Слова

1964

В детстве Сартр насочинял себе немало ролей, одна из которых - писатель. В автобиографической повести "Слова" Сартр вспоминает, что в библиотеке его "забавляли дамы, скользившие от полки к полке в тщетных поисках автора, который насытил бы их голод; они и не могли его найти, ведь им был я - мальчик, путавшийся у них под ногами, а они не смотрели в мою сторону". Как ни странно, но эта выдумка оказалась пророческой.

Купить книгу Слова, Жан-Поль Сартр

<p>-Радость моя, но, если ты прочитаешь такие книги сейчас, что ты станешь делать, когда вырастешь большой?<br />-Я их стану жить.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Я полегоньку близился к кончине, зная, что надежды и желания мне строго отмерены для заполнения моих книг, уверенный, что последний порыв моего сердца впишется в последний абзац последнего тома моих сочинений, что смерти достанется уже мертвец.</p>
Жан-Поль Сартр
Добавила: vik-rarog
<p>Иногда бабушка брала меня в библиотеку, меня забавляли высокие задумчивые дамы, скользившие от полки к полке в тщетных поисках автора, который насытил бы их голод; они и не могли его найти, ведь им был я - мальчик, путавшийся у них под ногами, а они даже не смотрели в мою сторону</p>
Жан-Поль Сартр "Слова"
Добавила: vik-rarog

написала рецензию23 февраля 2016 22:19
СловаЖан-Поль Сартр

Сложная для написания отзыва вещь. Ну, и вообще. Притом во время чтения мне все казалось довольно ясным. Затем менее ясным. Затем мысли сбились в плотнейший ком. За какую ни потяни – каждая верная, но ни одну нельзя использовать без отсылок и связей со всеми остальными. Я, между прочим, не была уверена, что эта автобиография мне понравится, потому что не люблю экзистенциализм, а то, что я раньше читала у Сартра, было скучным.

Я еще не встречала автора, который бы с такой самоуничижительной откровенностью отзывался о собственном детстве и, пожалуй, о путях, приведших его к писательству. Структура автобиографии предельно лаконична и так же точна: две части – «Читать» и «Писать». Накопление и создание. Подготовка к творчеству и собственно творчество. Два любимейших, жизненно необходимых занятия. Сартру удалось быть очень откровенным, не скатываясь в то же время в бытовое, но и не ограничиваясь только темой своего призвания, темой писательства.

Нужно понимать: все, что говорит Сартр о себе 8-9-летнем, написано с учетом последующих лет, книг, словом, с учетом того, как сложилась его судьба. Этот вопрос вообще занимает довольно много места в размышлениях автора. Как будут оценивать наши поступки и – что не менее важно – слова по прошествии времени, с поправкой на то, кем мы стали? Вот Жан-Поль, не слишком популярный среди сверстников ребенок, единственный в семье, домосед, книжный червь, претензии на вундеркиндство. А если мы знаем, что это будущий известный писатель, икона экзистенциализма? Само собой, все, абсолютно все в его детстве приобретет особое, пророческое значение. И Сартр первый иронизирует над этим и над самим собой, делая это на редкость едко и едва ли не с ненавистью. Такому Сартру – да.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография).

Таня (@obukhova)24 февраля 2016 13:14

@Nyut, не читала. И не знаю, буду ли когда-нибудь, потому что вообще не очень люблю Брэдбери. Но буду не против, если меня кто-нибудь переубедит)

Nyut Bari (@nyut)24 февраля 2016 21:26

@obukhova, как только прочитаю, попробую)))

Таня (@obukhova)25 февраля 2016 22:48

@Nyut, спасибо)