Бессонница

1994
Дерри (3 книга из 23)

Бессонница рано или поздно проходит - так подсказывает житейский опыт. Но что делать, если она растягивается на многие месяцы? Если бессонные ночи наполнены кровавыми видениями, которые подозрительно напоминают реальность? Ральф Робертс не знает ответов на эти вопросы; наверняка ему известно лишь одно - еще немного, и он сойдет с ума...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Мешок с костями».

Предлагаем читателям ознакомиться с интересными фактами, цитатами и отзывами о книге Бессонница Стивена Кинга.

Купить книгу Бессонница, Стивен Кинг

<p>Хотя речи циников всегда звучат правдоподобнее и честнее, чем речи непробиваемых оптимистов, жизненный опыт Ральфа показывал, что и те, и другие бывают неправы примерно в равном количестве.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Умирать легко, жить куда тяжелее.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Вроде бы еще никто не умер от того, что произнес два слова: "прошу прощения".</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>...он как Чеширский Кот из «Алисы в Стране Чудес»: одна только улыбка, и ничего больше.</p>
Добавила: SonyMayer
<p>Боль- это очень неприятно, но это еще и стимул.</p>
Добавила: irishka888

Упоминание книги:

написала рецензию5 августа 2014 11:09
БессонницаСтивен Кинг

Если вы захотели прочитать эту книгу только потому, что "Это же Стивен Кинг, король ужасов!"...то можете смело пройти мимо. Здесь нет того привычного жанра, нет ужасов, это произведение далеко не страшное.
Это роман, главным героем которого является человек в возрасте, страдающий (как вы могли догадаться) от бессонницы. С каждым днем он просыпается все раньше и раньше, с каждым днем количество часов его сна уменьшается. И вот, в один прекрасный момент, он начинает видеть ауры, разноцветные ореолы вокруг людей.
Может вы сочтете меня странной или просто решите, что у меня богатое воображение, но я сама видела нечто подобное. Причем видела еще до прочтения "Бессонницы". По тому-то мне и было чрезвычайно интересно читать этот роман.
Хоть главный герой и старик, но строчка за строчкой все больше начинаешь ассоциировать себя с ним, все больше погружаешься в мир красок, в мир, который совсем рядом, но, к сожалению, недоступен нашему взгляду.
После прочтения любой книги, я всегда узнаю, что же думают другие люди по поводу произведения. Вот и в этот раз я не изменила своим традициям. И была довольно неприятно удивлена,так как наткнулась на множество негативных отзывов и все они основывались на том, что "Бессонница" - это не ужасы. Но неужели автор не может выйти за рамки своих же произведений? Неужели, если он преуспел в чем-то одном, он всю жизнь обязан писать именно в этом жанре? Да, "Бессонница" не похожа на другие произведения Стивена Кинга, ну и что? От этого он не перестал быть мастером литературы, настоящим гением своего дела. Он все также постепенно вводит вас в атмосферу произведения, заставляя полностью погрузиться в историю. Этот довольно светлый и душевный роман заставит вас задуматься над важными вопросами о жизни и убедит, что старость - не помеха жить дальше, причем Жить с большой буквы, радуясь каждой минуте.
#флешмоб_Б

написала рецензию17 апреля 2015 11:10
БессонницаСтивен Кинг

Наверное, в этой книге представлен самый оригинальный способ овладеть суперспособностями. Потому что просто не спасть и из-за этого быть круче всех - до этой книги я даже представить себе не могла, что такое возможно)))

Один из тех романов Кинга, которые по касательной задевают созданный им мир тёмной башни. Конечно, упоминается она вскользь, но даже для тех, кто не знаком с этой серией, становится понятна эта отсылка.

Борьба со злом! Вот как можно охарактеризовать эту книгу. Постепенное нагнетание обстановки, мучимые болями главные герои, загадки, загадки, загадки и безумие окружающих людей. И беспомощность. Потому что простые люди не способны бороться с тем, что появилось в городе. Не способны даже увидеть то, от чего им нужно бежать как можно быстрее.

