Последние свидетели. Соло для детского голоса

2007

Вторая книга (первой стала «У войны не женское лицо») знаменитого художественно-документального цикла Светланы Алексиевич "Голоса Утопии". Воспоминания о Великой Отечественной тех, кому в войну было 6-12 лет - самых беспристрастных и самых несчастных ее свидетелей.

Война, увиденная детскими глазами, еще страшнее, чем запечатленная женским взглядом. К той литературе, когда "писатель пописывает, а читатель почитывает", книги Алексиевич не имеют отношения. Но именно по отношению к ее книгам чаще всего возникает вопрос: а нужна ли нам такая страшная правда? На этот вопрос отвечает сама писательница: "Человек беспамятный способен породить только зло и ничего другого, кроме зла". "Последние свидетели" - это подвиг детской памяти.

Купить книгу Последние свидетели. Соло для детского голоса, Светлана Алексиевич

<p>Первой не стало нашей изумительной мамы, потом не стало нашего папы, и мы ощутили, сразу почувствовали, осознали. что мы последние у той черты… У того края… Сегодня мы должны говорить… Последние свидетели…</p>
Добавила: arishkavaseneva
<p>Вот почему мы не всегда понимаем наших детей, а они не понимают нас. Мы — другие люди. Забуду, живу, как все. А иногда проснешься ночью, вспомнишь — и кричать хочется…</p>
Добавила: arishkavaseneva
<p>Зимой мы несколько раз катались на замерзших немецких трупах, их еще долго находили за городом. Катались, как на саночках... Могли пнуть мертвых ногой... Прыгали по ним... Мы продолжали их ненавидеть.</p>
Добавила: tyulenchik
<p>Я человек без детства, вместо детства у меня была война.</p>
Вася Харевский
Добавила: katya

написала рецензию31 августа 2016 20:02
Последние свидетели. Соло для детского голосаСветлана Алексиевич

Трудно после такого что-то сказать…я молчала почти день, всё обдумывая и осознавая, что те дети, которые сейчас кричат и смеются у меня за окном,- самые счастливые. У них есть детство, есть родители, игрушки и мирное небо над головой, они всегда сыты и одеты.

Война не для детских глаз, не для детских душ. Вообще война не для людей.
И мы должны быть счастливы, что родились все намного позже этого страшного времени.

Знаете, вспоминается, как бабушка рассказывала мне, как она маленькая пряталась в стоге сена со своими сестрами и братом, пока горела деревня. И они просидели так всю ночь, хотя были одеты легко, а к вечеру значительно похолодало. И когда она мне это рассказывала, в её глазах стоял такой страх, словно она снова та маленькая девочка, которая переживает всё заново. И всё, что я могла тогда сделать, это обнять её, пока она незаметно вытирала слёзы.
И не только моя бабушка, таких детей было миллионы, а то и больше, и все они живут с этим страхом всю жизнь, боятся громких звуков или того, что может исчезнуть хлеб. Да, у нас всегда на столе лежало несколько буханок, чтобы все видели, что хлеб есть.

И пока я ехала сейчас в автобусе, услышала случайно разговор двух девочек лет 12-13, и одна жаловалась своей подруге, что родители сказали, что не смогут купить ей iPhone 6, и она вынуждена ходить с 5. Мне стало так противно.

Так и хотелось дать ей эту книгу, чтобы она поняла, что у многих и дома с родителями не было…

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 9:22

Второй экзамен сдан. Согласна с Вами, что война не для детей, а нынешнее поколение бывает не ценит, то, что у них есть.

написала рецензию16 августа 2016 17:01
Последние свидетели. Соло для детского голосаСветлана Алексиевич

"Война – это мой учебник истории. Мое одиночество... Я пропустил время детства, оно выпало из моей жизни. Я человек без детства, вместо детства у меня была война.
Так в жизни меня потрясла потом только любовь. Когда я влюбился... Узнал любовь..."
Сколько книг написано про войну, про передовую, про тыл, про жизнь, про смерть, про любовь, про евреев, про русских и про кого угодно еще. Но ни одна художественая история не сможет сравниться с настоящими воспоминаниями.
Эта книга, еще одна попытка Светланы Алексиевич передать воспоминания о том страшном времени. И в этой книге, своими страшными историями делятся дети, точнее люди, которые в войну были детьми. И у каждого своя память - кто-то помнит больше, кто-то меньше, кто-то рассказывает об одном событии, а кто-то про все пять лет. Но каждая история заставляет сердце дрогнуть.
Очень сложно судить книги подобного жанра, это ведь жизнь перенесенная на страницы книги, а значит тут нет места оценке сюжета, языка, оригинальности. Здесь есть боль - каждый из этих людей, которым сейчас должно быть 80, а то и 90 лет, шел и идет по жизни со страшным грузом воспоминаний. И жизнь многих из них, так никогда и не стала полноценной. Для многих из них на протяжении всей жизни, самые банальные, на первый взгляд, вещи напоминают о войне. Для многих из них жизнь никогда уже не стала обычной.
Эта книга не из тех, что хочется советовать. Не могу я, заставить себя советовать такие страшные и тяжелые книги. Но все равно, эта книга которую надо прочитать. Просто что-бы понять, как много из того, что мы имеем сегодня, мы не ценим.

