Преступление лорда Артура Сэвила

2010

В сборник включена малая проза английского писателя, поэта, драматурга и теоретика искусства Оскара Уайльда, оригинально развивающая темы, идеи и ситуации, из которых сложился знаменитый роман "Портрет Дориана Грея". На страницах этой книги Уайльд предстает автором остроумного комедийного детектива "Преступление лорда Артура Сэвила", пародийно-готической повести "Кентервильское привидение", изящных новеллистических этюдов "Сфинкс без загадки" и "Натурщик-миллионер", а также критико-эссеистического цикла "Замыслы", который является развернутой эстетической программой писателя и может служить своеобразным автокомментарием к его литературным произведениям. Убежденный эстет, которому довелось жить в эпоху "упадка лжи", Уайльд в ненавязчивой форме салонной болтовни превозносит великую истину художественного Воображения, способного подчинить жизнь прихотливой логике "грешного и своевольного" Искусства, и, как и в "Дориане Грее", утверждает единственно возможную в его время религию - религию Красоты, открывающую скрытую духовную сущность мироздания.

Купить книгу Преступление лорда Артура Сэвила, Оскар Уайльд

<p>Прекрасному полу свойственно нетерпение.</p>
Мистер Поджерс
Добавил: Diesbach
<p>В большинстве своем мужчины и женщины вынуждены играть роли, для которых они совсем не подходят.</p>
Добавил: Diesbach
<p>Хорошо актерам! Они выбирают, что играть, – трагедию или комедию, сами решают, страдать им или веселиться, лить слезы или хохотать.</p>
Добавил: Diesbach
<p>Женщина без милых ошибок – это не женщина, а особа женского пола.</p>
Леди Уиндермир
Добавил: Diesbach
<p>Взаимные иллюзии – вот лучшая основа для брака.</p>
Леди Уиндермир

написала рецензию26 октября 2015 15:51
Преступление лорда Артура СэвилаОскар Уайльд

Человек - сам вершитель своей судьбы. Эти слова стоило бы взять на заметку главному герою Оскара Уайльда. Странно, что в графе жанра не стоит "комедия", потому что, на мой взгляд, этот рассказ - явная сатира на склонность к фатализму и неумение сделать собственный выбор представителем, как я полагаю, викторианской эпохи Англии.
Бедный лорд совершенно извел себя попытками осуществить пророчество хироманта, чтобы обеспечить себе и своей возлюбленной Сибил счастливую и беззаботную жизнь "без скелетов в шкафу", несмотря на то, что "взаимные иллюзии - лучшая основа для брака". Даже учитывая некоторую предубеждённость и суеверность лорда Артура, он мне глубоко симпатичен благодаря своим человеческим качествам, самоотверженности и принципиальности. Подумать только, на что готов пойти человек, чтобы выполнить своё якобы предназначение и не причинить боли своим близким!
Что касается автора рассказа, мне чрезвычайно понравилась его писательская манера. Язык очень простой и лёгкий к прочтению, некоторые отрывки буквально просятся, чтобы их разбили на цитаты. Несомненно, продолжал читать Оскара Уайльда и дальше. Уверена, что он станет одним из моих любимых писателей.

#Поступление_Ист1

написал рецензию15 апреля 2015 23:25
Преступление лорда Артура СэвилаОскар Уайльд

Очень короткая, емкая и поучительная книга. Смысл прост, но важен. Надо признать, что даже в наше время есть множество людей, которые верят всему, что говорят, а делать этого не стоит. В этом и заключается смысл данного повествования. Написано все простым и привычным языком, спасибо Уайльду. Всегда нравилось, как он пишет. Книгу стоит прочитать всем, тем более что это не займет много времени, чтобы на наглядной истории увидеть, как бредово смотрится со стороны, что люди доверяют всякого рода шарлатанам, да и в целом всем, кому не лень давать советы. Еще и аристократичные люди, из высших слоев общества, и такие наивные и доверчивые. Казалось бы, должны понимать, что из-за денег их все готовы обманывать. Но Оскар Уайльд показал их именно такими, потому что без этого не получилась бы такая история, открывающая глаза на настоящие моменты в жизни.
И в заключение скажу, что слушать можно всех, но думать надо своей головой!

@neveroff15 апреля 2015 23:34

У Уальда вообще, по-моему, ни одного проходного произведения... Талантливый человек.

Влад (@skill_vlad)15 апреля 2015 23:45

@neveroff, полностью согласен. Отличный писатель.

написала рецензию4 апреля 2014 23:29
Преступление лорда Артура СэвилаОскар Уайльд

Странно что здесь этот рассказ заявлен как " детектив" " триллер" сам автор назвал это творение " Размышление о чувстве долга". И действительно тут есть о чем поразмыслить. Но я размышляла совсем не о чувстве долга...
Сюжет достаточно абсурден. Молодому человеку, влюбленному и помолвленному предсказывают что он станет убийцей. Он решает не отягощать свою будущую жену подобными событиями и прежде убить, а потом жениться. Жениться ему хотелось поскорее, по этому и жертву он решил выбрать из ближайшего окружения и расправится с ней, тоже как можно скорее....
Не стану открывать всего сюжета ... так не интересно.)) Скажу только что поразило, насколько же некоторые люди, бывают легковерны, восприимчивы к всевозможным гаданиям , предсказаниям и тому подобному.
Оскар Уальд как всегда великолепен.