Карен Томпсон Уокер

Карен Томпсон Уокер родилась и выросла в Сан-Диего, штат Калифорния. Она получила образование в области английского языка и писательского творчества в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Во время обучения Карен писала для университетской газеты Daily Bruin, а после колледжа работала репортером в Сан-Диего до переезда в Нью-Йорк с целью посещения программы MFA (магистра изящных искусств) Колумбийского университета. Сейчас Карен живет в Бруклине вместе со своим мужем.

Работая редактором в издательстве Simon & Schuster, по утрам перед работой, иногда даже во время поездки в метро, Карен писала собственную книгу. Её дебютный роман "Век чудес", действие которого происходит в родном городе автора Сан-Диего, вышел в свет в 2012 году.

Век чудес
<p>Искусство процветает в смутные времена.</p>
Добавила: lorantalassa
Век чудес
<p>«Создается впечатление, что новая болезнь выражается у разных людей по-разному, — заявил какой-то официальный представитель по радио. — Конкретно эта называется паранойей».</p>
Добавила: lorantalassa
Век чудес
<p>"... мы, люди, вечно переживаем не о том. Нас беспокоили озоновые дыры, таяние ледников, Западный Нил, свиной грипп и пчелы убийцы. Но самое страшное приходит неожиданно. Настоящие катастрофы всегда становятся чем-то новым, невообразимым, неведомым, тем, к чему невозможно подготовиться."</p>
Добавила: nnknataliya
Век чудес
<p>Мы дружили сто лет, а теперь между нами возникла неловкость. Мне показалось, что я встретилась с троюродной сестрой на семейном торжестве.</p>
Добавила: id132117571
Век чудес
<p>Мы шли разными дорогами. Я вступала из детства в отрочество. И, как в любую трудную дорогу, я не могла взять с собой из прошлого всё.</p>
Добавила: id132117571

написала рецензию25 мая 2016 11:56
Век чудесКарен Томпсон Уокер

Прочитав описание я с разу заинтересовалась книгой, хотя множество отрицательных рецензий заставляли меня сомневаться. Как выяснилось - совершенно зря! Книга оказалась увлекательной и безумно интересной.
Несмотря на то, что сюжет был типичным - "про апокалипсис", это не помешало автору построить его по-новому - необычно и увлекательно.
Главная героиня - Джулия - была для меня персонажем (из всего мира книг) совершенно новым, так как типичный возраст персонажей для подростковой аудитории - 15-16 лет. Нашей же - 11-12. Но несмотря на возраст, героиня иногда поступает очень взросло, иногда глупо, а иногда смело.
В книге больше присутствует моментов разочарований и печали, нежели радостных - но это не делает книгу сопливой.
Мы встречаем героиню на этапе её взросления и на этом пути её поджидают тысячи ловушек. И не считая их - на её жизнь начинает влиять ещё и "замедление".
Очень понравилось что у книги раскрытый финал, это дало возможность поразмышлять над тысячами вариантов развития событий, над тысячами вселенных - где одно произошло, а другое - нет.

написала рецензию11 декабря 2015 14:41

написала рецензию4 марта 2015 15:55
Век чудесКарен Томпсон Уокер

Прочитав рецензию к данной книге я начала читать её на авось: не понравится - брошу, можно будет читать - прочту. А пройти мимо неё после прочтения описания было трудно.

Мне понравилась эта книга, должно быть потому, что не так уж давно я читала подобные произведения для подростков. Да, как по мне, такие книги самое оно для подросткового возраста. Они написаны от лица начавшего взрослеть ребёнка. И взросление это ускорилось так же, как замедлилось время для жителей Земли. Тем не менее навеянные юным возрастом проблемы никуда не исчезли, так же как и обязанность ходить в школу.

Мне показалось даже, что местами события описаны быстро, но достаточно раскрыты, чтобы можно было уследить за происходящими бедствиями, ой, событиями. Хорошую атмосферность навевала стилистика автора, красота моментов из жизни 11-летней девочки, её стремление насладиться немногими счастливыми мгновениями, которые выпадали на её долю в этом замедленном апокалипсисе.

Так что не могу сказать ничего плохого об этой книге. Отмечу лишь, что для взрослых она едва ли будет представлять большой интерес.

P. S.: и, как выразился мой одногруппник: "Мне понравилась эта книга, потому что день начал удлиняться, птицы поумирали, земля днём начала накаляться. Люди начали гибнуть, 10 из 10".