Анна (@annaopredelenno)16 августа 2016 18:24

@SKantor, точно! Я же из-за названия книгу и добавила, т.к. сразу вспомнила запойное увлечение ГрОБ в период пубертата :)

@neveroff16 августа 2016 18:43

@AnnaOpredelenno, я говорил про Цинковые мальчики
у меня была возможность проверить именно про Афган. Я ей доверяю. Не до того чтобы руку отрезать, но сомневаться в ней не приходится. Тем более говорить что она наврала с три короба)))

Анна (@annaopredelenno)16 августа 2016 18:47

@neveroff, ну так снова дело не в вере. Раз у вас была возможность проверить, то понятно, почему вы доверяете ее книгам.

написала рецензию15 августа 2016 16:59
Последние свидетели. Соло для детского голосаСветлана Алексиевич

«А найдется ли оправдание миру, нашему счастью и даже вечной гармонии, если во имя этого, для прочности фундамента, будет пролита хотя бы одна слезинка невинного ребенка? Слезинка эта не оправдает ни один прогресс, ни одну революцию, ни одну войну. Она всегда перевесит, всего одна слезинка...»

Вся книга – это жуткие воспоминания маленьких детишек о войне. Воспоминания о том, как их отцы уходили на войну; как они и их семьи прятались на кладбище, ведь «мертвых бомбить не будут»; как от голода умирали их родственники и соседи; как каждому нашему солдату они кричали «папа!»; как рыдали без своих любимых мам и как сильно хотели снова их увидеть; как в каждом доме стоял чан с заваренной крапивой – горячая похлебка, потому что больше ничего не было; как каждый шорох наводил панику и чудилось что смерть близка. Воспоминания детей, запах сирени у которых ассоциируется с войной, потому что в сорок первом было холодное лето и сирень распустилась только в середине июня.

Тяжелая книга. О войне и смерти вообще читать тяжело, а когда смотришь на это глазами детей, которые в 5 лет запомнили все ужасы войны и пронесли их средь годы, то становится еще тяжелее. Все эти дети уже давно старики, но в их памяти до сих пор остаются особо острые воспоминания тех лет. Я то эту книгу позабуду, может через год, может через пять, а они этого забыть не смогут. Несколько особо запоминающихся фраз из этой книги, которые очень меня растрогали:

«Я представлял, что на войне убивают только мужчин».
«Так и связалось у меня в памяти, что война - это когда нет папы».
«Всех военных мужчин мы называли папами».
«Я недоумевала: как можно лепить снежную бабу и радоваться, если война».
«Вместо детства у меня была война».

Nyut Bari (@nyut)15 августа 2016 19:00

@yeslera, сейчас хочется чего-то полегче. читаем много и на высокой скорости.
такие книги мне быстро не даются. тут и от нескольких страниц столько впечатлений, что надо делать перерывы и отдыхать

Valery Chadova (@yeslera)15 августа 2016 19:21

@Nyut, согласна, я после прочтения этой книги еще неделю буду отходить.

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2016 19:29

Первый экзамен сдан. Не знаю решусь ли когда-нибудь на чтение этой книги, уж больно тяжелой она кажется...

написала рецензию4 апреля 2016 0:12
Последние свидетели. Соло для детского голосаСветлана Алексиевич

Я никогда в жизни не читала чего то более тяжелого. Того, чтобы ставило штамп грусти прямо в сердце. Я не понимаю, как автор записывала эти рассказы, как потом их обрабатывала. Как???
После прочтения книги, хочется пойти и сделать что нибудь ужасное с теми кто это творил...но их уже нет в живых. Да и я верю в суд на небесах.
У маленьких детей очень избирательная память, они помнят то что их потрясло, испугало...во общем самые сильные эмоции. Самое ужасное, что детская психика настолько гибкая, что это все воспринималось как обыденность, как данность.
Я не смогла читать без слез. Именно через эту книгу, через этих детей можно прочувствовать всю войну. Это ужасно. И вообще когда речь идет о войне, я не могу подобрать слов.
Я считаю так, что в старших классах, эта книга должна быть в школьной программе.
Это именно та правда, суровая, настоящая, без налета фальши, которой нам не хватает...