Лао Шэ

3 февраля 1899 г.
Китай, Пекин
24 августа 1966 г.

Ла́о Шэ (老舍, пиньинь: Lǎo Shě; настоящее имя Шу Цинчунь, Shū Qìngchūn, 舒慶春; 3 февраля 1899 — 24 августа 1966) — видный китайский прозаик, драматург, публицист, более известный реалистической и сатирической прозой; один из ведущих мастеров национальной литературы. Маньчжурского происхождения. «Лао Шэ» нечто вроде фамильярной производной от его имени (букв. «Старина Шэ»)

Удивительный знаток народного разговорного языка, Лао Шэ создал произведения, которые завоевали широкое признание. Примечательно, что множество сюжетов Лао Шэ подхвачено странствующими сказителями-шошуды, вошло в народную память как произведения фольклора. В народе бытует немало острых словечек, пришедших в разговорный язык из книг Лао Шэ: «При нашем строе большая рыба ест маленьких, маленькая - креветок», «Он глуп, как верблюд», «Своей глупостью он прокладывает путь умным», «Он, как рыбак, старается поймать попутный ветер». Такое бывает только с произведениями большого мастера слова.
Писатель неизменно изображает в своих произведениях людей труда, неимущих и обездоленных. Художественные произведения Лао Шэ - его романы, рассказы и пьесы - исполнены глубокого сочувствия к горькой судьбе бедняков, к тяжкой жизни униженных и оскорбленных, проникнуты подлинным гуманизмом, человечностью.

Записки о кошачьем городе
<p>Пессимисты боятся жизни, но не смерти.</p>
Большой Ястреб
Добавила: anastasiachan
Записки о кошачьем городе
<p>Мы как будто отрезали кусок чужого мяса, налепляли его на себя и ничуть не заботились о том, что бы оно приросло</p>
Добавила: nota
Записки о кошачьем городе
<p>Хитростью можно только захватить власть, а не укрепить страну.</p>
Записки о кошачьем городе
<p>Прогресс человечества идет очень медленно, а регресс – мгновенно: стоит утратить гуманность – и ты снова дикарь.</p>
Записки о кошачьем городе
<p>Но среди народа, который ничего не желает делать, можно только приспосабливаться, иначе не проживешь.</p>

написала рецензию22 июня 2017 23:10
РазводЛао Шэ

#Сек1_1курс (Фамилистика)

Джан Дагэ — гений сватовства. Он может подобрать идеальную пару любому. Близорукому парню предлагает рябую невесту. Он не разглядит её лица, она не станет настаивать на покупке очков. Джан Дагэ всё устроит, организует церемонию, но и после не упустит из вида новоиспечённую семью. Появятся проблемы? Бегите к Джан Дагэ. Хотите развестись? Джан Дагэ помирит лучше любого семейного психолога (в довоенном Китае о таких и не слышали). Он специалист буквально во всём. Ему известно, что и где можно купить или обменять. Джан Дагэ — гений. По-крайней мере так он считает. С ним соглашаются, его уважают. Единственное, чем он обделён — это скромность.

Однажды Джан Дагэ замечает, что его сослуживец Лао Ли очень грустен. Проблема в жене, с которой тот прожил много лет и которую теперь не выносит. Ему хочется романтики, поэзии и красоты. А дома каждый вечер ждёт угловатая и нелепая женщина. Конечно же, Джан Дагэ цепляется в него как клещ и пытается наладить его семейную жизнь.

Я бы назвала Лао Шэ китайским Салтыковым-Щедриным. Он умело высмеивает манеры мелких чиновников, которые целыми днями просиживают в конторе, мучаясь от безделья. Так смешно выглядят их мелкие неприятности, раздутое самомнение на пустом месте, бахвальство маленьких людей, которым хочется выглядеть солидней, чем есть на самом деле.

В романе много ироничных рассуждений на тему семейной жизни, присущих не только китайцам, но и всем людям в целом. Одинокие хотят заключить брак, женатые тяготятся своим положением. И те и другие одинаково недовольны своей жизнью. Китайский колорит роману придают подробные описания быта того времени. Узнаёшь много нового о Китае первой трети двадцатого века — как были обустроены дома пекинцев, во что они одевались, что покупали на рынке, как был устроен их повседневный быт и т. п.
Читается легко, весело и познавательно.

@lerochka23 июня 2017 21:05

Читать не особо хочется, но так любопытно наладил ли он там им семейную жизнь и каким образом?

Ann (@thebittersweet)3 июля 2017 18:15

@lerochka, не скажи) не о том в итоге книга. Просто начинается с того что у одного из героев проблемы в семье, а потом уже начинается круговорот событий, что прямо-таки Женитьба Фигаро.