Не буду вдаваться в подробности сюжета, скажу только об ощущениях во время прочтения. Очень живо Кингу удалось передать ЖАРУ и УВЯДАНИЕ природы. Лето, палящее солнце, обжигающий лёгкие сухой воздух, и вследствие этого особое эмоциональное состояние, когда не хочется делать ничего, лень даже просто дышать. Ленивое состояние передаётся настолько сильно, что даже книга читается с кислинкой, с кривой недовольной ухмылкой. Первая часть книги - медленное повествование и нагнетание обстановки. Практически ничего не происходит. Только бессонница и воспоминания главного героя и своей жене. Но потом, чем сильнее становится бессонница, тем быстрее развивается сюжет. Дальше, сквозь жару и равнодушие, пробивается волнение и нетерпеливость. Беспокойство, тяжёлые мысли, догадки одна похлещще другой. А дальше словно сковывает едкое беспокойство, душевное беспокойство нагнетается и нагнетается. Сосущее чувство пустоты заполняется неясным страхом, и читая, сопереживаешь главным героям. Финал книги не сказать, что счастливый, но всё же относительно хороший. Но за эту непередаваемую атмосферу и душевные переживания хочется аплодировать стоя. Стивена Кинга не зря называют мастером Ужасов!

написал рецензию22 ноября 2019 21:26
БессонницаСтивен Кинг

В начале хочу выразить огромную благодарность декану психологического факультета @anastasia_roja, спасибо, я перешагнул свой камень преткновения. Я люблю романы Кинга, но на этом застрял, первая сотня страниц давалась тяжело. Это легко объяснимо, как не заснуть на скитаниях старика страдающего бессонницей. Он не спал, я это делал за него.

Сейчас скажу огромную банальность, но эта книга затрагивает много интересных вопросов. Например, нужны ли все эти митинги за или против, столпотворения, дебаты. Несут они в себе хоть что-то хорошее или осмысленное. Может каждый останется при своём мнении, только лишний раз баламутить воду. Мнения Кинга здесь хорошо видно, особенно по тому, как он поступил с главным оратором предстоящего вечера, вокруг которого завязана вся история.

Ещё одна тема – аборты. Сразу скажу, я не за и не против, всё зависит от ситуации. Иногда женщине нужна поддержка и хороший совет, если вовремя их не дать, может случится не поправимое, и всю жизнь она будет жалеть об этом. А в других случаях, если женщина не хочет, она найдёт свой способ избавится от ребёнка, и пусть это будет первые недели его формирования, чем убийство после рождения. (Не знал, что процесс самоабота делали даже спицами, Стивен знает всё). Автор отлично показал этих кричащих активистов, и чем больше они кричат о правах детей, тем больше их собственных кровиночек обитает в детдомах.

Я верил в эту историю, хотя в ней много мистики, всё равно верил. Так как герои получились такими живыми и реалистичными, что у меня нет сомнений, они существуют. Отлично переданы чувства стариков, восприятие жизни, поведение. Ральф и Луиза два пенсионера чья жизнь кардинально меняется, когда они перестают спать. Мир в их глазах меняется, уже не ясно где сон, где явь. Даже не думал, что приключения пенсионеров могут быть так интересны. Последняя треть книги просто гонка с препятствиями. Если начало книги напоминает «Дорожные работы», то конец роман «Оно».

Интересно отметить пересечения с другими романами, есть мимолетное с «Кладбищем домашних животных», и очень существенное со всей серией «Темной башни».

#П3_3курс

Анастасия (@anastasia_roja)23 ноября 2019 13:21

Тоже прочитала эту книгу. Мне, наоборот, начало сразу цепляющим показалось. Я с таким удовольствием окунулась в книгу, а вот к концу всё сказочным показалось.
Тоже понравился Роланд, появившийся здесь)) Кладбище не читала.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 ноября 2019 13:55

@anastasia_roja, куда без страшной сказки у Кинга)))

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2019 14:00

Теперь еще больше хочу прочитать
Интересная рецензия.

написала рецензию20 декабря 2013 8:51
БессонницаСтивен Кинг

Я раньше думала, что Стивен Кинг пишет исключительно страшилки, от которых потом бросает в дрожь, сердце выпрыгивает из груди, а внутри все холодеет от ужаса. Но как оказалось, это совсем не так. Стивен Кинг пишет замечательные романы, в которых переплетаются множество судеб разных людей, которые любят, ненавидят, страдают... да по сути живут обыкновенной жизнью. Кроме маленького "но", иногда в их жизнь вмешиваются потусторонние силы. И вот тогда начинается самое интересное!

Так было и в книге "Бессонница", в которой описана интереснейшая история, главным героем которой является старик Ральф и его возлюбленная - старушка Луиза. А ведь подумайте только, обычно же главными героями делают молодых да сильных мужчин и женщин... Но не здесь, в этом романе Кинг пытается нам показать, что не только молодые люди способны и достойны влюбляться, дружить, переживать бурю эмоций. Но еще больше достойны красивой любви наши бабушки и дедушки.

