Карен Томпсон Уокер

Карен Томпсон Уокер родилась и выросла в Сан-Диего, штат Калифорния. Она получила образование в области английского языка и писательского творчества в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Во время обучения Карен писала для университетской газеты Daily Bruin, а после колледжа работала репортером в Сан-Диего до переезда в Нью-Йорк с целью посещения программы MFA (магистра изящных искусств) Колумбийского университета. Сейчас Карен живет в Бруклине вместе со своим мужем.

Работая редактором в издательстве Simon & Schuster, по утрам перед работой, иногда даже во время поездки в метро, Карен писала собственную книгу. Её дебютный роман "Век чудес", действие которого происходит в родном городе автора Сан-Диего, вышел в свет в 2012 году.

Век чудес
<p>Искусство процветает в смутные времена.</p>
Добавила: lorantalassa
Век чудес
<p>«Создается впечатление, что новая болезнь выражается у разных людей по-разному, — заявил какой-то официальный представитель по радио. — Конкретно эта называется паранойей».</p>
Добавила: lorantalassa
Век чудес
<p>"... мы, люди, вечно переживаем не о том. Нас беспокоили озоновые дыры, таяние ледников, Западный Нил, свиной грипп и пчелы убийцы. Но самое страшное приходит неожиданно. Настоящие катастрофы всегда становятся чем-то новым, невообразимым, неведомым, тем, к чему невозможно подготовиться."</p>
Добавила: nnknataliya
Век чудес
<p>Мы дружили сто лет, а теперь между нами возникла неловкость. Мне показалось, что я встретилась с троюродной сестрой на семейном торжестве.</p>
Добавила: id132117571
Век чудес
<p>Мы шли разными дорогами. Я вступала из детства в отрочество. И, как в любую трудную дорогу, я не могла взять с собой из прошлого всё.</p>
Добавила: id132117571

написала рецензию21 июля 2019 13:02

#загадочная_пирамида

Этот век нудни тянулся как несколько столетий...
Задумка хороша – затянутый апокалипсис, замедление вращения планеты, к которому невозможно адаптироваться, было невозможно предсказать, невозможно предотвратить. Честно, сомневаюсь, что физические законы изменились бы именно так, как предположила автор, но пусть будет так.
Исполнение... Ниже среднего. Героине всего 11 лет, потому апокалипсис показан через мелкие бытовые проблемы типа потери подруги, или того, что лифчик до сих пор не на что надевать, что мальчик на неё внимание не обращает, а папа пропадает где-то, и не факт что на работе.
Финал. Открытый как двери самолётного ангара. Спокойно можно предложить что "мы все умрёёём", или что некоторые избранные выживут. Только как – совсем не ясно.
Унылое чтиво унылого конца света с унылым концом. Читать неприятно и не интересно. Как и когда этот опус попал мне в хотелки? Не помню.

написала рецензию18 сентября 2018 9:40
Век чудесКарен Томпсон Уокер

В последние два десятилетия нас слишком часто пугали наступлением конца света. Хотя может быть это началось гораздо раньше, просто в силу возраста я не помню. Но зато помню, как мы ждали миллениум. Потом 20 декабря 2012 года, очередной армагеддон, якобы напророченный майя. Впрочем, предсказаний было значительно больше, просто хорошо запомнились эти.

Карен Томпсон Уокер предложила свою версию гибели нашей планеты. Всё начинается безобидно: сутки увеличились на несколько минут. Казалось бы ничего страшного. Сегодня чуть больше, завтра чуть меньше, в конечном итоге всё нормализуется. Но минуты добавляются ежедневно. Земля замедляет вращение, дни и ночи удлиняются. Наша планета всё ближе к катастрофе, погибают животные, исчезают растения, люди страдают от голода и болезней, вызванных солнечной радиацией.

Глобальные проблемы человечества показаны на фоне проблем одной отдельно взятой семьи и сложностей взросления девочки. Меняется мир – меняется её жизнь. Первая любовь, предательство, расставание, одиночество, семейные неурядицы, страх перед будущим, необходимость приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды.

Книга написана очень простым языком, без непонятных терминов и сложных объяснений. Скорее это от того, что история изложена от лица одиннадцатилетней девчонки. На мой взгляд, если бы эта история была рассказана от имени более взрослого персонажа, она была бы реалистичнее и драматичнее. А в таком варианте подростковые проблемы всё же перекрывают надвигающуюся трагедию. Я бы порекомендовала этот роман подросткам, потому что мне читать было скучно. Но всё-таки я дочитала её, потому что было интересно узнать чем дело кончилось.

А ещё произведение наталкивает на размышления. А вдруг апокалипсис уже наступил? Просто мы этого не заметили.

#Ридли_5лет

написала рецензию25 мая 2016 11:56
Век чудесКарен Томпсон Уокер

Прочитав описание я с разу заинтересовалась книгой, хотя множество отрицательных рецензий заставляли меня сомневаться. Как выяснилось - совершенно зря! Книга оказалась увлекательной и безумно интересной.
Несмотря на то, что сюжет был типичным - "про апокалипсис", это не помешало автору построить его по-новому - необычно и увлекательно.
Главная героиня - Джулия - была для меня персонажем (из всего мира книг) совершенно новым, так как типичный возраст персонажей для подростковой аудитории - 15-16 лет. Нашей же - 11-12. Но несмотря на возраст, героиня иногда поступает очень взросло, иногда глупо, а иногда смело.
В книге больше присутствует моментов разочарований и печали, нежели радостных - но это не делает книгу сопливой.
Мы встречаем героиню на этапе её взросления и на этом пути её поджидают тысячи ловушек. И не считая их - на её жизнь начинает влиять ещё и "замедление".
Очень понравилось что у книги раскрытый финал, это дало возможность поразмышлять над тысячами вариантов развития событий, над тысячами вселенных - где одно произошло, а другое - нет.

написала рецензию11 декабря 2015 14:41

написала рецензию4 марта 2015 15:55
Век чудесКарен Томпсон Уокер

Прочитав рецензию к данной книге я начала читать её на авось: не понравится - брошу, можно будет читать - прочту. А пройти мимо неё после прочтения описания было трудно.

Мне понравилась эта книга, должно быть потому, что не так уж давно я читала подобные произведения для подростков. Да, как по мне, такие книги самое оно для подросткового возраста. Они написаны от лица начавшего взрослеть ребёнка. И взросление это ускорилось так же, как замедлилось время для жителей Земли. Тем не менее навеянные юным возрастом проблемы никуда не исчезли, так же как и обязанность ходить в школу.

Мне показалось даже, что местами события описаны быстро, но достаточно раскрыты, чтобы можно было уследить за происходящими бедствиями, ой, событиями. Хорошую атмосферность навевала стилистика автора, красота моментов из жизни 11-летней девочки, её стремление насладиться немногими счастливыми мгновениями, которые выпадали на её долю в этом замедленном апокалипсисе.

Так что не могу сказать ничего плохого об этой книге. Отмечу лишь, что для взрослых она едва ли будет представлять большой интерес.

P. S.: и, как выразился мой одногруппник: "Мне понравилась эта книга, потому что день начал удлиняться, птицы поумирали, земля днём начала накаляться. Люди начали гибнуть, 10 из 10".

На странице представлена биография автора Карен Томпсон Уокер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Томпсон Уокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Томпсон Уокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Век чудес, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Томпсон Уокер.