Век чудес

2013

Наши тревоги — всего лишь тревоги, а настоящие катастрофы приходят не узнанным, и к ним невозможно подготовиться, ведь никто не знал о них до того момента, когда они свершились. Что делать, если обычный 24-часовой день начнёт расти, вначале на несколько минут, а потом на несколько часов, а потом день превращается в ночь, а ночь в день? Как это повлияет на наш мир? Что случится с птицами в небе, китами в море, космонавтами на орбите и обычной одиннадцатилетней девочкой? Однажды утром Джулия и её родители просыпаются в загородном доме в Калифорнии и с удивлением обнаруживают, наряду с остальными обитателями Земли, что вращение планеты начало заметно замедляться. Грандиозно, не правда ли? Но несмотря на панические слухи, что наступает конец света, ​​жизнь должна продолжаться, день за днём. А Джулия, переживающая подростковый кризис становится невольным свидетелем того, как меняется мир, общество, её семья и она сама.

Купить книгу Век чудес, Карен Томпсон Уокер

<p>Иногда самые печальные истории можно рассказать в двух словах: я больше никогда на видела Сета Морено.</p>
Джулия
Добавила: helenatotoro
<p>Однажды нас восхитил комар, прилетевший на свет лампы над крыльцом. Ты только посмотри! - воскликнул Сет, рассматривая насекомое своими большими слезящимися глазами. Нас поразила красота его движений, его утонченность элегантность. Мы не сомневались том, что это последний представитель дикой фауны на планете.</p>
Джулия
Добавила: helenatotoro
<p>Искусство процветает в смутные времена.</p>
Добавила: lorantalassa
<p>«Создается впечатление, что новая болезнь выражается у разных людей по-разному, — заявил какой-то официальный представитель по радио. — Конкретно эта называется паранойей».</p>
Добавила: lorantalassa
<p>"... мы, люди, вечно переживаем не о том. Нас беспокоили озоновые дыры, таяние ледников, Западный Нил, свиной грипп и пчелы убийцы. Но самое страшное приходит неожиданно. Настоящие катастрофы всегда становятся чем-то новым, невообразимым, неведомым, тем, к чему невозможно подготовиться."</p>
Добавила: nnknataliya

Упоминание книги:

написала рецензию22 августа 2014 14:26

#флешмоб_В
Я так грезила этой книгой! Оказалось зря, не оправдала она моих ожиданий.
Хорошо, что это подарок, а так бы пожалела потраченных денег. Ну зато обложка новомодная и необычная – украшение домашней библиотеки.
Нет, я польстилась не на обложку, меня прямо таки заворожила аннотация…про конец света. Всегда притягивало все, что связано с космосом и апокалипсисом. И действительно идея – что надо, но как всё это обыграно в книге…скукотища, да и только! Словно выдуманное «замедление» сказалось и на писательнице. (Грубо, простите).
Может я просто не поняла эту книгу?
Вот представьте: живете вы, живете, а тут оказывается, что планета-то наша стала медленнее вращаться вокруг своей оси! Какова новость? Сначала это незаметные минуты, затем пара-тройка лишних часов в сутках, потом дни, недели…Солнце встает, но с каждым днем все медленнее и медленнее ползет по своей привычной траектории на небе. Но жизнь-то на этом не заканчивается! Люди приспосабливаются к новому образу жизни: сначала «повинуются» Солнцу, затем, когда световой день уже составляет несколько десятков часов, возвращают понятие 24-х часовые сутки. То есть теперь ночь не обязательно является ночью, в полдень совершенно спокойно может быть рассвет или закат, несколько дней подряд может стоять темнота, а люди продолжают жить своей обычной жизнью, хотя со временем приходится вносить коррективы в привычный распорядок дня. Жизнь на фоне катастрофы планетарного масштаба выглядит диковинно и трагично. Мне становится не по себе от мысли, что такое вполне реально! Брррр…жуть пробирает.
С такой задумкой книга мне представлялась более динамичной на события. Но неожиданные повороты я могу пересчитать по пальцам. Основная часть книги – описание заурядной жизни 11-летней девочки. Она не популярна в школе – типичная серая мышка, любимый мальчик не обращает на нее внимания, нет настоящих друзей, у родителей проблемы. Ее одиночество настолько угнетает, что даже не остается сил посочувствовать. Хотя ближе к концу книги мне все-таки удалось вместе с ней порадоваться жизни: как же ценны настоящие друзья! Даже конец света становится краше))
Жизнеописание настолько затянуто, что порой наводило сон. Описан буквально каждый шаг и каждый куст в поле зрения героини. Хотя это может такой прием? Ну чтобы понять, каково персонажам жить в условиях замедления. Тогда я прочувствовала эту книгу!
Многие герои меняли о себе мнение на протяжении истории – это порадовало. Почему-то сначала выводила из себя мама этой девочки…вся какая-то нервная, колготная (ну а кто будет спокоен, когда привычная жизнь осталась в прошлом?! тем более мамы всегда больше остальных волнуются…но вот сложилось у меня о ней плохое впечатление и никак оно не проходит!). Только из-за одних этих моментов не хочется перечитывать! Да и стоит ли вообще? Конечно, везде можно найти «пищу для ума», если постараться, но после прочтения этой книги мне ни о чем не захотелось поразмышлять. Хотя, безусловно, есть о чём, просто меня ничего не впечатлило. Пустышка, не вызвавшая никаких эмоций. Не интересно мне было читать про маленькую девочку, только-только начинающую превращаться в подростка, с характерными для этого периода проблемами и переживаниями. Будь я в ее возрасте, оценила бы книгу по достоинству. А может просто выбрала для нее не подходящее время. Возможно, в будущем при повторном чтении у меня сложатся иные впечатления о книге, но сейчас могу выделить только такие плюсы: идея апокалипсиса, парочка персонажей, трогательные или смешные моменты, несколько цитат…обложка, в конце концов!