Юлия (@snowwhite)12 июля 2017 2:58

думала, что читать про пекинский чиновников выше моих сил, когда читаешь о них целый год без передыху, но сейчас, после вашей рецензии, захотелось прочесть:) боялась, что нудно будет, но кажется, что наоборот)

написала рецензию3 июля 2017 18:11
РазводЛао Шэ

Вся книга настолько живая персонажами и событиями, что с трудом можно выявить главного героя. Это просто какие-то "Любовь и голуби" по-китайски, где Пекин превращается в небольшую деревушку с ограниченным числом действующих лиц. Наверное, именно поэтому книга читается так легко и быстро. Тут нет долгих рассуждений и глубоких мыслей, да и персонажей нам описывают буквально двумя-тремя предложениями, однако книга становится от этого всего только информативнее и понятнее.

"Назвать его революционером - значит погрешить против истины: у него нет никаких принципов, но в то же время он держит запрещенную литературу. Не скажешь, что он человек волевой, - коньки купил, а на лед встать боится. Зато таращить глаза на отца не боится, тут у него есть характер. Он как будто не глуп - многое понимает, и в то же время не умен - способен на любую глупость."

И так всю книгу. Автор так мастерски выставляет на всеобщее обозрение мелкие делишки нескольких чиновников, которые те видят чуть-ли не делом государственной важности, они дерутся и сплетничают, мечтают и злословят и никак не уживаются с собственными женами. А жены описаны как вообще самые настоящие курицы, способные только на кудахтанье, да бессмысленные женские каолиции, которые сами не знают против кого и чего создают.

Но начало всему положил несчастный Лао Ли, которому кажется что "Весь мир в тюрьме, и никто никого не спасет", а городской сват усматривает в этом любовную тоску и плохие отношения с женой, да и оказывается прав, да только Лао Ли тоскует по любви той, что испытать ему еще не удалось. И видит он себя превыше всего и всех, оттого что единственный кому не интересны дела их мирские, ищет "поэзию" и романтику, на которую способен. да не в состоянии испытать, связанный общественными рамками и убогостью общества. В итоге "поэзию" выдумывает в девушке к его идеалу близкой, и так же разочаровывается в ней, так и не поняв что спутал выдомку с реальностью. Очередное ходячее "горе от ума" не дающее жить ни себе, ни своей жене, виноватой перед ним только в том что не соответствует его представлениям. А по мне, так просто мужик переживающий кризис среднего возраста.

А "развод" так и не случился. Потому что дети. Потому что скандал. Потому что невогодно. Потому что жены покудахтают, да успокоятся. И жизнь продолжается.

#Сек1_1курс

написала рецензию30 октября 2016 22:25

Книгу я увидела в одном из списков в интернете, на подобии « 100 книг, которые должен прочитать каждый», мне приглянулось название и даже не читав аннотацию (со мной это не впервые) я погрузилась в чтение.
Если честно, я не понимаю, почему многие так ругают книгу. Возможно, автор в неком литературном плане и не преуспел, сюжет иногда не логичен и главный герой странноват. Но по моему мнению, главное тут не КАК пытался сказать автор, а ЧТО он пытался сказать. Ведь всегда есть вероятность, что и наш мир окончательно падет под гнетом денег и власти, и человечество разучится думать, делать и мечтать. Оно будет просто существовать.
Лично я до сих пор остаюсь под впечатлением, даже не смотря на то , что книгу прочитала может быть полгода назад, но даже сейчас вспоминая этот странный мир, стремление главного героя понять обитателей чужой планеты и может быть помочь им, я не могу остаться равнодушной к этой книге. Наверное, именно поэтому я ставлю такую высокую оценку и желаю каждому ее прочитать. Ведь она не такая большая и сложная, но несет в себе огромный позыв к человечности, благоразумию и взаимопомощи. Таких книг конечно много. Но много ли книг, которые были написаны китайским автором, и которые позволяют взглянуть на проблему со стороны другого менталитета.

написала рецензию28 июля 2015 9:34

#Г1_3курс

Хочется встать на защиту книги, потому что за исключением одного нюанса она мне показалась крайне интересной. Для этого выскажу своё мнение по некоторым пунктам критики.