написала рецензию22 августа 2014 14:26

#флешмоб_В
Я так грезила этой книгой! Оказалось зря, не оправдала она моих ожиданий.
Хорошо, что это подарок, а так бы пожалела потраченных денег. Ну зато обложка новомодная и необычная – украшение домашней библиотеки.
Нет, я польстилась не на обложку, меня прямо таки заворожила аннотация…про конец света. Всегда притягивало все, что связано с космосом и апокалипсисом. И действительно идея – что надо, но как всё это обыграно в книге…скукотища, да и только! Словно выдуманное «замедление» сказалось и на писательнице. (Грубо, простите).
Может я просто не поняла эту книгу?
Вот представьте: живете вы, живете, а тут оказывается, что планета-то наша стала медленнее вращаться вокруг своей оси! Какова новость? Сначала это незаметные минуты, затем пара-тройка лишних часов в сутках, потом дни, недели…Солнце встает, но с каждым днем все медленнее и медленнее ползет по своей привычной траектории на небе. Но жизнь-то на этом не заканчивается! Люди приспосабливаются к новому образу жизни: сначала «повинуются» Солнцу, затем, когда световой день уже составляет несколько десятков часов, возвращают понятие 24-х часовые сутки. То есть теперь ночь не обязательно является ночью, в полдень совершенно спокойно может быть рассвет или закат, несколько дней подряд может стоять темнота, а люди продолжают жить своей обычной жизнью, хотя со временем приходится вносить коррективы в привычный распорядок дня. Жизнь на фоне катастрофы планетарного масштаба выглядит диковинно и трагично. Мне становится не по себе от мысли, что такое вполне реально! Брррр…жуть пробирает.
С такой задумкой книга мне представлялась более динамичной на события. Но неожиданные повороты я могу пересчитать по пальцам. Основная часть книги – описание заурядной жизни 11-летней девочки. Она не популярна в школе – типичная серая мышка, любимый мальчик не обращает на нее внимания, нет настоящих друзей, у родителей проблемы. Ее одиночество настолько угнетает, что даже не остается сил посочувствовать. Хотя ближе к концу книги мне все-таки удалось вместе с ней порадоваться жизни: как же ценны настоящие друзья! Даже конец света становится краше))
Жизнеописание настолько затянуто, что порой наводило сон. Описан буквально каждый шаг и каждый куст в поле зрения героини. Хотя это может такой прием? Ну чтобы понять, каково персонажам жить в условиях замедления. Тогда я прочувствовала эту книгу!
Многие герои меняли о себе мнение на протяжении истории – это порадовало. Почему-то сначала выводила из себя мама этой девочки…вся какая-то нервная, колготная (ну а кто будет спокоен, когда привычная жизнь осталась в прошлом?! тем более мамы всегда больше остальных волнуются…но вот сложилось у меня о ней плохое впечатление и никак оно не проходит!). Только из-за одних этих моментов не хочется перечитывать! Да и стоит ли вообще? Конечно, везде можно найти «пищу для ума», если постараться, но после прочтения этой книги мне ни о чем не захотелось поразмышлять. Хотя, безусловно, есть о чём, просто меня ничего не впечатлило. Пустышка, не вызвавшая никаких эмоций. Не интересно мне было читать про маленькую девочку, только-только начинающую превращаться в подростка, с характерными для этого периода проблемами и переживаниями. Будь я в ее возрасте, оценила бы книгу по достоинству. А может просто выбрала для нее не подходящее время. Возможно, в будущем при повторном чтении у меня сложатся иные впечатления о книге, но сейчас могу выделить только такие плюсы: идея апокалипсиса, парочка персонажей, трогательные или смешные моменты, несколько цитат…обложка, в конце концов!

PS. Оказывается отрицательные рецензии сложно писать: толком не можешь объяснить негативные чувства, еще труднее выяснить причину их появления.

Ирина Орлова (@deigrantz)26 августа 2014 18:49

@mariana, надеюсь, что дождусь этот отзыв)) а пока буду всем друзьям совать книгу :-D будет повод для разговора...возможно даже спора

Inna Loboda (@silver_prince)6 октября 2014 5:04

Ваша рецензия очень точно передала мои чувства при прочтении данной книги. Благодарю Вас за такое развернутое описание, ведь порой не хватает именно "негативных" отзывов, чтобы не разочаровываться после.
А ведь мои деньги на книгу потрачены, к сожалению.

Ирина Орлова (@deigrantz)6 октября 2014 13:24

@silver_prince, если нужно развернутое - то это ко мне))) про отзывы согласна, поэтому очень скептически теперь смотрю в книжном на современные произведения, стараюсь сама покупать лишь те, что в 90% должны понравиться, как бы не заманивали красивые обложки!

написала рецензию29 августа 2014 13:09

#передайдругому

Я случайно набрела на эту игру и увидела последний оставленный комментарий. Название меня зацепило. Я сразу подумала и о фентези, о магии, и о чудесах высоких технологий. Рецензия человека, передавшего книгу, была отрицательной. Когда я начала читать, думала, что книга окажется легкой и простой, вроде детектива в мягкой обложке. Однако сидя в автобусе с планшетом, читая примерно двадцатую страницу, я поднимала глаза на окно, видела парочки, мам с колясками, просто людей и думала: "Почему нет паники? Почему они живут так же, как и всегда? Земля останавливается, но кажется, будто об этом никто не знает!" Только через минуту я поняла, что все еще нахожусь в книге. Действительно, очень много страниц отдано под описание жизни обычной девочки-подростка, ее проблемы и мысли, но все они как-то неразрывно связаны с происходящим. Может, будь слог автора каким-то другим, книга была бы несерьезной. Но из-за нескольких сильных моментов я готова порекомендовать ее другим. Она не обязательно понравится всем. Вряд ли она существенно изменит жизнь. Но кажется, я буду еще несколько дней ждать солнца в полночь...

Ирина Орлова (@deigrantz)29 августа 2014 17:28

спасибо, что обратили на нее внимание несмотря на мой отзыв! тоже помню как загадочно смотрела на заходящее солнце, когда после прочтения книги ходила гулять :-D вроде бы глупость, но ради таких глупостей, вырывающих нас из реальности, и стоит читать книги))

Александра (@sarastar)29 августа 2014 17:58

@deigrantz, как же вы правы! спасибо вам за книгу)

На странице представлена биография автора Карен Томпсон Уокер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Томпсон Уокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Томпсон Уокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Век чудес, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Томпсон Уокер.