Что может быть проще времени?

1961

Человек - венец творения, вершина, недостижимая для других существ. Так мы думали долго. Но если достигнута вершина, остается только один путь - вниз. Совершенно неожиданно для себя люди были лишены возможности осваивать космос самостоятельно. В отличие от парапсихов - людей, сделавших шаг вперед, на следующую ступень эволюции. Эксплуатирующая этих сверхчеловеков могущественная корпорация "Фишхук", словно в издевку над людьми, назвала свои торговые представительства на иных планетах "факториями". Выходит, что люди просто дикари, а парапсихи - цивилизаторы? Как бы не так, люди никогда не смирятся с жалкой участью дикарей. Они себя еще покажут. Да так, что парапсихам не поздоровится. Но главный герой романа Шепард Блейн считает иначе. И похоже, не поздоровится корпорации "Фишхук", ради сиюминутной выгоды стравливающей людей с парапсихами.

Купить книгу Что может быть проще времени?, Клиффорд Саймак

написала рецензию4 апреля 2016 13:14
Что может быть проще времени?Клиффорд Саймак

Что может быть проще времени?
А что может быть сложнее?
И вообще, что мы знаем о времени?
Сама книга между прочим не посвящена всей этой временной тематике. Здесь больше о том, как сложно идти против системы, как нетерпимо люди относятся к тому, чего они не понимают, и как боятся и ненавидят непохожих, особенных людей.
Страх паранормальных способностей в романе в какой-то мере похож на средневековые страхи ведьм и колдунов, в некоторые моменты начинает твориться аналогичное мракобесие. И это при том, что технологический прогресс уже имел место быть, хотя для путешествий в другие миры и используются не космические корабли, а телепортация разума.
Итак, есть обычные люди без каких-либо ништяков в виде левитации, чтения мыслей и прочее, а есть те, кому "повезло" быть другим. Эти другие могут пойти работать в "Фишхук" - типичную монополию, которая будет их использовать в своих целях и контролировать все действия,а по возможности и мысли, не давая и шагу ступить за рамки заведённого порядка.
И что же будет делать главный герой, когда случайно во время одного из путешествий во Вселенную, он обменялся разумами со странным внеземным созданием и стал носителем невероятно огромнейшей информационной базы...
Он как загнанный кролик, правда очень умный кролик, окружён враждебно настроенными всеми: он неудобен для "Фишхука", так как слишком много знает и слишком смело действует, он подозрителен и даже страшен для обычных, погрязших в суевериях и темноте разума людях,не вызывает он доверия и у ему подобных, да и сам он не знает кому доверять. Но он борется, не просто за себя и своё спасение, но за лучший мир, за человечество, за разум и знания, за понимание и принятие других миров.
Как я написала, происходящее было похоже чем-то похоже на средневековье, с другой стороны подобная ксенофобия, национализм и прочие неприязни к людям отличным встречались на нашей планете во все времена.
Но мне, подобно Саймаку (который на самом-то деле Симак), хочется смотреть на наш мир оптимистично и верить в способность человека преодолеть межрасовую вражду, войны и переключить энергию на стремление к прекрасному и неизведанному.

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 14:23

@liu, пролистала сейчас список прочитанных книг, но что-то не нашла ни одного такого автора, чтобы верил не в конкретного человека, а сразу во все человечество. Может, я еще на такого просто не наткнулась, ведь наверняка они должны быть )

Людмила (@liu)4 апреля 2016 14:36

@tinuviel, я вот тоже больше никого не могу припомнить, оптимистичных и вдохновляющих авторов много, но это немного не то) Надо искать!)

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 14:40

@liu, да, надо искать! )

написал рецензию15 июня 2015 18:38
Что может быть проще времени?Клиффорд Саймак

"люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери

Для меня столпами зарубежной фантастики всегда будут Желязны, Хайнлайн и конечно Саймак с его гуманизмом и неукротимой верой в человечество. Эти трое товарищей в своё время писали больше чем фантастику и искренне верили, что могут помочь людям стать лучше чем они есть на самом деле, посредством своих книг.

Человечество, осознав физическую невозможность путешествовать по галактике, случайно открыли совершенно иной способ познания вселенной. По всему миру в людях начали пробуждаться паракинетические способности. Чтение мыслей, левитация и телепортация разума, благодаря которой стало возможно изучение других планет. Однако способности появились не у всех.

Главный герой книги Шеппард путешествует разумом по вселенной в поисках инопланетных технологий, но однажды он возвращается не один. Ему приходится бежать из корпорации, в которой он работал, дабы не стать подопытной крысой.

Саймак в этой книге замечательно показывает как с развитием прогресса, технологий и уровня жизни на земле растет ксенофобия и мракобесие. Суть в том, что люди не меняются никогда, всегда будут те, кто считает себя обделенным , те кто будет наживаться на этом. Меняется время, основываются и разрушаются города, гибнут и зарождаются цивилизации, а люди не меняются ни на капельку.

Но , несмотря ни на что, всегда есть хотя бы один человек способный на самопожертвование и веру в людей. И пока есть такие люди человечество будет существовать.
#Л1_3курс

@lerochka15 июня 2015 18:55

Ого, ещё и дополнительная рецензия? Удивили и порадовали))

Интересно написано, хоть я и не любительница такого жанра, но интригует.

написала рецензию10 июня 2015 13:46
Что может быть проще времени?Клиффорд Саймак

Автор предлагает читателю совершить путешествие в будущее, в то время, когда человечество уже научилось контактировать с инопланетянами при помощи скрытого ныне потенциала разума, а пищевая промышленность наконец-то даёт возможность устранить голод на всей планете.
Книга «Что может быть проще времени?» была написана спустя семь лет после предыдущего произведения, в этом причина того, что слог книги до крайности сухой, сюжет развивается с помощью диалогов, наполнение весьма сумбурное, а главный смысл сводится к боязни человечества столкнуться с проявлением паранормальных способностей, что смогут поставить одних людей над другими.
Вообще тема нетерпимости для Америки слишком болезненна, лишний раз на такую тему шутить не стоит, но в "Что может быть проще времени" составляет сердцевину сюжета. Люди в этом романе неизменно полны страха, а значит - ненависти. Разумные доводы проходят мимо охваченного паникой сознания. Так, Шеп не может доказать перепуганному дальнобойщику, что в небесах не ведьмы летят на шабаш, а всего лишь подростки развлекаются левитацией. И остается лишь одно стремление - уничтожить всё страшное. Ко всему прочему, у Америки богатые традиции именно в этой области. Таблички "Здесь солнце светит не для парапсихов" (и очень похожие), суды Линча, Ку-Клукс-Клан - все это часть вполне реальной американской истории.
Ответ Саймака на проблему, как ни странно, тоже вполне традиционен. В роли Американского колонизационного общества - Шеп, в роли Либерии - иные планеты.
#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@lerochka11 июня 2015 4:11

Ого, какая книга. Интересно-странная.

P.S. Экзамен 3.1 сдан. Ещё один камушек упал с плеч с появлением ваших рецензий))