Карта и территория

2011

Французский прозаик и поэт Мишель Уэльбек - один из самых знаменитых сегодня писателей планеты. Каждая его книга - бестселлер. После нашумевших "Элементарных частиц" он выпустил романы "Платформа", "Возможность острова", многочисленные эссе и сборники стихов. Его новый роман "Карта и территория" - это драма современного мира, из которого постепенно вытесняется человек. Рядом с вымышленным героем - художником Джедом Мартеном - Уэльбек изобразил и самого себя, впервые приоткрыв для читателя свою жизнь. История Джеда - его любви, творчества, отношений с отцом - могла бы быть историей самого автора, удостоенного за "Карту и территорию" Гонкуровской премии 2010 года.

Купить книгу Карта и территория, Мишель Уэльбек

<p>Карта интереснее территории.</p>
Добавила: feliz
<p>В этом доме ужасно хотелось верить в такие вещи, как любовь, взаимная любовь двух человек, окутывающая все вокруг теплом и умиротворением, которые передаются следующим поколениям обитателей, принося мир в их души. Стоп, если так и дальше пойдет, он, того и гляди, поверит в призраков и все такое прочее.</p>
Добавила: feliz

написала рецензию8 февраля 2016 16:59
Карта и территорияМишель Уэльбек

Давно хотела почитать Уэльбека, и вот представился шанс. Слышала об авторе в связи с другими произведениями, но когда почитала аннотацию к этому роману, заинтересовалась.
С одной стороны книга – довольно многословная – описания, справки, все под стать главному герою с его странным восприятием мира и поведением. Давно я не встречала таких меланхоличных интровертов. С другой стороны – чтобы не было уж совсем скучно, в книге есть и детективная линия, которая появляется как раз вовремя, чтобы интерес не пропал окончательно.
В целом – повествование добротное, интересное, но на любителя. Много размышлений об искусстве, что похоже на «Щегла» Д.Тартт.
Еще есть интересные персонажи – девушка главного героя, соотечественница за рубежом, и автор весьма тонко подметил такой тип людей – которые от жизни во Франции ожидают большего, а оказывается, то и этой стране не чужда грязь и отсутствие изящества. Еще понравилось описание взаимоотношений героя и отца – на удивление и, несмотря на все повествование, они отсутствовали как таковые, и это поразительно типично, мне кажется. И грустно.
В общем, книга вполне хороша, чтобы начать формировать представление об авторе, и теперь можно выбирать другие для дальнейшего знакомства, мне нравятся такие авторы.

#Иск1_3курс
@lerochka

@lerochka11 февраля 2016 12:45

Экзамен 3.2 сдан

написал рецензию2 февраля 2016 1:39

#Иск1_3курс
#флешмоб_К

Неизвестная для меня книга и неизвестны для меня автор. Хм. Почему бы не попробовать? :D

Книгу можно разделить на две части. Первая рассказывает о жизни вымышленного художника Джеда Мартина, о натянутых взаимоотношениях с отцом и о его поисках самовыражения в творчестве. Особенно хочется выделить рассуждения о живописи, литературе и искусстве в целом – они получились очень красочные, понятные и интересные. Мне, как человеку далекому от высокого искусства, было очень любопытно.

Вторая часть – детектив, который появляется слишком резко и неожиданно, а заканчивается слишком банально. По моему скромному мнению, эта часть очень выбивается из сюжетной колеи, хоть и начало очень интригует. Немного сыровато получилось.

Если же говорить в целом о книге, то читать ее было легко, интересно и всегда оставалось приятное послевкусие при выключении электронной книги. Мишель Уэльбек придумал прекрасный ход – он вплел самого себя в сюжет и от своего имени рассуждал о современной литературе и живописи и об отображении реальности через искусство. При этом, чувствуются автобиографические нотки в взаимоотношениях с отцом.

«Карта и территория» - любопытная книга, которую я рад был прочитать, но спешить с дальнейшим знакомством с творческом автора пока не буду.

П.С. Так же присутствует Фредерик Бегбедер :)

@lerochka3 февраля 2016 12:35

@nikfrock, вот она мужская солидарность))

Ваксель (@raccoon)3 февраля 2016 12:37

Жаль, что расчлененки только капелька, а то прямо сейчас начала бы читать)

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 12:41

@lerochka, не всё кошке масленица))

написал рецензию5 ноября 2015 17:57
Карта и территорияМишель Уэльбек

В переписке с Б.А. Леви Мишель Уэльбек назвал себя «ангажированным интеллектуалом». И не соврал: на протяжении долгих творческих лет автор гордо несёт стяг одиночества и депрессии, говорит и пишет обо всём, что с ними связано. Однако, после «Платформы», «Возможности острова» и «Элементарных частиц», пресыщенных атмосферой глобальной безысходности, уставший от жизни писатель выдал, пожалуй, своё самое человечное и лёгкое на восприятие произведение.
Впервые главный герой обладает достойным оправданием одиночеству (изобразительное искусство) и даже некоторым подобием дружбы с представителями своего пола. Более того, ни разу не была спровоцирована тема ислама и религии в принципе. Концовка, конечно же, расставила всё по своим местам, но основная часть книги проходила вполне нормально. Видимо, именно в связи со всем вышеперечисленным автор и «подселил» себя в произведение, сделав одним из ключевых персонажей – для восстановления баланса. Ну, неуютно Уэльбеку, когда в жизни его героев царит гармония, нельзя его в этом винить. И пусть через много лет погаснет солнце, российский автопром станет конкурентоспособным на любых рынках, а руководство РФПЛ додумается отменить лимит на легионеров, но персонажи Уэльбека продолжат умирать в одиночестве.
 «Карта и территория» - хорошая книга для того, чтобы начать знакомство с творчеством французского писателя. Хороша она тем, что является, можно сказать, «лайт версией» того, что обычно делает Уэльбек. Те, кого книга заинтересует и не отпугнёт, могут продолжить знакомство и взяться за более тяжёлые вещи, остальные же просто прочитают очередной роман.

Итог:
Авторский слог – 5
Сюжет – 4
Идея – 4

Читать: не обязательно

написала рецензию11 марта 2015 12:17
Карта и территорияМишель Уэльбек

Мне вот книга не понравилась, но рецензия моя будет нейтральной.
Наверное, вы заметили, что на сайте моей деятельности практически не видно. Иногда только что-нибудь прокомментирую или напишу рецензию на какую-нибудь книжку. А все потому, что времени нет. Но речь сейчас не о том.
В самом начале мне очень даже нравилось данное произведение. Я прониклась к нему симпатией и очень мне было интересно узнать поподробнее об авторе. Объясню почему. Книга это чистый вымысел, собственно, как большинство художественной литературы. Но здесь вот в чем загвоздка. Рядом с вымышленным героем - художником Джедом Мартеном - автор, то есть Уэльбек, изобразил самого себя. Тем самым он впервые приоткрыл для читателя свою собственную жизнь.
Поэтому мне было весьма интересно наблюдать, как это все сосуществует вместе. Меня поражало, как автор ловко включает себя реального в нереальный, выдуманный мир.
Но весь мой восторг сошел на нет, когда я дочитала до середины. (СЕЙЧАС БУДЕТ НЕМНОГО СПОЙЛЕРА). Когда автор вдруг описал свое убийство. Этого я ему простить не смогла. Все это описано так естественно и мерзко. Ну просто диву даешься, как он вообще смогу придумать для своего героя такую жизнь. В общем, ужас.

Ну и пару слов о стиле написания. Мне показалось, что слишком много описания (да, я его пролистала). И, по-моему, как-то немного нудновато написано. Хочется больше жизни, что ли.