Карен Томпсон Уокер

Карен Томпсон Уокер родилась и выросла в Сан-Диего, штат Калифорния. Она получила образование в области английского языка и писательского творчества в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Во время обучения Карен писала для университетской газеты Daily Bruin, а после колледжа работала репортером в Сан-Диего до переезда в Нью-Йорк с целью посещения программы MFA (магистра изящных искусств) Колумбийского университета. Сейчас Карен живет в Бруклине вместе со своим мужем.

Работая редактором в издательстве Simon & Schuster, по утрам перед работой, иногда даже во время поездки в метро, Карен писала собственную книгу. Её дебютный роман "Век чудес", действие которого происходит в родном городе автора Сан-Диего, вышел в свет в 2012 году.

Век чудес
<p>Искусство процветает в смутные времена.</p>
Добавила: lorantalassa
Век чудес
<p>«Создается впечатление, что новая болезнь выражается у разных людей по-разному, — заявил какой-то официальный представитель по радио. — Конкретно эта называется паранойей».</p>
Добавила: lorantalassa
Век чудес
<p>"... мы, люди, вечно переживаем не о том. Нас беспокоили озоновые дыры, таяние ледников, Западный Нил, свиной грипп и пчелы убийцы. Но самое страшное приходит неожиданно. Настоящие катастрофы всегда становятся чем-то новым, невообразимым, неведомым, тем, к чему невозможно подготовиться."</p>
Добавила: nnknataliya
Век чудес
<p>Мы дружили сто лет, а теперь между нами возникла неловкость. Мне показалось, что я встретилась с троюродной сестрой на семейном торжестве.</p>
Добавила: id132117571
Век чудес
<p>Мы шли разными дорогами. Я вступала из детства в отрочество. И, как в любую трудную дорогу, я не могла взять с собой из прошлого всё.</p>
Добавила: id132117571

написала рецензию18 сентября 2018 9:40
Век чудесКарен Томпсон Уокер

В последние два десятилетия нас слишком часто пугали наступлением конца света. Хотя может быть это началось гораздо раньше, просто в силу возраста я не помню. Но зато помню, как мы ждали миллениум. Потом 20 декабря 2012 года, очередной армагеддон, якобы напророченный майя. Впрочем, предсказаний было значительно больше, просто хорошо запомнились эти.

Карен Томпсон Уокер предложила свою версию гибели нашей планеты. Всё начинается безобидно: сутки увеличились на несколько минут. Казалось бы ничего страшного. Сегодня чуть больше, завтра чуть меньше, в конечном итоге всё нормализуется. Но минуты добавляются ежедневно. Земля замедляет вращение, дни и ночи удлиняются. Наша планета всё ближе к катастрофе, погибают животные, исчезают растения, люди страдают от голода и болезней, вызванных солнечной радиацией.

Глобальные проблемы человечества показаны на фоне проблем одной отдельно взятой семьи и сложностей взросления девочки. Меняется мир – меняется её жизнь. Первая любовь, предательство, расставание, одиночество, семейные неурядицы, страх перед будущим, необходимость приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды.

Книга написана очень простым языком, без непонятных терминов и сложных объяснений. Скорее это от того, что история изложена от лица одиннадцатилетней девчонки. На мой взгляд, если бы эта история была рассказана от имени более взрослого персонажа, она была бы реалистичнее и драматичнее. А в таком варианте подростковые проблемы всё же перекрывают надвигающуюся трагедию. Я бы порекомендовала этот роман подросткам, потому что мне читать было скучно. Но всё-таки я дочитала её, потому что было интересно узнать чем дело кончилось.

А ещё произведение наталкивает на размышления. А вдруг апокалипсис уже наступил? Просто мы этого не заметили.

#Ридли_5лет

написала рецензию25 мая 2016 11:56
Век чудесКарен Томпсон Уокер

Прочитав описание я с разу заинтересовалась книгой, хотя множество отрицательных рецензий заставляли меня сомневаться. Как выяснилось - совершенно зря! Книга оказалась увлекательной и безумно интересной.
Несмотря на то, что сюжет был типичным - "про апокалипсис", это не помешало автору построить его по-новому - необычно и увлекательно.
Главная героиня - Джулия - была для меня персонажем (из всего мира книг) совершенно новым, так как типичный возраст персонажей для подростковой аудитории - 15-16 лет. Нашей же - 11-12. Но несмотря на возраст, героиня иногда поступает очень взросло, иногда глупо, а иногда смело.
В книге больше присутствует моментов разочарований и печали, нежели радостных - но это не делает книгу сопливой.
Мы встречаем героиню на этапе её взросления и на этом пути её поджидают тысячи ловушек. И не считая их - на её жизнь начинает влиять ещё и "замедление".
Очень понравилось что у книги раскрытый финал, это дало возможность поразмышлять над тысячами вариантов развития событий, над тысячами вселенных - где одно произошло, а другое - нет.

написала рецензию11 декабря 2015 14:41

написала рецензию4 марта 2015 15:55
Век чудесКарен Томпсон Уокер

Прочитав рецензию к данной книге я начала читать её на авось: не понравится - брошу, можно будет читать - прочту. А пройти мимо неё после прочтения описания было трудно.

Мне понравилась эта книга, должно быть потому, что не так уж давно я читала подобные произведения для подростков. Да, как по мне, такие книги самое оно для подросткового возраста. Они написаны от лица начавшего взрослеть ребёнка. И взросление это ускорилось так же, как замедлилось время для жителей Земли. Тем не менее навеянные юным возрастом проблемы никуда не исчезли, так же как и обязанность ходить в школу.

