Рецензии на книгу Фиаско

написал рецензию30 июля 2024 4:04
ФиаскоСтанислав Лем

Если бы я был литературоведом, специализирующимся на исследовании творческого наследия Станислава Лема, то я бы предложил считать «Фиаско» вторым томом «Солярис». Да, эти романы не связаны ни героями, ни местом действия, но их роднит предмет исследования — взаимоотношение Человека и Чуждого, и объединяет видимая эволюция взглядов и мнений замечательного поляка от, как мне кажется, оптимизма (Ведь Кельвин не бежал с Солярис, а остался на ней.) до, собственно, фиаско.

Когда читаешь писателя, приближающегося к закату своих дней, пользующегося заслуженной славой и самого осознающего собственную значимость, то в его произведении нередко обнаруживаешь две особенности. Во-первых, он говорит ровно то и ровно столько, сколько сам считает нужным, уже без оглядки на редакцию, публику или критику. Да, некоторые писатели придерживаются такой манеры с молодости, но лишь единицы из них вообще проходят сито естественного отбора, а зрелость не может наступить раньше положенного ей срока. В «Фиаско» Лем очень много рассуждает о чём-то, что не имеет прямого отношения ни к действию, ни к переживаниям героев. Роман содержит большие фрагменты текста, которые условно можно было бы назвать «свободными философскими размышлениями», в том числе содержащие довольно щепетильные с точки зрения современности тезисы. Они касаются религий, этики человеческой экспансии, психологии сосуществования и принятия решений о насильственных действиях. В малой мере затронуты полы in differentia: в романе нет женских персонажей, женщины вообще упоминаются на 300 страницах «Фиаско» один-единственный раз, когда Лем заявляет, что в длительных исследовательских экспедициях сугубо из практических соображений им не место.

Во-вторых, такой автор, как Лем в 80-е, легко может позволить себе сюжет подчинить своим рассуждениям, а не наоборот. Сюжетная линия идёт под слоем внесюжетной информации, а не над ним. То есть я, как читатель, воспринимаю приключения в далёком космосе в качестве вторичных данных, некоторого иллюстративного материала, сопровождающего мыслительный процесс Станислава Лема. Это вовсе не значит, что сюжет бледный или скучный. Напротив, он и захватывающий, и непредсказуемый. Например, первая часть романа, воспринятая мною, как основное действие, которое и будет продолжаться до конца, оказалась лишь обширным прологом перед переходом на ещё более интересный уровень.

Другое дело, что в итоге синтеза различных элементов «Фиаско» получается совершенно безрадостная картина, в которой человек опасен и безнадёжен. Возможно, вера могла бы как-то обуздать его. Неожиданное признание от Лема, и, возможно, я интерпретирую смыслы неправильно, но лишь священник в романе настаивает на бескровном решении коллизии.

Так как «Фиаско» рассказывает об очень грустных вещах и явлениях ошеломляющего масштаба, чтение книги оказывает на, так сказать, неокрепшие души серьёзное психическое воздействие. Меня при чтении в определённый момент охватил глубокий экзистенциальный ужас. Я болезненно остро ощутил безмерную малость всего существующего, с собою во главе, перед тем, что нельзя ни представить, ни осмыслить, ни, тем более, познать. И за этот небольшой опыт я тоже очень благодарен польскому писателю.

Прощаясь с художественной литературой, Станислав Лем подарил миру манифест пессимиста. С его точки зрения, клише «давайте оставаться людьми» и есть угрожающее признание в том, что мы никогда не сможем сосуществовать с отличающимися от нас.

написала рецензию4 марта 2018 9:35

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

Начиная читать, не думала даже, что оценю книгу достаточно высоко, что будут такие сильные эмоции после нее. Но так оно и случилось.

Читать было сложно, очень сложно. Научная фантастика сама по себе не является легким чтивом, но тут я продиралась через все эти понятия так долго и с таким тяжким трудом, что сомневалась - дочитаю ли вообще. 70% произведения не художественной литературы, а именно научной - физика, астрофизика, понятия о всяческих небесных телах, космических кораблях, агрегатах и много-много подобного. Причем описанных не то чтобы простым языком, по крайней мере для меня. Я совсем не обладаю даже зачатками знаний об астрофизике. Я от примитивной-то физики - школьной - далека, если честно. Неудивительно, что мне было настолько тяжело. Очень много было непонятного, но я все-таки дошла до конца.

Сюжет вполне обыкновенный. Как же сильно люди жаждут найти другую жизнь во вселенной и установить с ней контакт. К чему это может привести в конце концов? Ведь в своем желании люди могут быть просто непробиваемы, их невозможно ни в чем переубедить. Собственно, пример такого желания и приводит Лем в своем книге.

В конце я ожидала чего угодно, даже приблизительно похожего и ждала, но такого идиотизма - ой, простите - фиаско никак не ожидала. Это какого уровня эгоизмом надо обладать, чтобы позволить себе так поступить? Я несколько дней не могу отойти от шока, будто это произошло на самом деле, на моих глазах. Последние несколько строк книги буквально ввели меня в ступор. Даже пока не хочется читать настолько поражающие произведения.

написала рецензию6 августа 2015 9:25
ФиаскоСтанислав Лем

С того момента, когда я тонула в книгах Станислава Лема прошло около десяти лет. За эти годы мои литературные вкусы и предпочтения сильно изменились, но любовь к научной фантастике оказалась величиной постоянной. Лем это Гюго в скафандре. Только Гюго увлекался описанием архитектуры городов и ужасов военных сражений, а Лем с такой же скрупулезностью и масштабностью рисует космос, знакомит читателя с тонной терминов и загадочных реакций. Поэтому будьте готовы окунуться в книгу с детально прописанными событиями вплоть до последнего винтика.

Уникальность этой книги заключается в том, что само название служит её мощнейшим спойлером. Только вдумайтесь в это слово - "Фиаско". Неужели после прочтения такого на книжной обложке у читателя ещё останется надежда на счастливый конец? Но ещё больший шок ждет читателя, когда он осознает, что роль "пришельцев" и "инопланетян" здесь досталась людям.

Именно люди прилетели на другую планету, именно они захотели стать инициаторами "инопланетного контакта". Поэтому в глазах (если таковые имелись) жителей планеты Квинта Человек был Пришельцем, этаким Зеленым человечком, в нашем понимании. Люди настолько одержимые своей идеей поиска схожего Разума, стали заложниками своей узости мышления и неспособности осознать всей масштабности катастрофы и масштабности того зла, которое они принесли с собой.

"Фиаско" грустная книга. Грустная, потому что правдивая. И, не исключено, что подобный сценарий станет когда-нибудь явью. Лем - всегда был прекрасным писателем, тонким философом и человеком, не утратившим надежду и веру. Поэтому и мне хочется верить, что до человечества когда-нибудь дойдёт одна простая мысль: "Тайна бытия не такая уж и тайна, если у человека чистое сердце и светлый разум".

#Флешмоб_Пришельцы