PS. Оказывается отрицательные рецензии сложно писать: толком не можешь объяснить негативные чувства, еще труднее выяснить причину их появления.

написала рецензию29 августа 2014 13:09

#передайдругому

Я случайно набрела на эту игру и увидела последний оставленный комментарий. Название меня зацепило. Я сразу подумала и о фентези, о магии, и о чудесах высоких технологий. Рецензия человека, передавшего книгу, была отрицательной. Когда я начала читать, думала, что книга окажется легкой и простой, вроде детектива в мягкой обложке. Однако сидя в автобусе с планшетом, читая примерно двадцатую страницу, я поднимала глаза на окно, видела парочки, мам с колясками, просто людей и думала: "Почему нет паники? Почему они живут так же, как и всегда? Земля останавливается, но кажется, будто об этом никто не знает!" Только через минуту я поняла, что все еще нахожусь в книге. Действительно, очень много страниц отдано под описание жизни обычной девочки-подростка, ее проблемы и мысли, но все они как-то неразрывно связаны с происходящим. Может, будь слог автора каким-то другим, книга была бы несерьезной. Но из-за нескольких сильных моментов я готова порекомендовать ее другим. Она не обязательно понравится всем. Вряд ли она существенно изменит жизнь. Но кажется, я буду еще несколько дней ждать солнца в полночь...

написала рецензию4 марта 2015 15:55
Век чудесКарен Томпсон Уокер

Прочитав рецензию к данной книге я начала читать её на авось: не понравится - брошу, можно будет читать - прочту. А пройти мимо неё после прочтения описания было трудно.

Мне понравилась эта книга, должно быть потому, что не так уж давно я читала подобные произведения для подростков. Да, как по мне, такие книги самое оно для подросткового возраста. Они написаны от лица начавшего взрослеть ребёнка. И взросление это ускорилось так же, как замедлилось время для жителей Земли. Тем не менее навеянные юным возрастом проблемы никуда не исчезли, так же как и обязанность ходить в школу.

Мне показалось даже, что местами события описаны быстро, но достаточно раскрыты, чтобы можно было уследить за происходящими бедствиями, ой, событиями. Хорошую атмосферность навевала стилистика автора, красота моментов из жизни 11-летней девочки, её стремление насладиться немногими счастливыми мгновениями, которые выпадали на её долю в этом замедленном апокалипсисе.

Так что не могу сказать ничего плохого об этой книге. Отмечу лишь, что для взрослых она едва ли будет представлять большой интерес.

P. S.: и, как выразился мой одногруппник: "Мне понравилась эта книга, потому что день начал удлиняться, птицы поумирали, земля днём начала накаляться. Люди начали гибнуть, 10 из 10".

написала рецензию24 августа 2014 18:21

#флешмоб_В
Фантастические книги бывают разные. Но их все можно разделить на те которым веришь и те, что навсегда останутся для нас красивой невозможной сказкой. "Век чудес" относится к тем книгам, которым веришь. Автору удалось очень реалистично описать процесс Замедления и его последствия.
Глазами одиннадцатилетней девочки мы видим как меняется наш привычный мир, как люди пытаются справиться с непонятными им явлениями. А на фоне всего этого мы встречаемся с обычными проблемами, которых полно в нашей повседневной жизни. Автор как бы намекает, что люди есть люди. И что бы не происходило, какая бы катастрофа на нас не обрушилась, нас все равно будут волновать отношения родителей, мы все равно будем страдать от одиночества и все равно будем влюбляться. Нас не изменить.

Я не могу сказать, что эта книга изменила всю мою жизнь или что-то подобное. Вовсе нет. Но она мне близка. Все те проблемы и переживания, что присутствуют в жизни главной героини были и в моей. В этой книге нет стремительно развивающихся событий, наоборот время в ней течет медленно. Если вам хочется почитать чего-то спокойного, то "Век чудес" вам подойдет.

написала рецензию21 июля 2019 13:02

#загадочная_пирамида

Этот век нудни тянулся как несколько столетий...
Задумка хороша – затянутый апокалипсис, замедление вращения планеты, к которому невозможно адаптироваться, было невозможно предсказать, невозможно предотвратить. Честно, сомневаюсь, что физические законы изменились бы именно так, как предположила автор, но пусть будет так.
Исполнение... Ниже среднего. Героине всего 11 лет, потому апокалипсис показан через мелкие бытовые проблемы типа потери подруги, или того, что лифчик до сих пор не на что надевать, что мальчик на неё внимание не обращает, а папа пропадает где-то, и не факт что на работе.
Финал. Открытый как двери самолётного ангара. Спокойно можно предложить что "мы все умрёёём", или что некоторые избранные выживут. Только как – совсем не ясно.
Унылое чтиво унылого конца света с унылым концом. Читать неприятно и не интересно. Как и когда этот опус попал мне в хотелки? Не помню.