Мне показалось даже, что местами события описаны быстро, но достаточно раскрыты, чтобы можно было уследить за происходящими бедствиями, ой, событиями. Хорошую атмосферность навевала стилистика автора, красота моментов из жизни 11-летней девочки, её стремление насладиться немногими счастливыми мгновениями, которые выпадали на её долю в этом замедленном апокалипсисе.

Так что не могу сказать ничего плохого об этой книге. Отмечу лишь, что для взрослых она едва ли будет представлять большой интерес.

P. S.: и, как выразился мой одногруппник: "Мне понравилась эта книга, потому что день начал удлиняться, птицы поумирали, земля днём начала накаляться. Люди начали гибнуть, 10 из 10".

написала рецензию22 августа 2014 14:26

#флешмоб_В
Я так грезила этой книгой! Оказалось зря, не оправдала она моих ожиданий.
Хорошо, что это подарок, а так бы пожалела потраченных денег. Ну зато обложка новомодная и необычная – украшение домашней библиотеки.
Нет, я польстилась не на обложку, меня прямо таки заворожила аннотация…про конец света. Всегда притягивало все, что связано с космосом и апокалипсисом. И действительно идея – что надо, но как всё это обыграно в книге…скукотища, да и только! Словно выдуманное «замедление» сказалось и на писательнице. (Грубо, простите).
Может я просто не поняла эту книгу?
Вот представьте: живете вы, живете, а тут оказывается, что планета-то наша стала медленнее вращаться вокруг своей оси! Какова новость? Сначала это незаметные минуты, затем пара-тройка лишних часов в сутках, потом дни, недели…Солнце встает, но с каждым днем все медленнее и медленнее ползет по своей привычной траектории на небе. Но жизнь-то на этом не заканчивается! Люди приспосабливаются к новому образу жизни: сначала «повинуются» Солнцу, затем, когда световой день уже составляет несколько десятков часов, возвращают понятие 24-х часовые сутки. То есть теперь ночь не обязательно является ночью, в полдень совершенно спокойно может быть рассвет или закат, несколько дней подряд может стоять темнота, а люди продолжают жить своей обычной жизнью, хотя со временем приходится вносить коррективы в привычный распорядок дня. Жизнь на фоне катастрофы планетарного масштаба выглядит диковинно и трагично. Мне становится не по себе от мысли, что такое вполне реально! Брррр…жуть пробирает.
С такой задумкой книга мне представлялась более динамичной на события. Но неожиданные повороты я могу пересчитать по пальцам. Основная часть книги – описание заурядной жизни 11-летней девочки. Она не популярна в школе – типичная серая мышка, любимый мальчик не обращает на нее внимания, нет настоящих друзей, у родителей проблемы. Ее одиночество настолько угнетает, что даже не остается сил посочувствовать. Хотя ближе к концу книги мне все-таки удалось вместе с ней порадоваться жизни: как же ценны настоящие друзья! Даже конец света становится краше))
Жизнеописание настолько затянуто, что порой наводило сон. Описан буквально каждый шаг и каждый куст в поле зрения героини. Хотя это может такой прием? Ну чтобы понять, каково персонажам жить в условиях замедления. Тогда я прочувствовала эту книгу!
Многие герои меняли о себе мнение на протяжении истории – это порадовало. Почему-то сначала выводила из себя мама этой девочки…вся какая-то нервная, колготная (ну а кто будет спокоен, когда привычная жизнь осталась в прошлом?! тем более мамы всегда больше остальных волнуются…но вот сложилось у меня о ней плохое впечатление и никак оно не проходит!). Только из-за одних этих моментов не хочется перечитывать! Да и стоит ли вообще? Конечно, везде можно найти «пищу для ума», если постараться, но после прочтения этой книги мне ни о чем не захотелось поразмышлять. Хотя, безусловно, есть о чём, просто меня ничего не впечатлило. Пустышка, не вызвавшая никаких эмоций. Не интересно мне было читать про маленькую девочку, только-только начинающую превращаться в подростка, с характерными для этого периода проблемами и переживаниями. Будь я в ее возрасте, оценила бы книгу по достоинству. А может просто выбрала для нее не подходящее время. Возможно, в будущем при повторном чтении у меня сложатся иные впечатления о книге, но сейчас могу выделить только такие плюсы: идея апокалипсиса, парочка персонажей, трогательные или смешные моменты, несколько цитат…обложка, в конце концов!

PS. Оказывается отрицательные рецензии сложно писать: толком не можешь объяснить негативные чувства, еще труднее выяснить причину их появления.

Ирина Орлова (@deigrantz)26 августа 2014 18:49

@mariana, надеюсь, что дождусь этот отзыв)) а пока буду всем друзьям совать книгу :-D будет повод для разговора...возможно даже спора

Inna Loboda (@silver_prince)6 октября 2014 5:04

Ваша рецензия очень точно передала мои чувства при прочтении данной книги. Благодарю Вас за такое развернутое описание, ведь порой не хватает именно "негативных" отзывов, чтобы не разочаровываться после.
А ведь мои деньги на книгу потрачены, к сожалению.

Ирина Орлова (@deigrantz)6 октября 2014 13:24

@silver_prince, если нужно развернутое - то это ко мне))) про отзывы согласна, поэтому очень скептически теперь смотрю в книжном на современные произведения, стараюсь сама покупать лишь те, что в 90% должны понравиться, как бы не заманивали красивые обложки!

На странице представлена биография автора Карен Томпсон Уокер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Томпсон Уокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Томпсон Уокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Век чудес, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Томпсон Уокер.