Целуя девушек

1995
Алекс Кросс (2 книга из 17)

Казанова. Маньяк, который не просто похищает девушек, но, перед тем как убить, окружает их восторженным, романтическим поклонением. Он уже расправился с несколькими молодыми женщинами. Теперь в руках у преступника оказывается юная племянница знаменитого детектива Алекса Кросса. Кросс должен спасти ее любой ценой - пока Казанова еще не перешел от страсти к жестокости...

Купить книгу Целуя девушек, Джеймс Паттерсон

написала рецензию10 июля 2017 14:32
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

А как по мне - не так уж и плохо.

Читается книга очень легко и быстро. Она разделена на коротенькие главы, что мне очень понравилось, не нужно запоминать где остановился и т.д., ведь дочитай до конца главы и все хорошо - всегда есть завершенность в рассказе. Но в то же время и слишком все поверхностно за счет этого. Ощущение, что это всего лишь зарисовка, короткий пересказ, а сама история в разы больше и так и пестрит подробностями.

Герои книги за счет такого построения произведения, или же просто по задумке автора, совсем не раскрыты как по мне. Начиная от манька, образ которого не понятен и заканчивая Кроссом, который главный герой всей серии. По поводу маньяка мне не понравилось отсутствие как таковой психологической основы. Ну вот когда читаешь и пытаешься в нем разобраться, думаешь о том, а почему, а может из-за этого, или из-за этого? Хотелось бы заглянуть в его прошлое, хотелось мурашек и безумства. А так....были непрятные моменты (например про змею), но особо душераздирающих не было.

По поводу Кросса...я не уверенна, возможно в первой книге о нем чуть больше (первую не читала), но в данной он никакой. Здесь не прописан ни характер ни переживания. Хотя тема серьезная - пропала любимая племянница. Мне не хватило подробностей, эмоций, атмосферности.....да блин, много чего.

Итог: неплохая история с интересным сюжетом, но слишком вялая и безликая. Добавить бы побольше разных красок и тогда ж совсем другой компот. Но уже как есть. Теперь интересно, а какой же фильм? Может актеры и режиссеры сделали его позитивнее? Мне остается только надеяться.

#Сек1_1курс

@loki10 июля 2017 14:35

Я прочитала первую книгу из серии, вообще не зашла и Кросс не понравился совершенно
На эту книгу желание читать дальше серию не распространилось

Катя Катина (@katya)11 июля 2017 12:22

Доп 2 принят!

@chupacabra13 июля 2017 20:15

@loki, ты меня успокоила
судя по комменту и моим ощущениям от книги, это вся серия такая

написала рецензию9 июля 2017 12:31
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Предсказуемый сюжет на один вечер.
Единственное, что я могу сказать об этой книге положительного - слог автора увлекает с первых страниц. На этом все.

Да, увлекает, но дальше пойдет совершенно стандартный детектив, с одной обманкой, хорошим концом и весьма предсказуемым сюжетом.
Я бы поставила намного больше, если бы нам раскрыли главных героев. Объяснили их поступки, показали всю полноту переживаний. Объяснили, почему они стали такими?
Что неужели только потому, что был строгий папа и в детстве шлепал? И это все?
Он плохой просто потому что плохой? Что за бред! Ни один человек не считает себя плохим. Для самого себя он должен был объяснить причины своих поступков.
Где хотя бы элементарная "тварь я дрожащая или кого угодно взять право имею?"

В общем, книга читается быстро, детектив Алекс Кросс не кажется особо умным, диалоги простые и сюжет стандартный, как от книжек Дарьи Донцовой напечатал. Убийца садовник, занавес, поклоны, книгу в печку.
Хотя, нет, все же один урок можно вынести: девушки, спать с первым встречным опасно для жизни!

Все, теперь занавес.

#Сек1_1курс (Сексуальность)

Катя Катина (@katya)10 июля 2017 9:19

Поздравляю с закрытием сессии!
P.S. На 2 курсе хотелось бы более развернутых рецензий)

написала рецензию15 декабря 2016 0:22

#Кр1_4курс Закон и порядок

Оу...мало книг о которых можно сказать что фильм лучше...и к сожалению "Целуя девушек" одна из них.
Сразу после прочтения я посмотрела фильм и одно могу сказать точно - книга получилась в разы скучнее...может простой слог ее обедняет или актерам фильма все же лучше удалось передать характеры, но книга меня не сильно впечатлила.

