Целуя девушек

1995
Алекс Кросс (2 книга из 17)

Казанова. Маньяк, который не просто похищает девушек, но, перед тем как убить, окружает их восторженным, романтическим поклонением. Он уже расправился с несколькими молодыми женщинами. Теперь в руках у преступника оказывается юная племянница знаменитого детектива Алекса Кросса. Кросс должен спасти ее любой ценой - пока Казанова еще не перешел от страсти к жестокости...

Купить книгу Целуя девушек, Джеймс Паттерсон

написала рецензию15 декабря 2016 0:22

#Кр1_4курс Закон и порядок

Оу...мало книг о которых можно сказать что фильм лучше...и к сожалению "Целуя девушек" одна из них.
Сразу после прочтения я посмотрела фильм и одно могу сказать точно - книга получилась в разы скучнее...может простой слог ее обедняет или актерам фильма все же лучше удалось передать характеры, но книга меня не сильно впечатлила.

Сюжет клиширован и прост. На двух противоположных побережьях орудуют маньяки с предрасположенностью к соревнованиям.
И так, похищают очередную красавицу и ей оказывается племянница Алекса Кросса - гениально сыщика с замашками бихевиориста (честно сказать замашки слабоваты). И вот Алекс уже как гончая расследует похищения и предшествующие убийства на протяжении всей книги. И расследует надо сказать вяленько и долго, потому что, кто главный плохиш в книге становится понятно довольно быстро, особо интриги нет. Умозаключения читать не очень интересно, в общем не детектив и не триллер, так книжечка на один вечер. Мысли маньяка тоже как-то не впечатлили, суховато и без особого раскрытия психических наклонностей. Самое интересное описание - это пожалуй ритуалы убийц. А больше всего мне не понравилось, что при всей своей гениальности Алекс Кросс раскрывает дело только благодаря подсказкам и случайным ошибкам. Ни одного от начала и до конца своего умозаключения, которое бы привело к поимке преступников или к их следу.

В общем книга на раз и оказалась совсем не такой, какой я ее ожидала увидеть=(( а жаль, очень хотелось насладится детективом. И сейчас совершу просто святотатство...но если собираетесь читать эту книгу, то лучше посмотрите фильм!

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 декабря 2016 9:43

я ещё не смотрела фильм,всё руки не доходят,а книга мне ,в принципе,понравилась

@fkbcf, ну тут наверное на вкус и цвет...Может конечно у меня были завышенные ожидания к книге, но фильм мне все равно кажется намного ярче=)

написала рецензию1 декабря 2016 0:28
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Во время чтения меня не покидало чувство,что я знаю Алекса Кросса очень давно, хотя не могу вспомнить детективов, которые были прочитаны с его участием и одноименного фильма тоже я не видела. Герой Алекса-это для меня настоящий кумир и образ правильного детектива. Он умен, внимателен, семьянин,не пьяница. Всё,как надо.
Поэтому, всю книгу я держала за Алекса кулаки и ждала,когда же он, и я в том числе, разгадает, кто же убийца.
Сюжет не нов, но интересен и затягивает с самого начала повествования. В городе начинают пропадать красивые девушки, полиция сбилась с ног за время поисков,но ни единой улики у них нет. Покидывает им почву для размышлений другой человек, который пишет весьма странный дневник, с пикантными подробностями совершенных убийств.
Алекс замешан в деле не только по профессиональным аспектам, Казанова похитил его племянницу, которую полицейский во что бы то ни стало хочет найти.
Очень приятная и ненавясчивая любовная линия в книге. В целом, я довольна. Хороший детектив с интересными героями.

#Кр1_курс

написала рецензию22 ноября 2016 0:11
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Всю дорогу эта книга мне не нравилась, ну не то чтобы прям фу, но слишком часто я читала и смотрела что-то подобное. Сплошные штампы, характерные жанру. Маньяк похищает девушек, блин, ну хоть бы один дедушками заинтересовался. Противостояние полиции и ФБР тоже не бог весть какое новшество. Образ напарника/друга, влюблеж в выжившую жертву, если лезть в логово психа то, конечно, без подкрепления… Было, было, было уже сто раз. Примерно на 70% книги я осознала, почему мне так знакомы все сюжетные ходы и название, конечно же, как большой любитель кино про маньяков, я не могла пропустить фильм “Целуя девушек” с Морганом Фрименом. Странно, что вспомнила так поздно.

