ждут тебя каретМэри Стюарт

"Это было глупо, это внушало мне ужас, но это случилось. На горе или на радость себе, я по уши влюбилась..."

Режим злобного чудовища активирован. Я честное слово хотела написать что-нибудь хорошее про книгу, но не знаю получится ли. Ключевое слово ко всему тексту - слово "мило" со слипшимися зубами от переизбытка сахара.
Наша главная героиня - Линда Мартин. Бывшая француженка воспитывавшаяся в приюте в Лондоне и вот наконец-то вернувшаяся в родные пенаты в качестве гувернантки для маленького но очень богатого ребенка. В первой половине книги ужасно хотелось закричать: "меньше трепа, больше дела". Потому что огромное количество описаний погоды и природы а так же фамильных замков, вилл и поместий не то чтобы информировало а скорее угнетало и наводило тоску. Тут вам и богатый маленький наследник, которому наша дорогая "мисс" в два счета становится любимой нянюшкой и защитницей и любовь практически с первого взгляда да и типичная сказка про Золушку. Но это все ничего. Я пережила. Но что меня действительно бесило, так это абсолютно потрясающе бездарная детективная линия ( да, она тут тоже есть). Каждый раз когда героиня говорила: "ой, Филипп, кто же это случилось?" Мне хотелось сказать: "Серьезно? Ты это сейчас серьезно?".
Да, и еще в комплект ко всему этому шло ну прямо таки очень странное построение предложений. Я конечно все понимаю, автор писала книгу местом действия которой является Франция и она видимо старалась этому подражать. Это чувствуется. Но если честно, больше угнетает. Особенно неправильные конструкции предложений и лишние слова в конце.
Но. Это я конечно рассказала обо всем самом страшном в книге. Если же вы не фанат детективов и просто хотите прочитать легкий любовно-приключенческий роман о веселой няне работающий в доме у инвалида ( ага, ничего не напоминает?) то думаю эта история прекрасно поможет вам скоротать вечерок - другой за чашечкой кофе или чая. По моему мнению она не несет в себе никакой особой нагрузки, и наверное для осени это самое оно.
#Кр1_3курс ( Элементарно)

@loki23 октября 2016 17:19

мне так нравится название у этой книги, но Стюарт точно мимо меня проходит

Екатерина (@valeriana_root)23 октября 2016 17:49

@loki, и это правильно) это книга для чая с пончиком и пледом а не для бухлишка и расчлененки)

@psymag23 октября 2016 22:30

Хотела читать, но теперь не буду, хотя название тоже очень понравилось!

написала рецензию20 ноября 2015 17:44
И девять ждут тебя каретМэри Стюарт

Не шедевр, но очень милая книга. Вся она какая-то легкая, несмотря на детективную линию и подобие интриги (для меня все было очень предсказуемо).

История Золушки, бедной сироты Линды, которая приезжает во Францию из Англии в качестве гувернантки для маленького, несчастного мальчика – Филиппа. И становится ему не просто гувернанткой, а лучшим другом и ангелом хранителем.

Очень предусмотрительно Линда не призналась, что хорошо знает французский, кто знает, может эта хитрость спасла ей жизнь.

Заправляет замком дядя мальчика – Леон, которого боятся все – Филипп, супруга, затем и сама Линда, ведь он чем-то напоминает дьявола, очень властный и своевольный мужчина.

На мальчика совершается несколько покушений, кто виновник, кому это выгодно? За расследование, конечно же, берется, наша отважная гувернантка.

И наконец, куда без романтики? Ведь у Золушки просто обязательно должен быть принц, иначе, зачем нам бал и кареты? :) ПрЫнц появляется и у героини уносит крышу, но принц совсем не принцевый, много у него грешков, но не будем вдаваться в подробности.

Чем заканчивается данная история я рассказывать не буду, это уже разгадывать вам, дорогие читатели. А у меня осталось приятное послевкусие после прочтения.
#флешмоб_И

написал рецензию5 июля 2014 20:42
И девять ждут тебя каретМэри Стюарт

Аннотация показалась мне очень интересной и я решила прочесть книгу. К моему сожалению, я разочаровалась. Идея очень хорошая: храбрая гувернантка, красочные балы, загадочные работодатели, прекрасный принц и ..... покушения на ребенка. Эту тему можно было развить так, что под конец прочтения от кульминации глаза на лоб бы повылазили, однако главный злодей был быстро и легко обнаружен. Я, пытаясь угадать, кто же все таки мучает Филиппа, придумала такие сюжеты, такие невозможные кандидатуры, что даже расстроилась, узнав наконец кто виновен в покушениях. Очень много места занимает описание природы, что для меня читать одно мучение, поэтому их я сразу же перелистывала. Бывали моменты действительно интересные, но они были очень коротки. Однако, книга " И девять ждут тебя карет" очень легка и читается довольно быстро. Над ней не надо думать, читая ее, мозг не напрягается.