Есть мнение, что идея в книге присутствует, но реализация хромает. Относительно развития сюжета сложно говорить, здесь всё очень индивидуально, мне лично поведение главного героя не показалась странным. Да, вместо того, чтобы пытаться вернуться на Землю он изучает жизнь марсианских котов, но что в этом такого? Земля за время его отсутствия вряд ли сильно изменилась, а вот тяга к познанию – одна из основных движущих сил эволюции, это вполне нормально. Теперь насчёт технической реализации. Лао Шэ известен как большой знаток народного разговорного языка, а этот роман как раз представляет собой благодатную почву для применения этих навыков. Другое дело, что передать всё заложенное в переводе очень сложно, тем более русский и китайский максимально далеки друг от друга. Коты, отупевшие от дурмана, главный герой, поначалу отказывающийся от наркотических листьев, но постепенно начинающий их поедать – прекрасный материал для языковых экспериментов, и можно не сомневаться что Лао Шэ не упустил этой возможности, хотя до русского читателя мало что добралось, но в этом трудно упрекнуть книгу.

Поставленная под вопрос актуальность меня тоже удивила, потому что как раз сейчас многое не менее, если не более злободневно, чем 80 с лишним лет назад, когда была написана книга. Коты едят дурман – и им хорошо. Ничего не хочется делать, правда, но хорошо же. И пусть они скатились до того, что школы и университеты заканчивают в тот же день, когда и приступают к обучению, но кого это волнует? (И это только один из многочисленных примеров, весь перечень деградаций зачитывать не буду, но он поражает воображение, не в каждой антиутопии такое встретишь.) Главное, что на несколько часов после употребления дурманных листьев всё по кайфу. Ничего не напоминает? Разница только в том, что марсианские коты поголовно забываются с помощью спецвеществ, а у нас на Земле масштабы пока поменьше.

При прочтении вспомнилась мысль: «Выйди из своей зоны комфорта и держись от неё как можно дальше». Только Лао Шэ демонстрирует, что будет в противном случае.

Ксавье Долан (@cupy)28 июля 2015 11:13

@nuta2019, придётся в следующий раз выбирать "красные" книги, раз наш факультет такой непредсказуемый)))

Нюта Ш (@nuta2019)28 июля 2015 11:17

@cupy, я очень постараюсь, чтобы списки на следующий курс были повеселее)))

Ксавье Долан (@cupy)28 июля 2015 11:31

@nuta2019, нет предела совершенству)) Хотя я не считаю нынешние списки хуже предыдущих. Всегда найдётся то, что заинтересует и не особо заинтересует, по-другому и быть не может, мы же все разные. А наличие Вудхауса автоматически сделало этот курс лучшим, для меня))

написала рецензию22 июля 2015 23:03

Уфф... дочитала. Это было сложно и мало интересно. Конечно темы поднятые автором глобальны, серьезны и насущны, с этим не поспоришь. Но как по мне, реализация хромает и еле-еле передвигается на костылях.

Книга наполнена сатирой. Но сатира тогда цена, когда в ней узнается злободневность житейских реалий. Я узнала только чиновников, видимо они везде одинаковые. Все остальное для меня слилось в странную историю про кошачий город, который находится на Марсе и заселен поголовно фанатами семи смертных грехов. Вроде бы и в нашем мире таких людей хватает, а все равно при прочтении во мне просыпался Станиславский. Может эта история очень близка для носителей китайской культуры, но я также от нее далека, как и Китай от моего местоположения.

Особенно меня поразил главный герой. Он потерпел кораблекрушение на незнакомом ему Марсе, знакомится с людьми-кошками, которые для него омерзительны, но при этом он никак не думает о том, чтобы вернутся назад - на Землю, а хочет исследовать кошачий город и их жителей, в надежде найти в этом уже протухшем городе, что-нибудь хорошее. И вообще его вера в лучшее меня удивляла. Он называл Маленького Скорпиона пессимистом, только за то, что он видел, что все плохо и дальше будет только хуже, и по мне это обычный реализм. Главный герой за все время пребывания на другой планете не проявил особой тоски по дому. Если она и была, то вскользь и всего на пару предложений. Не совсем типичное поведение для человека, которому случайные обстоятельства преградили путь домой.

Но, несмотря на все выше сказанное, я подумывала об нейтральной оценке. Но тут наступил последний абзац, который уж очень меня взбесил. Всего лишь пару предложений, а такой эффект.

#Г1_3курс

Надежда (@marine_)23 июля 2015 9:14

@maryak, Говорю же, героиня) На благо факультета готовы на всё)

Нюта Ш (@nuta2019)23 июля 2015 18:49

@maryak, похвальная самоотверженность на грани мазохизма)))
Неужели всё действительно так плохо? Как-нибудь непременно проверю)

Мария (@maryak)23 июля 2015 19:59

@nuta2019, не сказала бы, что плохо, но очень скучно.

На странице представлена биография автора Лао Шэ, который родился 03.02.1899 в Китай, Пекин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лао Шэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лао Шэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Развод, Рикша, Записки о кошачьем городе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лао Шэ.