И вот этот старик Ральф со своей Луизой живут в крошечном городке в доме для престарелых. И ничего бы интересного у него в жизни уже не случилось, если бы он не перестал спать по ночам. Его стала мучить ужасная бессонница, от которой не спасало ничего. А затем, он и вовсе стал видеть различные галлюцинации - то разноцветные ауры вокруг людей сверкали, то шарики на ниточках над головой людей замечены были, а то и вовсе он стал видеть странных докторов, которые перерезали ниточки под шариками, и тот человек, кому они перерезали нить - умирал.

Только, как оказалось, это не было галлюцинацией. Это была реальность! И такой же реальностью было то, что ужасный и жуткий Алый Король решил разрушить этот мир. И для этого он превратил одного из жителей города в жуткого маньяка. А потом и вовсе, смешалось в кучу все на свете, убийства, запреты абортов, ненависть мужчин к их женщинам... Город погрузился во мрак.

Но если есть черное, то будет и белое. И поэтому Судьба наделила Ральфа возможностью стать молодым..., чтобы суметь противостоять не только сошедшим с ума горожанам, но и самому Алому королю. Это будет нелегкий бой. Но сила, смелость и отвага помогут Ральфу воплотить в жизнь свое предназначение.

Эта книга - не ужасы, нет. Эта книга для тех, кто думает, что после 60-ти жизнь заканчивается, а ведь она только начинается!

написал рецензию31 мая 2017 0:09
БессонницаСтивен Кинг

После ряда не особо впечатливших книг Кинга (Жребий, Черный дом, Дорожные работы), на которые даже не хотелось писать рецензии, наконец-то натолкнулся на по-настоящему великолепный роман.

Некий Ральф Робертс, слегка за 70, постепенно погружается в бессонницу. Засыпает он хорошо и в положенное время, а вот просыпается... Сначала около пяти часов утра, потом в три и так до тех пор пока сон не длится около часа. Может показаться - как здорово, столько времени на дополнительные дела. Но на самом деле человек же не отдыхает и не восстанавливает силы. И доходит до того, что начинает видеть цветные пятна вокруг себя...

Однако главное в другом - ничего не бывает просто так. Ральф "дружит" с бессонницей по весьма определенной причине. Которая напрямую связанна с Мирозданием, как его понимает Стивен Кинг и как он его раскрыл в цикле "Темная башня".

Что для меня было особо интересно:
1. Не знаю как бы воспринималась книга, если не читать "Темную башню", но мне прямая и важная взаимосвязь со знаменитой эпопеей дала намного больше понимания идей Кинга на тему Ка, ка-тетов, Белизны, Алых королей и т.д. Можно сказать, что "Бессоница" - это краткая энциклопедическая справка по устройству "Темной башни".
2. Древнегреческие мифы. В первую очередь мы видим тех самых сестер Мойр, которые отмеряют человеческую судьбу. Только у Стиви они - мужчины. И со значительно измененными характеристиками. Но это:
а). Интереснее, чем простое упоминание.
б). В очередной раз показывает как мифология может быть связана с жизнью и творчеством людей. В смысле - как она может объяснять что-то непонятное на доступном уровне.
3. Идея предопределенного и случайного раскрывается не то чтобы по новому, но как-то с подвыпердотом. Более чем отлично показано, я бы сказал.

В итоге: зная сюжет и терминологию "Темной башни" роман читается буквально взахлеб и на одном дыхании. Шорттаймеры (люди в смысле) не такие колоритные как персонажи с более высоких уровней, но для атмосферы книги достаточно подходящие. Претензий не обнаруживаю, если не считать повеселившего меня комментария от переводчика. Объясняя про группу "Nirvana" он написал, что это знаменитая группа, чьи песни в основном написаны в стиле медитации. Да уж, Курт, ты творил исключительно для релаксации. Пойду почитаю мантры под «Smells Like Teen Spirit».

@loki31 мая 2017 12:14

вот ее я хочу перечитать
потому что она - начало конца Кинга для меня)

@neveroff31 мая 2017 14:11

@loki, вообще не вижу что тебе может в ней понравится. Особенно если ты не знаешь построение мира в формате Темной башни)))

@mani, у тебя не бессонница, а гиперактивность))) Про Нирвану переводчик скорее всего не знал, что за группа и сориентировался по названию.))

@loki31 мая 2017 14:17

@neveroff, я схожу в кино на Темную башню))) Подготовлюсь)