Сюжет клиширован и прост. На двух противоположных побережьях орудуют маньяки с предрасположенностью к соревнованиям.
И так, похищают очередную красавицу и ей оказывается племянница Алекса Кросса - гениально сыщика с замашками бихевиориста (честно сказать замашки слабоваты). И вот Алекс уже как гончая расследует похищения и предшествующие убийства на протяжении всей книги. И расследует надо сказать вяленько и долго, потому что, кто главный плохиш в книге становится понятно довольно быстро, особо интриги нет. Умозаключения читать не очень интересно, в общем не детектив и не триллер, так книжечка на один вечер. Мысли маньяка тоже как-то не впечатлили, суховато и без особого раскрытия психических наклонностей. Самое интересное описание - это пожалуй ритуалы убийц. А больше всего мне не понравилось, что при всей своей гениальности Алекс Кросс раскрывает дело только благодаря подсказкам и случайным ошибкам. Ни одного от начала и до конца своего умозаключения, которое бы привело к поимке преступников или к их следу.

В общем книга на раз и оказалась совсем не такой, какой я ее ожидала увидеть=(( а жаль, очень хотелось насладится детективом. И сейчас совершу просто святотатство...но если собираетесь читать эту книгу, то лучше посмотрите фильм!

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 декабря 2016 9:43

я ещё не смотрела фильм,всё руки не доходят,а книга мне ,в принципе,понравилась

@fkbcf, ну тут наверное на вкус и цвет...Может конечно у меня были завышенные ожидания к книге, но фильм мне все равно кажется намного ярче=)

написала рецензию1 декабря 2016 0:28
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Во время чтения меня не покидало чувство,что я знаю Алекса Кросса очень давно, хотя не могу вспомнить детективов, которые были прочитаны с его участием и одноименного фильма тоже я не видела. Герой Алекса-это для меня настоящий кумир и образ правильного детектива. Он умен, внимателен, семьянин,не пьяница. Всё,как надо.
Поэтому, всю книгу я держала за Алекса кулаки и ждала,когда же он, и я в том числе, разгадает, кто же убийца.
Сюжет не нов, но интересен и затягивает с самого начала повествования. В городе начинают пропадать красивые девушки, полиция сбилась с ног за время поисков,но ни единой улики у них нет. Покидывает им почву для размышлений другой человек, который пишет весьма странный дневник, с пикантными подробностями совершенных убийств.
Алекс замешан в деле не только по профессиональным аспектам, Казанова похитил его племянницу, которую полицейский во что бы то ни стало хочет найти.
Очень приятная и ненавясчивая любовная линия в книге. В целом, я довольна. Хороший детектив с интересными героями.

#Кр1_курс

написала рецензию22 ноября 2016 0:11
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Всю дорогу эта книга мне не нравилась, ну не то чтобы прям фу, но слишком часто я читала и смотрела что-то подобное. Сплошные штампы, характерные жанру. Маньяк похищает девушек, блин, ну хоть бы один дедушками заинтересовался. Противостояние полиции и ФБР тоже не бог весть какое новшество. Образ напарника/друга, влюблеж в выжившую жертву, если лезть в логово психа то, конечно, без подкрепления… Было, было, было уже сто раз. Примерно на 70% книги я осознала, почему мне так знакомы все сюжетные ходы и название, конечно же, как большой любитель кино про маньяков, я не могла пропустить фильм “Целуя девушек” с Морганом Фрименом. Странно, что вспомнила так поздно.

Если вы поклонник триллеров, не уверена, что этот роман произведет на вас впечатление. Во-первых, если читать внимательно, можно понять, кто главный изверг задолго до того, как это поймет детектив Алекс Кросс. Во-вторых, образ самого Алекса получился не очень правдоподобным. Совершенно непонятно, чем же он так крут как специалист по маньякам. Психологический портрет составить не смог, тыкался всю книгу, как слепой котенок. Если бы убиенная тётенька-журналистка не намекнула ху из ху, дело бы осталось нераскрытым. Кстати, автор не счел нужным сообщить, как тётенька догадалась. Её функция свелась к такому “богу из машины”, которого вовремя шлепнули, а то лень придумывать ещё одну сюжетную линию. Также показалась странной неубиваемость одной из жертв, не то чтобы я желала ей смерти, но её пытались убить несколько раз, причем “группа лиц по предварительному сговору”, им ничего не мешало, что за халатный маньяк пошел? Я не буду отдельно останавливаться на языке, он ничего из себя не представляет. Есть два перевода, тот, в котором название переведено ”Целуй девочек”, показался мне гораздо более вразумительным. В целом, читабельно, но хотелось большего.

#Кр1_4курс Закон и порядок