Если вы поклонник триллеров, не уверена, что этот роман произведет на вас впечатление. Во-первых, если читать внимательно, можно понять, кто главный изверг задолго до того, как это поймет детектив Алекс Кросс. Во-вторых, образ самого Алекса получился не очень правдоподобным. Совершенно непонятно, чем же он так крут как специалист по маньякам. Психологический портрет составить не смог, тыкался всю книгу, как слепой котенок. Если бы убиенная тётенька-журналистка не намекнула ху из ху, дело бы осталось нераскрытым. Кстати, автор не счел нужным сообщить, как тётенька догадалась. Её функция свелась к такому “богу из машины”, которого вовремя шлепнули, а то лень придумывать ещё одну сюжетную линию. Также показалась странной неубиваемость одной из жертв, не то чтобы я желала ей смерти, но её пытались убить несколько раз, причем “группа лиц по предварительному сговору”, им ничего не мешало, что за халатный маньяк пошел? Я не буду отдельно останавливаться на языке, он ничего из себя не представляет. Есть два перевода, тот, в котором название переведено ”Целуй девочек”, показался мне гораздо более вразумительным. В целом, читабельно, но хотелось большего.

#Кр1_4курс Закон и порядок

написала рецензию30 июня 2016 20:34
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Кто не спрятался, я не виноват.
Это было... Ужасно... Меня просто не зацепило. Вот прям вообще никак. А ведь я являюсь поклонницей всяческих детективов/триллеров, но вот случай с Паттерсоном оказался неприятным. Фильм-то понравился, а вод книга - нет. Начиная с первых страниц, все прям вызывало отвращение. Опять же, я не против наблюдать как мыслит маньяк и что творится у него в голове, но в данном случае, все слишком просто. Может в этом виноват период написания книги? Хотя есть книги, написанные в разные промежутки прошлого века, и даже там приятней читать, чем здесь.

Короче, знакомство с Паттерсоном прошло не особо гладко. Но я не сдаюсь, т.к. еще хочу прочитать "И пришел паук". Если и следующая книга окажется такой "сухой", то закончу свое знакомство с автором.

И все же должна подчеркнуть, что фильм оказался куда интереснее и живее, чем книга

написала рецензию17 февраля 2016 11:24
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Взялась за эту книгу, увидев ее в обсуждениях и не особо вдаваясь в подробности, что это серия, что это вторая книга из серии. В общем, нетипично для меня, не люблю я серийные книги.
НО. Я совсем не пожалела, что взялась за нее.
Итак, мы видим Алекса Кросса, чернокожего (о чем становится ясно не сразу) детектива, который расследует дело о похищении и зверских убийствах красивых девушек в тихом студенческом городке. А еще в это же время исчезает его племянница Наоми.
Он является "шальной пулей", который работает не совсем по правилам, но его методы признают как действенные и поэтому не всегда препятствуют, а иногда и содействуют. И пока Кросс расследует дела на восточном побережье и охотится за маньяком по кличке Казанова, на западном побережье орудует маньяк, который требует даже публикаций его историй убийств в газете - Джентельмен-Ловелас. И вот Кроссу и надо распутать этот клубок, с чем он, естественно, неплохо справляется.
Поначалу я с таким удовольствием читала и даже когда закончила, я подумала, что не буду писать о минусах, потому что не люблю зацикливаться на них. Но не могу удержаться. Сам герой мне напомнил Дензела Вашингтона. Эдакий подкачанный герой-афроамериканец, который на раз-два распутает любое дело, любую загадку, с легкостью разгадает любое действие или намек любого маньяка. Раздутый какой-то образ, не люблю я такие. Эдакий афроамериканский Шерлок Холмс. Такой же, как и Уинтер в "Сломанных куклах". Во-вторых, что это за странная мания указывать рост всех и каждого? Я так и не поняла. А учитывая, что почему-то переводчики перевели (прошу прощения за тавтологию) "Секрет Виктории" (бренд нижнего белья, который не требует перевода как и любой бренд), а вот дюймы в сантиметры решили не переводить, а каждый раз высчитывать отдельно лень, а значит и информация лишняя... В общем, я не поняла. Да и потом, некоторые черты лица или физические отличия некоторых главных героев были какими-то неестественными. Ну и напоследок, сам Кросс для детектива действительно немного...чувствительный и сентиментальный. Может быть таким образом автор хотел добиться эффекта приземленности героя, якобы ему не чужды человеческие чувства несмотря на жесткую профессию, но все же опять возникло чувство лишней раздутости.
Несмотря ни на какие минусы, читать было интересно, сюжет развивается динамично, следить за происходящим нескучно, даже когда нет экшена.
Впечатления остались положительными, хотя я не удивлюсь, если кто-то испытает прямо противоположное чувство.

@loki17 февраля 2016 11:42

когда-нибудь, когда все академии, олимпиады и клубы закончатся, я доберусь до этой серии!