Маленький незнакомец

2009

Впервые на русском — новейший роман прославленного автора «Тонкой работы», «Бархатных коготков» и «Нити, сотканной из тьмы», своего рода постскриптум к «Ночному дозору», также вошедший в шорт-лист Букеровской премии. Эта история с привидениями, в которой слышны отголоски классических книг Диккенса и Эдгара По, Генри Джеймса и Ширли Джексон, Агаты Кристи и Дафны Дюморье, разворачивается в обветшалой усадьбе Хандредс-Холл, претерпевающей не лучшие времена: изысканный парк зарос, половина комнат законсервирована, гостей приходится принимать в цокольном этаже, и вообще быть аристократом невыгодно. Что до действующих лиц, то предоставим слово автору: «Стареющая миссис Айрес, пленница ускользающего былого стиля жизни, ее почти безнадежно незамужняя дочь и израненный на войне сын. Я снабдила их юной служанкой по имени Бетти и мягким другом — доктором Фарадеем, который запутается в хитросплетениях их истории, набравшей жути и преобразившей его. В довершение я подселила к ним нечто вроде призрака... »

Купить книгу Маленький незнакомец, Сара Уотерс

написала рецензию4 июня 2016 0:28
Маленький незнакомецСара Уотерс

написала рецензию13 декабря 2015 20:39
Маленький незнакомецСара Уотерс

#ТайныеСокровищаРидли
Прямо таки "сокровищем" это произведение назвать сложно, но за таким мистическим детективчиком в классическом духе можно скоротать долгие зимние вечера, если не надоест, конечно же.
Начало сюжета интригует - на отшибе в огромном поместье-развалюхе живет обнищалое аристократическое семейство: мать, которая более чем за 20 лет не смогла справится с потерей дочери, ее дочь - старая дева и сын, раненый после войны, кроме них в особняке обитает старый пес и молодая служанка. Однажды к ним в гости наведывается врач. У них завязывается дружба, ну, а дальше все летит в тартарары.
Непонятное немного произведение, автор постоянно делает акцент на социальном фоне событий, общественном взгляде, забывая, что лично мне, например, история полтергейста намного интереснее проблемы строительства социальных домов. В итоге линия привидения оказалось вялой и тупиковой, ничего не ясно. Даже такое чувство появилось, что прочитала это все зря.
Куча трупов и никакого обьяснения? Где старинные легенды с обиженными слугами и жестокими помещиками, ну или хотя бы проклятие какое-нибудь родовое? Всё же так хорошо начиналось....
В целом, книга немного скучновата, местами нелогична до раздражения, но вполне читабельна.
Приятная атмосфера английской деревни, интересные персонажи и в принципе все. Странно, я ожидала от книги большего, такое интригующее описание и начало, и полное отсутствие заключения, которое бы расставило все точки над i.
Классический роман, оскорбительный в своей сухости и отсутствии ярких красок. Зачем выбирать рассказчиком построенного человека, если он даже не делает попытки разобраться с тем в чем же причина несчастий в семействе - из-за массового психоза или все-таки внешнего воздействия потусторонних сил? Прямо зло берет от его бестолковости, как в плохом ужастике.
Если у кого-то еще осталась охота прочитать, то попробуйте, в начале вам даже понравится, а потом можно бросить со спокойной совестью.